Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2020-12-06 16:36:20

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Полыни.

Точно, что то там было "Полынь - прячься под тын и "петрушка - ах, ты моя душка". Петрушку русалки вроде уважают.

Анон пишет:

Мне только интересно, откуда пошли такие традиции, потому что они прям очевидно провоцируют коррупцию

Насколько я понял, эти временные цари были скорее эдакими "зиц-председателями Фунтами", фигура сакральная, но не политическая. В каком-то племени царя вообще замуровывали в хижине и сиди там, самоизолируйся, надейся, что хотя бы пожрат принесут, "ты уже не человек, Федя, ты - символ". В древнем Риме тоже был такой подставной царь, который сидел в красивой позе и в общем голоса не имел. Ну и в неурожайные годы было на кого свалить бедствие и объяснить народу, почему пороси не колосятся, а заодно и устроить шоу с жертвоприношением. Хотя странно, вроде легендарный Чака Зулу и политиком был и воевал, как черт и многое решал, но, может, там была уже лругая система.
Но тут я не специалист.

Анон пишет:

Вот это, конечно, очень круто. Хоть комикс рисуй по такому сюжету. И тоже никогда раньше не встречал. Откуда эти дровишки?

Брал из книги ""Русский демонологический словарь", 1995, Петербургский писатель, автор Новичкова".  У меня в бумаге, в сети находил только фиговый скан: https://vk.com/wall-95211955_19962, но наверняка на той же флибусте есть.

Анон пишет:

Мать в рыданиях крест сняла, девка-русалка бодро ржа ускакала к сестрам

Спасибо, анончик, не слышал такого варианта, будет в копилку.


Анон пишет:

скорее, как литературный рассказ, а не народное предание.

Тут черт его знает, некоторые народные былички бывают упоротее авторского вымысла. Помню читал какую-то крипоту про ледяных мертвецов и медведей, лезущих из пола, может найду, была в сборнике "народной прозы", там был тот еще сюр. Но и как авторская сказка по мотивам прикольно.

#302 2020-12-06 16:45:36

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Точно, что то там было "Полынь - прячься под тын и "петрушка - ах, ты моя душка". Петрушку русалки вроде уважают.

Да пахучая трава в принципе считалась магической: полынь, мята, петрушка, чо там ещё...

Анон пишет:

Тут черт его знает, некоторые народные былички бывают упоротее авторского вымысла.

Вопрос не в упоротости, а в нехарактерности конфликта и финала. Оно очень эпохой Романтизма по своей конструкции попахивает, когда сказки литературизировали и придавали им актуальные тогда темы и мотивы.

#303 2020-12-06 16:50:32

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Плюс твой вариант, анончик, звучит, скорее, как литературный рассказ, а не народное предание.

Сомов, "Русалка" (Малороссийское предание) - похожая история

#304 2020-12-06 17:31:24

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Плюс твой вариант, анончик, звучит, скорее, как литературный рассказ, а не народное предание.

Так рассказ-то не с потолка, а записан с народной былички, это было в сборнике с этнографией.

#305 2020-12-06 17:35:47

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Сомов, "Русалка" (Малороссийское предание) - похожая история

Кстате да, похоже, только там имен не было и поляков. И рассказ короче намного.

#306 2020-12-11 15:45:47

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Запчасти Мудроженщины или Копыта очень стройные и добрая душа

Был у меня грех в прошлом, пытался вести блог на яндекс-дзен, но быстро пришел в себя и прекратил, чтобы не позориться. Холиварка как-то роднее и понятнее.
Вот решил на карантине перепереть сюда дурацкое.
Гравюра мастера Антона Вонзама "Аллегория идеальной женщины" 1525 год.

Part25011.jpg
В деталях здесь:

http://www.hellenicaworld.com/Art/Paint … 25011.html

И здесь https://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/ … ea.jpg/htm

Изобретение печатного станка перевернуло жизнь позднего Средневековья и раннего Ренессанса, особенно в северной Европе.
Общедоступные типографии стали аналогом Интернета в прошлом. Раньше книги были роскошью, доступной узкой прослойке светской элиты и церковников. Но в XVI веке печатное слово выплеснулось на улицы и городские площади. Не золото, не пряности, а информация стала ходовым товаром.  По городам и деревням порхали общедоступные "летучие листки", которые за пару медяков мог купить любой бедняк. Много картинок, мало текста. Прочитал сам, помоги неграмотному, передай дальше. Реклама, советы по домоводству, политические карикатуры и памфлеты, криминал, происшествия, вбросы и компроматы. Налетай, не скупись, покупай живопИсь.
Способ подачи новостей грешил кликбейтом:
"Шок! Сенсация! В Гамбурге под мостом поймали морского монаха с хвостом".
"Мартин Лютер - адский сатана: свидетельства очевидцев" и рядом мнение оппонентов
"Вывсеврети. Мартин Лютер - красавчик и молодец, это ваш Римский папа - сатана адский. Сами вы дураки" 
"Дедовский способ лечения чумы и супружеской неверности. Возьмите обычный чеснок и три ржавых гвоздя..."
Интриги, расследования, обмороки, крестьянские войны. 
Оттиски на дешевой бумаге разлетались, как горячие пирожки. Особенно популярны были аллегории, в современности эти изображения назвали бы мемами.
Мудрая Женщина Антона Вонзама одна из них. Под спойлером разберу изображение "по косточкам". Детали, как всегда, не радуют, зато ахуенный СПГС. Гибрид-химера. Фурри отдыхают.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-11 15:53:38)

#307 2020-12-11 16:15:21

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Реклама, советы по домоводству, политические карикатуры и памфлеты, криминал, происшествия, вбросы и компроматы.

Я такого много видел в Тоскане (пример https://www.vernacoliere.com/) и всегда завидовал. В России я свободно продающиеся вбросы, карикатуры и компроматы помню только года до 2000. Реально политические, а не "Галкин и Пугачёва усыновили карлика Алёшеньку".

#308 2020-12-11 16:28:36

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

В России я свободно продающиеся вбросы, карикатуры и компроматы помню только года до 2000.

Ну подобные штуки были еще в лубках времен эпохи Петра I. Знаменитые "Мыши хоронят кота" и позже уже времен Екатерины и Павла

"Что ж глупого на свет произвела
Великая Екатерина?
Сына"

Ничто не ново под луной.
В том же 16 веке были картинки с Римским папой, которого надувают черти в задницу и замечательный "Зверь-папоед".

#309 2020-12-11 18:31:27

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Ну подобные штуки были еще в лубках времен эпохи Петра I

Я к тому, что сейчас невозможно купить на улице газету со всякой хренью (плешки маргиналов типа у Гостинки в ДС-2 я не считаю). В той же Италии их пресса ниже плинтуса прямо на улице выставляется: идёшь по вокзалу, а на тебя смотрят огромные буквы "ПРИБЫВАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПИЗДА" :lol: Завидую.

#310 2020-12-11 21:37:31

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

идёшь по вокзалу, а на тебя смотрят огромные буквы "ПРИБЫВАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПИЗДА"

:lol: Аноооон))). Ты сделал мой вечер, видимо, у них традиции времен Пасквино.
У нас видимо весь упорос, скандалы, интриги, шапки из фольги и рептилоиды переместились из печати в интернет.
Сам я в Европу в доковидную пору мотался не так чтобы часто, но заметил, что там именно бумажные газеты популярнее, чем у нас, может быть, ошибаюсь, но вот даже вымершее у нас явление - газеты на стендах и тумбах, которые всерьез читают и обсуждают с мимокрокодилами, сохранилось.
Заностальгировал аж, вспомнил детство-раннюю юность, конца 80-х, начала 90-х, родители выписывали кучу журналов и газет, да еще и бегали дополнительно в киоск. А сейчас только грустно спам в ящике шелестит, но, думаю, это потому, что стала доступнее сеть.
Хотя, может выводы и неправильные.

Отредактировано (2020-12-11 21:44:54)

#311 2020-12-11 21:52:15

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Внесу ссылку

Анон пишет:

на тебя смотрят огромные буквы

Ссылка на Vernacoliere, чтоб не пропало

Отредактировано (2020-12-11 21:52:28)

#312 2020-12-11 22:32:20

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Спасибо за ссылку, почитаю, хотя итальянский разбираю с пятого на десятое, но угар того стоит.
С твоей подачи копнул немного, оказывается, на статую Пасквино до сих пор лепят листовки, жива традиция:
Pasquino-1.jpg
Не знал до сего дня, что Пасквино не одинок, оказывается для вбросов говна на вентилятор общественного ценного мнения были и другие статуи, даже мадам Лукреция имелась:

Пасквинская статуя (Pasquino), изображает предположительно Менелая с телом Патрокла. На её подножие в XVI веке наклеивались листовки, благодаря чему возникло слово пасквиль. Стоит близ Пьяцца Навона.
Марфорио (Marforio) — изображает бородатого речного бога или Океан.
Мадам Лукреция (Madame Lucrezia) — колоссальный бюст в плохом состоянии, вероятно изображает египетскую богиню Исиду, её жрицу либо императрицу Фаустину. Единственная женская «говорящая» статуя в Риме.
Аббат Луиджи (Abate Luigi) — изображает неизвестного римлянина в тоге магистрата.
Иль Баббуино (Il Babbuino) — фонтан с изображением отдыхающего Силена
Иль Факкино (Il Facchino, «Носильщик») — единственная «говорящая» статуя, созданная в новое время — в 1580 г. Якопо дель Конте. Изображает водоноса.

Особенно хорош Баббуино. Умел народ пар выпускать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Римские_говорящие_статуи

#313 2020-12-11 22:39:46

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

даже мадам Лукреция имелась

У мамад ещё такое характерное выразительное лицо, точнее, его остатки: "Я видела такое дерьмо, что вытекло всё".

#314 2020-12-19 20:04:41

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

"Что ж глупого на свет произвела
Великая Екатерина?
Сына"

:slow2:
Вот он - первый порошок

#315 2021-01-03 22:15:10

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

:slow2:
Новогоднее настроение с отложенным эффектом. Картинка не имеет отношения, собственно, к НГ, но вот суровый немецкий мужик-йолка, XVI века.

53df2eabe4bbf7f7fb8cd3024ab5e787.jpg

С наступившим! Прошедший год слишком наглядно показал, что пожелание здоровья не формальность.
Желаю всем анонам, которые борются с какими-либо болячками, не важно, серьезными или нет, полной победы над ними и скорейшего восстановления. Мог бы, выдал всем кнопку "сделать хорошо".

Под спойлером большие картинки из Карнавальных книг Нюрнберга и Гамбурга XVI века (ссылок тоже много, где все это можно посмотреть и скачать). В ассортименте Дикие Мужики и Бабы, Птицы и Кабаны, Корабли Дураков, Драконы, Каштановый Человек, Вор с Горящей Шапкой, Слоны, Танцы Мясников и прочие чудики, чтобы повеселиться. Карнавал, конечно, относится к Масленице, но интересные эскизы костюмов и движущихся платформ, многие решения вполне современны. Красочное, наверное, было зрелище. Хотел бы такое увидеть хотя бы в кино. Жалею, что не умею рисовать.
Много пороха,пестрых тряпок, голых сисек, колокольца-бубенцы гремят, мужык-йолка бегает с банным веником, у многих реально горят пуканы.
Да, эти зеленые штуки с хлопушками у персонажей в руках это именно банные веники.

Скрытый текст

#316 2021-01-04 13:07:37

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Я б на такой нг сходил бы :trollface:
И все равно это выглядит менее трешово, чем голубой огонек.

#317 2021-01-04 13:25:04

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Охуенный нг, лучше нашего :lol:

#318 2021-01-04 13:32:24

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон, охуенно, как и твои комментарии!

#319 2021-01-04 15:30:05

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Я б на такой нг сходил бы
И все равно это выглядит менее трешово, чем голубой огонек.

Ну и размах был не на отъебись. Мероприятие было дорогостоящее. длилось неделю, а подготовка и того больше, кварталы, цеха соревновались, кто круче выпендрится.
Столько народу работало: шили костюмы, готовили пиротехнику, строили все эти платформы-арки, кастинг на сиськи проводили, на самых козырных персонажей был нефиговый конкурс. Я б заценил книжку или фильм с бэкграундом такого карнавала, особенно с детективной составляющей, закрученной.

#320 2021-01-04 17:40:28

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Перед очередной трэшаниной пощу котиков и мартышек. Праздник все-таки, душа няши просит.

В XVII веке были популярны сюжеты с животными, до фурри они еще не дотрахались (хотя есть у меня подборка и с фурри XVIII века), так что зверей рисовали в сочетании с бытовухой, как есть.
У Абрахама Тенирса есть картина "Обезьянья парикмахерская", клиенты у них исключительно котики, заодно много прикольных деталей, как выглядела цирюльня времен Барокко. У мартышек заведение экстра-класса, VIP-сервис, подогретые простыни, чистота, миртовое деревце на окошке и ковровые подушки.
Для простой публики все было грязнее и проще, а тут прямо элитный барбершоп. У котиков суровые генеральские рыла, тоже не на помойке себя нашли. И Кот в Сапогах завсегдатай.


91460312-original.jpg

Под спойлером большая картинка и всякие детальки с финтифлюшками:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-04 17:48:18)

#321 2021-01-04 18:36:20

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Самая странная деталь: у мартышек-парикмахеров в заведении есть ручная мартышка.

Это обезьяний расизм!

#322 2021-01-04 18:39:20

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Это обезьяний расизм!

Там и котовий расизм есть, у Кота в Сапогах есть Кот без Сапог. Непорядок.  :lol:

#323 2021-01-04 18:46:07

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

Там и котовий расизм есть, у Кота в Сапогах есть Кот без Сапог. Непорядок.

Ну, рабы у человеков тоже человеки, такшта!

#324 2021-01-04 19:05:25

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Самая странная деталь: у мартышек-парикмахеров в заведении есть ручная мартышка.

Это обезьяний расизм!

Как в том меме про "Маргарет, что мы, мать твою, едим???" Типа у мультяшной куриной семьи курица же на столе как еда хд

#325 2021-01-04 19:08:02

Анон

Re: Буквы и картинки [обзоры] [картинки] [yes comments]

Анон пишет:

"Чулочки с помпончиками, бантики и кружевные розочки для Настоящих Мужиков спрашивайте в лавке Исаака Йобста в Навозном переулке круглосуточно, господам мушкетерам скидка"

Ай андерстуд дат референс! :lol:
На самом деле да, господин Йобст был человеком мастеровитым, раз у него рабочие могли и листовки отпечатать, и фекалию под дверью отложить, то наверняка галантерейная лавка у него тоже была!

Спасибо тебе за прекрасные экскурсы, анон, ты ведь практически Страдающее Средневековье холиварка-эдишн!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума