Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2020-12-14 03:12:07

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Сбила себе режим. Смена по 12 часов через день. Прихожу со смены, сплю ночь и целый день. Затем ночь перед сменой не сплю, иду на смену в херовом состоянии, кое-как отрабатываю, затем прихожу и опять на сутки вырубаюсь. Получается, сутки сплю и сутки не сплю. Как это починить? Уже месяц мучаюсь.

#227 2020-12-28 15:44:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Аноны, стоит ли покупать световой будильник или там лампу с таймером? Не знаю, может ли оно мне помочь, учитывая что летом я прекрасно сплю под свет. Под рассвет мне всегда очень сладко засыпалось :D Но везде пишут что это едва ли не лучший способ убедить организм вставать по утрам. А мне очень нужен способ убедить организм ночью спать а утром вставать.

#228 2020-12-28 16:38:59

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

лучший способ убедить организм вставать по утрам. А мне очень нужен способ убедить организм ночью спать а утром вставать

Если убеждать организм вставать ты будешь после того, как проспал 3-4 часа, то никакой будильник или лампа убедительными не будут)
А так да, отличная вещь. После 8-9 часов качественного сна.

#229 2020-12-28 21:39:46

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Если убеждать организм вставать ты будешь после того, как проспал 3-4 часа, то никакой будильник или лампа убедительными не будут)
А так да, отличная вещь. После 8-9 часов качественного сна.

ну, я вечером тупо не могу уснуть. Могу лежать и пялить в потолок. Но 3-4 это исключение, обычно я все-таки умудряюсь уснуть хотя бы за 6-7 часов до подъема, но не всегда. И сколько я не пробовал прям устать, чтобы лучше уснуть - не работает. Даже если адски уставш, я не хочу спать вечером. Иногда я не хочу как раз потому что устал, организм слишком растревожен. Из способов засыпания иногда прокатывает залипалово в однообразную штуку на телефоне либо размеренный голос на фоне (под Хауса сладко засыпается), но блин, оно все равно работает уже ближе к ночи.

В основном я конечно худо-бедно заставляю себя лечь спать пораньше, но это не закрепляется, даже если я так буду усердно делать полгода-год.

#230 2020-12-28 21:46:46

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Попробуй мелатонин и фоновую бормоталку (с ним нельзя пялиться в экран)?

#231 2020-12-28 21:53:37

Анон

Re: (Не)здоровый сон

мелатонин пробовал, помогло примерно один-два раза при перелетах, но на этом все. Я бы даже сказал что эффект местами был противположный. Одно время персен-ночь немного помогал, но не так чтобы прям сильно вау, да и он помогает только качественнее поспать если принял перед сном, а не уснуть раньше и я перестал его пить после ситуации когда выпил а уснуть не смог. Возможно тут уже реально надо к врачу с этим, не знаю. Просто везде пишут что это прям вау, что так легко вставать и мне хочется попробовать - может если я смогу как-то лечь вовремя и вырубиться а потом вот этот будильник, то я приучусь таки вставать и ложиться в одно время? Но я вспоминаю что всегда хорошо сплю со светом и сомневаюсь, поэтому и принес вопрос.

Вообще я в доску жалоб недавно прибегал, беда в том что ночью мне ещё и думается лучше, я какая-то прям сова-сова. Либо очень нервный.

#232 2020-12-28 21:59:13

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Вообще я в доску жалоб недавно прибегал, беда в том что ночью мне ещё и думается лучше, я какая-то прям сова-сова. Либо очень нервный.

У анона та же фигня.

#233 2020-12-28 22:10:34

Анон

Re: (Не)здоровый сон

мне ночью спокойнее, радостнее и в целом легче на душе. да-да, я знаю чего это симптом. поэтому люблю ночь, и люблю быть совой. вот бы еще научиться быть бодрым после 6часового сна(

#234 2020-12-28 22:14:18

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

да-да, я знаю чего это симптом

Чего?

#235 2020-12-28 22:14:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

да, именно так. Я просто вот вчера засиделся и у меня были несоклько дней нервы слезы и истерики, но вот я сел ночью и пипец как мне хорошо стало. Я быстро отметился в рабочих делах, поиграл в удовольствие, накидал пару идей, голова свежая, настроение хорошее - супер. Лег в постель - пипец, неудобно, не хочется, все ноет, когда пытаешься уснуть. Вертелся час потому что не спать нельзя было, кое-как уснул, спал некрепко, проснулся выбитый из колеи. Точно знаю по опыту, что если бы не пытался спать, ночью бы отлично провел время а потом днем сладенько бы поспал, но увы, мы живем в мире жаворонков.

Показательно, что пока у меня были периоды работы в ночь, я отлично засыпал под утро, естественно вставал в 11-12-13 часов перед работой и проблем и переживаний по поводу режима не испытывал от слова совсем. Но увы, так работать постоянно невозможно =(

#236 2020-12-28 22:14:47

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Чего?

депрессии

#237 2020-12-28 22:23:09

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

депрессии

Тю))) У меня, например, только по ночам дома тихо и спокойно, и всегда так было - в детстве родители отъёбывались наконец-то и можно было своими делами спокойно заниматься.

#238 2020-12-28 22:23:11

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

залипалово в однообразную штуку на телефоне

Ну вот поэтому у тебя и проблемы со сном...
Уже из всех дыр, по-моему, говорят, что свет и мерцание экранов останавливают выработку природных "гормонов сна". У тебя мало часов сна выходит + скорее всего, мало глубокого сна.
В итоге — организм не отдохнул как следует, процессы нарушены, гормоны сходят с ума, цикл повторяется на следующую ночь.

Приучать себя к засыпания в "полезное время" надо постепенно и в первую очередь отказываясь от мониторов и экранов минимум за 2 часа до сна.
И да, это не одного дня дело.
Анону вот пришлось около года выстраивать режим скрупулёзно и буквально поминутно, прежде чем что-то начало получаться после многолетнего совиного существования.

Отредактировано (2020-12-28 22:23:48)

#239 2020-12-28 22:27:58

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

мы живем в мире жаворонков.

Да уж куда там! Попробуй найти заведение, открытое раньше раньше 10 утра, чтобы позавтракать перед работой, пробиться к специалисту или заказать услугу...
Или еще более смертельный номер — лечь спать в многоквартирном доме часов в 10 вечера. Все вокруг только к этому времени просыпаются и начинают готовить, орать на дитачек, которых теперь тоже не принято рано укладывать, смотреть телик, заниматься спортом, что угодно, кроме сна. Мир давно уже подстроился под сов, как минимум, в больших городах РФ.
Мечтаю пожить в Германии или подобной стране, где рабочий день начинается рано, но и заканчивается рано.

Отредактировано (2020-12-28 22:28:25)

#240 2020-12-28 22:28:28

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Ну вот поэтому у тебя и проблемы со сном...
Уже из всех дыр, по-моему, говорят, что свет и мерцание экранов останавливают выработку природных "гормонов сна". У тебя мало часов сна выходит + скорее всего, мало глубокого сна.

спасибо за диагноз по аватарке. Опытно установил, что лежание без телефона с пялением в потолок мешает мне спать куда больше чем залипалово. А мерцание решается теплым фильтром, который сейчас в любом телефоне можно приложением поставить, а то и встроенное есть. И проблема эта у меня была задолго до появления смартфонов - я в детстве помню огромное количество ночей, когда тихо играл, мечтал, что-то там делал, несмотря на отсутствие телефона. Я уже проходил это все, и убирать телефон и душ и не душ, проветривания, блаблаблабла. Я перепробовал, поверь. Я сам могу простыню советов написать но  толку-то.

Анон пишет:

Приучать себя к засыпания в "полезное время" надо постепенно и в первую очередь отказываясь от мониторов и экранов минимум за 2 часа до сна.
И да, это не одного дня дело.

я так жил, ничего не изменилось, я просто каждый день себя заставлял. Довольно долго.

#241 2020-12-28 22:30:07

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

как минимум, в больших городах РФ

А я уж хотел спрсоить, где ты живешь, если

Анон пишет:

найти заведение, открытое раньше раньше 10 утра

сложно.

#242 2020-12-28 22:31:33

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Да уж куда там! Попробуй найти заведение, открытое раньше раньше 10 утра, чтобы позавтракать перед работой, пробиться к специалисту или заказать услугу...

ну видишь мне обычно в заведения не надо, а надо в какую-нибудь больницу или гос что-то или типа того. А живу я обычно так, что до больницы час добираться, это за полтора-два часа встать надо, а ещё туда же лучше заранее прийти. Ну и я большую часть жизни прожил в поселке, а затем в не самом крупном милионнике, там заводы и все дрочат на ранние подъемы.

Вот тут на работу надо было к 8.15 приехать, пришлось в 6 утра подрываться, для меня это очень тяжко. Но на самом деле в 6 легче чем в семь почему-то.

Однако я согласен, что если ты встал рано, то весь мир ещё спит и себя как-то некуда приложить. Но мне это нравится. Тишина, никого нет. Я бы мог наслаждаться ранним подъемом наверное, но я с утра все равно не ощущаю той сосредоточенности и того контроля, какие я ощущаю ночью.

Отредактировано (2020-12-28 22:32:18)

#243 2020-12-28 22:33:37

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

А я уж хотел спрсоить, где ты живешь, если

Питер. Раньше 10 только Макдак. Ну, может, еще рабочие столовки, тут я не любитель. Все заведения нормального уровня — с полудня, в основном, даже не с 10. Косметолог? Только с 10, а в реале она еще и опоздает минут на 10-30, ведь утро же. Рабочее совещание в понедельник в 10? Почему так рано, вы что, Иван Иваныч в это время еще не на работе...
И так во всем.

#244 2020-12-28 22:34:00

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анону на работу к восьми, встаю в 7:10, чтоб успеть на развозку в 7:45. Если вечером не успел голову помыть - то в 6:50.

#245 2020-12-28 22:36:30

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

И так во всем.

Но хуже всех, на самом деле, соседи. Все молодые и продвинутые, все совы, не иначе. Как 10 вечера — так ремонты, тренажёры, ор, в общем, все развлечения только начинаются.

#246 2020-12-28 22:36:30

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Все заведения нормального уровня

Наши заведения примерно одного уровня, а макдаков вовсе нет, ноу проблемо.  :lol: Анон вообще завтракает на работе бутерами из дома, потому что проснувшись обычно не голодный.

#247 2020-12-28 22:39:10

Анон

Re: (Не)здоровый сон

У меня были дикие трудности с засыпанием, мелатонин не помогал, даже безрецептурные снотворные не помогали, только утром плохо было после них. И как-то у меня случилась истерика ночью из-за комара. Мне и так плохо, завтра будет еще хуже, я пытаюсь заснуть и не могу, а тут еще эта сволочь где-то пищит.
Наутро я пошел и купил беруши.
Позже я еще маску для сна купил. В целом оказалось, что физическое ограничение шума и света действует эффективнее, чем колеса мелатонина, намного.
Я не хочу сказать, что это непременно всем поможет, но вдруг? Попробовать дешево и безопасно.

#248 2020-12-28 22:39:13

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Анон вообще завтракает на работе бутерами из дома, потому что проснувшись обычно не голодный.

Держи в курсе.
Речь про то, что если походить по городу и посмотреть расписания, очень очевидно, что раньше 10 утра здесь вообще жизни нет. Ну, кроме госполиклиники разве что.
Потому что даже медцентры частные с 10 в основном.

#249 2020-12-28 22:41:17

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Если вечером не успел голову помыть - то в 6:50.

всегда удивляло как у людей получается с утра мыться. Я просто не умею так :D

Ну тебе добираться пятнадцать минут, это хорошо. Я когда жил напротив работы, вставал иногда за двадцать минут до неё, быстро приводил себя в рабочий вид, просыпался за десять минут топанья и довольно неплохо себя чувствовал. Но сейчас до работы как минимум час добираться, а то бывает и два, если в другую часть города сошлют.
Может проблема не во мне а в непостоянном графике, то к 9 на работу, то надо едва ли не в пять утра встать чтоб на другой конец города успеть.

Анон пишет:

Рабочее совещание в понедельник в 10? Почему так рано, вы что, Иван Иваныч в это время еще не на работе...

ну кстати переехав в ДС-2 анон действительно приметил тенденцию к более позднему времени работы. Я как раз потому что сова отчасти за то чтобы поработать раньше, и тогда вечером останется больше времени на мое более продуктивное состояние. А так ни туда ни сюда. Если у меня все вопросы рабочие решались до обеда и после обеда считалось даже негласно неприличным по несрочным вопросам дергать людей (мол уже вторая половина дня, давайте завтра), то тут до обеда почти ничего не происходит. Забавно, я даже не задумывался пока особо про это, а ведь так и есть. Может поэтому я и больше устаю сейчас, что основная рабочая нагрузка в мою самую непродуктивную часть дня попадает. Вот я сегодня работал утром, днем спал, вечером пишу на холиварку, меня все устраивает, но всегда так не работает))))

Анон пишет:

Ну, кроме госполиклиники разве что.

да даже местные поликлиники более адаптированы и можно вечером после работы попасть на прием. Раньше для меня такое было нереально, если ты проснулся не в шесть утра, ты уже больницу продолбал, а если в семь-восемь то продолбал все на свете.

Отредактировано (2020-12-28 22:42:17)

#250 2020-12-28 22:41:55

Анон

Re: (Не)здоровый сон

Анон пишет:

Питер. Раньше 10 только Макдак. Ну, может, еще рабочие столовки, тут я не любитель. Все заведения нормального уровня — с полудня, в основном, даже не с 10. Косметолог? Только с 10, а в реале она еще и опоздает минут на 10-30, ведь утро же.

Честно говоря, мне как сове, а вернее, фактически летучей мыши, хочется на такое только на хуй посылать. Прям огромная проблема, вкусненько пожрать до полудня не положили :lol: и нормального пунктуального косметолога не нашлось во всём городе, ну-ну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума