Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2326 2019-12-11 05:57:18

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

А из чего ему платить зарплату если у него денег нет?

А при коммунизме деньги что ли предполагаются? Все блага должны просто так по потребностям раздаваться! (по талонам, и не более двух в одни руки)

И колбасы, как я понимаю, тоже не будет.

#2327 2019-12-11 06:17:24

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Компьютер - это всего лишь средство записи.
Как ручка.
Это личная собственность - она не запрещена.

Небольшое уточнение по терминологии. Разница межу личной и частой собственностью в том, что частная приносит прибыль, а личная - нет. Тот же компьютер может быть как в личной, так и в частной собственности: если анон на нем "Каловдутие" гоняет, или там на джаве кодит в порядке хобби или учебы - это личная собственность; как только анон свой код на продажу выставляет, комп моментально становится частной собственностью. Соответственно, сообразно отношению анона к СП он либо пролетарий, либо буржуа. Если он кодит на чужом компе, и код идет в продажу, то анон пролетарий, если кодит на своем и продает результаты - мелкобуржуй, занимающийся самоэксплуатацией.

#2328 2019-12-11 07:40:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Небольшое уточнение терминологии:
ручка может быть частной собственностью, а может быть личной. Смотря что этой ручкой делается.
Если журналист работает в государственной газете, но пишет статьи своей собственной ручкой, то он мелкособственник и в СССР таких не было.
И уж конечно нельзя было писать своей собственной ручкой передовицы газеты Правда - передовой газеты социализма, несущей в массы идею о том, что есть частная собственность на средство производства.

А если у кого-то дома был станок для сборки машин, но машины он собирал исключительно для себя, то этот станок - личная собственность, и у советских властей к этому претензий не было, потому что личная собственность запрещена не была.

#2329 2019-12-11 09:21:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ещё и с разделением сознания  :facepalm:
в одном посте

Конечно, меряться пиписьками плановая экономика могла, а придумать что нибудь принципиально новое - нет.

Хотя верю, что "первый в мире мобильник" действительно изобретен в СССР. Вообще по поводу вещей в кавычках в СССР могли.

Анон, ты правда не знаешь цто такое " в кавычках"???

Анон, ты правда не можешь сопоставить 2 предложения?

Не могли придумать принципиально новое —- Вообще по поводу вещей в кавычках в СССР могли

В СССР было дофига прорывных изобретений ушедших под сукно, вопрос был с массовым производством.
Но ты ведь написал "не могли придумать".  :dontknow:
Придумывать-то как раз могли, ты сам это написал.
:dontknow:

#2330 2019-12-11 09:39:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Государственное предприятие нарушать закон не может по определению.

Собственно, тему можно закрывать.
Этим всё сказано.
Я предлагаю взять эту фразу, написать ее большими буквами и повесить на видном месте всем сомневающимся анонам.
И как только в голову проникнит мысль "а может в коммунизме или социализме есть здоровое зерно" посмотреть на эту фразу.

Блин, действительно, надо в шапку повесить, что капиталисты абсолютно безграмотны и читать не умеют
Ещё раз:
Государственное предприятие нарушать закон не может по определению.

Нарушать закон — значит быть преступником. В праве СССР уголовной ответсвенности для предприятий не предусмотрено.
Преступник всегда конкретная личность. Вспомним бессмертную фразу товарища Кагановича "У каждого преступления каждой аварии есть имя, фамилия и должность".
( военные преступления и нюрнбергский трибунал оставим за скобками )

Дальше:

Объясняю.
Допустим вы боролись за социализм и построили его таки.
И вот, ты, борцун, ходишь на работу на государственное предприятие, а у него вдруг нет денег заплатить зарплату (такие случаи были). И всё - тебе нечего делать. Предприятие право. А из чего ему платить зарплату если у него денег нет? Родит оно его что ли? И не ходить на работу ты тоже не можешь.

Опять гипотетическая ситуация.  :dontknow: ( Про время перестройки мы не говорим — это уже развал экономики и переход к капитализму )
А "социалисты" считают, что невыплата зарплаты сотрудникам — должностное преступление и виновный должен сидеть быть наказан.
Зарплата в любом случае должна быть выплачена из государственных денег ( предприятие ведь тоже государственное ).

И что? Вот реально, зачем придумывать ужасы и самому об них бякаться?

Отредактировано (2019-12-11 09:56:03)

#2331 2019-12-11 09:51:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Аноны, я написал про частную собственность нашего "кустаря" и написал именно то, что думал и хотел сказать.

Консалтер использует компьютер для выполнения работ за деньги и получения прибыли — значит компьютер у него частная собственность. Консалтер работает один и не эксплуатирует других — значит он не "буржуй", а "мелкобуржуй" или "полупролетарий". Такая форма занятости была вполне легитимной в СССР до идиотских хрущёвских реформ 56-57 годов.

И ёрничать как анон-"сручкой" не надо. От вас ждут конструктивной дискуссии, а вы опять детский сад устраиваете  :facepalm:

#2332 2019-12-11 11:09:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон-"авиатор" хочет снова обратиться к народу.

Думал написать длинное письмо но скажу коротко и официально.
Вчера я встретил анона-"историка" в треде "ужасы европы".
Начало https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p5148474 и примерно до этой страницы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=573&p=457.
Пруф, что это он — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5151957

Я считаю, что этот персонаж в лучшем случае жирный тролль, про худшие я и думать не хочу.
Поэтому я официально отказываюсь от конструктивной дискуссии с "историком" и аргументы "ты слился" в этой ситуации больше не работают.

#2333 2019-12-11 11:31:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Аноны, я написал про частную собственность нашего "кустаря" и написал именно то, что думал и хотел сказать.

Консалтер использует компьютер для выполнения работ за деньги и получения прибыли — значит компьютер у него частная собственность. Консалтер работает один и не эксплуатирует других — значит он не "буржуй", а "мелкобуржуй" или "полупролетарий". Такая форма занятости была вполне легитимной в СССР до идиотских хрущёвских реформ 56-57 годов.

И ёрничать как анон-"сручкой" не надо. От вас ждут конструктивной дискуссии, а вы опять детский сад устраиваете  :facepalm:

Я что-то запуталась в вашей ориентации, аноны, но вот пример с ручкой - это вроде не ерничанье, а нормальный логический прием? Т.е. мне действительно не понятно, если и комп, и ручка, и пяльцы с иголкой для вышивки и т.п. - все используются в целях изготовления чего-то на продажу, то чем по сути отличается комп и ручки?
Ничем же. Мы же не устанавливаем ценовой диапазон, что до какого-то предела вещь не может считаться частной собственностью, а только личной.
Значит, если комп в таком случае частная собственность, то и ручка тоже.

#2334 2019-12-11 11:48:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я написал про частную собственность нашего "кустаря" и написал именно то, что думал и хотел сказать.

Консалтер использует компьютер для выполнения работ за деньги и получения прибыли — значит компьютер у него частная собственность. Консалтер работает один и не эксплуатирует других — значит он не "буржуй", а "мелкобуржуй" или "полупролетарий". Такая форма занятости была вполне легитимной в СССР до идиотских хрущёвских реформ 56-57 годов.

И ёрничать как анон-"сручкой" не надо. От вас ждут конструктивной дискуссии, а вы опять детский сад устраиваете  :facepalm:

Я что-то запуталась в вашей ориентации, аноны, но вот пример с ручкой - это вроде не ерничанье, а нормальный логический прием? Т.е. мне действительно не понятно, если и комп, и ручка, и пяльцы с иголкой для вышивки и т.п. - все используются в целях изготовления чего-то на продажу, то чем по сути отличается комп и ручки?
Ничем же. Мы же не устанавливаем ценовой диапазон, что до какого-то предела вещь не может считаться частной собственностью, а только личной.
Значит, если комп в таком случае частная собственность, то и ручка тоже.

Частная собственность — это то, что используется для получения прибыли, личная — нет.
Одна и та же вещь может быть в двух разных видах собственности, смотря для чего её сейчас используют.

Рубишься на компе в дум-2  :lol: — личная собственность, сидишь вечером ночью кодишь шаравару программу на продажу — частная.

Различие именно в цели использования — есть извлечение прибыли или нет.

Отредактировано (2019-12-11 12:01:22)

#2335 2019-12-11 22:38:23

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я написал про частную собственность нашего "кустаря" и написал именно то, что думал и хотел сказать.

Консалтер использует компьютер для выполнения работ за деньги и получения прибыли — значит компьютер у него частная собственность. Консалтер работает один и не эксплуатирует других — значит он не "буржуй", а "мелкобуржуй" или "полупролетарий". Такая форма занятости была вполне легитимной в СССР до идиотских хрущёвских реформ 56-57 годов.

И ёрничать как анон-"сручкой" не надо. От вас ждут конструктивной дискуссии, а вы опять детский сад устраиваете  :facepalm:

Я что-то запуталась в вашей ориентации, аноны, но вот пример с ручкой - это вроде не ерничанье, а нормальный логический прием? Т.е. мне действительно не понятно, если и комп, и ручка, и пяльцы с иголкой для вышивки и т.п. - все используются в целях изготовления чего-то на продажу, то чем по сути отличается комп и ручки?
Ничем же. Мы же не устанавливаем ценовой диапазон, что до какого-то предела вещь не может считаться частной собственностью, а только личной.
Значит, если комп в таком случае частная собственность, то и ручка тоже.

Частная собственность — это то, что используется для получения прибыли, личная — нет.
Одна и та же вещь может быть в двух разных видах собственности, смотря для чего её сейчас используют.

Рубишься на компе в дум-2  :lol: — личная собственность, сидишь вечером ночью кодишь шаравару программу на продажу — частная.

Различие именно в цели использования — есть извлечение прибыли или нет.

С компом мы поняли.
А с ручкой что не то?
Пишешь ручкой статьи в газеты - это частная собственность, решаешь красворды - личная.
То же самое верно для станка для сбора машин. Для себя используешь - личная собственность, на продажу - частная.
Где ж тут ерничение?

Отредактировано (2019-12-11 22:51:20)

#2336 2019-12-11 23:42:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

С компом мы поняли.
А с ручкой что не то?
Пишешь ручкой статьи в газеты - это частная собственность, решаешь красворды - личная.
То же самое верно для станка для сбора машин. Для себя используешь - личная собственность, на продажу - частная.
Где ж тут ерничение?

Вот в этом:

И уж конечно нельзя было писать своей собственной ручкой передовицы газеты Правда - передовой газеты социализма, несущей в массы идею о том, что есть частная собственность на средство производства.

Для чего это написано? Только чтобы потралить  :heh:

#2337 2019-12-12 07:39:41

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вот в этом:

И уж конечно нельзя было писать своей собственной ручкой передовицы газеты Правда - передовой газеты социализма, несущей в массы идею о том, что есть частная собственность на средство производства.

Для чего это написано? Только чтобы потралить  :heh:

Странно, я был уверен - это писал анон-тру-коммунист, у которого при Хрущеве уже был капитализм...
Тут же разве поймешь, когда троллинг, когда сарказм, а когда на полном серьезе пургу гонят.

В любом случае, ответа как считать ручку журналиста не будет?

Отредактировано (2019-12-12 07:40:40)

#2338 2019-12-12 08:09:59

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

С компом мы поняли.
А с ручкой что не то?
Пишешь ручкой статьи в газеты - это частная собственность, решаешь красворды - личная.
То же самое верно для станка для сбора машин. Для себя используешь - личная собственность, на продажу - частная.
Где ж тут ерничение?

Вот в этом:

И уж конечно нельзя было писать своей собственной ручкой передовицы газеты Правда - передовой газеты социализма, несущей в массы идею о том, что есть частная собственность на средство производства.

Для чего это написано? Только чтобы потралить  :heh:

Я не нaстолько динозавр, что бы СССР помнить, но что не так с этим примером?
Можешь не плеваться а просто объяснить?

#2339 2019-12-12 08:46:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

В любом случае, ответа как считать ручку журналиста не будет?

А как еще на откровенный идиотизм отвечать? Если у тебя ручка - орудие производства, то у ментов, следуя твоей логике, пистолет с наручниками, а у врачей - шприц? (абсолютно левый анон, если чо)

#2340 2019-12-12 09:21:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

В любом случае, ответа как считать ручку журналиста не будет?

А как еще на откровенный идиотизм отвечать? Если у тебя ручка - орудие производства, то у ментов, следуя твоей логике, пистолет с наручниками, а у врачей - шприц? (абсолютно левый анон, если чо)

С ментами проблем нет - пистолет не их, пистолет государственный. Шприц тоже.
Государственная собственность на средство производства у нас разрешена.
А сручкой что делать не понятно.
(какие продвинутые левые аноны пошли. Я пока этот тред не открыл, даже не знал что кто-то помнит еще такие слова как частная собственность и личная собственность)

#2341 2019-12-12 09:43:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

С ментами проблем нет - пистолет не их, пистолет государственный. Шприц тоже.
Государственная собственность на средство производства у нас разрешена.
А сручкой что делать не понятно.
(какие продвинутые левые аноны пошли. Я пока этот тред не открыл, даже не знал что кто-то помнит еще такие слова как частная собственность и личная собственность)

:friends:  Ты не один динозавр на холиварке )
А сручкой будем смотреть на результат.
Всё сделано хорошо и вовремя — закроем глаза.
Если облажался из-за того, что личная ручка подвела — повесим всех собак.
Если облажался, но ручка государсвенная — повесим собак на кого-то другого, кто орудие производства (ручку) не подготовил.

( Надеюсь, понятно, что госслужащим для важных дел стоит использовать инструменты, которые им официально выдали? А для не важных — могут и что хотят, лишь бы результат был. Мы не настолько догматики  =)

Отредактировано (2019-12-12 09:49:07)

#2342 2019-12-12 09:56:30

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Странно, я был уверен - это писал анон-тру-коммунист, у которого при Хрущеве уже был капитализм...
Тут же разве поймешь, когда троллинг, когда сарказм, а когда на полном серьезе пургу гонят.

В любом случае, ответа как считать ручку журналиста не будет?

Про ручку уже ответили.

А про Хрушёва — не был капитализм, а социализм начал перерождаться в капитализм. До него был подъём на вершину горы, после Хруща — спуск. Но это был всё ещё социализм с начинающейся "жравчиной" капитализма.

#2343 2019-12-12 10:05:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

И уж конечно нельзя было писать своей собственной ручкой передовицы газеты Правда - передовой газеты социализма, несущей в массы идею о том, что есть частная собственность на средство производства.

Для чего это написано? Только чтобы потралить  :heh:

Я не нaстолько динозавр, что бы СССР помнить, но что не так с этим примером?
Можешь не плеваться а просто объяснить?

Я не плююсь, я вижу в этом передёргивание жуткое утрирование. В СССР были не только упоротые догматики но и вполне разумные люди, которым было насрать, какой ручкой написана статья, главное, что статья хорошая, а не утрированное говно.
Так понятно? Ты спрашивай, не стесняйся, мы с незнающими добрые  :lol:

#2344 2019-12-12 10:10:11

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

С ментами проблем нет - пистолет не их, пистолет государственный. Шприц тоже.
Государственная собственность на средство производства у нас разрешена.
А сручкой что делать не понятно.
(какие продвинутые левые аноны пошли. Я пока этот тред не открыл, даже не знал что кто-то помнит еще такие слова как частная собственность и личная собственность)

:friends:  Ты не один динозавр на холиварке )
А сручкой будем смотреть на результат.
Всё сделано хорошо и вовремя — закроем глаза.
Если облажался из-за того, что личная ручка подвела — повесим всех собак.
Если облажался, но ручка государсвенная — повесим собак на кого-то другого, кто орудие производства (ручку) не подготовил.

( Надеюсь, понятно, что госслужащим для важных дел стоит использовать инструменты, которые им официально выдали? А для не важных — могут и что хотят, лишь бы результат был. Мы не настолько догматики  =)

Значит всё ясно.
Все претензии к компьюреру у консалтера выше по треду убираем.
Может он пользоваться компьютером и при социализме.
Мы не настоько догматики. За это его в Сибирь не сошлем.
Ну, или если точнее, то пока у власти не настолько догматики, то все нормально. А вот если друг генеральная линия партии сделает резкий поворот (хотя с чего бы такому случиться?) тогда как карта ляжет. Можно и за компьютер в сибирь попасть. Может быть, что бы не выглядеть догматиками, отправят в сибирь за что-то другое, хотя все конечно понимают, что если враг народа, то какая разница за что он в Сибири, если ему там самое место. А может быть просто компьютер отберут и оставять без возможности заработать. Конкретные примеры (не с компьютером, но с другими средствами производства) смотри выше по треду.

#2345 2019-12-12 10:14:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Тут выше спрашивали зачем тут аноны-капиталисты, и почему мы мешаем анонам-комминистам тихо самим дрочить на своего Маркса.
Так вот, очень познавательный тред получился. Я даже не знал, что в идее коммунизма всё так плохо, причём с самого начала.
И СССР как мы его помним, с очередями, блатом, шовинизмом и советским автопромом - это не случайность, а самая что ни на есть закономерность!

Аноны сочувствующие и сомневающееся,
Ужаснулись ли вы так же как ужаснулся я?

#2346 2019-12-12 10:18:59

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

( Надеюсь, понятно, что госслужащим для важных дел стоит использовать инструменты, которые им официально выдали? А для не важных — могут и что хотят, лишь бы результат был. Мы не настолько догматики  =)

То есть в принципе, журналисту нельзя писать статьи для работы своей ручкой, и, конечно, это преступление, но мы на это закроем глаза и посадим его не когда он совершит это преступление, а когда нам будет надо?

#2347 2019-12-12 10:59:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

( Надеюсь, понятно, что госслужащим для важных дел стоит использовать инструменты, которые им официально выдали? А для не важных — могут и что хотят, лишь бы результат был. Мы не настолько догматики  =)

То есть в принципе, журналисту нельзя писать статьи для работы своей ручкой, и, конечно, это преступление, но мы на это закроем глаза и посадим его не когда он совершит это преступление, а когда нам будет надо?

Это не преступление, а халатность.
Тебя отправили брать интервью у ВАЖНОГО ГОСТЯ, а твоя личная ручка не пишет и ты задание редакции проебал.

Разок-другой может и потерпят, а потом будешь брать интервью вместо Москвы у колхозников в дальнем ауле. Тоже нужная работа.

#2348 2019-12-12 11:05:50

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Значит всё ясно.
Все претензии к компьюреру у консалтера выше по треду убираем.
Может он пользоваться компьютером и при социализме.
Мы не настоько догматики. За это его в Сибирь не сошлем.
Ну, или если точнее, то пока у власти не настолько догматики, то все нормально. А вот если друг генеральная линия партии сделает резкий поворот (хотя с чего бы такому случиться?) тогда как карта ляжет. Можно и за компьютер в сибирь попасть. Может быть, что бы не выглядеть догматиками, отправят в сибирь за что-то другое, хотя все конечно понимают, что если враг народа, то какая разница за что он в Сибири, если ему там самое место. А может быть просто компьютер отберут и оставять без возможности заработать. Конкретные примеры (не с компьютером, но с другими средствами производства) смотри выше по треду.

Ну вот опять передёрги пошли  :facepalm:
Я ведь написал, что до 56 года форма занятости "кустарь" была вполне легитимной и за неё в Сибирь никого не слали. И компьютеры не отбирали.

Но нет, надо опять говна насыпать нагенерить лютой хуйни необоснованных измышлений.

У тебя сейчас есть гарантии, что при смене власти тебя налысо бриться не принудят? Так чего ты к СССР доёбываешься?

#2349 2019-12-12 11:09:35

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

( Надеюсь, понятно, что госслужащим для важных дел стоит использовать инструменты, которые им официально выдали? А для не важных — могут и что хотят, лишь бы результат был. Мы не настолько догматики  =)

То есть в принципе, журналисту нельзя писать статьи для работы своей ручкой, и, конечно, это преступление, но мы на это закроем глаза и посадим его не когда он совершит это преступление, а когда нам будет надо?

Мы за сознательность и отвественность каждого гражданина.  :lenin:
Оправдывает доверие и закон не нарушает — молодец!
Не оправдывает — в расход на более подходящую работу, дворники тоже нужны.
——-
А серьёзно — про преступление здесь это уже реальное передёргивание.
( Табличку про "в расход" приносить надо или таки у народа есть айсикю больше 80 ? )

Отредактировано (2019-12-12 11:11:14)

#2350 2019-12-12 11:21:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Тут выше спрашивали зачем тут аноны-капиталисты, и почему мы мешаем анонам-комминистам тихо самим дрочить на своего Маркса.
Так вот, очень познавательный тред получился. Я даже не знал, что в идее коммунизма всё так плохо, причём с самого начала.
И СССР как мы его помним, с очередями, блатом, шовинизмом и советским автопромом - это не случайность, а самая что ни на есть закономерность!

Аноны сочувствующие и сомневающееся,
Ужаснулись ли вы так же как ужаснулся я?

Я вот реально ужасаюсь, на какое преступление не пойдут капиталисты ради прибыли в 300% лживое измышление не пойдут наши капиталисты, лишь бы доказать, что эксплуатировать и грабить других это хорошо. И что производить мегатонны одноразовой хуйни это хорошо, ведь если производить многоразовою хуйню, то никто новую хуйню покупать не будет и экономика остановится.  :panic:
И что регулярные кризисы в капитализме — это "а чо такого"?  :dontknow: Ну подумаешь, разорились и кончили жизни в канаве, зато ведь капитализм, самое лучшее социальное устройство!

Блин, реально, всё божья роса  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума