Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2776 2020-06-02 17:47:17

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Другого значения в прочитанных мной книгах не встречалось. Только "мироед", "упырь", "убийца".

Значения смотрятся прежде всего по словарям. А с учетом, что до революции писали книги по большей части не выходцы из крестьянской среды (по крайней мере не выходцы в первом поколении) тем более значение, в котором слово тогда употреблялось в крестьянской среде, будет скорее в словарях, чем в книгах.

А где там упоминание кулаков в "Хоре и Калиныче"?

Ты спрашиваешь, где там зажиточные крестьяне? Я правильно тебя понимаю?

Анон пишет:

Не наплевать, а можно понять, что такое количество населения было недовольно новой властью.

Ну то есть, ты осуждаешь эту власть за то, что она сделала их пострадавшими?

#2777 2020-06-02 17:48:23

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Если фирма нужна чисто для координации сантехников, для облегчения связи между сантехниками и потребителями, но при этом есть какой-то орган для равномерного перераспределения доходов (не только внутри фирмы, но и во всей экономике), то тоже ок ведь?

Любой обмен товара на деньги не равноценен, даже есть этот товар труд :) Сколько народу сгинуло в этом болоте точного подсчета трудозатрат.
Единственный выход - отойти от товарообмена. То есть трудящийся сам распоряжается своим трудом и решает, вместе с коллективом, как распоряжаться произведенным продуктом, а свои нужны компенсирует из совокупного общественного фонда.
На каждом этапе развития общества есть свои нюансы как стимуляции труда, так и возможности пользоваться общественным продуктом.

#2778 2020-06-02 17:52:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Я не тружусь, я ржу 

Ты тут тратишь свой единственный невосполнимый ресурс - свое время, делаешь это только потому что тебе это интересно делать, и не только не получаешь за это платы, но сами тратишь на это свои денежные средства :)

#2779 2020-06-02 17:52:50

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну, тогда добро пожаловать в наш срачный клуб!  :friends:

:friends:

#2780 2020-06-02 17:54:58

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ты тут тратишь свой единственный невосполнимый ресурс - свое время

Спасибо за подсчеты моего времени, но я сам разберусь  =D

#2781 2020-06-02 18:03:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Единственный выход - отойти от товарообмена. То есть трудящийся сам распоряжается своим трудом и решает, вместе с коллективом, как распоряжаться произведенным продуктом, а свои нужны компенсирует из совокупного общественного фонда.

Чет ерунда какая-то. Наверное, я тебя недопонял.
Если они сами решают, как распоряжаться произведенным продуктом, то с какой стати им общество будет нужды компенсировать?
Мне кажется, кто решает, тот и компенсирует нужды. А то получаются только права, без обязанностей.

#2782 2020-06-02 18:38:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Если они сами решают, как распоряжаться произведенным продуктом, то с какой стати им общество будет нужды компенсировать?

Так они лично распоряжаются своим личным трудом ака на что потратить свое рабочее время, как часть общества они распоряжаются общественным продуктом, а удовлетворяют свои потребности и нужды они лично, или коллективно, зависит от нужд и потребностей.

Анон пишет:

А то получаются только права, без обязанностей.

Так участие в общественном самоуправлении та еще обязанность, да и труд на благо общества в том или ином виде останется.

#2783 2020-06-02 18:56:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А где там упоминание кулаков в "Хоре и Калиныче"?

Ты спрашиваешь, где там зажиточные крестьяне? Я правильно тебя понимаю?

Анон пишет:

Не наплевать, а можно понять, что такое количество населения было недовольно новой властью.

Ну то есть, ты осуждаешь эту власть за то, что она сделала их пострадавшими?

Констатирую — оппонент не способен понять, что у него спрашивают и приписывает другим своих мозговых тараканов.
Я просто привёл факт без оценки, но оппонент без оценки факт воспринять не может.

Вывод: конструктивное общение невозможно, можно только тролить для лулзов.

#2784 2020-06-02 19:09:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Констатирую — оппонент не способен понять, что у него спрашивают и приписывает другим своих мозговых тараканов.
Я просто привёл факт без оценки, но оппонент без оценки факт воспринять не может.

Вывод: конструктивное общение невозможно, можно только тролить для лулзов.

Бедняжка, тебя обижают, тыкают пальцем в твои передерги. :comfort: Слив засчитан.

#2785 2020-06-02 21:26:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Констатирую — оппонент не способен понять, что у него спрашивают и приписывает другим своих мозговых тараканов.
Я просто привёл факт без оценки, но оппонент без оценки факт воспринять не может.

Вывод: конструктивное общение невозможно, можно только тролить для лулзов.

Бедняжка, тебя обижают, тыкают пальцем в твои передерги. :comfort: Слив засчитан.

Ньюфаг  :comfort:

Такая фигня в этом тредике не работает. Тут свою точку зрения доказывать надо и "слился" — не аргумент вообще.

Тебе как минимум 2 анона пытаются объяснить, что твоё понимание термина "кулак" не соответсвует действительности, а, скорее всего основанно на перестроечных мифах о "неразгибающихся кулаках". Но это давно опровергнутый миф.
Почитай хоть http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1 … 0%BA%D0%B8

Ну и пара цитат из книжек

Скрытый текст

#2786 2020-06-02 22:04:41

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Такая фигня в этом тредике не работает. Тут свою точку зрения доказывать надо и "слился" — не аргумент вообще.

Ну да, потому что этот тредик рак. И да, тут уже несколько кругов обсуждают тему кулаков и каждая сторона приносит свои аргументы, так что не надо про их отсутствие. И да, давно понятно, что каждый все равно останется при своем мнении.
Поэтому, пожалуй, подытожу: я знаю, что вы имеете право говорить и думать что хотите, но и я имею право считать, что те, кто говорит, будто жертвы раскулачивания самидуракивиноваты - моральные уроды.

#2787 2020-06-02 22:46:18

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Такая фигня в этом тредике не работает. Тут свою точку зрения доказывать надо и "слился" — не аргумент вообще.

Ну да, потому что этот тредик рак. И да, тут уже несколько кругов обсуждают тему кулаков и каждая сторона приносит свои аргументы, так что не надо про их отсутствие. И да, давно понятно, что каждый все равно останется при своем мнении.
Поэтому, пожалуй, подытожу: я знаю, что вы имеете право говорить и думать что хотите, но и я имею право считать, что те, кто говорит, будто жертвы раскулачивания самидуракивиноваты - моральные уроды.

Этот тредик — место, где одни разумные аноны пытаются поговорить с другими разумными анонами про теорию социализма и капитализма.  Но сюда постоянно набегают другие аноны, которых хлебом не корми — дай пообзываться на несогласных с их точкой зрения моральными уродами. Причём подавляющее большинство таких анонов — со стороны хрустобулочников и добрых фермеров. Что наводит на определённые мысли.

#2788 2020-06-02 23:04:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Но сюда постоянно набегают другие аноны, которых хлебом не корми — дай пообзываться на несогласных с их точкой зрения моральными уродами.

Что совершенно не удивительно, когда "разумные" аноны выдают перлы вроде:

Анон пишет:

А детей кулаков надо было просто расстреливать, если их с вместе родителями не выселять.

#2789 2020-06-02 23:10:18

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Этот тредик — место, где одни разумные аноны пытаются поговорить с другими разумными анонами про теорию социализма и капитализма.  Но сюда постоянно набегают другие аноны, которых хлебом не корми — дай пообзываться на несогласных с их точкой зрения моральными уродами. Причём подавляющее большинство таких анонов — со стороны хрустобулочников и добрых фермеров. Что наводит на определённые мысли.

+
Не могу понять, почему аноны так и норовят скатиться в оскорбления и переходы на личности. За-чем?

Обоснованную точку зрения любой стороны здесь принимают и пытаются ответить с аргументами. Где не могут, там молчат, ну и это всем видно.

Я как человек неопределившийся, с интересом читаю обе стороны.

#2790 2020-06-02 23:14:31

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сюда постоянно набегают другие аноны, которых хлебом не корми — дай пообзываться на несогласных с их точкой зрения моральными уродами.

Что совершенно не удивительно, когда "разумные" аноны выдают перлы вроде:

Анон пишет:

А детей кулаков надо было просто расстреливать, если их с вместе родителями не выселять.

ДЛЯ ТУПЫХ ТАМ ТАБЛИЧКА БЫЛА!!!!!!

#2791 2020-06-02 23:14:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сюда постоянно набегают другие аноны, которых хлебом не корми — дай пообзываться на несогласных с их точкой зрения моральными уродами.

Что совершенно не удивительно, когда "разумные" аноны выдают перлы вроде:

Анон пишет:

А детей кулаков надо было просто расстреливать, если их с вместе родителями не выселять.

Это же сарказм был.

#2792 2020-06-02 23:18:39

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

ДЛЯ ТУПЫХ ТАМ ТАБЛИЧКА БЫЛА!!!!!!

Да-да, я знаю, а тот, кто начинает обсуждать эту табличку "разжигает срач"  =D

#2793 2020-06-02 23:19:46

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Не могу понять, почему аноны так и норовят скатиться в оскорбления и переходы на личности. За-чем?

Я пользуюсь правом высказать свое мнение. Реально противно от некоторых анонов.

#2794 2020-06-02 23:29:47

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу понять, почему аноны так и норовят скатиться в оскорбления и переходы на личности. За-чем?

Я пользуюсь правом высказать свое мнение. Реально противно от некоторых анонов.

Ну, в принципе ты прав.
Пожалуй, норм высказать свое эмоциональное отношение.
Просто ты как будто завершил этим аргументированный (до того) спор, и поэтому смотрелось странно. А так, на самом деле, сказать, что тебе противны приверженцы другой позиции, наверное, норм.
Только не на конкретного анона, а в целом, коммунисты мне противны. Хм. Звучит норм. Не имеет особого смысла, но если тебе так легче.

#2795 2020-06-02 23:33:26

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу понять, почему аноны так и норовят скатиться в оскорбления и переходы на личности. За-чем?

Я пользуюсь правом высказать свое мнение. Реально противно от некоторых анонов.

А некоторым анонам реально противно от тебя   :dontknow:

Зазнайка, упорствующий в своём невежестве и из-за этого считающий себя выше других — "моральных уродов".
Белое пальто не жмёт?

#2796 2020-06-03 02:25:12

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

ДЛЯ ТУПЫХ ТАМ ТАБЛИЧКА БЫЛА!!!!!!

Да-да, я знаю, а тот, кто начинает обсуждать эту табличку "разжигает срач"  =D

Ни на чём не основанное предположение.
И в принципе обсуждать табличку не зачем — она для нормальных людей написана, а не для тех, кому доебаться до всего охота.

#2797 2020-06-03 02:28:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну, в принципе ты прав.

Нихуя не прав. Не смог в конструктивную дискуссию и свалил всё в тупое оскорбление другой стороны.

#2798 2020-06-03 04:54:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А серьёзно — интересы какого правящего класса обслуживала интеллигентская прослойка оттепели-шестидесятников?
Вроде бы оттуда полезла куча антисоветчиков? Значит правящий класс был антисоветский?
Или ворьё-номенклатура была прокоммунистической, а антисоветчики — случайная флуктуация?

В 60-е правящих классов в СССР не было, было бесклассовое общество. Но элементы капитализма в экономику вводить начали, это тот анон верно сказал. Опять же, шестидесятники были неоднородны, и говорить о них, как о некоей единой структуре, пожалуй, нельзя. В целом они, наверное, выражали интересы той части общества, которую достал казенный извод марксизма, и которая считала, что марксизм должен развиваться. Другое дело, что в диамат к тому времени мало кто умел всерьез и по-настоящему - очень много специалистов выбили в ВОВ, а новые были обучены как раз казенщине.

#2799 2020-06-03 09:45:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

В целом они, наверное, выражали интересы той части общества, которую достал казенный извод марксизма, и которая считала, что марксизм должен развиваться.

Это ты не бабу леру имеешь ввиду? Тогда кого?

Что-то у меня картинка не сходится.

Отредактировано (2020-06-03 09:49:37)

#2800 2020-06-03 09:55:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

В целом они, наверное, выражали интересы той части общества, которую достал казенный извод марксизма, и которая считала, что марксизм должен развиваться.

Это ты не бабу леру имеешь ввиду?

Что-то картинка не сходится.

Я имею в виду коммунарское движение, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума