Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-10-03 15:05:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Эффективность коммунизма - не байка, а факт.

И где он был эффективен?

#27 2019-10-03 15:18:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Эффективность коммунизма - не байка, а факт.

И где он был эффективен?

А его еще нигде не было. Капитализм строился и развивался несколько веков. Так что еще очень много лет  что продет, прежде чем нарисуется хотя бы социализм. И то если повезет.

#28 2019-10-03 15:20:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А его еще нигде не было.

На этом месте снова необходимо внести картинку, которую принес анон выше.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-10-03 15:22:00)

#29 2019-10-03 15:29:18

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

На этом месте снова необходимо внести картинку, которую принес анон выше.

Вашей либертарианской антифем тусовочке с двощей никогда не опорочить светлого будущего коммунизма, хоть усритесь.

#30 2019-10-03 15:32:05

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А в самом деле, аноны-левые, вы тут есть? Можно было бы поговорить.

Кто ваш любимый теоретик?
Кто ваш любимый левый блогер? (лайт-версия)
Вы бывали в марксистских кружках? Как оно там?

Только не кормите либерастов, не надо.

#31 2019-10-03 15:35:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Вашей либертарианской антифем тусовочке с двощей

Лолчо?  Тупые пронзатели нынче в моде?  :facepalm: Не в первый раз сталкиваюсь с такими "вангами".

Только не кормите либерастов, не надо.

"Либерасты" - очень красиво и по-западному, конечно.  :lol:

Отредактировано (2019-10-03 15:36:52)

#32 2019-10-03 15:39:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Вот есть левые - они любят Путина и Сталина, верят в коммунизм, против того, чтобы омерикосы ссали в их подъездах, хотят через массовые расстрелы вернуть все, что разворовали капиталисты. Это хорошие, правильные левые.
А есть либерасты - они вот все наоборот хотят  =D

#33 2019-10-03 15:43:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Вот есть левые - они любят Путина и Сталина, верят в коммунизм, против того, чтобы омерикосы ссали в их подъездах, хотят через массовые расстрелы вернуть все, что разворовали капиталисты. Это хорошие, правильные левые.

А, ну то есть все разговоры о том, что у Сталина путь в коммунизм был неправильный на самом деле дымовая завеса, чтобы половчее его - коммунизм - впихнуть? Что и требовалось доказать.

#34 2019-10-03 15:43:18

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Эффективность коммунизма - не байка, а факт.

И где он был эффективен?

А его еще нигде не было. Капитализм строился и развивался несколько веков. Так что еще очень много лет  что продет, прежде чем нарисуется хотя бы социализм. И то если повезет.

Откуда тогда известен факт, что он эффективен?

#35 2019-10-03 15:51:35

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вот есть левые - они любят Путина и Сталина

С тобой все ясно.

#36 2019-10-03 15:57:55

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вот есть левые - они любят Путина и Сталина, верят в коммунизм, против того, чтобы омерикосы ссали в их подъездах, хотят через массовые расстрелы вернуть все, что разворовали капиталисты. Это хорошие, правильные левые.
А есть либерасты - они вот все наоборот хотят  =D

Такие заблуждения вполне допустимы для школьного возраста. Если тебе больше лет, то все очень печально.

#37 2019-10-03 15:58:15

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Откуда тогда известен факт, что он эффективен?

Сердцем чуют.

#38 2019-10-03 16:51:17

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А в самом деле, аноны-левые, вы тут есть? Можно было бы поговорить.

Кто ваш любимый теоретик?
Кто ваш любимый левый блогер? (лайт-версия)
Вы бывали в марксистских кружках? Как оно там?

Только не кормите либерастов, не надо.

Я есть. Но я так себе пример. Я во-первых плохо знаю матчасть, все надо изучать заново. Во-вторых, в кружках не бывал.
Грубо говоря. Коммунизм для меня это идея. В идею силой загонять нельзя и тем более нельзя навязывать силой одну трактовку идеи и нельзя поклоняться основателям идеи. Если идея провозглашается научной, с ней надо спорить открыто и свободно, так развиваются идеи.
Ещё коммунизм про групповое управление и владение собственностью в экономике. То есть надо изучать экономику и психологию.
Практика здесь может быть в настоящее время только в пределах групп, по групповому управлению проектами. Все может идти только от свободной воли участников групп. На этом могут обкатываться методы нейтрализации людей, стремящихся к власти в группе ради личных амбиций и обогащения (вождизм и вождики разных уровней). Пока надёжной методики нет, на вождиков всегда будет напарываться любая группа, независимо от идеологии. На чем и погорели во многом прежние коммунисты.

Социализм - это уже модель общества. Со структурами перераспределения ресурсов в пользу населения. В принципе, лучшая из получившихся реализаций это пока "шведский социализм". Создание в достаточно свободном обществе систем социальной поддержки, доступного образования и доступной медицины. Грубо говоря, гарантированное жизнеобеспечение и возможность развития для жителей. Желательно работающих жителей/граждан, чтобы избежать взлома системы вирусом, в смысле, паразитами на системе. Но тут ещё искать баланс и искать, чтобы не кидаться от имитации занятости к принуждению к работам и тому подобное.


Все другие способы построить социалистическое общество споткнулись о советскую болячку - попытку насадить социализм путем диктатуры силовой группы и единственно правильное понимание "учения". Диктатура социалистов либо наживала себе врагов, которые ее сносили, либо она подстраивались под "помощь СССР", но сама копировала его проблемы и превращалась просто во властную группу с определенными планами и лозунгами, вводившую элементы социализма. Проповедь "единственно верного учения" без свободы дискуссии неизменно приводила к тому что самыми "правильными и верными" становятся мимикрирующие вождики и манипуляторы, которые под удобными лозунгами травят личных врагов и неугодных.

Пока в конкретике я за: нормальную доступную бесплатную медицину, доступное бесплатное образование, включая высшее, базовый безусловный доход, прогрессивное налогообложение, за нормальную судебную систему (а не скопище бывших прокуроров), нормальные свободные выборы, за нормальную сменяемость власти, светскую власть, равенство перед законом без преференций по религии, прогресс, технологии, ядерная энергетика. Ориентир - Скандинавия. С учётом того как сильно мы просели в социальном плане, нам до той Скандинавии кашлять и кашлять.

Нормальной левой партии у нас нет вообще. КПРФ это марионетки и сборище мелких карьеристов. От безысходности голосую за них пока. Нормальной левой/марксисткой группы, чтобы присоединиться, пока не знаю, только начала изучать "поле".

Вокруг себя что-то не знаю никого, кто возражал бы против бесплатной медицины и образования и базового дохода, так что вокруг меня полно стихийных социалистов.

#39 2019-10-03 17:22:11

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А в самом деле, аноны-левые, вы тут есть? Можно было бы поговорить.

Кто ваш любимый теоретик?
Кто ваш любимый левый блогер? (лайт-версия)
Вы бывали в марксистских кружках? Как оно там?

Давайте и я посчитаюсь.

Только я не то чтобы особо показательный левый: я взялся учить матчасть несколько лет назад вообще заради ролёвочки, чтобы хорошо отыграть роль, не более; а потом полез вглубь темы потому, что хотел по этой ролёвочке что-то написать, и решил изучить исторический период как следует (когда вокруг куча реконструкторов гнать отсебятину страаашна). Причём я же читал и слушал не только левых, а вообще всех. И вот постепенно стал проникаться идеями именно что анализируя в сравнении.

Мне нравится коммунистическая идея потому, что именно как идея она самое сильное решение ("сильное" не в силовом смысле, разумеется).

На вопрос о теоретиках я пока отвечать не готов, я сейчас в процессе конспектирования (да, я всё ещё хочу написать запланированное, хотя замысел уже кучу раз мутировал).

Про кружки — собирался заглянуть к тем, что водятся в нашем городе, но всё ещё не дошёл (по некоторым причинам мне вообще куда-либо на какие-либо мероприятия живьём выбираться проблематично).

Про блоггеров — смотрю многих, каждого за своё. Опять-таки, ещё и от актуальной лично мне темы зависит. Плюс — я всё ещё предпочитаю собрать несколько точек зрения на любой вопрос/тему (а потом ещё и по возможности поискать критику, мало ли), прежде чем решать, какой придерживаться, так что блоггеров я смотрю по тому же принципу: нет некоего правильного мнения и нет какого-то одного носителя истины, информация от каждого — деталь от паззла.

#40 2019-10-03 17:37:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Чума на оба ваши дома.

#41 2019-10-03 17:50:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Ми-ми-ми, вы существуете!

Я сам несколько лет назад подсел на левый ютуб, и иногда хочется с кем-то перетереть, о том что сказал Жилкибаев в ответ Рудому про социализм в Китае, но не лезть же в комменты на ю-тубе, ей-богу. А в собственные блоги с фандомным или личным как-то не хочется тащить политоту

Собственно, отвечая на собственные вопросы, на ю-тубе смотрю Рудого, "Рабкор", "Station Marx", "Выход есть", New Deal (там классный ликбез "экономика для леваков" и много про ММТ и кейнсианство, анону с шведской социал-демократией может понравиться) Еще я как-то нашел курс лекций по истории экономики СССР Сафронова, прыгал до потолка и хотел со всеми делиться, они такие классные.

Из теоретиков сейчас хотел назвать Бузгалина и Кагарлицкого, но со стыдом понял, что не читал их книг, только смотрел ролики на разные темы. Так что я тоже не очень теоретически подкованный анон.
А, конечно, Кропоткин! Не очень верю в победу анархизма на практике вотпрямщас (скорее, сначала революции и государства с плановой экономикой, потом отмирание государства, и вот тогда уж анархия), но чисто в идейном плане это прям мое! Взаимопомощь как движущая сила эволюции, вот это все...

В кружках не был, потому что живу в маленьком городе, где этого нет, а брать на себя роль основателя не готов морально.

#42 2019-10-03 18:10:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

О, а дай ссылку на Сафронова!

#43 2019-10-03 18:20:32

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

О, а дай ссылку на Сафронова!

Блин, я не знаю, как дать ссылку на плэйлист, но если в поиске ю-туба набрать "сафронов советская экономика", он там будет.
Вот первая по счету лекция: https://www.youtube.com/watch?v=HjJQNHc … EmQ46jxCRf
Если не нырять с головой в хардкор, было еще интервью у Семина, он там рассказывал, как вообще начал заниматься темой, и какие-то общие вещи:
https://www.youtube.com/watch?v=fuAY3_EF3Lc

#44 2019-10-03 18:30:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Спасибо!  :friends:

#45 2019-10-03 18:56:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Пока всю работу не переложат на роботов, коммунизм невозможен.
Потому что люди ненавидят работать. И это нормально.

#46 2019-10-03 20:09:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Я люблю работать

#47 2019-10-03 20:34:13

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Пока всю работу не переложат на роботов, коммунизм невозможен.
Потому что люди ненавидят работать. И это нормально.

Хуйню сказал. Я люблю работать в микробиологической лаборатории.

#48 2019-10-03 20:48:21

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

И я люблю работать. Более того, я ещё и сознательно делаю определённые вещи бесплатно, без вознаграждения, потому что в кайф сам процесс.

Спасибо за Сафронова, а можно ещё на New Deal ссылку?

Я смотрю ещё у Tubus Show его большие обстоятельные обзоры, мне и культура тоже интересна.

А ещё поплачусь: есть спорный канал Гоблина, с ним большая проблема: у него на канале часто бывают интересные специалисты, в том числе по очень нужным мне темам (там не только левые, мне-то ещё и история революции интересна, например, а у него как раз пара циклов передач выходила; и по разным эпизодам истории СССР было немало). И когда Гоблин там просто сидит, иногда вопросы задаёт (а в идеале выпуски вообще без него) — всё отлично. Но когда он начинает гнать сам, это просто хавайся у бульбу. Например, он так запорол полностью передачу с Прудниковой по истории продразвёрсток.

#49 2019-10-03 20:54:30

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

"ненавидят работать" несчастные люди, которые не знают, что они любят, кроме удовлетворения базовых потребностей. каждый человек что-то любит делать помимо как жрать, трахаться и окружать себя статусными штуками. в идеальном обществе все, что любит делать человек, может стать профессией. но материальная база такому обществу, конечно, нужна ого-го какая.

#50 2019-10-03 21:00:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Я люблю работать

Любите необходимость в определённое время заниматься работой, а не чем-то более желанным в этот момент?
Любите неизбежные санкции за ошибки и неудачи?
Любите перспективу нищеты, если этой работы лишитесь?
...
ну ок

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума