Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2021-03-07 19:51:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Долго спать по 3-4 часа не получается, самочувствие с каждым таким днем все хуже

Не пытайся резко перестроить режим, сдвигай время подъема постепенно. Если, как ты пишешь, подъем в 4 часа дня, засыпание в 6 утра - то ты очень много спишь. Неудивительно, что на следующий день тебе не хочется спать. Ты не можешь заснуть, и время отхода ко сну опять сдвигается. Попробуй вставать в 13-14 ч. Когда приспособишься вставать в это время, переставляй будильник пораньше.

#302 2021-03-09 23:24:54

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, которые не могут заснуть в темноте и/или тишине, делитесь лайфхаками.
Я вот ночник хочу себе купить какой нибудь умненький  :heh:

У меня проблемы со сном последние лет 8, обычно на почве психического нездоровья. В зависимости от состояния режим может быть то нормальный, то беспощадный. Сейчас вот с начала февраля хоть на стенку лезь.
Раньше могла засыпать под какие нибудь ролики на Ютубе, сейчас не получается, шибко шумные, мозг включается. Слушаю подкаст The Oyster - история достаточно запутанная и сделана в асмр, на мне работает, плюс могу один и тот же эпизод месяц слушать, так как отрубаюсь быстро и не помню ничего.

#303 2021-03-09 23:49:01

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Аноны, которые не могут заснуть в темноте и/или тишине, делитесь лайфхаками.

Для света - у меня обычная натумбочная лампа с умной лампочкой (какой-то китайский ноунейм, но уже 2 года работает без проблем). Лампочку можно включать на разную яркость, разные цвета и запрограммировать автоматическое выключение и включение по времени.
Для звуков - у меня умная колонка амазон эхо, через нее я играю разные звуки природы, больше всего гроза нравится.

#304 2021-03-10 05:51:32

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Время от времени просыпаюсь в 4 утра и лежу, как дурак. К 7 засыпаю, а в 8 вставать.
В целом, режим налажен, всё норм, наверное, какого-нибудь магния не хватает или это просто особенность организма...
Ещё у меня ферритин 4, может ли дело быть в нём? Чот заебался в 4 утра на холиварку ходить)))

#305 2021-03-10 19:20:51

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Для света - у меня обычная натумбочная лампа с умной лампочкой (какой-то китайский ноунейм, но уже 2 года работает без проблем). Лампочку можно включать на разную яркость, разные цвета и запрограммировать автоматическое выключение и включение по времени.
Для звуков - у меня умная колонка амазон эхо, через нее я играю разные звуки природы, больше всего гроза нравится.

Спасибо, анон, я вот как раз такие лампы примерно и присматриваю. Ещё нашла такую, в которую встроен проигрыватель всяких белых шумов, щебетания птиц, грозы, волн, итд. Небывалая роскошь, дёшево и сердито =) правда я лучше просто лампу куплю. Пока сплю с включенной гирляндой.

#306 2021-03-10 19:48:27

Анон

Re: (Не)здоровый сон

я ничего не могу поделать, я хочу спать днем и не хочу спать ночью.
Я уже задолбался пытаться что-то предпринять. Может когда я по утрам начну выходить из дома и прям идти на работу станет немного легче, но чет я сомневаюсь, скорее я буду просто не только сонный днем но и более уставший вечером с часом-два ясного сознания ближе к ночи в лучшем случае.

#307 2021-03-10 20:16:31

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Может когда я по утрам начну выходить из дома и прям идти на работу станет немного легче

Ну, мне стало. Я много лет жил, ложась в 4 утра, а потом пришлось все резко поменять. Сначала тяжко было, но потом обнаружилось, что и депра поутихла (я потом нашёл сведения о том, почему так), и здоровье улучшилось, и внешность, и аппетит.
Но, конечно, не сразу, не сразу, где-то полгода привыкал.
Правда, я и ложусь рано, т. е. нужное количество часов сна никуда не делось, я просто добираю норму не утром, а вечером.

#308 2021-03-10 20:22:46

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Правда, я и ложусь рано, т

вот именно, я не могу рано лечь спать.  Я хочу спать вотпрямсразу после работы, а к 9-11 у меня самое активное время, спать вообще не охота, если я попробую лечь - только проваляюсь зря и ещё дольше не усну.
По факту вечер это единственное время когда я более менее "трезв" и с ясной головой.
И я по какому только графику не работал, такие трудности всегда были, и годами ходил к 8 утра на работу и в 5-40 вставал - в общем всякое было. И вот это днем хочу спать а ночью работать было всегда, просто карантин это очень подсветил и возможно немного усилил (хотя дело может быть в стрессе). По утрам я всегда сплю лучше всего, вот где-то между восходом и 10-11 утра для меня самое лучшее время, спится крепко и очень приятно.

А ночью желания спать у меня толком и не появляется. Я так радуюсь когда реально ощущаю что спать хочу, что клонит в сон глаза закрываются, такая приятная сонливость, но вместо этого у меня весь день туман в башке и ночью ни в одном глазу.

И да, в офисе это тоже работало иногда, я просто сидел за компом и вырубался, мне приходилось вставать и ходить, иначе я просто отъезжал там.
Я задолбался. Кучу всякого пробовал уже.

#309 2021-03-10 20:25:57

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

вот именно, я не могу рано лечь спать. 

Ну, я насильно ложился. И потом, когда лег в 4 утра, встал в 8 и пошёл на работу, потом отработал полный день, потом еще гулял несколько часов — организм свое возьмёт.
Ну, мой брал, хотя и не сразу.
Я и до сих пор, если "ослабляю бдительность", сползаю в совиный режим, но теперь уже возврат даётся легче, привычка.

#310 2021-03-11 12:22:23

Анон

Re: (Не)здоровый сон

анон, наоборот, не может спать если хоть полоска света под дверью.
еще один минус быть жаворонком - ни с кем невозможно согласовать режим, потому что ходят до ночи, встают рано, а я либо одно, либо другое и обычно страшно невыспавшийся. иногда думаю что выспаться смогу только в полном одиночестве, лол.

#311 2021-03-11 12:26:53

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

еще один минус быть жаворонком - ни с кем невозможно согласовать режим, потому что ходят до ночи, встают рано

...и если назначать встречу в полдень, то подтягиваются только к часу, потому как "отсыпался, проспал и т. д." А чо соглашался тогда, если знаешь, что не встаёшь в выходные в это время?
Я стал жить с жаворонком по его режиму, и это так круто оказалось — всюду успеваем до толп людей (музеи и вот это все без очереди, заведения без дитачек, ТЦ тихие и пустые, парки тоже), день кажется длинным и насыщенным, всё успеваешь.
Минус только в том, что соседи бурагозят до часу-жвух ночи, у них-то жизнь только начинается...)))

#312 2021-03-11 13:04:02

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ну, я насильно ложился. И потом, когда лег в 4 утра, встал в 8 и пошёл на работу, потом отработал полный день, потом еще гулял несколько часов — организм свое возьмёт.

ну хорошо что у тебя работает. Если я насильно лягу я тупо не усну, даже если получится в какое-то трансподобное состояние погрузиться, усну я только к утру.
Потом весь день будет плохо, после работы я не смогу ходить в режиме зомби, вырублюсь, просплю до 10 вечера - привет, чудесный график.

Анон пишет:

еще один минус быть жаворонком

так это не жаворонком, а чувствительно спать.
У сов тоже проблемы - люди встают рано, а знаешь что ещё любят делать люди которые встают рано и куда-то спешат? Душиться или поливаться дезодорантом в коридоре. Просыпаться от запаха анона раздражает ещё больше, чем от шума.

#313 2021-03-11 13:06:21

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Если я насильно лягу я тупо не усну

Но если ты не ляжешь, ты тем более не уснешь)
Я сначала тоже не могла сразу уснуть, потом ничо, попривыкла. Сейчас засыпаю примерно за 20 минут, если все правильно сделать и не торчать в гаджетах перед сном. Если торчать, то подольше, поэтому вот за этим слежу.

#314 2021-03-11 13:14:04

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Но если ты не ляжешь, ты тем более не уснешь)

вообще нет, очень много методик по этому поводу рекомендует не лежать если не можешь уснуть, а пройтись, проветрить комнату, в общем вылезти из кровати, а потом вернуться и попробовать заснуть снова. В детстве только этим и спасался, я ложился на пол чтобы охладиться или выходил на улицу, а потом тебе холодно, ты лезешь под одеяло греться и засыпаешь. Не всегда работало но работало.
И блин, кстати да, я в детстве дохрена бессонных ночей провел потому что не мог уснуть. А гаджетов тогда не было, жил я в частном доме там ночью было тихо и темно как положено. У меня половина воспоминаний из детства это как я ночью тушу.

Анон пишет:

Я сначала тоже не могла сразу уснуть, потом ничо, попривыкла. Сейчас засыпаю примерно за 20 минут

ну ты можешь, замечательно. Я после того как кучу ночей провел в туманном состоянии когда ты тупо лежишь и в лучшем случае дремлешь чуток и по итогу засыпаешь только к 6 утра, бросил это гиблое дело. Если уж не спать, то хотя бы не мучаться, знаете ли.

Если я не пытаюсь себя силой заставить спать, то есть шанс хотя бы в 2-3 уснуть, а вот эти валяния до добра не доводят.

Засыпал одно время под медитации худо-бедно, но это тоже нередко "полежал в дреме и потом проснулся".
Особенно усиляется в ПМС, организм просто решает что глубокий сон это не для него. Просыпаешься рано зато, не выспался нифига но просыпаешься рано.

Тут ещё новая фигня прибавилась - анон вроде бы сладенько засыпает а через какое-то время понимает что не спит. Потом вроде как опять засыпает - но потом снова ощущение что ты не спишь и не засыпал вообще. Будто бы забыл заснуть.

Отредактировано (2021-03-11 13:15:24)

#315 2021-03-11 18:33:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Душиться или поливаться дезодорантом в коридоре. Просыпаться от запаха анона раздражает ещё больше, чем от шума.

О, я не один такой ебанутый сверхчувствительный страдалец :lol:  :friends:

#316 2021-03-11 20:35:29

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

сверхчувствительный страдалец

:friends:
две вещи под которые хуже всего просыпаться - сплетни ровным, громковатым тоном (у меня от такого уши будто бы немного звенят) и запахи духов-дезодорантов. В такие моменты анону хочется включить берсерка просто.

Я к запахам вообще чувствительный жесть. Ещё мерзко когда ложишься спать приоткрыл окно но соседям приспичило покурить....

#317 2021-03-20 05:54:19

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Внезапные спецэффекты на таблетке индапамид. Она вообще не про это, по идее, выписали мне ее от повышенного давления. Принимаю вместе с престанс 10+10. Престанс уже давно, а индапамид только 4 дня. Так из совиного режима, спать я, внезапно, начинаю хотеть в 8 вечера, и проснуться могу после 4 утра, сплю всю ночь. Самочувствие норм, и утром, и днем. При этом раньше, если я и засыпала рано, то просыпалась в 1-2 ночи, не спала до 5-6 утра, а потом сильно хотелось спать.

#318 2021-03-20 08:44:31

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Надеюсь, ты это не несешь сюда как лайфхак, или аноны не воспримут как лайфхак, ибо организмы у всех разные. (Кэпствую на всякий случай).

#319 2021-03-20 22:35:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

В последние недели у анона два режима: либо анон не спит ночью, а спит днём, либо анон спит и ночью, и днём. То есть ложится рано, просыпается спустя 5-6 часов и ещё часа 3-4 спать не хочет, а потом отпадает обратно. Как научиться опять спать за один раз, совершенно непонятно. :pink:

#320 2021-03-20 23:01:05

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Я после того как кучу ночей провел в туманном состоянии

У тебя нарушена выработка мелатонина в организме. Есть хронические болезни?

#321 2021-03-30 15:07:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

У анона какое-то неприятие отхода ко сну. Знает, что "лег и вырубился" не будет и придется час еще лежать в любом случае, даже если встал в 6 и устал как собака. И так неохота просто лежать и пытаться думать какую-то навевающую сон неинтересную херню (потому что если интересную, то сон отодвинется еще на час а то и больше). Поэтому анон тупит до раннего утра с планшетом, чтобы оттянуть неизбежное, читая чуть ли не про Ольгу Бузову и вообще все ссылки, что попадают в поле зрения.  :bull:

#322 2021-03-30 15:46:47

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

неохота просто лежать и пытаться думать какую-то навевающую сон неинтересную херню (потому что если интересную, то сон отодвинется еще на час а то и больше

Занятно... А этот анон как раз хорошо засыпает под мысли об интересном, а не интересное только раздражает и оттягивает засыпания...
Я, в основном, перед сном фанфики придумываю (сам не пишу) и вот эти сюжеты быстро превращаются в дрему, а потом и в полноценный сон.

#323 2021-03-30 21:41:58

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

просто лежать и пытаться думать какую-то навевающую сон неинтересную херню (потому что если интересную, то сон отодвинется еще на час а то и больше). Поэтому анон тупит до раннего утра с планшетом

В таком случае уж точно лучше думать, а не втыкать в планшет. Тем более, интересную херню можно приспособить в полезную сторону: включить расслабляющие звуки и представлять что-то спокойное. Это ж ебануться можно, если всё время до полного истощения обновлять ленту новостей и прочей херни, мозг и не может при этом выключиться, его заставляют обрабатывать инфу.

#324 2021-03-30 21:46:08

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

У анона какое-то неприятие отхода ко сну. Знает, что "лег и вырубился" не будет и придется час еще лежать в любом случае

Я с этим борюсь, вместо чтения включая на планшете прохождения знакомых игр на ютубе. Так как игры знакомые, хватает слушать комментарии игрока, подглядывая только на особо интересных моментах.

#325 2021-03-30 21:48:25

Анон

Re: (Не)здоровый сон

вроде лежать и думать, пытаясь заснуть, вредно. советуют вставать и делать нечто рутинно-неприятное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума