Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-11-23 09:46:43

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, а есть кто из за сбитого графика жизни уезжал в депрессию? Как вылезали?
У меня стандартно, как только перестаю ходить на работу с 9 до 18, через месяц начинает съезжать график, а через два начинается почти лежачая депра. К врачу обращался, выписывали АД и нейролептики. Начинаю пить таблы, что бы выровнять график, а по итогу сплю по 10-12 часов и весь день как ватный хожу, ожидая, когда можно вечером опять выпить таблу и снова лечь спать. И как замкнутый круг - или сбитый график с депрой или туман, апатия, зомби. Понимаю, что надо бы на работу, но при таких обстоятельствах просто не до работы, сил нет.
Че делать то?

#127 2019-11-23 10:34:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

не себя надо ломать под работу, а работу под себя.

Золотые слова, анон. Ломание себя под работу заканчивается сломанным здоровьем.

#128 2019-11-23 11:02:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

анончики, а кому-нибудь удалось бороться с просыпанием среди ночи (точнее, с невозможностью заснуть после)? ложусь в девять, засыпаю легко, но в час-два-три могу проснуться (в тубзик, от какой-то внешней причины или просто ни с хуя) и потом не заснуть. вставать в 5:30, это неизбежно (тренировки, потом работа), и на следующую ночь может повториться то же самое. если две ночи в неделю сплю без просыпаний, это большая удача.
когда-то давно анон был у шринка и в том числе эту проблему обсуждал, выписали легкие транки, но от них анон спал по 10-12 часов и просыпался вареный (от чего забил на спорт, жрал весь день, набрал овердохуя веса и впал в депрессию, которую потом вроде вылечили, но со сном проблемы остались).
в общем, как заставить себя возвращаться в сон? да, можно беруши вставить, чтобы от шума не просыпаться, но попить-пописать все равно может захотеться, и нормальные люди после этого нормально засыпают обратно, а анон...

#129 2019-11-23 11:15:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Не пить перед сном?
У меня такое было от арбуза вечером

#130 2019-11-23 11:30:23

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

У меня стандартно, как только перестаю ходить на работу с 9 до 18, через месяц начинает съезжать график, а через два начинается почти лежачая депра.

Та же фигня. Я себя заставлял ходить на всякие активности по графику: нашёл дешёвые тренировки (зарплаты-то нет) трижды в неделю и впахивал вечерами, чтоб ночью спать

#131 2019-11-23 11:35:48

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Та же фигня. Я себя заставлял ходить на всякие активности по графику: нашёл дешёвые тренировки (зарплаты-то нет) трижды в неделю и впахивал вечерами, чтоб ночью спать

Впахивать в спортзале именно по вечерам? А что заставляло подниматься по утрам?

#132 2019-11-23 11:37:19

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

анончики, а кому-нибудь удалось бороться с просыпанием среди ночи (точнее, с невозможностью заснуть после)?

Только когда стал ложиться в районе 23, перестал просыпаться.
Со снотворным такая же фигня была.

#133 2019-11-23 11:49:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

но в час-два-три могу проснуться (в тубзик, от какой-то внешней причины или просто ни с хуя) и

Ну, очевидное - не пить вечером и по возможности устранить внешние причины. Но если ты после просыпания не можешь долго заснуть, то причины внутренние. Попробуй перенести тренировки на вечер, мне помогло крепче спать. Упаханный организм не хочет просыпаться посреди ночи.

#134 2019-11-23 12:45:37

Анон

Re: (Не)здоровый сон

так я и не пью вечером: выпиваю стакан воды за ужином, и всё. суп и тем более арбуз на ужин не ем. пробовал вообще не пить за ужином (точнее, ограничить парой глотков, чтобы запить витаминки), но тогда всё равно просыпаюсь - с сухостью во рту и желанием пить.
тренировки на вечер тоже переносил: в итоге оказываюсь слишком возбуждённым, чтобы заснуть, могу часов до трёх лежать овец считать, и всё равно оказываюсь невыспавшимся.
внешние причины тоже все не устранишь: это в камере сенсорной депривации надо спать. то кун всхрапнул, то кот, то за окном тачка проехала (низкие тазы, громкие басы - даже когда окна плотно закрыты, от вибрации подпрыгиваешь в кровати).

#135 2019-11-23 12:52:27

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

тренировки на вечер тоже переносил:

А на сколько на вечер ты их переносил? Я тренируюсь с 19 до 20:30, засыпаю примерно к 23 и крепко сплю до 6:30 - 7. Даже если просыпаюсь, засыпаю быстро снова. Еще можно поэкспериментировать с температурой воздуха в спальне и толщиной одеяла. Ну и проветривать перед сном (но это ты и так знаешь, наверняка).
Насчет посторонних звуков - а беруши ты пробовал?

#136 2019-11-23 13:12:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Впахивать в спортзале именно по вечерам? А что заставляло подниматься по утрам?

Ну я спал часов до десяти, а там либо в туалет, либо солнце в окно светит. После тренировки в зале наскоро душ принимал, чтоб не вонять, потом ехал домой (час на метро) и там лез в душ второй раз, в тёплую воду и с приятными расслабляющими гелями для душа, вроде медового или оливкового. На ночь не жрал (ппц как сложно), пил горячего чаю или травы какой-нибудь. И всё равно иногда просыпался и лежал такой  :o :o :o особенно если психовал из-за трудоустройства

#137 2019-11-23 13:45:57

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:
Анон пишет:

тренировки на вечер тоже переносил:

А на сколько на вечер ты их переносил? Я тренируюсь с 19 до 20:30, засыпаю примерно к 23 и крепко сплю до 6:30 - 7. Даже если просыпаюсь, засыпаю быстро снова. Еще можно поэкспериментировать с температурой воздуха в спальне и толщиной одеяла. Ну и проветривать перед сном (но это ты и так знаешь, наверняка).
Насчет посторонних звуков - а беруши ты пробовал?

с 18:30 до 20.  потом пока ужин, домашние дела, тоже где-то в 23 ложился и начинал куковать( с утренними тренировками в 20:30-21 ложусь и через 15 минут сплю, а с вечерними ворочался часами.
беруши пробовал, но, видимо, неудачные выбрал - неудобно было. вот прочёл в этой теме про молдекс, поищу их.

#138 2019-11-23 14:03:04

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ну я спал часов до десяти, а там либо в туалет, либо солнце в окно светит. После тренировки в зале наскоро душ принимал, чтоб не вонять, потом ехал домой (час на метро) и там лез в душ второй раз, в тёплую воду и с приятными расслабляющими гелями для душа, вроде медового или оливкового. На ночь не жрал (ппц как сложно), пил горячего чаю или травы какой-нибудь. И всё равно иногда просыпался и лежал такой     особенно если психовал из-за трудоустройства

Мне наверное, лучше с утра будет. Ибо я после физического напряжения ещё больше бодрости чувствую. Одна проблемка - записаться в спортзал. Я туда никогда не ходил и желания не было.
У меня тоже всякие мысли крутятся, когда я спать ещё не сильно хочу и заснуть не могу. От этого только нервничать начинаю и вообще разгуливаюсь. Мне проще книжку до 4 утра читать и сразу потом уснуть. Но блин, график жизни едет каждый день на час-два.

#139 2019-11-23 14:04:18

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Никому не нравятся белые плащи с тупыми неработающими советами.

но они работают)))
просто никто из тех, кто обычно начинает верещать, что он пробовал, на деле ничего и не пробовал. ну один раз лег в 10 после втыкания в монитор многочасового, ожидаемо уснул поздно, рано утром поднялся насильно и ожидаемо плохо себя чувствовал.
и да, школа-универ-работа, как показывают разговоры, выглядит не "попытался перестроить режим", а "втыкал в инторнетах до 3 ночи, просыпался в 7, потому что надо, плохо себя чувствовал, повторить много раз".

Анон пишет:

а если разные - ну и нахуя ты отвечал на диалог "просто сделайте это! - просто, блять, не работает!" в духе "а кто говорил про просто, надо сложно..."?

разные) я на собственном и многих знакомых опыте убедился, что а) режим перестроить можно; б) сон в 3-4 часа ночи до 3-4 часов дня не полезен. и даже хрен с ним, с опытом, на эту тему есть исследования, и все они однозначны: да, есть люди, которым приятнее ложиться попозже и встать попозже, но если это попозже не 11 вечера, а 3 ночи - эти люди мало и плохо живут.
при депрессии одна из первых рекомендаций - перестроить режим ближе к норме, и это я на себе чувствую очень остро; даже при лечении угревой (!!!) болезни есть польза.

не хочешь перестраивать? ну так никто и не заставляет, конечно. но если хочешь - есть варианты сделать это, только чтобы сделать, надо делать, а не размахивать годами универа или одной попыткой в далекой юности.

#140 2019-11-23 15:20:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон полгода уже за час-два до сна выключает комп, вообще стараюсь часа 3-4 за ним сидеть. Гуляю на свежем воздухе час в день. Последний раз ем и пью чай не позже 8 вечера или 6. Душ теплый или прохладный перед сном. Постоянно просыпаюсь ночью и не могу уснуть несколько часов. Потом засыпаю до 11 утра. Засыпаю плохо. Ссать ночью охота, даже если в 5 вечера пил последний раз. После туалета не могу заснуть.

Отредактировано (2019-11-23 15:21:03)

#141 2019-11-23 17:40:42

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Принёс из парфюмотреда полезную рекомендацию: засыпать в любимом аромате. Причём не в том, который днём носишь, а как бы в любимой ночнушке )

#142 2019-11-23 17:48:32

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

просто никто из тех, кто обычно начинает верещать, что он пробовал, на деле ничего и не пробовал.

Нахер сходи и там останься.

#143 2019-11-23 17:57:01

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

что а) режим перестроить можно; б) сон в 3-4 часа ночи до 3-4 часов дня не полезен. и даже хрен с ним, с опытом, на эту тему есть исследования, и все они однозначны: да, есть люди, которым приятнее ложиться попозже и встать попозже, но если это попозже не 11 вечера, а 3 ночи - эти люди мало и плохо живут.
при депрессии одна из первых рекомендаций - перестроить режим ближе к норме, и это я на себе чувствую очень остро;

Все так. И депры и постоянной усталости выбираюсь только настройкой графика сна. Но не сразу, на это уходит пару месяцев

#144 2019-11-23 20:06:25

Анон

Re: (Не)здоровый сон

В 23 я ложилась только когда одновременно готовилась поступать и ходила на тренировки три раза в неделю по два часа. Измотанная была интеллектуально и физически и света белого не видела. Спала зато нормально, да, возможно, поэтому и пережила процесс.

Анон, который пугает, мол жить плохо и недолго: я в курсе. Все имеющие проблемы со сном в курсе, кто хоть немного луркал. Это не мотивирует. А например обсуждения "как легче заснуть", "когда лучше тренировки", "как легче просыпаться" - это помогает. Начинаешь думать про рутину, как сделать себе лучше, а тебя только нахуй послать хочется. Ибо гнетущие мысли о том, как неправильно всё делаешь и гробишь себя отличненько думаются перед сном вместо оного.

Моя подруга из-за стресса тоже поехала графиком в сторону "4-12", и это край на работе по времени, дальше уже проёбы глобальные будут. Она очень тщательно следит за здоровьем, гимнастика, прогулки, питание. Хуй, стресс и график в жопе.

Сегодня я легла в 10 нахрен утра, ибо пятницосуббота  :facepalm:
Выспалась зато. Даже к 10 заснула с трудом, не взирая на снотворное. Ёбаный стресс, блять  :sadcat:

#145 2019-11-23 20:42:58

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Мне ещё тёплые носки заснуть помогают :please: Вообще ритуализация сна помогает, только не навязчивая (ааааааааа, я не принял душ как теперь спать я же воняю), а расслабляющая. Анон бездетный и может ходить в душ без секундомера.

ещё физиологии

Отредактировано (2019-11-23 20:43:20)

#146 2019-11-25 07:38:21

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Всем привет, на связи анон с реально поехавшим графиком
Умеренным усилием воли настроил себе режим. Теперь ложусь в восемь вечера, просыпаюсь в четыре утра
Самочувствие нормальное, продуктивность средняя, чувствую себя белым человеком, световой день, всё это. Но теперь вся движуха проходит мимо меня, всё в сеть выползают ночью, ложусь я слишком рано, а встаю слишком поздно :fuuu:
Этот график я могу стабильно держать, а если начинаю ложиться позже, то неизбежно скатываюсь сначала в засыпание в три часа, потом в пять, и дальше уже утром. Что делать?

#147 2019-11-25 08:47:10

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон не пьет чай и кофе уже почти год, на бессонницу никак не повлияло  :lol:  а уж так рекомендуют отказ. Кофе и не любил, чай пил с молоком.

#148 2019-11-25 14:13:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Начинаешь думать про рутину, как сделать себе лучше, а тебя только нахуй послать хочется. Ибо гнетущие мысли о том, как неправильно всё делаешь и гробишь себя отличненько думаются перед сном вместо оного.

я тебя понял и больше не буду.

Скрытый текст

ко всем обычным рекомендациям я бы прибавил, что помогает не только ложиться и вставать в одно и то же время, а вообще подчинить свою жизнь строгому распорядку. мне полностью с совиного, да что там, летучемышиного режима помогло перестроиться не только нахождение работы с 9 до 6, но и общая регуляция режима дня. все приемы пищи в одно и то же время, прогулка в одно и то же время, рутина, в общем. пришлось от многого отказаться, конечно, но у меня ситуация уже стала критической: внешность, здоровье, все сыпалось.

#149 2019-11-25 14:54:08

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Услышала вчера в подкасте и не могу не прделиться с вами, аноны. Британские Историки обнаружили, что на протяжении столетий для человека нормальным считался бифазный сон 4+4. То есть ты засыпаешь вечером, просыпаешься через четыре часа, потом час занимаешься какими-то делами, потом засыпаешь и спишь до утра еще 4 часа. Все изменилось с изобретением лампочки накаливания.
Эксперименты подтверждают, что бифазный сон естественен для человека.

#150 2019-11-25 14:57:20

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

То есть ты засыпаешь вечером, просыпаешься через четыре часа, потом час занимаешься какими-то делами, потом засыпаешь и спишь до утра еще 4 часа.

Крестьяне бы очень удивились. Час жечь лучину, чтобы "заниматься какими-то делами", а потом снова заваливаться спать? Так и хруст французской булки проспать можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума