Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2251 2019-12-09 00:45:19

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Коммунизм возможен при демократии, и возможна ли демократия при коммунизме?

Нет и нет.
Коммунизм не возможен ни при демократии, ни при каком другом строе.
Поэтому второй вопрос не имеет значения.

Ааа, понятно. Логично)

#2252 2019-12-09 00:50:32

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Как в США мне тоже не нравится. Хотя опять же, я сужу чисто по кино и статьям в инете.

США - это не единственная не-коммунистическая страна в мире.
Что конкретно тебе не нравится в США?
Кроме кофе

Я там не был, так чтааа про кофе не знаю ))
Ну, некоторые примеры несправедливости
- то, что у них до сих пор, несмотря на декларируемое равенство, черные - самые бедные слои населения. Чем это объясняется? Потому что у них нет денег на нормальное образование, нет возможности вырваться из гетто. Или все-таки они расово неспособны к труду и обучению?
- то, что права работников мало защищены - короткие декреты, отпусков мало (вроде 2 недели), уволить могут день в день и выметайся.
- то, что медицина безумно дорогая и мало кому доступна.

Отредактировано (2019-12-09 00:51:02)

#2253 2019-12-09 00:56:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

2) А точно ли известно, что люди не будут стремиться занимать ответственные посты, если их доход не будет во много раз больше тех, кто просто на линейных должностях?
Откуда такие выводы?

It — размер оплаты лида только процентов на 10-20 выше, чем у сеньора, в результате хрен кого в лиды затащишь, обычно соглашаются один раз и на следующей работе говорят — не надо, мне и так хорошо. Система держится только на том, что есть небольшой процент людей, которым вот такая более разнообразная работа нравится. При этом у лида ответственности с гулькин нос.

#2254 2019-12-09 01:11:32

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Эту идею активно пытался убить капиталистический мир, всеми силами подталкивая Гитлера к нападению на СССР.
После того, как кровавые коммуняки довели бедного Гитлера до самоубийства, его идейные продолжатели устроили железный занавес и холодную войну.

Пока у тебя в голове капитализм = фашизм, ты можешь на полном серьёзе утверждать все что угодно. Ты можешь быть и наполеоном, и Юлием Цезарем. И даже ими тремя одновременно. Я даже не буду возражать.
Извини, дальше не читал. Этого мне хватило.
Если ты хочешь обсудить что-либо всерьёз, то придётся придерживаться фактов.
Хочешь сформулировать свою идею без передергивания?

"Все капиталистические аноны врут потому что этот анон слился".

Постарайся читать что написано —  конкретно европейские капиталисты(их правящая верхушка) ипользовали Гитлера для своих целей, и что в этой правящей верхушке Европы и англосаксонского мира и было и остаются множество продолжателей его идей. Они, конечно, пытаются маскироваться, но иногда сдуру пробалтываются.

Саму капиталистическую экономику с фашизмом здесь сравнил только ты. Так что это передёрг с твоей стороны.

И посторайся отвечать даже на неудобные вопросы.
Хотя нет, лучше не отвечай. Тогда "социалистические" аноны будут иметь полное моральное право на любые высеры нападки в сторону СССР и коммунизма ставить твою цитату как оправдание нежелания дискуссии с идейными антисоветчиками с передёргивающими и постоянно врущими анонами.

#2255 2019-12-09 01:23:52

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Коммунизм возможен при демократии, и возможна ли демократия при коммунизме?

Нет и нет.
Коммунизм не возможен ни при демократии, ни при каком другом строе.
Поэтому второй вопрос не имеет значения.

Это "просто лозунг" или это записывать в список лжи капиталистов?

Реальная демократия при социализме уже была — советы с выборами депутатов по производсвенным объединением с возможностью отзывать депутата, если рабочим казалось, что депутата не туда заносит и он не выражает их интересы.

Отредактировано (2019-12-09 01:30:28)

#2256 2019-12-09 01:40:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

то, что у них до сих пор, несмотря на декларируемое равенство, черные - самые бедные слои населения. Чем это объясняется? Потому что у них нет денег на нормальное образование, нет возможности вырваться из гетто. Или все-таки они расово неспособны к труду и обучению?

Не расово, они просто повторяют модель своей семьи, их окружение считает что хорошая работа не для них, образование не для них и т.д. В фильме "госпожа горничная" Мариса работает горничной в отеле, она латиноамериканка, освобождается место менеджера и она хочет подать на него заявление, ее мать видит заявление и говорит "Менеджер? Все это фантазии. Молчу, молчу", и Мариса не решается подать заявление, за нее пишет белая подруга от имени Марисы и руководство выбирает ее. Там вообще в фильме хороша иллюстрация самоограничения, когда Мариса вылетает с работы, ее мать давит на счета, собирается ее пристроить через знакомую в домработницы, потому что на большее ее дочери нечего и рассчитывать. В реальности дети слышат подобное с ранних лет и вырастают с этой установкой.

#2257 2019-12-09 01:41:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Коммунизм возможен при демократии, и возможна ли демократия при коммунизме?

Нет и нет.
Коммунизм не возможен ни при демократии, ни при каком другом строе.
Поэтому второй вопрос не имеет значения.

Это "просто лозунг" или это записывать в список лжи капиталистов?

Реальная демократия при социализме уже была — советы с выборами депутатов по производсвенным объединением с возможностью отзывать депутата, если рабочим казалось, что депутата не туда заносит и он не выражает их интересы.

Там дело в другом.
Вопрос был: возможна ли демократия при коммунизме (ок, социализме).
Ответ: нет, потому что коммунизм невозможен, поэтому вопрос не имеет смысла. Что логично.

Т.е. это как если бы ты спросил у атеиста: может ли быть в раю демократия? Хех, нет, рая же не существует, так что там ни-че-го не возможно.

Поэтому нужно переформулировать вопрос.
Например, да, спросить - А возможна ли демократия при социализме и возможен ли социализм  при демократии?

Ну или спорить о возможности коммунизма сначала, и если уж решим, что он возможен в принципе, тогда и про демократию решать. Что мы, собственно, и делаем.

#2258 2019-12-09 01:52:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну или спорить о возможности коммунизма сначала, и если уж решим, что он возможен в принципе, тогда и про демократию решать. Что мы, собственно, и делаем.

А что про него спорить? Мы, коммунисты, уверены, что когда-нибудь общество обязательно придёт к коммунизму. Ну или самоуничтожится.
——
Добавка:
Извиняюсь, слишком много на себя взял. Называться коммунистом ещё не имею морального права. Пока что только сочувсвующий идеям коммунизма.

Отредактировано (2019-12-09 02:04:44)

#2259 2019-12-09 02:04:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или спорить о возможности коммунизма сначала, и если уж решим, что он возможен в принципе, тогда и про демократию решать. Что мы, собственно, и делаем.

А что про него спорить? Мы, коммунисты, уверены, что когда-нибудь общество обязательно придёт к коммунизму. Ну или самоуничтожится.

Тогда к чему тема вообще?))
Я вот сомневающийся. Мне хочется поспорить и теоретически доказать возможность или невозможность коммунизма.
И что иначе общество самоуничтожится.
Доказать сейчас, пока общество туда еще не пришло, пока это почти никому не кажется очевидным (кроме коммунистов).

А ты, анон-коммунист, считаешь, что общество туда придет независимо от теоретических споров? Т.е. на твой взгляд, может ли на наступление или не наступление коммунизма повлиять то, куда склонится общественная дискуссия, типа люди в общем за или против коммунизма, или это объективный процесс и произойдет независимо от мнения людей? Ну типа как природное явление, дождю все равно, верите вы в него или нет, одобряете или нет.

#2260 2019-12-09 02:09:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А что значит, не имеешь морального права называться коммунистом?
Что в твоем понимании нужно сделать, чтобы иметь такое право?

Если бы меня спросили, я бы ответил на этот вопрос - максимально изучить экономическую теорию, и наверное, историю, все основные мнения экономистов и философов, и придти к выводу, что коммунизм - наилучшее (или неизбежное) состояние общества.

#2261 2019-12-09 02:13:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

1) Как измерить пользу в нашем примере с хозяином фирмы и его сотрудниками?
Т.е. вот фирма заработала в месяц 1 млн рублей, каждому сотруднику заплатили по 50 тысяч, а директору - 500 (или 200).

А если неудачный месяц выдался: только 500 тыщ та же самая фирма заработала, то работникам все равно по 50 тыщ вынь да положь, а владелец бизнеса пусть сидит пока без денег и думает, как увеличить доходы фирмы.

#2262 2019-12-09 02:19:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А что значит, не имеешь морального права называться коммунистом?
Что в твоем понимании нужно сделать, чтобы иметь такое право?

Если бы меня спросили, я бы ответил на этот вопрос - максимально изучить экономическую теорию, и наверное, историю, все основные мнения экономистов и философов, и придти к выводу, что коммунизм - наилучшее (или неизбежное) состояние общества.

Коммунист на мой взгляд — это не тот, кто знает марксистскую теорию, историю и всяких экономистов. Это необходимый минимум, который на самом деле довольно высок. ( Я вот всё ещё "диалектику" не поборол, да и многих экономистов в лицо не узнаю  =D )

Это тот человек, кто активно участвует в пропаганде коммунинистических идей, помогает рабочим реально бороться за свои права — организация забастовок, переговоров с работодателями.

Так что я пока только сочувсвующий идеям.

#2263 2019-12-09 02:26:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

1) Как измерить пользу в нашем примере с хозяином фирмы и его сотрудниками?
Т.е. вот фирма заработала в месяц 1 млн рублей, каждому сотруднику заплатили по 50 тысяч, а директору - 500 (или 200).

А если неудачный месяц выдался: только 500 тыщ та же самая фирма заработала, то работникам все равно по 50 тыщ вынь да положь, а владелец бизнеса пусть сидит пока без денег и думает, как увеличить доходы фирмы.

Охуеть. Такая простая мысль, но ты поставил меня в тупик сейчас  :lol:
Наверное, пора спать ложиться. Может, завтра что-то придумаю.

#2264 2019-12-09 02:39:45

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

1) Как измерить пользу в нашем примере с хозяином фирмы и его сотрудниками?
Т.е. вот фирма заработала в месяц 1 млн рублей, каждому сотруднику заплатили по 50 тысяч, а директору - 500 (или 200).

А если неудачный месяц выдался: только 500 тыщ та же самая фирма заработала, то работникам все равно по 50 тыщ вынь да положь, а владелец бизнеса пусть сидит пока без денег и думает, как увеличить доходы фирмы.

Охуеть. Такая простая мысль, но ты поставил меня в тупик сейчас  :lol:
Наверное, пора спать ложиться. Может, завтра что-то придумаю.

Да ладно, в постсоветских реалиях будет — "чо-то бля вы хреново(другое слово) работали, денег нет, но вы держитесь дохода у фирмы нету, вот вам по 20 тыщ, больше дать не могу". Зарплата-то всёравно серая.

Как оно в загранице — пусть специалисты-практики по европейской экономике ответят.

#2265 2019-12-09 03:56:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или спорить о возможности коммунизма сначала, и если уж решим, что он возможен в принципе, тогда и про демократию решать. Что мы, собственно, и делаем.

А что про него спорить? Мы, коммунисты, уверены, что когда-нибудь общество обязательно придёт к коммунизму. Ну или самоуничтожится.

Тогда к чему тема вообще?))
Я вот сомневающийся. Мне хочется поспорить и теоретически доказать возможность или невозможность коммунизма.
И что иначе общество самоуничтожится.
Доказать сейчас, пока общество туда еще не пришло, пока это почти никому не кажется очевидным (кроме коммунистов).

А ты, анон-коммунист, считаешь, что общество туда придет независимо от теоретических споров? Т.е. на твой взгляд, может ли на наступление или не наступление коммунизма повлиять то, куда склонится общественная дискуссия, типа люди в общем за или против коммунизма, или это объективный процесс и произойдет независимо от мнения людей? Ну типа как природное явление, дождю все равно, верите вы в него или нет, одобряете или нет.

Тема как и все другие — поболтать за жизнь  =D
Тут вот ходят всякие идейные ненавистники коммунизма, почему бы не ходить и его сторонникам?

Я, как сочувствующий коммунистическим идеям анон, могу говорить только за себя и высказать здесь своё личное мнение.

Про самоуничтожение:
Современный капитализм с его безудержным навязаным потреблением очень активно тратит невосполнимые ресурсы Земли на абсолютно ненужную хуйню. Я здесь не вру и не передёргиваю, как думают многие капиталистические аноны, а высказываю свою точку зрения.
Для меня абсолютно непонятна эта навязаная гонка за новой моделью айфона и необходимостью ей понтоваться. Но на это производство идёт куча энергии и невосполнимых ресурсов. Когда-нибудь они кончатся. Взывать к сознательности тех, у кого последние ресурсы остались, чтобы поделить на всех? Утопия. Отнять? Война. Причём с большой вероятностью ядерная.

Потому как в современном мире всем уже становится ясно, что только ядерное оружие хоть какая-то гарантия, что самая демократичная страна случайно не обнаружит над залежами своей нефти какое-то странное государство и не захочет его разрушить. Вот и начинают государства, которые хотят жить самостоятельно, обзаводиться ядерным оружием. Думаю, что дальше этот процесс пойдёт только быстрее.
Необходим какой-то сдвиг в мышлении всего человечества, чтобы этого не допустить. Может быть он начинается, может быть нет, я пока не могу сказать ничего определённого. У меня есть какие-то надежды на Европу с "осознанным потреблением" да нихрена у меня надежд на них нету. Правящие классы с помощью пропаганды зомбируют население и канализируют недовольство в безопасную сторону — пример "глобальное потепление и святая грета". ( если надо подробности — расскажу или лучше загляни в тред экологических срачей ).

Про независимость от теоретических споров:
Сама жизнь будет толкать людей в эти споры. Во всём мире сейчас растёт пропасть между верхушкой богачей и большинством бедного населения. Чем дальше, тем более сильное разделение, вплоть до нового сословного общества.
Богатые богатеют, а бедные беднеют. Это объективный факт и он будет толкать людей к идеям социальной справедливости.

Чтобы уменьшить эти настроения правящая верхушка активно "дебилизирует" население или устраивает перманентрый пиздец или его медийную имитацию, чтобы у людей не было возможности думать и осознавать, что общество развивается как-то не так. И через какое-то время ( в отдалённой перспективе ) мир будет делиться на "оазисы" богатых и трущёбы всех остальных.

Так что да, для меня это объективный процесс, в обществе копится запрос на социальную справедливость. Но, как следствие этого объективного процесса, коммунистам обязательно надо отвечать на этот запрос — вести пропаганду идей справедливого общества — коммунизма.
Перечитал твоё сообщение ещё раз, решил переформулировать сразу.

Увы, победа коммунизма не гарантирована, за неё надо активно бороться, начиная с агитации и кружков и продолжать уже в практические действия — забастовки, улучшение жизни рабочих.

Как сделать так, чтобы и кровь не пролилась и общество стало справедливым — очень сложный вопрос. Надеюсь, он найдётся. У меня рецепта нет.

Если что-то непонятно — спрашивай, постараюсь переформулировать или дать ссылку на что почитать.

Отредактировано (2019-12-09 04:10:21)

#2266 2019-12-09 05:39:28

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Первый вопрос не возможно ли, а зачем?
Ну вот ради чего все это делать?

А второе: если многочисленные попытки имплементировать идею не получились, то что вообще может поставить крест на идее?

:slow1: (Da red un finks fasta! Красный слоупок думает быстрее!)
Ради того, чтобы улучшить жизнь для подавляющего большинства людей на земле.
"Многочисленных" попыток не было, была одна. Или ты берешь в расчет многочисленные фаланстеры и "города Солнца" в XIX веке?

#2267 2019-12-09 05:52:11

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Да ладно, в постсоветских реалиях будет — "чо-то бля вы хреново(другое слово) работали, денег нет, но вы держитесь дохода у фирмы нету, вот вам по 20 тыщ, больше дать не могу". Зарплата-то всёравно серая.

Да ладно. Ты не забывай, что работники такой компании работают не за счастье работать в этой компании (пусть у нас условные грузоперевозки), а за деньги. И если работодатель не платит денег - они и по закону имеют право прекратить работать (при сохранении заработной платы) и по жизни посылают такого работодателя нахер, и идут к тому, кто платит.
В качестве примера - я какое-то время пытался замутить фирму консалтинговую. Ну типа есть интересные кейсы у клиентов, которые касаются не только моей специальности но и условно-сопутствующих. Плюс есть знакомые, владеющие этими условно-сопутствующими специальностями, сидящие на фрилансе и жалующиеся, что клиентов мало.

Скрытый текст

#2268 2019-12-09 07:31:05

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Да ладно, в постсоветских реалиях будет — "чо-то бля вы хреново(другое слово) работали, денег нет, но вы держитесь дохода у фирмы нету, вот вам по 20 тыщ, больше дать не могу". Зарплата-то всёравно серая.

А с белой зарплатой может быть так: "В новом месяце вводится новая схема премирования. Премиальная часть умножается на коэффициент эффективности. Кто работал менее эффективно, получит оклад." Рядовые сотрудники рвут жопу, обеспечивая оборот фирмы. Коэффициент эффективности устанавливается с тем расчётом, чтоб на сэкономленное от рядовых сотрудников можно было спокойно платить фиксированный оклады руководству.

#2269 2019-12-09 07:40:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Поэтому все-таки на данном этапе давай я соглашусь, что вознаграждение индивида должно зависеть от пользы, которую этот индивид приносит экономике, и посмотрим, к чему мы придем.
1) Как измерить пользу в нашем примере с хозяином фирмы и его сотрудниками?
Т.е. вот фирма заработала в месяц 1 млн рублей, каждому сотруднику заплатили по 50 тысяч, а директору - 500 (или 200). Правильно ли такое распределение, исходя из пользы экономике?
(Чисто эмоционально, разница в 2-4 раза не задевает мое стремление к справедливости, а в 10 и более - уже да. Но мы должны как-то попробовать без эмоций, видимо)

2) А точно ли известно, что люди не будут стремиться занимать ответственные посты, если их доход не будет во много раз больше тех, кто просто на линейных должностях?
Откуда такие выводы?

Только уточнение: мы говорим про хозяина, а не про директора.
Хозяин берет на себя риски. Например, сегодня фирма заработала милион, а завтра фирма заработала пол милиона. И что тогда? Каждому рабочему по 50 тысяч (потому что не платить нельзя) а хозяину дырку от бублика. Плюс амортизация машин.
Или вы хотите по справедливости? Как Шариков требовал у профессора Преображенского после того как развил унитаз? А вы уверены что вам такая справедливость понравится?

2. Посты может быть и будут, но захотят ли они стать хозяива и брать на себя риски? То есть в сытые годы есть как все а в голодные сосать лапу? Не уверен. Я бы лично не захотел.

Если мы решили, что хозяину положено какое-то вознаграждение за риск, и это справедливо, то можно продвигаться дальше. Или к тому какое вознаграждение справедливо, или к ответственным работникам.

#2270 2019-12-09 08:48:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Или вы хотите по справедливости? Как Шариков требовал у профессора Преображенского после того как развил унитаз? А вы уверены что вам такая справедливость понравится?

Начнем с того, анон, что мы хотим, чтобы хозяев не было. Никаких. В принципе. Точка. Это краеугольный камень коммунизма, если ты забыл, общественная собственность на средства производства.

#2271 2019-12-09 10:01:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Да ладно. Ты не забывай, что работники такой компании работают не за счастье работать в этой компании (пусть у нас условные грузоперевозки), а за деньги. И если работодатель не платит денег - они и по закону имеют право прекратить работать (при сохранении заработной платы) и по жизни посылают такого работодателя нахер, и идут к тому, кто платит.

Анон, за пределами Москвы или Питера работники могут даже трудиться именно за "счастье работать" — получать нерегулярную и не всегда полную зарплату, потому что в спину дышат десятки, которым не так повезло с работой, и их даже в полицию-росгвардию не взяли.

И спасибо за интересный личный рассказ — очень познавательно, прямое подтверждение марксисткой теории. "Мелкая буржуазия при малейшей проблеме пополняет ряды пролетариата."

#2272 2019-12-09 10:20:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Мне нужно подумать насчет вознаграждения за риск.
Я пока не готов ответить... Если что, все прочитал, в т.ч. личный пример анона консультанта, но я медленно думаю, так что сорри.

#2273 2019-12-09 10:46:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

"авиатор" - "историку",  вопрос N8.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-12-09 10:49:01)

#2274 2019-12-09 10:46:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Только уточнение: мы говорим про хозяина, а не про директора.
Хозяин берет на себя риски. Например, сегодня фирма заработала милион, а завтра фирма заработала пол милиона.

Дельное уточнение. В этом случае хозяин как раз не берет на себя риски, их берет на себя директор. Хозяин при любом раскладе получает свою прибыль, минимизируя затраты на наемный персонал, от директора до рядовых работяг. Понятное дело, что директор получает львиную долю того, что осталось после хозяина, а рядовым работягам в пиковом случае дают расчет и скатертью по жопе.

#2275 2019-12-09 13:07:40

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как в США мне тоже не нравится. Хотя опять же, я сужу чисто по кино и статьям в инете.

США - это не единственная не-коммунистическая страна в мире.
Что конкретно тебе не нравится в США?
Кроме кофе

Я там не был, так чтааа про кофе не знаю ))
Ну, некоторые примеры несправедливости
- то, что у них до сих пор, несмотря на декларируемое равенство, черные - самые бедные слои населения. Чем это объясняется? Потому что у них нет денег на нормальное образование, нет возможности вырваться из гетто. Или все-таки они расово неспособны к труду и обучению?
- то, что права работников мало защищены - короткие декреты, отпусков мало (вроде 2 недели), уволить могут день в день и выметайся.
- то, что медицина безумно дорогая и мало кому доступна.

Самые бедные уже лет двадцать не черные, а латиносы. Вообще самые бедные в штатах после отмены рабства это эмигранты последней волны - национальность меняется раз в 10-20 лет. Причины застревания в гетто даже не отсутствие денег, а среда. Просто по РФ прикиньте мальчик с Академического района ДС, из Люберец или из Козловки Мценского района. У кого шансов на образование и высокооплачиваемую работу больше. И сильно ли они изменятся если они станут неграми?
От контракта зависит, от профсоюза. Там уволить работника просто так сложнее чем здесь. Но отпуска по умолчанию действительно меньше.
Это у нас медицина безумно дорогая и мало кому доступна, а не у них. Все что серьезнее стоматологии дешевле делать в Европе.
Ну или запасаться стальными нервами на игру с "бесплатной" медициной. Постановка диагноза от года и до бесконечности, пока случайно на знающего твою болезнь не попадешь. Причем платность на качество не влияет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума