Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2226 2019-12-07 23:56:24

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему экономика должна развиться в государства корпорации - я даже не знаю что сказать. Идея настолько не связана с реальностью, что можно обсуждать это всерьез на том же уровне, что обсуждать проблему прилетевших зимой пятнистых фламинго.

Если ты не заметил — в ближайшем прошлом уже была попытка корпораций захватить власть. Трансатлантическое торговое партнёрство ставило американские корпорации на один уровень с европейскими государствами и позволяла корпорациям подавать в суд на государства а наоборот было запрещено. Вроде пока-что здравый смысл победил, но вот надолго ли?

Подробности: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 1%82%D0%B2

Есть куча торговых соглашений. Я не вижу как они захватывают власть.
В колониях власть действительно принадлежала комерческим компаниям, но я не вижу как такое может вернуться.
Я не слышал что есть или собирались быть неподсудные организации. Я с трудом представляю как такое может быть в современном мире где суды суют свой нос где надо и где не надо.

#2227 2019-12-08 00:01:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Современные развитыте страны довольно давно не захватывают новые рынки силой. Это не останавливает экономику. Продажи растут внутри существующих рынков. Я не знаю может ли такое происходить бесконечно, но не вижу причины по которой эта ситуация изменилась бы.
Более того, спрос на новую продукцию такой, что предложение не успевает за ним. То есть экономика произвела бы еще что нубудь, если где-нибудь были бы на это средства.
....
То что я вижу, развивающиеся рынки будут годонять развитые. И по уровню потребления, и по уровню демократии.

Скажи, анон, экономика для тебя игра с нулевой суммой — то есть прибыль одного получается за счёт проигрыша другого или с ненулевой — прибыль самозарождается?
Это не подъёбка, это моё непонимание тобой сказанного.

С ненулевой.
И мое мнение тут не важно. Это математический факт.
ВВП на душу населения растёт.

Даже возьми пример. Допустим я делаю шляпы. В какой-то момент я беру себе помощника. Наверное мы вместе сделаем больше шляп чем по отдельности? Значит оба в выигреше.

То есть бывают и игры с нулевой суммой. Особенно в феодальной экономике - например если я сосу из трубы, ты ты из трубы не сосешь. Но в общем, экономика это игра с положительной суммой.

#2228 2019-12-08 00:05:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Ответ на вопрос что лучше социализм или капитализм очень прост: ставится счётчик на границе между двумя стрфанами, в каком направлении люди двигаются, там лучше.
Все.
Ответ получен.
Отцюда можно только обсуждать чем конкретно в одном месте лучше, чем в другом хуже. Но сам факт очевиден.

Вопрос про запрет на выезд из СССР - это была не подьёбка. Это самый простой способ понять что СССР был говном. Так же как и КНДР сейчас. Потому что успешные экономики не надо обносить забором с колючей проволокой внутрь.

#2229 2019-12-08 10:03:06

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вопрос про запрет на выезд из СССР - это была не подьёбка. Это самый простой способ понять что СССР был говном. Так же как и КНДР сейчас. Потому что успешные экономики не надо обносить забором с колючей проволокой внутрь.

 

Анончик, ты космос! Я то же самое любителям совка всегда говорю - что ж это за рай-то такой социалистической был, что людей в нем силком надо было удерживать? Жаль только, они этот аргумент как будто не слышат.

#2230 2019-12-08 10:59:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Вы же понимаете, что идея и её воплощение - две большие разницы? Тут уже раз сто говорили, что коммунизм можно реализовать только при очень высоком развитии экономики. И мы ещё к этим идеям вернёмся. Уже возвращаемся. Хрущев ещё когда считал количество носков и рубашек при коммунизм, все ржали, а теперь эта фигня называется "осознанное потребление". И так во всем будет, потому что рыночная экономика не может решить проблемы планеты, у неё всегда страны третьего мира крайние.

#2231 2019-12-08 14:39:25

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

По многочиленным просьбам нечитающих анонов пробую новый формат.
Алекс — Юстасу "авиатор" — "историку", вопросы 4 и 7

Скрытый текст

#2232 2019-12-08 22:07:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вы же понимаете, что идея и её воплощение - две большие разницы?

Это только для тех законченных гуманитариев, которые никогда не пытались имплементировать никакую идею - две большие разницы.
Все же, кто сделал хоть что-то в жизни понимают, что если все попытки воплотить идею в жизнь терпят фиаско, значит идея дурацкая.

Тут уже раз сто говорили, что коммунизм можно реализовать только при очень высоком развитии экономики.

Ну так на это уже сто раз отвечали: не можешь срать, не мучай жопу! Вот когда развитие вашей экономики достигнет заданных показателей, возвращайтесь, поговорим. А пока этого не случилось, дрочите на свои идеи тихо в стороночке.

<...> потому что рыночная экономика не может решить проблемы планеты, у неё всегда страны третьего мира крайние.

Какие проблемы? Кто крайний? В чём крайний? Что такое решает коммунизм, которого всё равно нельзя построить (см. пункт 2), чего не может решить современная капиталистическая экономика?
И вообще, думать о мировых проблемах начинайте не раньше того времени, как научитесь внятно выражать свои мысли.

#2233 2019-12-08 22:32:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Например, летать человечество не сразу научилось, многие попытки провалились. И наверное, тоже говорили, что эта идея бредовая, летать.
Может, с идеей коммунизма так же?

Так коммунисты и дрочат в сторонке, обсуждать же свою идею на форуме можно?
Как раз пока не достигнут этот нужный уровень, почему бы не подготовиться теоретически, заранее обдумать решение каких-то вопросов.
Ну и вообще может, и отказаться от этой идеи, если ее развенчать теоретически.
Запрет обсуждать и рассуждать на тему идеи - это ведет к упадку, что ли... наука должна развиваться в спорах, я думаю, особенно социальная.

Отредактировано (2019-12-08 22:32:47)

#2234 2019-12-08 22:38:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Может, с идеей коммунизма так же?

Да, может в будущем людей заменят на биороботов.  :evil:

#2235 2019-12-08 22:44:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Ну, и это тоже возможно...
Я всего лишь возражал насчет того, что если Х раз не получилось, то идея нереалистичная и нужно ее отбросить.
По-моему, нужно проанализировать, почему не получилось, и в следующий раз пробовать иначе, меняя какие-то параметры.

#2236 2019-12-08 22:50:27

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Например, летать человечество не сразу научилось, многие попытки провалились. И наверное, тоже говорили, что эта идея бредовая, летать.
Может, с идеей коммунизма так же?

Так ведь братья Райт никого силой в сомолёт не запихивали?
Если бы не бесконечные эксперементы по построению коммунизма, один провальнее другого, кто бы был против теоретических споров?

Так коммунисты и дрочат в сторонке, обсуждать же свою идею на форуме можно?
Как раз пока не достигнут этот нужный уровень, почему бы не подготовиться теоретически, заранее обдумать решение каких-то вопросов.
Ну и вообще может, и отказаться от этой идеи, если ее развенчать теоретически.
Запрет обсуждать и рассуждать на тему идеи - это ведет к упадку, что ли... наука должна развиваться в спорах, я думаю, особенно социальная.

Неужели и за коммунистическии партии не будете голосовать?
А эти партии не будут пытаться продвигать свои бредовые идеи в жизнь?
Ну, если так, тогда никаких проблем.
Давайте обсудим за коммунизм.
Я - анон, который немного смыслит в экономике (хотя и сбежал с мастера до диссертации, это всё еще неплохой уровень для форума в интернете)
Спрашивайте, я постараюсь ответить.

#2237 2019-12-08 22:54:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну, и это тоже возможно...
Я всего лишь возражал насчет того, что если Х раз не получилось, то идея нереалистичная и нужно ее отбросить.
По-моему, нужно проанализировать, почему не получилось, и в следующий раз пробовать иначе, меняя какие-то параметры.

Эта идея не просто провалилась Х раз. Ее несколько раз пытались подправить и воплотить, и каждый раз это был не просто провал, а провал который стоил жизни и здоровья очень многим людям.
Я очень люблю эксперименты, но давайте всё таки проводить их не на людях.
Тем более, что и по теории-то в общем помятно к чему это приведёт.

И еще: "Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата"
Цитата приписывается Альберту Эйнштейну.
Не знаю, кто это сказал на самом деле, но это действительно так.

#2238 2019-12-08 23:07:19

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Я всю жизнь с 18 голосую за ком.партии, так что голосовать будем, конечно.
Не будем революции насильно делать.

Не запихивали в самолет насильно ) Это ты прав. Но я не с этим спорил, уже пояснил выше.
Памятуя о прошлых ошибках, никого не планируется (сужу исходя из написанного тут в теме и пары видео блоггеров) запихивать насильно. Насколько я понял, идея в том, что общество само к этому придет.

Насчет экономических вопросов я подумаю, что спросить, спасибо.
Скажи, для начала, какие основные идеи в коммунизме являются нереалистичными?

Сорри за некоторый поток сознания сейчас в моих постах.
Хочу уточнить, откуда растут ноги у моей предрасположенности к коммунизму - от ощущения несправедливого распределения благ. Особенно в нашей стране (я о приватизации и том, как сформировались наши олигархи на преступных и коррупционных схемах)

#2239 2019-12-08 23:11:44

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, и это тоже возможно...
Я всего лишь возражал насчет того, что если Х раз не получилось, то идея нереалистичная и нужно ее отбросить.
По-моему, нужно проанализировать, почему не получилось, и в следующий раз пробовать иначе, меняя какие-то параметры.

Эта идея не просто провалилась Х раз. Ее несколько раз пытались подправить и воплотить, и каждый раз это был не просто провал, а провал который стоил жизни и здоровья очень многим людям.
Я очень люблю эксперименты, но давайте всё таки проводить их не на людях.
Тем более, что и по теории-то в общем помятно к чему это приведёт.

И еще: "Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата"
Цитата приписывается Альберту Эйнштейну.
Не знаю, кто это сказал на самом деле, но это действительно так.

Да, давайте не на людях.
Пока не договоримся о теории, не будем ничего делать революционного.
Но делать профсоюзы и голосовать будем, у нас же демократия.

Ну так я и имел в виду Эйнштейна, что не нужно долбить одно и то же, раз не получилось Н раз. Нужно теоретически осмыслить как-то и тогда уже пробовать, поменяв что-то.

#2240 2019-12-08 23:38:31

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Эта идея не просто провалилась Х раз. Ее несколько раз пытались подправить и воплотить, и каждый раз это был не просто провал, а провал который стоил жизни и здоровья очень многим людям.
Я очень люблю эксперименты, но давайте всё таки проводить их не на людях.
Тем более, что и по теории-то в общем помятно к чему это приведёт.

Эту идею активно пытался убить капиталистический мир, всеми силами подталкивая Гитлера к нападению на СССР.
После того, как кровавые коммуняки довели бедного Гитлера до самоубийства, его идейные продолжатели устроили железный занавес и холодную войну. Из-за этого очень много сил надо было тратить не на развитие, а на банальное выживание.

В 70е годы социалистическая экономика вполне себе ещё развавалась, а в Америке чуть ли 10 лет был экономический кризис.
Так что были все шансы социалистической системы победить в этой гонке. Почему от этого отказались деды-начальники СССР, до сих пор никто внятно сказать не может.

А сколько крови пролил капитализм, пока укрепился как экономическая система, можно долго считать.

Теперь личное мнение.
Я за ту самую великую истину — "работает — не трожь". Мне кажется, что пока капитализм более-менее работает, коммунисты наврядли станут устраивать новую революцию.

Но уже в Европе зреют новые идеи — "осознанное потребление" например. Мягко скажем, совсем не капиталистическая идея. Даже "бедный" хозяин H&M развопился на конференции, что этих зелёных надо уничножать сказал что тренд на "осознанное потребление" разорит его кампанию и это неправильно, покупатели должны покупать.

#2241 2019-12-08 23:43:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Я всю жизнь с 18 голосую за ком.партии, так что голосовать будем, конечно.
Не будем революции насильно делать.

А они уже будут "запихивать в нелетающий самолет"?
Ну, тоже вариант.

Хочу уточнить, откуда растут ноги у моей предрасположенности к коммунизму - от ощущения несправедливого распределения благ. Особенно в нашей стране (я о приватизации и том, как сформировались наши олигархи на преступных и коррупционных схемах)

Ну, Россия - это не показатель капитализма. Капиталискических отношений в России очень мало.
Но ведь это же понятно, что вот это вот неравнпмерное распределение - это и есть пережиток СССР, в котором это новое перераспределение берет начало (В РИ тоже было мало равенства, но там это было другое неравенство. И, да, революция то неравенство искоренило. Но заменила еще худшим.

Скажи, для начала, какие основные идеи в коммунизме являются нереалистичными?

Давай. Только уточни, какие идеи в коммунизме являются основными?

#2242 2019-12-08 23:47:07

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А они уже будут "запихивать в нелетающий самолет"?
Ну, тоже вариант.

))) Ну, если коммунисты придут к власти демократическим путем, то кто нам, избирателям, доктор? Значит, мы этого хотим.

#2243 2019-12-08 23:48:59

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Эту идею активно пытался убить капиталистический мир, всеми силами подталкивая Гитлера к нападению на СССР.
После того, как кровавые коммуняки довели бедного Гитлера до самоубийства, его идейные продолжатели устроили железный занавес и холодную войну.

Пока у тебя в голове капитализм = фашизм, ты можешь на полном серьёзе утверждать все что угодно. Ты можешь быть и наполеоном, и Юлием Цезарем. И даже ими тремя одновременно. Я даже не буду возражать.
Извини, дальше не читал. Этого мне хватило.
Если ты хочешь обсудить что-либо всерьёз, то придётся придерживаться фактов.
Хочешь сформулировать свою идею без передергивания?

#2244 2019-12-08 23:51:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

А они уже будут "запихивать в нелетающий самолет"?
Ну, тоже вариант.

))) Ну, если коммунисты придут к власти демократическим путем, то кто нам, избирателям, доктор? Значит, мы этого хотим.

Если они придут демократическим путём - то это пол беды. Проблема в том, что обычно выборы, на которых побеждают коммунисты - последние.
Почему-то (/сарказм/) коммунисты не любят перевыбираться. Наверное, потому что экономика после них в таком состоянии, что у них это не получается.

#2245 2019-12-09 00:02:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну, Россия - это не показатель капитализма. Капиталискических отношений в России очень мало.
Но ведь это же понятно, что вот это вот неравнпмерное распределение - это и есть пережиток СССР, в котором это новое перераспределение берет начало (В РИ тоже было мало равенства, но там это было другое неравенство. И, да, революция то неравенство искоренило. Но заменила еще худшим.

Блин, не хочу скатываться в СССР срач.
Как в США мне тоже не нравится. Хотя опять же, я сужу чисто по кино и статьям в инете.
В смысле мне не нравится слишком сильное неравенство в любом виде и месте.

Давай. Только уточни, какие идеи в коммунизме являются основными?

Я надеялся, что ты мне скажешь))
Прошу выступить анонов-коммунистов.
Для меня основная идея в более равномерном распределении благ. Чтобы это меньше зависело от наследства, от профессии, и от способностей тоже. Чтобы водитель грузовика не жил в 10 раз беднее своего начальника (владельца фирмы по перевозкам).

#2246 2019-12-09 00:05:03

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Если они придут демократическим путём - то это пол беды. Проблема в том, что обычно выборы, на которых побеждают коммунисты - последние.
Почему-то (/сарказм/) коммунисты не любят перевыбираться. Наверное, потому что экономика после них в таком состоянии, что у них это не получается.

И тем не менее.

Кстати, вот какой у меня вопрос.
Коммунизм возможен при демократии, и возможна ли демократия при коммунизме?

#2247 2019-12-09 00:19:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Для меня основная идея в более равномерном распределении благ. Чтобы это меньше зависело от наследства, от профессии, и от способностей тоже. Чтобы водитель грузовика не жил в 10 раз беднее своего начальника (владельца фирмы по перевозкам).

По поводу во сколько раз хозяин фирмы по перевозкам должен жить лучше чем водитель - вопрос действительно открытый. Может быть в два, может быть в 4. Но что точно, что если хозяин фирмы по перевозкам будет получать так же как его водитель, то он не захочет быть хозяином фирмы, а захочет быть водителем. И тогда у нас будет два водителя, и не одного грузовика. И оба водителя будут сосать лапу. Это если все деньги белые.
Конечно, будут и такие, кто захочет быть хозяином фирмы и без дополнительных плюшек. Но таких будет гораздо меньше, чем с капиталистическими плюшками.
До сих пор мы согласны, что вознаграждение индивида должно зависить от пользы, которую этот индивид приносит экономике?

P.S. Собственно что и случилось после раскулачивания. Оказалось, что если убрать всех богатых, то бедные сами по себе богатыми не становятся.

#2248 2019-12-09 00:20:48

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Коммунизм возможен при демократии, и возможна ли демократия при коммунизме?

Нет и нет.
Коммунизм не возможен ни при демократии, ни при каком другом строе.
Поэтому второй вопрос не имеет значения.

#2249 2019-12-09 00:22:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Как в США мне тоже не нравится. Хотя опять же, я сужу чисто по кино и статьям в инете.

США - это не единственная не-коммунистическая страна в мире.
Что конкретно тебе не нравится в США?
Кроме кофе

#2250 2019-12-09 00:35:40

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

По поводу во сколько раз хозяин фирмы по перевозкам должен жить лучше чем водитель - вопрос действительно открытый. Может быть в два, может быть в 4. Но что точно, что если хозяин фирмы по перевозкам будет получать так же как его водитель, то он не захочет быть хозяином фирмы, а захочет быть водителем. И тогда у нас будет два водителя, и не одного грузовика. И оба водителя будут сосать лапу. Это если все деньги белые.
Конечно, будут и такие, кто захочет быть хозяином фирмы и без дополнительных плюшек. Но таких будет гораздо меньше, чем с капиталистическими плюшками.
До сих пор мы согласны, что вознаграждение индивида должно зависить от пользы, которую этот индивид приносит экономике?

P.S. Собственно что и случилось после раскулачивания. Оказалось, что если убрать всех богатых, то бедные сами по себе богатыми не становятся.

Нет, я с этим не согласен. В том-то и дело. Но я не могу этого обосновать и предложить реализацию.

Мне нравится идея от каждого по способностям, каждому по потребностям. Только не утрируя - что, мол, а у меня потребность в собственном острове с виллой и слугами. А работать я способен 2 часа в неделю перекладывателем бумажек, а большее доставляет мне неимоверные психологические страдания.
Но я правда не понимаю, как ее реализовать, учитывая, что хз, как измерить потребности объективно, а если слушать людей - то дааа, они попросят виллу каждому, поэтому давай пока оставим это.

Поэтому все-таки на данном этапе давай я соглашусь, что вознаграждение индивида должно зависеть от пользы, которую этот индивид приносит экономике, и посмотрим, к чему мы придем.
1) Как измерить пользу в нашем примере с хозяином фирмы и его сотрудниками?
Т.е. вот фирма заработала в месяц 1 млн рублей, каждому сотруднику заплатили по 50 тысяч, а директору - 500 (или 200). Правильно ли такое распределение, исходя из пользы экономике?
(Чисто эмоционально, разница в 2-4 раза не задевает мое стремление к справедливости, а в 10 и более - уже да. Но мы должны как-то попробовать без эмоций, видимо)

2) А точно ли известно, что люди не будут стремиться занимать ответственные посты, если их доход не будет во много раз больше тех, кто просто на линейных должностях?
Откуда такие выводы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума