Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-01 15:42:39

Анон

№416 Научная астрология

http://vote.diary.ru/p200169906.html
Не учите меня что существует и чего не существует. Я практикующий астролог, у меня есть диплом. (с)


#76 2014-10-02 13:21:31

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Обезъяной его сейчас не называют уже.

Но теперь обезьяной называют и человека.))
Так что мало что поменялось.

А в пренебрежении к религиям и тем, кто в эти сказки верит и по ним строит жизнь ладно бы свою, так еще детей и - минимум пытается - окружающих ничего плохого не вижу.

#77 2014-10-02 13:21:41

Анон

Re: №416 Научная астрология

Возвращаясь к Бледному: все же ебанашка.
В Кружке любознательных стоило задать вопрос, например, о каких-то религиозных традициях, как он сразу набигал с воплями "вся религия хуйня ко-ко-ко".

#78 2014-10-02 13:22:01

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

По сути Дарвин все равно никогда не говорил, что человек произошел от современной обезьяны. Это ему потом всякие фрики вроде креационистов и поклонников инопланетян пытались приписать.

Дык о чём и речь. :)

#79 2014-10-02 13:30:00

Анон

Re: №416 Научная астрология

эмоциональная шняга этот ваш Бледный. Зацикленная. Дабы пропаганда атеизма и научной мысли шла лучше, нужно меньше увлекаться религиосрачами и больше делом.

#80 2014-10-02 14:19:29

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анончик сейчас скажет фигню, но все же.
Вот гравитация же работала и до того, как люди разобрались что к чему назвали ее "гравитацией", сформулировали закон Всемирного Тяготения. Хотя тоже какими-то вещами частные ее проявления объясняли давно. Это раз. Доказана теорема о том, что если большее информационное множество посылает меньшему информационному множеству сигналы, то меньшее информационное множество воспринимает их как набор случайных символов. Это два.
Я это к чему. Вполне могут быть какие-то закономерности у нашей Вселенной, которые мы по причине ограниченности наших знаний воспринять не можем. Ну, например, тут уже кто-то говорил что вы его малой выборке знакомых люди с одним знаком имеют общие черты. Или то что кто-то - в том числе и я - хреново спит при полной луне. Или то что из-за магнитных бурь народ колбасит. Или то, что кому-то в церкви легчает, а кого-то из церкви выносит. Или люди которые предчувствуют беду. И т.д. Мы не знаем что за хрень, но пытаемся понять.
Астрология это одна из попыток такие вещи объяснить. Вполне возможно, что какое-то рациональное зерно в ней есть. Что не отменяет то, что сейчас это дохуя странная надстройка с кучей фигни. Как минимум потому что и звезды уже успели погаснуть или просто сдвинуться относительно нашей планеты (ну в смысле, и мы вертимся вокруг центра галактики, и они, понятно что где-то и мы двигаемся и они где-то как-то, за пару тысячелетий поменяли место).
Так что может через тысячу лет найдется ученый который опираясь на существующий в том времени научный аппарат скажет "Вот есть Теория ТрумБуБу" из которой следуют частные случаи которые до того пыталась объяснить та же астрология, восточный календарь, календарь майя и прочая лабудень.

#81 2014-10-02 14:27:24

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Так что может через тысячу лет найдется ученый который опираясь на существующий в том времени научный аппарат скажет "Вот есть Теория ТрумБуБу" из которой следуют частные случаи которые до того пыталась объяснить та же астрология, восточный календарь, календарь майя и прочая лабудень.

Допускаю более чем, но пока нет научного объяснения, лабудень остается лабуденью.
Или вопросом веры для упоротых.

#82 2014-10-02 14:28:50

Анон

Re: №416 Научная астрология

Заскорузлый "научный атеизм", причем в сочетании с неуважением к верующим людям.

Анон, ты меня, конечно, извини, но за что нужно уважать верующих людей?

Анон пишет:

Возвращаясь к Бледному: все же ебанашка.
В Кружке любознательных стоило задать вопрос, например, о каких-то религиозных традициях, как он сразу набигал с воплями "вся религия хуйня ко-ко-ко".

То, что он ебанашка, еще не отменяет того, что религия действительно хуйня и ко-ко-ко. :bubu:

#83 2014-10-02 14:30:26

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Как минимум потому что и звезды уже успели погаснуть или просто сдвинуться относительно нашей планеты (ну в смысле, и мы вертимся вокруг центра галактики, и они, понятно что где-то и мы двигаемся и они где-то как-то, за пару тысячелетий поменяли место).

Анонч, ты бы почитал чтоле книжки тематические. Ну какие "пару тысячелетий"? Некоторые звезды погасли миллионы лет назад, и еще миллионы лет их свет будет лететь к нам, и мы не будем ничего замечать. И будем угадывать гороскопы по этой звезде, которая погасла до того, как появились люди.
Астрология это просто еще один способ почувствовать себя особенным и с "предназначением", а не крохотной букашкой посреди огромной пустой вселенной. Твой характер зависит от звезд примерно так же, как характер какого-нибудь таракана.

#84 2014-10-02 14:32:02

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон, ты меня, конечно, извини, но за что нужно уважать верующих людей?

нельзя не уважать только за тот факт, что человек верующий.

#85 2014-10-02 14:35:17

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

нельзя не уважать только за тот факт, что человек верующий.

Ну, верующие же относятся к атеистам с Асуждением, так чего в ответку-то нельзя?
Особенно сейчас, когда веруны и борцуны вообще охуели.

#86 2014-10-02 14:35:21

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Допускаю более чем, но пока нет научного объяснения, лабудень остается лабуденью.
Или вопросом веры для упоротых.

ну с одной стороны угу, а с другой - до определенного момента астрономия и астрология были одним и тем же, пока не разделились. Так что через пятьсот лет вполне себе какая-то кибернетическая парапсихология астрологического подхода отделится в приличную науку оставив остальных астрологов заниматься составлением гороскопчиков.

Анон пишет:

То, что он ебанашка, еще не отменяет того, что религия действительно хуйня и ко-ко-ко. 12202109

не надо, ок? Срач за религию и веру это последнее что нам сейчас нужно. Это примерно как срач за политику.

#87 2014-10-02 14:36:29

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Анон, ты меня, конечно, извини, но за что нужно уважать верующих людей?

Анон пишет:

То, что он ебанашка, еще не отменяет того, что религия действительно хуйня и ко-ко-ко. 12202109

И факт того, что бога - нет. Кстати, а почему никто о чувствах атеистов не заботится? Нас может быть тоже весь этот бред про религию и гороскопы ой как оскорбляет.

Анон пишет:

Или то что кто-то - в том числе и я - хреново спит при полной луне. Или то что из-за магнитных бурь народ колбасит. Или то, что кому-то в церкви легчает, а кого-то из церкви выносит. Или люди которые предчувствуют беду. И т.д. Мы не знаем что за хрень, но пытаемся понять.

Я тебя наверное огорчу, но тут астрология не нужна. Всему этому уже есть объяснения - ипохондрия и неврозы.

#88 2014-10-02 14:43:44

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Так что через пятьсот лет вполне себе какая-то кибернетическая парапсихология астрологического подхода отделится в приличную науку оставив остальных астрологов заниматься составлением гороскопчиков.

Это даже теоретически невозможно. Потому что астрология не пользуется научным подходом. Научным подходом пользовалась астрономия, поэтому они разошлись в разные стороны.
Это принципиально разные подходы.
Это все равно, что дать обезьяне три метра проволоки и четыре лампочки и надеяться, что рано или поздно она соберет Айфон 6.

#89 2014-10-02 14:43:53

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Анонч, ты бы почитал чтоле книжки тематические. Ну какие "пару тысячелетий"? Некоторые звезды погасли миллионы лет назад, и еще миллионы лет их свет будет лететь к нам, и мы не будем ничего замечать.

анон, не специалист ни разу, но их свет же как-то искажается не?

Впрочем, не суть. Моя мысль была о том, что вся лабудень с календарями, зодиаками и прочим может быть частностью какого-то вселенского закона ПумБыПуБы до которого наша наука еще не дотопала. Что не отменяет того факта что астрология вещь странная.

#90 2014-10-02 14:53:19

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Это даже теоретически невозможно. Потому что астрология не пользуется научным подходом. Научным подходом пользовалась астрономия, поэтому они разошлись в разные стороны.
Это принципиально разные подходы.

анон, я простыни от Шоэн не читал. И вопросом не интересовался, так что согласиться с тобой применяют астрологи научный подход или нет не могу. И мне откровенно в лом.
Кстати, чтобы не было если что ошибок в трактовке - что ты подразумеваешь под словами "научный подход".

Анон пишет:

Ну, верующие же относятся к атеистам с Асуждением, так чего в ответку-то нельзя?

кому какие верующие попадались.

#91 2014-10-02 15:04:04

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Ну, верующие же относятся к атеистам с Асуждением, так чего в ответку-то нельзя?

Я, например, верующий. К атеистам отношусь ровно. Их дело.
Но если атеист на меня наскакивает за вопрос о вообще истории религии, то я буду считать этого атеиста ебанашкой.

Бледный, впрочем, наскакивал даже в контексте вопросов о религии как части человеческого наследия и прочей культурологии. Быть атеистом - не ебанизм. Ебанизм наскакивать.

#92 2014-10-02 15:12:21

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Кстати, чтобы не было если что ошибок в трактовке - что ты подразумеваешь под словами "научный подход".

Я не тот анон, но это общепринятый термин: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F3 … 5%F2%EE%E4

#93 2014-10-02 15:19:54

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

кому какие верующие попадались.

Всем одинаковые, анон. Телевизор и законы против оскорбления агрессивных ебанатов у нас общие на страну.

#94 2014-10-02 15:22:57

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Кстати, чтобы не было если что ошибок в трактовке - что ты подразумеваешь под словами "научный подход".

Ну тебе уже дали ссылку выше. Но если простыми словами.
Ненаучный подход:
У тебя родился сын-скорпион и в этом году умер любимый дедушка. Ты предполагаешь, что это взаимосвязано. Спрашиваешь у соседки, а у неё брат-скорпион и когда он родился умер двоюродный кузен. И астролог с дипломом тоже так говорит.Ты делаешь вывод о том, что это взаимосвязано.
Научный подход:
Ты предполагаешь взаимосвязь. Ты делаешь репрезентативную выборку из детей-скорпионов и детей-не-скорпионов. И смотришь, различается ли смертность близких родственников у двух выборок. Делаешь вывод.

#95 2014-10-02 15:23:30

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Я не тот анон, но это общепринятый термин:

иногда лучше уточнить, а то люди иногда перевирают общепринятые термины.

#96 2014-10-02 15:36:42

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

нельзя не уважать только за тот факт, что человек верующий.

Анооооооооооон, ну анон же! Верующие прекрасным образом не уважают неверующих, агностиков, и верующих других религий, а мы должны их уважать? Уважают за что-то, а не просто по признаку принадлежности к какой-то конфессии.

Анон пишет:

не надо, ок? Срач за религию и веру это последнее что нам сейчас нужно. Это примерно как срач за политику.

Ну вот опять двойные стандарты, на нас можно срать, а мы их не замай?

Анон пишет:

Нас может быть тоже весь этот бред про религию и гороскопы ой как оскорбляет.

Пиздец как оскорбляет, я бы сказал. Знать, что у человека есть мозг и видеть, как он им не пользуется, это ужасно оскорбляет.

Добавлено спустя 12 мин:
А тем временем осень, на Кружке Любознательных тоже астротред.  :teeth:

#97 2014-10-02 15:57:04

Анон

Re: №416 Научная астрология

А между тем выясняется, что у Шоэн нет диплома.

#98 2014-10-02 16:03:10

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Верующие прекрасным образом не уважают неверующих, агностиков, и верующих других религий, а мы должны их уважать? Уважают за что-то, а не просто по признаку принадлежности к какой-то конфессии.

Уважать по признаку принадлежности к конфессии нельзя, а НЕ уважать по признаку принадлежности к конфессии, получается можно? Наехал на тебя конкретный верующий - ну не уважай его, твое право. А детский сад "а они первые начали!" и "а чё они сами-то?"  никакой адекватностью не пахнет.

#99 2014-10-02 16:04:59

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

А тем временем осень, на Кружке Любознательных тоже астротред.

Астрологи объявили неделю астрологов)

#100 2014-10-02 16:16:19

Анон

Re: №416 Научная астрология

Анон пишет:

Всем одинаковые, анон. Телевизор и законы против оскорбления агрессивных ебанатов у нас общие на страну.

анон, я аще из другой песочницы, в смысле страны)) Это раз. Второе - верующие это тоже люди, и среди них дофига разных индивидов. Плюс есть разные конфессии. Ебанатов слышно больше всего - это везде так. Но основная масса - не ебанаты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума