Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2019-10-07 15:49:19

Анон

Re: Нила Геймана тред

Даже не знаю, чему больше радоваться - самому треду или тому, что здесь есть такие же неторопливые чтецы вроде меня :cool:

#27 2019-10-07 16:09:24

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Анон, а поделись, какие мультики? Может, мне тоже надо просто форму творчества сменить.

Каролина и Беовульф, хотя беовульф не то чтобы мульт, но и не кино.

#28 2019-10-07 16:17:26

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я его люблю как раз за это: в романах столько атмосферы, что если в неё даже не упадёшь, но надышишься точно)

Атмосфера даа, это он как мало кто умеет. Тот же Нижний Лондон в "Никогде". Вот это как раз у него прям ух!
С другой стороны, тот же сериал по "Знамениям" выносит мозг, имхо, как раз характерами ангела и демона. Там, конечно, в очень большой степени надо благодарить актеров и режиссера, но их линию в сценарии по сравнению с первоисточником расширил именно Гейман. Как и добавил эмоциональности и драматичности их отношениям)

#29 2019-10-07 16:19:07

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Даже не знаю, чему больше радоваться - самому треду или тому, что здесь есть такие же неторопливые чтецы вроде меня :cool:

А его вообще надо неторопливо читать и замечать детали, имхо))
А то я вот первые два романа проглотила залпом и впечатлилась недостаточно. Спасибо Оменсам, что снова захотелось припасть)

#30 2019-10-07 16:20:06

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а поделись, какие мультики? Может, мне тоже надо просто форму творчества сменить.

Каролина и Беовульф, хотя беовульф не то чтобы мульт, но и не кино.

Встречалось мнение,что детская сказка "Каролина" - самая страшная у него вещь))

#31 2019-10-07 16:58:37

Анон

Re: Нила Геймана тред

Я ещё у него ценю неоднозначность, недосказанность и литературную игру. В тех же оменсах уже практически классический пример - понял ли Азирафель, что Кроули в баре имел в виду его, когда говорил про лучшего друга?

А то, как он уходит от прямых ответов на вопросы, сохраняя неизменную доброжелательность - отдельный вид прекрасного))

#32 2019-10-07 17:35:26

Анон

Re: Нила Геймана тред

Интересно, уже обсуждался пункт о том, что Гейман - из семьи главы сайентологов по Европейскому региону, и его первая семья с взрослыми детьми до сих пор активны в секте, и что он до недавнего времени большие миллионы им откатывал?

#33 2019-10-07 17:47:01

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Интересно, уже обсуждался пункт о том, что Гейман - из семьи главы сайентологов по Европейскому региону, и его первая семья с взрослыми детьми до сих пор активны в секте, и что он до недавнего времени большие миллионы им откатывал?

Он вроде говорил, что религии его семьи - иудаизм и сайентология. Но таких подробностей не слышала)

#34 2019-10-07 17:57:08

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, уже обсуждался пункт о том, что Гейман - из семьи главы сайентологов по Европейскому региону, и его первая семья с взрослыми детьми до сих пор активны в секте, и что он до недавнего времени большие миллионы им откатывал?

Он вроде говорил, что религии его семьи - иудаизм и сайентология. Но таких подробностей не слышала)

Он бы никогда не поднялся в литтусовке если бы не связи секты. Сайентологи в это очень умеют. А он был просто парень который брал интервью у разных знаменитостей из мира комиксов и тому подобного. С кем-то очень умело подружился в процессе. Кто-то из хороших художников согласился отрисовать его довольно вторичные сюжеты, попертые из мировой мифологии. Ну и двигали его грамотно. На выходе имеем полную посредственность, не придумавшую ни одного оригинального мира или сюжета, который превозносится как гений жанра.

Я его не ненавижу, есличо. Просто вызывает неприязнь хайп. На мой взгляд, единственный реальный талант Геймана это умение подлизнуть правильным людям, включая правильную категорию читателей.

#35 2019-10-07 18:02:36

Анон

Re: Нила Геймана тред

Очень негативно отношусь к саентологии, но вот с этим

Анон пишет:

С кем-то очень умело подружился в процессе. Кто-то из хороших художников согласился отрисовать его довольно вторичные сюжеты, попертые из мировой мифологии. Ну и двигали его грамотно. На выходе имеем полную посредственность, не придумавшую ни одного оригинального мира или сюжета, который превозносится как гений жанра.

Анон пишет:

На мой взгляд, единственный реальный талант Геймана это умение подлизнуть правильным людям, включая правильную категорию читателей.

не согласен. У него есть писательский талант и прогресс от раннего к позднему. То, что самые его распиаренные произведения основаны на мифологии, не значит, что он не может создавать миры сам. Просто мы живем в мире победившего постмодерна и фанфикшена.

#36 2019-10-07 18:02:53

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

его довольно вторичные сюжеты, попертые из мировой мифологии.

Все сюжеты по большому счету откуда-то поперты ))

Анон пишет:

На мой взгляд, единственный реальный талант Геймана это умение подлизнуть правильным людям, включая правильную категорию читателей.

Как насчет оменсов и Пратчетта, например? Ведь хорошо же получилось.

#37 2019-10-07 18:05:08

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Как насчет оменсов и Пратчетта, например? Ведь хорошо же получилось.

Ну так подлизнул Пратчетту и еще ангела материться заставил :evil:

#38 2019-10-07 18:08:48

Анон

Re: Нила Геймана тред

Но вообще мне интересно про сайентологов и миллионы, есть куда припасть на эту тему?

#39 2019-10-07 18:15:32

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как насчет оменсов и Пратчетта, например? Ведь хорошо же получилось.

Ну так подлизнул Пратчетту и еще ангела материться заставил :evil:

А что, нет что ли? Пратчетт воинствующий атеист, для него любой, кто кинет хоть маленькой какашкой в сторону иудео-христианской догмы - лепший кореш.

#40 2019-10-07 18:15:51

Анон

Re: Нила Геймана тред

Я его не ненавижу, есличо. Просто вызывает неприязнь хайп. На мой взгляд, единственный реальный талант Геймана это умение подлизнуть правильным людям, включая правильную категорию читателей.

Ну вот аноны выше писали, что им нравится у Геймана. Как раз атмосфера и миры.
Игра на тему мифологических сюжетов - не вижу ничего плохого, если сделана талантливо и интересно. Он, имхо, делает это талантливо и интересно, со своими оригинальными деталями и ходами.
Та же "Никогде" - достаточно оригинальный мир. В рассказах - оригинальные миры.
Про Пратчетта - не думаю, что Пратчетт был идиот, готовый сотрудничать с первым, кто подлизнет.

"Посредственность" - оценочное суждение, основанное на вкусовщине. Если не заходят книги - бывает, имеешь право. Но считать свою вкусовщину объективной истиной - ну такое.

#41 2019-10-07 18:20:55

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но вообще мне интересно про сайентологов и миллионы, есть куда припасть на эту тему?

Я по-английски читал, на форуме пострадавших от культов и сект.

#42 2019-10-07 18:22:55

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Пратчетт воинствующий атеист, для него любой, кто кинет хоть маленькой какашкой в сторону иудео-христианской догмы - лепший кореш.

Пратчетт писателем был хорошим и человеком, кажется, тоже (меня там не стояло, утверждать не берусь). Вряд ли бы он стал утруждаться совместным творчеством с совсем уж бездарным соавтором.

#43 2019-10-07 18:23:22

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Просто мы живем в мире победившего постмодерна и фанфикшена.

Вот поэтому многим анонам и нравится.

#44 2019-10-07 18:24:21

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

А что, нет что ли? Пратчетт воинствующий атеист, для него любой, кто кинет хоть маленькой какашкой в сторону иудео-христианской догмы - лепший кореш.

Ты троллишь. Они ж не на митинг ходили вместе, а книжку писали — это большая работа, абы с кем мучиться никто не стал бы. А у них именно что органично получилось, и юмор, и игра слов, и серьезность — всё на месте.

#45 2019-10-07 18:24:31

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Пратчетт

Анон пишет:

воинствующий атеист

Ээээ... ладно, допустим, Пратчетт у анона явно альтернативный

#46 2019-10-07 18:28:31

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я по-английски читал, на форуме пострадавших от культов и сект.

У меня ссылка не открывается, сайт забанен в РФ или что? Зато по другим ссылкам вижу, что семья его к сайентологам относится, а он - нет

#47 2019-10-07 18:28:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Вот поэтому многим анонам и нравится.

Половина мирового искусства - переосмысление античных мифов. Молчу про христианские.

#48 2019-10-07 18:29:59

Анон

Re: Нила Геймана тред

П.С. "Попереть" из мифологии ничего невозможно, это по умолчанию общее наследие.

#49 2019-10-07 18:30:17

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Молчу про христианские

Христианские мифы сами по себе та еще компиляция всего, от шумерства до иудаизма.

#50 2019-10-07 18:31:20

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Христианские мифы сами по себе та еще компиляция всего, от шумерства до иудаизма.

Ясен хер, и это норма. Ничего не берётся из ничего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума