Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2020-03-22 15:11:30

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

но когда взял инструмент в руки все это отпустило,  все стало решаемым,  конец света отметился

Я анон, который с Classical Cats (решил себя обозначить, нас здесь комментаторов не один), и меня сейчас тоже попускает только с гитарой. К родителям не съездить из-за карантина, работа накрывается, в городе вот-вот вспыхнет эпидемия... а я сижу и играю. Взялся опять за "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста", и пофиг, что я прохожу по главе в год  :think:

И я тоже всем желаю удачи! Мир спасёт музыка, я верю в это.

#127 2020-03-22 15:56:15

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

но когда взял инструмент в руки все это отпустило,  все стало решаемым,  конец света отметился

Я анон, который с Classical Cats (решил себя обозначить, нас здесь комментаторов не один), и меня сейчас тоже попускает только с гитарой. К родителям не съездить из-за карантина, работа накрывается, в городе вот-вот вспыхнет эпидемия... а я сижу и играю. Взялся опять за "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста", и пофиг, что я прохожу по главе в год  :think:

И я тоже всем желаю удачи! Мир спасёт музыка, я верю в это.

Я тоже в изоляции пока сижу,  потому что с работой (и как следствие с деньгами) пока полное хз,  только музыка помогает отвлечься и не паниковать.  Зато выученного до конца становится все больше,  играть сложное становится все проще и про теорию тоже стараюсь не забывать,  хоть иногда мозг на ней поскрипывает)

#128 2020-03-25 03:23:24

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Я тут подумал и решил писать о борьбе со страхом сцены.
Краткий анамнез: будучи юным анончиком,  я сцены не боялся и спокойно играл всякий задрипанный рацк в таких же задрипанных клубах во всяких ебенях.  Нервничал как и все,  но считал,  что концерт удался,  если публика колбасилась и не кидала в группу бутылки лол
Сцены бояться начал благодаря сессиям,  где любая лажа обсасывалась со всех сторон в довольно негативном ключе.  Страх усугубился развившейся с годами социальной тревожностью  и теперь мне плохеет от одной только мысли поиграть перед незнакомыми людьми.  О том,  чтобы показывать свою музыку миру речи пока не идет и с этим надо что-то делать,  потому что я еще помню какой это кайф на самом деле.

#129 2020-03-29 22:34:12

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Пока что мой самый большой прорыв - поиграть на гитаре перед знакомыми.  До этого мне было стремно даже от мысли,  что мои занятия услышат соседи :facepalm:   Сейчас мне все равно слышат что-то  соседи или нет,  не думаю,  что им есть до меня дело.

Отредактировано (2020-03-29 22:34:43)

#130 2020-03-30 14:19:57

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Решил сделать список тех моделей поведения,  которые оказались самыми живучими и полезными в плане игры:
1. Поиграть хоть сколько-нибудь неважно чего, но регулярно (каждый день в моем случае). Самое главное - взять инструмент в руки и не отвыкать от него. Идеально,  если инструмент при этом всегда доступен и на видном месте.
2. Всегда хвалить себя после занятий и не важно как много и как хорошо играл.  Важно то,  что ты мог бы нихуя не делать,  но все же пошел и сделал.
3. Импровизация всегда полезна!

Вещи,  которые поднимают мою музыкальную самооценку и помогают играть не только для себя:
1. Въебать говна,  то есть послушать плохую музыку.  Плохую и популярную - вообще прекрасно.  Причем чем хуже музыка,  тем лучше.  Нужно как следует ощутить пропасть между собой и совсем дилетантом,  чтобы понять,  что ты играешь лучше и не зря учился.  Всегда стремиться к великим исполнителям - это похвально,  но ты очень долго будешь позади и можешь начать думать,  что никогда не достигнешь их уровня мастерства и просто стоишь на месте,  даже если это не так.  Поэтому хорошо иметь в сознании две точки опоры для сравнения себя с другими,  если без этого никак.  А популярность хуевой музыки отлично помогает понять,  что рядовой слушатель может не просто не услышать лажу,  он может в принципе слушать одну лажу и наслаждаться.  Короче если лажаешь,  делай вид,  что так и надо) 
2. Сыграть все то,  что когда-то казалось недостижимым мастерством,  которое могут сыграть только боги гитары. Это оказывается не так сложно,  если разбить сложные куски на кусочки поменьше и методично их грызть.  Для меня это очень терапевтично,  потому что я привык думать о себе как о недомузыканте,  а тут получается,  что я не недо,  а вполне себе огого! 

#131 2020-03-31 17:49:41

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Не в тему,  но

Скрытый текст

#132 2020-04-10 21:55:22

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Есть у меня такое подозрение,  что придется в срочном порядке избавляться от страха показывать кому-то свое музло,  чтобы хоть как-то себя прокормить.  Моя нынешняя работа со свистом вылетает в трубу,  а жить на одной гречке я не могу(
Не знаю насколько музыка сейчас хорошая альтернатива,  но мне больше некуда податься,  потому что я больше ничего не умею,  а третью профессию осваивать во имя выживания ну нахуй.
Немного паникую

#133 2020-04-15 20:23:52

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Хочется поиграть какие-нибудь сложные и интересные метал риффы для пополнения музыкального словаря, но я даже не знаю какие и где их взять,  потому что очень давно не слушал ничего такого.  Есть ли тут кто-то,  кто любит метал и может мне что-нибудь посоветовать из интересного и не очевидного (под очевидным я понимаю метал группы,  о которых не слышал только ленивый)?

#134 2020-04-17 19:38:07

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Бывают такие дни,  когда нихуя на инструменте не получается хоть убейся.  Вымораживает пиздец,  а ничего сделать с этим не можешь.  Риффы интересные я так и не нашел,  джаз вообще не лезет,  классика тоже.  Скорее бы прошло это говно,  а то чувство,  будто зря музыкой занимаюсь(((

#135 2020-04-17 21:33:12

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон, ты же сам знаешь, что это стресс, и что это временно. Музыка в чем-то героическое занятие, сильнее всего она нужна, когда все вокруг плохо. Оркестры Титаника, все такое...

#136 2020-04-17 21:52:05

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Анон, ты же сам знаешь, что это стресс, и что это временно. Музыка в чем-то героическое занятие, сильнее всего она нужна, когда все вокруг плохо. Оркестры Титаника, все такое...

Да,  я тоже виню стресс. У меня от него кошмары начались( Как же было здорово до коронавируса,  вдохновения была тонна,  я с радостью и надеждой ждал весну,  а тут это(
Надеюсь,  оно все рассосется побыстрее хотя бы в нашей области.

#137 2020-04-27 01:34:22

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Начал понемногу записывать свою игру.  Из-за того,  что нервничаю,  играть могу что-то совсем простое,  но это не плохо,  наверное.  Главное,  что все звучит ритмично и качественно.  Звукоизвлечение свое я даже похвалил,  вот уж неожиданно.  А еще пора обновить струны, но хрен знает как это сделать в режиме самоизоляции,  я даже не уверен,  что в нашей жопе музмаги сейчас работают.

#138 2020-04-27 14:22:04

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Хочется поиграть какие-нибудь сложные и интересные метал риффы для пополнения музыкального словаря, но я даже не знаю какие и где их взять,  потому что очень давно не слушал ничего такого.  Есть ли тут кто-то,  кто любит метал и может мне что-нибудь посоветовать из интересного и не очевидного (под очевидным я понимаю метал группы,  о которых не слышал только ленивый)?

Привет, я не метал-анон, но могу посоветовать поискать в документах в контакте по запросу metal riffs pdf или metal licks pdf. И ещё в Рыцарях Гитары в роковых сборниках посмотреть: https://vk.com/topic-15164027_25855837

#139 2020-04-27 14:24:59

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

А еще пора обновить струны, но хрен знает как это сделать в режиме самоизоляции,  я даже не уверен,  что в нашей жопе музмаги сейчас работают.

Я из крупного города, и я заказал струны с доставкой. Но у меня заказ больше 5к получался, мелкие заказы не доставляют.

Анон пишет:

Начал понемногу записывать свою игру.  Из-за того,  что нервничаю,  играть могу что-то совсем простое,  но это не плохо,  наверное.

Я тоже сам себя записываю и слушаю, что коллеги скидывают. Могу и твои записи послушать, если хочешь. Можно устроить анонимный обмен аудиозаписями)

#140 2020-04-27 16:16:33

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Я тоже сам себя записываю и слушаю, что коллеги скидывают. Могу и твои записи послушать, если хочешь. Можно устроить анонимный обмен аудиозаписями)

Спасибо за предложение,  но мне такое пока рано,  моя тревожность сожрет меня с потрохами.  Для меня пока самое главное - это чтобы при записи инсульт жопы прекратился)

#141 2020-04-30 20:24:09

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Заметил за собой всратую хрень,  что меня снова не тянет играть,  хотя все как раз начало получаться.  Бесит

#142 2020-05-01 18:12:15

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

За последние несколько дней количество проблем выросло как-то очень быстро. Причем ладно бы это я обосрался и разгребал последствия, так нет же, это все хуевые случайности одной большой кучей резко свалились на голову и живи теперь с этим.  Так как это музыкальный блог, я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что мне плохо. Из-за всего я сплю абы как, сегодня вообще спал два раза по три часа с перерывами на попаниковать. Зато желание играть вернулось. Что, блять, с моей головой не так??

Отредактировано (2020-05-01 18:12:40)

#143 2020-05-01 19:19:08

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон, мы с тобой.
С твоей головой, мне кажется, то же, что у многих: в критичных обстоятельствах возникает страх не успеть чего-то важного - и человека машинально тянет к тому, чего он на самом деле хотел. Ну, у меня так.

#144 2020-05-01 19:33:54

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Анон, мы с тобой.
С твоей головой, мне кажется, то же, что у многих: в критичных обстоятельствах возникает страх не успеть чего-то важного - и человека машинально тянет к тому, чего он на самом деле хотел. Ну, у меня так.

Интересная мысль,  я ее подумаю и,  может быть,  найду корни своего бага. Спасибо,  анон!

#145 2020-05-01 19:41:40

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Короче,  поиграл я сегодня совсем чуть-чуть,  раз уж захотелось.  Мозги варят очень плохо из-за недосыпа,  поэтому хорошо вышел только basic stuff,  но он уже настолько вбит в пальцы,  что меня разбуди в любом состоянии - я это сыграю.  Радует то,  что  за последние полгода библиотека basic stuff неплохо пополнилась музыкальными фразами, из которых можно составить довольно разнообразные импровизации.  В начале моего возвращения к инструменту так сделать было нельзя.  Это прогресс.

#146 2020-05-08 13:27:46

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

мне кажется, то же, что у многих: в критичных обстоятельствах возникает страх не успеть чего-то важного - и человека машинально тянет к тому, чего он на самом деле хотел.

+1

#147 2020-05-09 18:07:26

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Как же заебало сидеть без работы и без денег.  Стараюсь не унывать,  но такое ощущение,  что это бессмысленно.  Все мои планы давно разрушены и я не знаю как буду вылезать из кризиса.  И бесит,  что конца и края этому не видно. Иногда кажется,  что мне в этой жизни ничего не светит,  кроме нищеты и безуспешных попыток чего-то достичь. В таких настроениях сложно брать в руки инструмент и что-то вразумительное играть.  Хочется просто махнуть на все рукой и сдаться,  залечь на диван и отрастить пивное брюхо. Но это тоже не выход.  Даже смерть,  блин,  не выход. 

#148 2020-05-11 01:57:05

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Привет, я не метал-анон, но могу посоветовать поискать в документах в контакте по запросу metal riffs pdf или metal licks pdf. И ещё в Рыцарях Гитары в роковых сборниках посмотреть: https://vk.com/topic-15164027_25855837

Анон,  прости,  что сразу не ответил,  я только сейчас заметил твое сообщение (в -  внимательность). Спасибо за ссылку и совет,  только я не очень понимаю как в вк искать что-то,  если ты там не зарегистрирован(
А пока я ищу метал риффы самым банальным способом: слушаю музыку и жду пока что-то понравится)

#149 2020-05-11 12:07:30

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

Спасибо за ссылку и совет,  только я не очень понимаю как в вк искать что-то,  если ты там не зарегистрирован(

Ссылка в сообщении откроется и незарегенному, и там в комментариях прямо пдфки прикреплены. Как искать по другим документам без реги, я не знаю.

Анон пишет:

слушаю музыку и жду пока что-то понравится)

А ты легко снимаешь риффы? Я тут попробовал пару соляков снять, думал, как нефиг делать подберу, всё-таки восемь лет музыкальной школы... фигу мне. Навык потерял)

#150 2020-05-11 14:27:00

Анон

Re: Коричневая нота [дыбр][левел-ап][музыка][YC]

Анон пишет:

А ты легко снимаешь риффы? Я тут попробовал пару соляков снять, думал, как нефиг делать подберу, всё-таки восемь лет музыкальной школы... фигу мне. Навык потерял)

От риффа зависит,  некоторые сразу понятны что куда,  а некоторые вызывают вопросы.  Но в целом я на слух неплохо воспринимаю информацию,  это одна из моих сильных сторон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума