Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2020-05-03 23:47:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Предложила товарищам из кружка посмотреть ЖЖ-шный "разбор". С разрешения цитирую:

Скрытый текст

Плюс там в комментах же лежит:

Скрытый текст

#2602 2020-05-04 00:00:05

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А разве не важно, что эта фраза не корректна? Показания вероятно были выбиты силой.

“Сегодня считается, что эти показания были выбиты у них силой. Ни каких документальных подтверждений этому нет. Почему из Клеймёнова писавшего доносы на коллег на воле, нужно выбивать такие же показания силой в тюрьме, не ясно ?”

ПС. Тебе анон большое спасибо, а то мне не у кого спросить мнение.

#2603 2020-05-04 00:36:05

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

А разве не важно, что эта фраза не корректна? Показания вероятно были выбиты силой.

я сейчас перечитала несколько раз предыдущий (твой?) пост именно по этому пункту, но уже, видимо, сплю на ходу, с утра ещё раз гляну. Однако вот что мне видно уже сейчас:

если даны показания на самих себя, то ясно, что это либо выбито силой, либо обманом.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-04 00:39:19)

#2604 2020-05-04 02:02:53

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Да, мой пост, это все я один пока интересуюсь.

ох, логика

Короче, почему не сказали в фильме об самооговоре? Это не важный факт разве?

ПС.

#2605 2020-05-04 10:54:49

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Окей, разберём ещё немного

Скрытый текст

Про где учился спорить —

Скрытый текст

#2606 2020-05-04 20:55:09

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

ага
ага2

Но это я еще только до 3 пункта того разбора дошел, может, с остальными тоже прибегу. Если сам не разберусь.

Отредактировано (2020-05-04 20:57:48)

#2607 2020-05-07 02:44:06

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Разъясните мне, социализм противоречит демократии?
Вроде как это параллельные вещи, политическое и экономическое устройство.
Но тогда если при социализме будет демократия, то партия, пришедшая к власти, может захотеть поменять экономическое устройство на капитализм.

#2608 2020-05-07 04:55:54

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Разъясните мне, социализм противоречит демократии?
Вроде как это параллельные вещи, политическое и экономическое устройство.
Но тогда если при социализме будет демократия, то партия, пришедшая к власти, может захотеть поменять экономическое устройство на капитализм.

Не противоречит. Просто это будет не буржуазная демократия, вот и все.

#2609 2020-05-20 19:45:50

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Аноны, извините, мне лень глубоко копать, но может быть, если у кого-то есть время и желание, вы мне поясните?

Начала смотреть обзор от Клима Жукова на Зулейху, и он там говорит, что раскулаченных (не опасных) отправляли в рамках своего же региона и им разрешали брать вещи, да еще и телегу давали.
А мой муж говорит, что у них в семье передается знание, что предков раскулачили за 2000 км (из Сибири почти на ДВ), шли пешком с 2 маленькими детьми, из еды разрешили взять только сухари и в дороге питались тем, что дети выпрашивали в деревнях.
Я понимаю, что никто тут не имеет линзы в прошлое посмотреть, но если муж мне не врет, допустим, врали его родные, а им - их родные, но зачем?  :blabla:
Не могу я дальше обзор смотреть, ибо не понимаю, кто тут врет. И обе стороны "на голубом глазу" мамой клянутся, что так и было.

И еще, у мужа есть реабилитированный предок (в 90-ые), о нем на сайте мемориала есть страничка с номером дела, но самого скана дела не выложено. Он расстрелян по статье 58-10 Пропаганда или агитация. Я почитала, по ней вроде пишут, что очень редко расстреливали...

Вы не знаете, если известно УВД какой области и номер дела и прошел срок давности 75 лет - запросить дело может любой или нужно доказывать родство? Где бы про это почитать - с инструкцией, как запросить дело.

#2610 2020-05-20 20:31:07

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Начала смотреть обзор от Клима Жукова на Зулейху, и он там говорит, что раскулаченных (не опасных) отправляли в рамках своего же региона и им разрешали брать вещи, да еще и телегу давали.

Клим Жуков много всякой фигни говорит. Например, говорит, что Иван Грозный белый и пушистый, в то время как специалисты по  времени ИГ говорят, что нифига подобного. Не понимаю, почему Жукова принято считать специалистом - может, по историческому оружию он и специалист, но не более того.

#2611 2020-05-20 20:38:29

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Касательно того, как могли обращаться с кулаками, я выше вносил:

Анон пишет:

Я считаю, это надо читать всем, даже под кат не хочется убирать. Это не журналистика, худлит, но автобиографический, основанный на жутких впечатлениях детства. Конечно, наши аноны-социалисты заорут, что такое мог написать только ярый антисоветчик, желающий представить СССР в черном цвете, но ничего подобного, Владимир Тендряков  вполне советский человек, фронтовик, и повесть написана в СССР в 1979 году.

Люди, так называемые "кулаки", которых просто заставили умирать от голода. Описание людей, испытывающих смертельный голод.

Дальше там еще много такого:

Человек, которого объявили кулаком и заморили голодом за две лошади

И дальше, про то, как мальчик пытался их кормить, потому что его отец комиссар и у них дома были деньги и еда, но не смог, потому что голодных было слишком много, винил себя за то, что помогает "врагам", и за то, что ест сам, а других прокормить не может, и нашел для себя какой-то выход в том, чтобы перестать кормить людей и начать кормить бездомную собаку.
"Хлеб для собаки" https://www.litmir.me/br/?b=69886&p=1

#2612 2020-05-20 20:43:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон, с одной стороны, рассказы предков надо делить не на два, а на десять сразу, причем в любом случае - со временем воспоминания изменяются вне зависимости от воли рассказчика, просто изменяются. А уж семейные предания и вовсе мутируют в что-то странное

Скрытый текст

. С другой стороны, Жуков действительно не специалист во всей истории разом и периодически несет бред.
Раскулаченных действительно не всегда высылали за тысячи километров, с ними не всегда отправляли семьи (мою прабабку с первым мужем не отправили, оставили в родном селе), но что было в каждом конкретном случае - надо смотреть в каждом конкретном случае.
По поиску: см. здесь, https://bessmertnybarak.ru/article/dann … rovannykh/ возможно, будут инструкции к твоему случаю.

#2613 2020-05-20 22:28:17

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Начала смотреть обзор от Клима Жукова на Зулейху, и он там говорит, что раскулаченных (не опасных) отправляли в рамках своего же региона и им разрешали брать вещи, да еще и телегу давали.

Сначала так и высылали, но многие на другом месте снова брались за старое, возобновляли связи с тем, кто остался, и вели себя как раньше, часть еще хуже. Так что потом, начали ссылать дальше именно для того, чтобы оторвать от привычного окружения. У меня у коллеги его деда так сослали, сначала в другой колхоз, а когда он не успокоился, то на Север.

#2614 2020-05-20 22:57:08

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

на другом месте снова брались за старое

O_o За что старое, если их раскулачивали за наличие крепкого хозяйства? Или у родственника твоего коллеги особый случай?

Отредактировано (2020-05-20 22:59:01)

#2615 2020-05-20 23:02:59

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Создавали крепкое хозяйство?

:lol: Не, возрождали капиталистические отношения на селе, спекулировали, тырили колхозное имущество, вели антисоветскую пропаганду, особо отбитые корешились с бандитами.

#2616 2020-05-20 23:04:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Не, возрождали капиталистические отношения на селе,

Ви так говорите, как будто это плохо.

#2617 2020-05-20 23:05:44

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Ви так говорите, как будто это плохо.

Эксплуатация человека человеком - это плохо, в советском государстве особенно. Ты не знал? =D

#2618 2020-05-20 23:08:36

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

:facepalm:

#2619 2020-05-20 23:11:51

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Разъясните мне, социализм противоречит демократии?
Вроде как это параллельные вещи, политическое и экономическое устройство.
Но тогда если при социализме будет демократия, то партия, пришедшая к власти, может захотеть поменять экономическое устройство на капитализм.

В теории не противоречит, на практике всегда приходилось устанавливать диктатуру, потому что не все хотели жить по социалистическим законам. Выше пример этого. И нет, я не имею в виду "спекулировали, тырили колхозное имущество, вели антисоветскую пропаганду, особо отбитые корешились с бандитами" анона с самадуравината.

Отредактировано (2020-05-20 23:27:29)

#2620 2020-05-20 23:28:01

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Создавали крепкое хозяйство?

:lol: Не, возрождали капиталистические отношения на селе, спекулировали, тырили колхозное имущество, вели антисоветскую пропаганду, особо отбитые корешились с бандитами.

Но антисоветская пропаганда или участие в бандитизме — это не то, что подразумевается под термином "кулак", нет? Выходит, они не продолжали заниматься тем же, а переходили к еще более деструктивной деятельности.

#2621 2020-05-21 11:09:57

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Но антисоветская пропаганда или участие в бандитизме — это не то, что подразумевается под термином "кулак", нет?

эм, а как насчёт того, чтобы изучить сначала вопрос, в том числе и определение кулака по тогдашним документам? Как раз-таки в базовое определение входило ростовщичество - то есть давать ресурсы "в рост", ссужать бедноте зерно (под 50% - "с урожая отдашь половину"), одалживать лошадей ("отработаешь у меня за неё столько-то"), причём ставки таковы, что накопить "подушку безопасности" и выйти из статуса бедноты у должника не получалось. Давайте не будем забывать, что у нас тут ещё и зона рискового земледелия.

Дальше, глянь-ка заодно, кто такие "подкулачники" - это, по сути, коллекторы. Потому что если беднота не могла (или не хотела) возвращать долги с заоблачными процентами, нужен был способ эти самые долги выбить. Так что нет, это не отдельные случаи, когда корешились с какими-то сферическими бандитами в вакууме, неизвестно как пробегавшими мимо - кулаки этих "бандитов"-подкулачников и формировали на местах, из тех же деревенских.

Но да, с появлением колхозов кулаки стали вести себя более деструктивно: потому что "бизнес" просел, когда Советы стали сдавать в аренду ту же сельхозтехнику по куда более низким ставкам, и к кулаку обращаться перестали.

Отредактировано (2020-05-21 11:10:28)

#2622 2020-05-21 11:10:38

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

▼Человек, которого объявили кулаком и заморили голодом за две лошади

Дореволюционной статистики вам в тред

Еще будут вопросы про "двух лошадей"?

#2623 2020-05-21 13:26:42

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

http://armavir-cbs.ru/Brileva анон в свое время узнал про это дело благодаря книге Пановой.

#2624 2020-05-21 14:47:04

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

Еще будут вопросы про "двух лошадей"?

Л-логика

#2625 2020-05-21 15:00:22

Анон

Re: Социализм&Капитализм. Все, что вы знаете, но стесняетесь сказать.

Анон пишет:

эм, а как насчёт того, чтобы изучить сначала вопрос, в том числе и определение кулака по тогдашним документам? Как раз-таки в базовое определение входило ростовщичество - то есть давать ресурсы "в рост", ссужать бедноте зерно (под 50% - "с урожая отдашь половину"), одалживать лошадей ("отработаешь у меня за неё столько-то"), причём ставки таковы, что накопить "подушку безопасности" и выйти из статуса бедноты у должника не получалось. Давайте не будем забывать, что у нас тут ещё и зона рискового земледелия.

Дальше, глянь-ка заодно, кто такие "подкулачники" - это, по сути, коллекторы. Потому что если беднота не могла (или не хотела) возвращать долги с заоблачными процентами, нужен был способ эти самые долги выбить. Так что нет, это не отдельные случаи, когда корешились с какими-то сферическими бандитами в вакууме, неизвестно как пробегавшими мимо - кулаки этих "бандитов"-подкулачников и формировали на местах, из тех же деревенских.

:popcorn:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума