Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2019-11-25 14:58:52

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

жечь лучину, чтобы "заниматься какими-то делами"

Молиться и в темноте можно  =D

#152 2019-11-25 15:00:44

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Трахаться тоже. Но мне кажется, крестьяне, упахавшись за день, спали не просыпаясь всю ночь.

#153 2019-11-25 15:18:56

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Трахаться тоже. Но мне кажется, крестьяне, упахавшись за день, спали не просыпаясь всю ночь.

Ну это тебе кажется, а ученые изучили древние манускрипты и все поняли.

#154 2019-11-25 15:34:44

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Можешь погуглить "Roger Ekirch". Это его теория.
https://www.bbc.com/news/magazine-16964783

#155 2019-11-25 18:26:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Трахаться тоже. Но мне кажется, крестьяне, упахавшись за день, спали не просыпаясь всю ночь.

Они и днем могли же, на сенокосе в кустах или пока масло взбивают. Что за стереотип, что только ночью  :lol:

#156 2019-11-25 18:52:04

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Историки обнаружили, что на протяжении столетий для человека нормальным считался бифазный сон 4+4. То есть ты засыпаешь вечером, просыпаешься через четыре часа, потом час занимаешься какими-то делами, потом засыпаешь и спишь до утра еще 4 часа. Все изменилось с изобретением лампочки накаливания.
Эксперименты подтверждают, что бифазный сон естественен для человека.

Необязательно. Это не "историки обнаружили", это теория историка Роджера Экерча на материалах исследования психиатра Томаса Вера (ну и общем анализе литературных источников, описывающих сон).

Ряд экспертов считает, что выводы Вера и Экерча нельзя распространять на всех жителей Земли. В работе, опубликованной в 2015 году в журнале Current Biology, ученые исследовали паттерны сна трех сообществ, ведущих доиндустриальный образ жизни: групп охотников-собирателей из Танзании, Намибии и Боливии. Все они спали единым «блоком» в течение 6–7 часов подряд. По мнению авторов, продолжительность сна зависела в основном от температуры воздуха, а не от уровня освещенности.

Ученые считают: бимодальный сон, описанный Экерчем, вполне мог существовать, но был характерен в основном для Европы с ее долгими зимними ночами.
Искусственное освещение не разрушило «традиционные» паттерны сна, — напротив, оно помогло вернуться ко сну, принятому в доиндустриальных обществах, живущих ближе к экватору.

И в экспериментах Вера, и в наблюдениях 2015 года участвовали небольшие группы людей. Ученые говорят: подтвердить или опровергнуть эти выводы помогут только новые исследования с большим числом добровольцев. Пока таких работ нет, нельзя считать бимодальный сон «естественным» и потому полезным для современного человека.

Справедливости ради, если у кого-то так получится лучше высыпаться, то очень и хорошо, это тоже метод.

Однако даже если теория о бимодальном сне неверна, она может принести пользу. Психолог Грег Джейкобс считает, что она позволяет снизить тревожность при расстройствах сна: человек спокойнее воспринимает ночные пробуждения и имеет меньше шансов оказаться в замкнутом круге бессонницы и раздражения из-за нее.
https://knife.media/bedtime/

Дневной "досып" тоже может быть полезен, но с оговорками:

Сингапурские ученые выяснили, что в условиях недостатка сна во время интенсивной учебы пять часов ночного сна и полтора часа сна днем лучше влияют на когнитивные способности подростков, чем единый ночной сон в 6,5 часа. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Sleep, у такого режима есть и недостаток — повышенный уровень сахара в крови.
https://nplus1.ru/news/2019/02/25/sleep-on-teenagers

Вот ещё про "досып" в выходные: https://nplus1.ru/news/2018/05/23/short-weekend-sleep

#157 2019-11-25 19:08:15

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ученые считают: бимодальный сон, описанный Экерчем, вполне мог существовать, но был характерен в основном для Европы с ее долгими зимними ночами.

Значит, это и к нам относится, не? Мы-то не рядом с экватором живем.

#158 2019-11-25 20:18:23

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Досып индивидуален. Подремать полчасика-час днём очень освежает и не мешает мн заснуть ночью. А вот от пары часов уже не радужно, можно проснуться с больной готовой или ночью ещё дольше не засыпать.

Похвастаюсь - с субботы сдвинула засыпание на 5-6 утра (по два часа за приём), и, если честно, радуюсь и этому. Между прочим, флешмоб налаживания графика был бы шикарен - я немножко для себя та вижу тред, простите, если мои отчёты не к месту, могу заткнуться :)

Анон со строгим графиком: мне он тоже показан, но меня он вгоняет в такой круг вины и самообвинений (когда что-то получается), что я решила не заморачиваться. Ибо депра радостно обостряется и в итоге я вообще хлебушек. Особенно с едой сложно - по графику я начинаю питаться дней через пять (в санатории например), а если еда в доступе, то хочу есть и ем, и так диета пожизненная и достаточно строгая.
Или вот гулять в мороз грууустно :( Хотя полезно.
Ты, анон, молодец огромный. Я завидую. А как ты режим питания налаживал, кстати, может, есть советы?

#159 2019-11-25 21:55:50

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

мне он тоже показан, но меня он вгоняет в такой круг вины и самообвинений (когда что-то получается), что я решила не заморачиваться.

очень сочувствую тебе, анон(  у меня отсутствует чувство вины, поэтому мне легче. просто сама жизнь поставила раком в такие условия, что мне пришлось сделать себе режим. переехал в другой город, съехался с любимой, нашел работу со строгим с 9 до 6. вокруг работы уже все построилось. не работать = не выжить, хочешь не хочешь, подстроишься. так что тот анон, который написал "найди работу с таким графиком", отчасти прав. это жестко, но по факту так и есть. как только работа исчезает, я сползаю в совиный режим и тут же, буквально тут же начинаются приступы низкого давления, цвет лица портится, энергия на нуле.

Анон пишет:

А как ты режим питания налаживал, кстати, может, есть советы?

я за интуитивное питание (проблем с весом, рпп, жкт нету), но его тоже можно настроить, в норме приемы пищи относительно совпадают с солярным ритмом. для меня открытием был пресловутый стакан воды натощак, аппетит после него просыпается. завтрак обязательно калорийный, это реально главная еда дня у меня. плюс ритуал, чашка любимого кофе, приятный неспешный разговор; когда жил один, читал любимые книги за завтраком. так что увы, никакой магии, только советы капитана очевидность - дать организму время на все это. и прислушиваться прям тщательно. хочется один йогурт утром - ешь йогурт, хочется полный английский завтрак - ешь яйца с беконом и копчёной селедкой. я поначалу вообще не мог ничего в себя запихнуть, после многих лет без завтраков. потом понемногу дело пошло.

#160 2019-11-26 20:28:53

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Ну вот я так примерно и питаюсь, просто не там 4-5 раз в день по графику, а два-три с перекусами типа яблоко-груша или хумус с хлебцами (моя последняя любовь). В одно время не особо получается, но видимо с моим режимом сна до этого ползти и ползти.
Завтраки вообще ван лав, навернуть с утра большую тарелку овсянки это лучший подарок самой себе. Или творога пачечку :) Вот ужинаю поздно, увы.

Сегодня легла опять под утро, 4 часа того же утра мне было рано по ощущениям, хотя я хотела спать, но ещё не успела весь ритуал!  :facepalm: Заснула в 6 по итогу.

На прошлой работе я выгорела как свечка, поэтому новую не ищу особо, пока не восстановлюсь (толку выходить и снова скатываться в болезни и депру). Но найти себе занятие на утро, чтобы было ради чего ложиться пораньше это идея. Живу в большом городе, движух много, буду искать.

#161 2019-12-01 01:15:50

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, а кто-нибудь спит/спал под утяжеленным одеялом? Под ним действительно лучше спится?

#162 2019-12-01 02:07:50

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Да! У меня старые советские пуховые одеяла в атласе, тяжеленные - все остальные ни в какое сравнение не идут. А утяжёлённые дорогие слишком для меня.

#163 2019-12-01 02:24:29

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Под ним действительно лучше спится?

:really: Это же индивидуально. Я отвратительно сплю под тяжёлыми и перегреваюсь.

#164 2019-12-01 03:44:42

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я сплю под таким, мне шикарно. Но мне надо чтобы было "пациент зафиксирован, спим!" А когда надоест спать в норке, то одеяло скатываешь в рулон и обхватываешь конечностями. Попробуй сделать себе одеяли из нескольких слоев и проверь.

#165 2019-12-01 09:59:42

Анон

Re: (Не)здоровый сон

У меня были советские, спалось под ними хорошо.
В современных мешает не только легкость, но и то, что они "дышат", нет ощущения, что тепло никуда не уходит, даже от теплых одеял. Я их накрываю сверху пледом, а когда прохладнее и ветер, еще плотным пододеяльником, чтобы снизить этот эффект.

#166 2019-12-01 10:09:50

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

В современных мешает не только легкость, но и то, что они "дышат", нет ощущения, что тепло никуда не уходит, даже от теплых одеял.

А мне наоборот нравится современное легкое одеяло по сравнению с советским плотным. И тепло, и мягко, уютненько так.

#167 2019-12-01 11:09:03

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Я имела в виду одеяло типа такого: https://gravityblankets.com/ Не шерстяное советское. Оно не должно перегревать. Я сейчас сплю под двумя одеялами - легкое плюс плед, и бывает жарко.

#168 2019-12-06 05:42:39

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон всю неделю спал по четыре часа, не больше  :facepalm:
Интересно, как скоро я загремлю в больницу, если начальство не расчехлится вернуть мне мой нормальный график?  :evil:

#169 2019-12-10 07:05:59

Анон

Re: (Не)здоровый сон

анончики, а кто-нибудь пробовал следовать совету, что если ты проснулся среди ночи и больше 20 минут не можешь заснуть, то надо вылезти из постели и заняться каким-то тихим делом, пока не почувствуешь снова сонливость?.. помогает? а то я часто так просыпаюсь и не засыпаю потом, лежу до утра читаю...

#170 2019-12-10 08:51:40

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

анончики, а кто-нибудь пробовал следовать совету, что если ты проснулся среди ночи и больше 20 минут не можешь заснуть, то надо вылезти из постели и заняться каким-то тихим делом, пока не почувствуешь снова сонливость?.. помогает? а то я часто так просыпаюсь и не засыпаю потом, лежу до утра читаю...

Нихуя не соображаю в таком случае( Читаю и не врубаюсь в написанное, рисовать не могу. Из тихих дел это все.

#171 2019-12-12 22:23:50

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, кто-то пользовался будильником с имитацией солнечного света? Есть толк или это бесполезная модная штука?

#172 2019-12-12 22:56:37

Анон

Re: (Не)здоровый сон

У меня не будильник, у меня лампа с таймером, зажигается за 5 минут до обычного будильника. Иногда я просыпаюсь от света, иногда от будильника, но не в темноте. Летом нет смысла, конечно, но сейчас так просыпаться намного приятнее. Лампу можно запрограммировать на смену цвета и яркости (а-ля рассвет), но мне лень. И так хорошо.

#173 2020-02-21 12:42:10

Анон

Re: (Не)здоровый сон

В последние годы сплю не больше 8 часов в день. Обычно 7 - 7,5. Хочу увеличить время сна, но не знаю как. Всегда просыпаюсь без будильника и не засыпаю. Может это моя норма конечно. Но иногда кажется, что не досыпаю.

#174 2020-02-21 12:44:56

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Но 7-8 часов сна в день - это нормально. Может быть, дело в качестве сна? Ты часто просыпаешься ночью? Ну и товое чувство невыспанности может иметь другую причину, не связанную со сном. В чем оно проявляется? Слабость, усталость, утомляемость?

#175 2020-02-21 12:47:16

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

анончики, а кто-нибудь пробовал следовать совету, что если ты проснулся среди ночи и больше 20 минут не можешь заснуть, то надо вылезти из постели и заняться каким-то тихим делом, пока не почувствуешь снова сонливость?.. помогает?

Помогает, но спать я начинаю хотеть в 5-7 утра, когда на работу вставать нужно ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума