Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2751 2020-06-02 16:00:10

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ну и как бы, как ты представляешь детей, родители которых умерли в 20-е, а в детдом их взяли в 40-е?

Моя бабушка вышла замуж в 16 и рожала детей все 25 лет брака, пока собственно, муж не умер :dontknow: Она как раз родила последнего ребенка, когда ее старшие дети ушли на войну, один из них после военного училища.

Анон пишет:

Но это все точно было в одно время - где-то в 20-е.

Не Поволжье ли? 20-х годы как раз голод, принудительные хлебозаготовки (одна сторона отбирает хлеб по фиксированным ценам, а то вся страна помрет, вторая сторона, в целях максимизации прибыли, готова его уничтожить, но не отдать), коллективизация с перегибами и остатки гражданской войны. Их семья вполне могла пострадать от голода или бандитов, потом односельчане разграбили хозяйство, а детей не пожалели, но это "глубинный народ", а не государственная политика. Раскулачивание - это уже следующее десятилетие.

#2752 2020-06-02 16:02:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Да потому что бесит, когда такие как ты врут.

Я не вру, это ты недопонимаешь :)

#2753 2020-06-02 16:04:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

А меня бесит, что убийц и преступников чохом обеляют. Кулак — это глава преступной группировки, мироед. Точка.
Кто не занимался ростовщичеством и коллекторством — тот не кулак

Ну, значит, раскулачивали в основном не "кулаков" в твоем понимании. И это вроде общеизвестный факт - сходи хоть в википедию, там есть тогдашнее деление "кулаков" на группы. И то, что раскулачивали даже тех, кто ни в одну из этих групп не попадал. И значит, ты очерняешь всех раскулаченных не "кулаков".

Анон пишет:

Никакого гуманизма и человеколюбия в описаниях кулаков я не находил.

Ну, видимо, ты видишь то, что хочешь видеть. Почитай, к примеру, "Записки охотника" - "Хорь и Калиныч" - там вполне нормальные кулаки. То есть, пардон, зажиточные крестьяне - словосочетание, синоним к которому "кулаки".

Анон пишет:

А детей кулаков надо было просто расстреливать

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Анон пишет:

Куда бы ты детей отдельно от родителей девал, в детдом?

А многие из них, видимо, и попадали в результате в детдом. Если вообще добирались до детдома. Знакомая моей бабушки пережила раскулачивание, голод и детдом - в результате раскулачивания и голода они, дети, остались одни (на случай, если захочется опять обличить кулаков, расшифровываю - родители погибли) и добрели до детдома. Работала дворником, если что.

Это не в моём понимании, а в понимании Даля

КУЛАК * Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш;
| перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях

И раскулачивали в основном реальных кулаков, которые своим односельчанам устраивали голодную жизнь.
То, что под эту дудку кто-то решил просто пограбить соседа говорит только о нравах в деревне в то время.

А посылать в википедию как аргумент в этом треде — просто самому позориться.
В прошлых голодных срачах я в википедии несколько ошибок нашёл, с реальными источниками не бъющихся.   


В "Хоре и Калиныче" ничерта про кулаков нету  :dontknow:
Ты реально разницу не понимаешь  :wall:

#2754 2020-06-02 16:07:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а толку-то? Внучку всё-равно воспитала в духе кулаков-мироедов.  :dontknow:

В духе продажной девки империализма интеллигенции, обслуживающей интересны правящего класса :dontknow:

А как же классовое сознание? Или оно интеллигенции не положено?

#2755 2020-06-02 16:13:17

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Моя бабушка вышла замуж в 16 и рожала детей все 25 лет брака, пока собственно, муж не умер :dontknow: Она как раз родила последнего ребенка, когда ее старшие дети ушли на войну, один из них после военного училища.

Сорян, но я твоей математики не понял - родители физически умерли в 20-е. Они не могли родить такого ребенка, который был бы ребенком через 20 лет после 20-х.

Анон пишет:

Не Поволжье ли?

Не уверен, но, по-моему, это была Курская область.

Анон пишет:

это "глубинный народ", а не государственная политика.

Как всегда - народ плохой, власть хорошая. Нет, как бы их в любом случае грабанули потому что стало можно.

Анон пишет:

Я не вру, это ты недопонимаешь

Ну да, ну да.  :facepalm:

Отредактировано (2020-06-02 16:18:29)

#2756 2020-06-02 16:16:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А как же классовое сознание? Или оно интеллигенции не положено?

Оно ж не врожденное, а приобретенное и идет от осознания своих коренных интересов. А интеллигенция не класс, а прослойка.

#2757 2020-06-02 16:20:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Сорян, но я твоей математики не понял - родители физически умерли в 20-е.

Тогда это не раскулачивание, а революция, голод или коллективизация. Им могло и от недобитых белых достаться. Или их могли разорить те же кулаки.

Анон пишет:

Ну да, ну да.

Ну да.

Отредактировано (2020-06-02 16:22:30)

#2758 2020-06-02 16:26:43

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Это не в моём понимании, а в понимании Даля

    КУЛАК * Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш;
    | перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях

То есть ты считаешь, что "перекупщик" и "переторговщик" то же самое, что "глава преступной группировки, мироед"?  O_o

Анон пишет:

А посылать в википедию как аргумент в этом треде — просто самому позориться.

Я посылаю в википедию как в доступное место, найти и понять которое можно не напрягаясь. Если ты способен напрячься, чтобы изучить вопрос, твое мнение тем более странно.

#2759 2020-06-02 16:28:30

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

А как же классовое сознание? Или оно интеллигенции не положено?

Оно ж не врожденное, а приобретенное и идет от осознания своих коренных интересов. А интеллигенция не класс, а прослойка.

Ладно, пошутили и хватит.

А серьёзно — интересы какого правящего класса обслуживала интеллигентская прослойка оттепели-шестидесятников?
Вроде бы оттуда полезла куча антисоветчиков? Значит правящий класс был антисоветский?
Или ворьё-номенклатура была прокоммунистической, а антисоветчики — случайная флуктуация?

( Это ты тот анон из марксисткого кружка?   :friends: )

Отредактировано (2020-06-02 16:31:15)

#2760 2020-06-02 16:29:02

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Тогда это не раскулачивание, а революция, голод или коллективизация.

Хрен редьки не слаще.

Анон пишет:

Ну да.

O_o

#2761 2020-06-02 16:31:18

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

То есть ты считаешь, что "перекупщик" и "переторговщик" то же самое, что "глава преступной группировки, мироед"? 

А ты только щас понял с кем разговариваешь, да он именно так и считает, у него даже сантехника нанять, чтоб слив починить — зло и эксплуатация человека человеком а вот эксплуатация человека государством это хорошо  :lol:

#2762 2020-06-02 16:33:50

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

То есть ты считаешь, что "перекупщик" и "переторговщик" то же самое, что "глава преступной группировки, мироед"?

То же самое это "перекупщик", "переторговщик" и "мироед", преступная группировка тут опициональна и нужна для защиты интересов.

#2763 2020-06-02 16:36:03

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А ты только щас понял с кем разговариваешь, да он именно так и считает, у него даже сантехника нанять, чтоб слив починить — зло и эксплуатация человека человеком а вот эксплуатация человека государством это хорошо

А, ну да, я, видимо, слишком хорошо о нем думал.   :lol:

#2764 2020-06-02 16:40:52

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А ты только щас понял с кем разговариваешь, да он именно так и считает, у него даже сантехника нанять, чтоб слив починить — зло и эксплуатация человека человеком

Если лично договоритесь и он добровольно обменивает, то не эксплуатация, а если с фирмой или сантехник под экономическим принуждением - то таки да ;)

Анон пишет:

а вот эксплуатация человека государством это хорошо  :lol:

Ты зря ржешь ;D . Государство же социалистическое и прибавочный продукт не присваивает, а тратит на всех, сначала столько может, потом удовлетворяет все возрастающие потребности граждан, потом социалистическое государство отмирает за ненадобностью. А эксплуатация капиталистическим государством - это очень плохо, там прибавочный продукт, произведенный гражданами, аккумулируется, и помощью государственного аппарата переходит в карман узкой группы собственников средств производства, см. госкапитализм.

Отредактировано (2020-06-02 16:42:05)

#2765 2020-06-02 16:45:37

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не в моём понимании, а в понимании Даля

    КУЛАК * Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш;
    | перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях

То есть ты считаешь, что "перекупщик" и "переторговщик" то же самое, что "глава преступной группировки, мироед"?  O_o

Анон пишет:

А посылать в википедию как аргумент в этом треде — просто самому позориться.

Я посылаю в википедию как в доступное место, найти и понять которое можно не напрягаясь. Если ты способен напрячься, чтобы изучить вопрос, твое мнение тем более странно.

Это значит, что "кулаком" называли в разных частях страны разные типы людей. У Даля там дальше про отсутствие своих денег было.
Но в деревне было распространено только одно значение — "кулак-мироед".

Моё мнение основанно на знании, что "ликвидация кулачества как класса" не означает расстрелы, а разрушение экономической базы эксплуатации кулаком своих односельчан. Ну и на цифрах Земскова в 3.8 миллиона в сумме пострадавших от коллективизации. При населении 133 миллиона — вполне возможная цифра в количестве активных недовольных новым укладом жизни.

#2766 2020-06-02 16:47:26

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Если лично договоритесь и он добровольно обменивает, то не эксплуатация, а если с фирмой или сантехник под экономическим принуждением - то таки да ;)
Анон пишет:

    а вот эксплуатация человека государством это хорошо  :lol:

Ты зря ржешь ;D . Государство же социалистическое и прибавочный продукт не присваивает, а тратит на всех, сначала столько может, потом удовлетворяет все возрастающие потребности граждан, потом социалистическое государство отмирает за ненадобностью. А эксплуатация капиталистическим государством - это очень плохо, там прибавочный продукт, произведенный гражданами, аккумулируется, и помощью государственного аппарата переходит в карман узкой группы собственников средств производства, см. госкапитализм.

Вызывайте слесаря - у него вместо сердца пламенный мотор (с)

#2767 2020-06-02 16:49:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Но в деревне было распространено только одно значение — "кулак-мироед".

Пруфов не будет?

Анон пишет:

3.8 миллиона в сумме пострадавших от коллективизации.

Да, на них же наплевать.  :facepalm:

#2768 2020-06-02 16:49:14

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ты считаешь, что "перекупщик" и "переторговщик" то же самое, что "глава преступной группировки, мироед"? 

А ты только щас понял с кем разговариваешь, да он именно так и считает, у него даже сантехника нанять, чтоб слив починить — зло и эксплуатация человека человеком а вот эксплуатация человека государством это хорошо  :lol:

Эй, вы чего опять передергиваете?
Нанимать сантехника и сантехнику наниматься ок. Не ок - организовать фирму, посылающей сантехников по вызову, где руководитель будет себе забирать больше прибыли, чем просто его зарплата как руководителя, координатора.

Перекупщик - это, конечно, плохо. Если ты купил, улучшил/довез до места товар - ты не перекупщик, ты получишь плату за свой труд по улучшению/довозу товара, тоже важный труд. А если просто купил, положил в сарай, а через месяц продал то же самое, но за +Х% - это плохо. (Ну, плохо всем, кроме тебя)

#2769 2020-06-02 16:51:16

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

А серьёзно — интересы какого правящего класса обслуживала интеллигентская прослойка оттепели-шестидесятников?

Инерцию общественного сознания не забывай :) Тогда как раз начали вводить элементы капитализма в экономику.

Анон пишет:

Вроде бы оттуда полезла куча антисоветчиков? Значит правящий класс был антисоветский?
Или ворьё-номенклатура была прокоммунистической, а антисоветчики — случайная флуктуация?

Блин, сложно в двух словах, я когда говорил про процесс, а не шутил, революция, реакция, контрреволюция, реставрация, революция. В СССР сталкивались старое и новое, и люди с деньгами, хоть один анон и думает, что было мало, имели деньги, но не могли их публично тратить, да и найм оставался, да и интеллигенции был ближе дореволюционный образованный аристократ, чем современный рабочий. И начиналось все как антисоветчина, а закончилось обслуживанием капитала.

Анон пишет:

( Это ты тот анон из марксисткого кружка?   :friends: )

Не, я новый и свой собственный, сам допер. Заинтересовался причинами войн, дошел до экономических обоснований, и тогда-то, бинго, коммунисты были правы, все дело в прибыли =D

#2770 2020-06-02 16:52:56

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты только щас понял с кем разговариваешь, да он именно так и считает, у него даже сантехника нанять, чтоб слив починить — зло и эксплуатация человека человеком

Если лично договоритесь и он добровольно обменивает, то не эксплуатация, а если с фирмой или сантехник под экономическим принуждением - то таки да ;)

Если фирма нужна чисто для координации сантехников, для облегчения связи между сантехниками и потребителями, но при этом есть какой-то орган для равномерного перераспределения доходов (не только внутри фирмы, но и во всей экономике), то тоже ок ведь?

#2771 2020-06-02 16:52:58

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Вызывайте слесаря - у него вместо сердца пламенный мотор (с)

Анон, добровольный труд без экономического принуждения существует, вот ты же тут сидишь совершенно бесплатно =D

#2772 2020-06-02 16:58:00

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Перекупщик - это, конечно, плохо.

"перекупщик" и "переторговщик" тут явно в устаревших значениях. Скорее всего это что-то близкое к слову "купец".

Отредактировано (2020-06-02 17:12:09)

#2773 2020-06-02 16:58:31

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

вот ты же тут сидишь совершенно бесплатно

Я не тружусь, я ржу  =D

#2774 2020-06-02 17:08:20

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Не, я новый и свой собственный, сам допер. Заинтересовался причинами войн, дошел до экономических обоснований, и тогда-то, бинго, коммунисты были правы, все дело в прибыли

Ну, тогда добро пожаловать в наш срачный клуб!  :friends:

#2775 2020-06-02 17:15:39

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в деревне было распространено только одно значение — "кулак-мироед".

Пруфов не будет?

Другого значения в прочитанных мной книгах не встречалось. Только "мироед", "упырь", "убийца".

А где там упоминание кулаков в "Хоре и Калиныче"? Где выдача зерна под 100% процентов годовых?
Может не надо своё непонимание на других транслировать.

Анон пишет:
Анон пишет:

3.8 миллиона в сумме пострадавших от коллективизации.

Да, на них же наплевать.  :facepalm:

Не наплевать, а можно понять, что такое количество населения было недовольно новой властью. Что тебе в моих словах непонятно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума