Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#21126 2020-01-19 12:03:34

Анон

Re: Флуд

Как перестать смотреть клипы по кантрихюман и хоть что-то написать на зфб :facepalm:  :lol:

#21127 2020-01-19 12:06:46

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:

Допустим, я чего то не понимаю.
Давайте разбираться. Есть у нас некий феодал и его феод - кусок земли , которым он владеет по право наследования или получил от своего сюзерена в качестве награды за службу или по иным причинам.
Данный феодал на этом куске земли сам себе хозяин. Он и судебная и исполнительная власть он и сборщик налогов. Возможны варианты и некоторые особенности в разной местности и разных условиях.
На территории возникает город. Со временем город  развивается и власть того первого феодала , на чьей земле возник город, перестает город устраивать. Происходит конфликт интересов в котором город выступает как точно такой же феодал, только коллективный.

НЕТ!
Феодал - не просто тот, кто получил землю в ленное владение. А тот, кто принес за нее оммаж сеньору. Читаем Дюби, "Европа в Средние века", читаем Ле Гоффа, "Другое средневековье", читаем Гуревича.
Город не может принести оммаж. В феодализме нет вообще такой практики как оммаж "юридического лица". Соответственно, город не может и принять оммаж. Не может дать кому-то землю в ленное владение и обязать его службой.

Церковь - да, может быть коллективным феодалом. Но при этом оммаж приносит королю или феодалу поменьше всегда конкретный церковный чин, который распоряжается этой землей: епископ или аббат. В свою очередь, этот чин мог принять оммаж от рыцаря или феодала покрупнее. Он оставался физлицом и мог вступить в феодальные отношения. А город - не мог.

#21128 2020-01-19 12:09:40

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:

По вашему получается что город ведёт себя как феодал, обладает правами и возможностями феодала, но не феодал.

Стоматолог выгядит как все врачи, ведет себя как все врачи, поэтому я всех врачей буду называть стоматологами.
Ну блин же, анон.

#21129 2020-01-19 12:18:35

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

По вашему получается что город ведёт себя как феодал, обладает правами и возможностями феодала, но не феодал.

Стоматолог выгядит как все врачи, ведет себя как все врачи, поэтому я всех врачей буду называть стоматологами.
Ну блин же, анон.

Стоматолог ведёт себя как стоматолог, делает всё то же самое что и стоматолог поэтому это не стоматолог. Ну блин же, анон.

#21130 2020-01-19 12:24:29

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Допустим, я чего то не понимаю.
Давайте разбираться. Есть у нас некий феодал и его феод - кусок земли , которым он владеет по право наследования или получил от своего сюзерена в качестве награды за службу или по иным причинам.
Данный феодал на этом куске земли сам себе хозяин. Он и судебная и исполнительная власть он и сборщик налогов. Возможны варианты и некоторые особенности в разной местности и разных условиях.
На территории возникает город. Со временем город  развивается и власть того первого феодала , на чьей земле возник город, перестает город устраивать. Происходит конфликт интересов в котором город выступает как точно такой же феодал, только коллективный.

НЕТ!
Феодал - не просто тот, кто получил землю в ленное владение. А тот, кто принес за нее оммаж сеньору. Читаем Дюби, "Европа в Средние века", читаем Ле Гоффа, "Другое средневековье", читаем Гуревича.
Город не может принести оммаж. В феодализме нет вообще такой практики как оммаж "юридического лица". Соответственно, город не может и принять оммаж. Не может дать кому-то землю в ленное владение и обязать его службой.

Церковь - да, может быть коллективным феодалом. Но при этом оммаж приносит королю или феодалу поменьше всегда конкретный церковный чин, который распоряжается этой землей: епископ или аббат. В свою очередь, этот чин мог принять оммаж от рыцаря или феодала покрупнее. Он оставался физлицом и мог вступить в феодальные отношения. А город - не мог.

То есть город не мог служить сюзерену? Безземельные рыцари не служили городу?

По вашей логике император тоже не феодал. У него нет сеньора))

Какому королю приносил оммаж Папа Римский и вообще вся католическая церковь как коллективный феодал?

Город как раз вступал в феодальные отношения. Заключал договора, вел войны, обладал судебной и исполнительной властью.
Вы уже поняли, что бывает коллективный феодал. Остался всего шаг до принятия того факта, что таким феодалом может быть средневековый город.

#21131 2020-01-19 12:27:23

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

https://wtfk2020.diary.ru/?tag=5663235
Команда странная, но визитка офигенная :love:

Ух, залипательный арт.
И клип под The HU хорош  :love:

#21132 2020-01-19 12:42:31

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

https://wtfk2020.diary.ru/?tag=5663235
Команда странная, но визитка офигенная :love:

Хм, они переманили артера из деткласса?)

#21133 2020-01-19 12:43:47

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:
Анон пишет:

https://wtfk2020.diary.ru/?tag=5663235
Команда странная, но визитка офигенная :love:

Хм, они переманили артера из деткласса?)

Хз, но список команды есть, можно проверить)

#21134 2020-01-19 12:50:06

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

https://wtfk2020.diary.ru/?tag=5663235
Команда странная, но визитка офигенная :love:

Ух ты! Дроны-вороны, крылатая тетка с кошелками, те два пенька с "Американской готики", гигантский муравей - это, по-моему, обскур, а теперь пойду и позалипаю с самого начала!

PS спасибо, что принес!

Отредактировано (2020-01-19 12:54:32)

#21135 2020-01-19 12:51:32

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Хм, они переманили артера из деткласса?)

В списке часть участников та же, что и в детклассе. Из артеров только llsonya - знакомый вроде бы ник

#21136 2020-01-19 12:54:28

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Из артеров только llsonya - знакомый вроде бы ник

Анон ее по бжд-тусовке знает, может тебе тоже оттуда знаком?

А вообще не очень понятно, почему мы обсуждаем команду ЗФБ в теме флуда, а не в теме ЗФБ? Не то чтобы я против, просто странно, я сначала даже не понял, в какой теме нахожусь))

#21137 2020-01-19 12:56:02

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Анон ее по бжд-тусовке знает, может тебе тоже оттуда знаком?

Лично мне она знакома по серии няшных комиксов по ГП и работе в ранних командах Тварей.
другой анон

#21138 2020-01-19 12:58:04

Анон

Re: Флуд

Анончики, может кто знает нормальные сайты с бесплатной юридической онлайн консультацией?

#21139 2020-01-19 12:58:08

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А вообще не очень понятно, почему мы обсуждаем команду ЗФБ в теме флуда, а не в теме ЗФБ? Не то чтобы я против, просто странно, я сначала даже не понял, в какой теме нахожусь))

Потому что я вообще забыл, что такая тема есть =D
Но можно попросить перенести.

#21140 2020-01-19 12:58:30

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Анон ее по бжд-тусовке знает, может тебе тоже оттуда знаком?

Не-не, точно помню, у этого артера была в детклассике длиннокартинка, которую потом на цитаты и аватарки растащили. Не помню только, в каком году... Сейчас поищу

Нашел:
https://wtf-kombat2018.diary.ru/p214659855.htm

Отредактировано (2020-01-19 13:02:28)

#21141 2020-01-19 13:03:15

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Но можно попросить перенести.

Да не надо пока переносить. Мне вот ЗФБ в целом уже не интересна, а визитка понравилась. Обсудим здесь, а кто заинтересуется, будет дальше уже следить где положено. Мы же не собираемся, я надеюсь, еще какие-то команды здесь обсуждать?

#21142 2020-01-19 13:09:59

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:

То есть город не мог служить сюзерену? Безземельные рыцари не служили городу?

Не на основанях оммажа. На совершенно других. Например, безземельные рыцари могли служить как наемники. Или стать гражданами и служить как граждане. Но принести городу оммаж и служить как вассалы - нет.

Анон пишет:

По вашей логике император тоже не феодал. У него нет сеньора))

Еще раз: читаем Дюби, Блока и Ле Гоффа. Особенно Ле Гоффа, "Символическй ритуал вассалитета", и Блока, "Феодальное общество".
У императора есть вассалы, с которыми он связан оммажем.

Анон пишет:

Какому королю приносил оммаж Папа Римский и вообще вся католическая церковь как коллективный феодал?

Как коллективный феодал, церковь владела аллодами, которые могла раздавать в ленное держание.
И кстати, кроме Церкви, мало кто мог себе это позволить, потому что аллод могли попросту отобрать силой оружия. Но на Церковь залупаться, как правило, никто не хотел.

И дальше все шло по накатанной феодальной лестнице:

Скрытый текст
Анон пишет:

Город как раз вступал в феодальные отношения. Заключал договора, вел войны, обладал судебной и исполнительной властью.

Ты таки не вдуплил в суть феодальных отношений. ОК.

#21143 2020-01-19 13:19:41

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

То есть город не мог служить сюзерену? Безземельные рыцари не служили городу?

Не на основанях оммажа. На совершенно других. Например, безземельные рыцари могли служить как наемники. Или стать гражданами и служить как граждане. Но принести городу оммаж и служить как вассалы - нет.

Анон пишет:

По вашей логике император тоже не феодал. У него нет сеньора))

Еще раз: читаем Дюби, Блока и Ле Гоффа. Особенно Ле Гоффа, "Символическй ритуал вассалитета", и Блока, "Феодальное общество".
У императора есть вассалы, с которыми он связан оммажем.

Анон пишет:

Какому королю приносил оммаж Папа Римский и вообще вся католическая церковь как коллективный феодал?

Как коллективный феодал, церковь владела аллодами, которые могла раздавать в ленное держание.
И кстати, кроме Церкви, мало кто мог себе это позволить, потому что аллод могли попросту отобрать силой оружия. Но на Церковь залупаться, как правило, никто не хотел.

И дальше все шло по накатанной феодальной лестнице:

Скрытый текст
Анон пишет:

Город как раз вступал в феодальные отношения. Заключал договора, вел войны, обладал судебной и исполнительной властью.

Ты таки не вдуплил в суть феодальных отношений. ОК.

Вы очень много печатаете вещей, которые не относятся к делу. Если у императора нет сюзерена он не феодал?
У города сюзерен мог быть.
Если у простого рыцаря не было вассалов он не феодал?
У города могли быть свомюи земли. Рыцари именно присягали городу, получая за это определенные выгоды.
Церковь была коллективным феодалом также как и орден Тамплиеров или Меченосцев. Магистр того же ордена действовал не от своего имени как феодала, а от имени ордена как феодала коллективного.
Пока получается, что сути феодальных отношений не понимаете вы.

Впрочем зайдём с другой стороны. Если город заключает союз с другим феодалом или становится вассалом другого феодала, то с какой позиции это происходит? Если рыцарь служит городу, то кому он служит?

И , кстати, кто то из приведенных вами авторитетов писал о том, что город это не коллективный феодал?

Отредактировано (2020-01-19 13:21:46)

#21144 2020-01-19 13:40:19

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:

Вы очень много печатаете вещей, которые не относятся к делу. Если у императора нет сюзерена он не феодал?
У города сюзерен мог быть.

Боже правый. Давай ты просто прочитаешь эту книжку, а?

https://history.wikireading.ru/362768

#21145 2020-01-19 14:02:52

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Вы очень много печатаете вещей, которые не относятся к делу. Если у императора нет сюзерена он не феодал?
У города сюзерен мог быть.

Боже правый. Давай ты просто прочитаешь эту книжку, а?

https://history.wikireading.ru/362768

На какой странице там написано, что город это не коллективный феодал в отличие от церкви или рыцарского ордена?

#21146 2020-01-19 14:35:40

Анон

Re: Флуд

Это сообщение перенесено из темы "Ведьмакотред". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вы очень много печатаете вещей, которые не относятся к делу. Если у императора нет сюзерена он не феодал?
У города сюзерен мог быть.

Боже правый. Давай ты просто прочитаешь эту книжку, а?

https://history.wikireading.ru/362768

На какой странице там написано, что город это не коллективный феодал в отличие от церкви или рыцарского ордена?

Ты ее всю читай, целиком, она интересная.
Но если тебе вот прям невтерпеж - то оглавление тебе в помощь.

Отредактировано (2020-01-19 14:36:09)

#21147 2020-01-19 15:03:21

Анон

Re: Флуд

У меня в честь дня рожденья сгорела жопа :sadcat:

#21148 2020-01-19 15:20:54

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

У меня в честь дня рожденья сгорела жопа :sadcat:

:comfort:

#21149 2020-01-19 18:18:42

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

У меня в честь дня рожденья сгорела жопа :sadcat:

С днем рождения, дорогой анончик :heart: Очень хочется пошутить-пожелать, чтобы ты больше не путал свечки, одни - в торт, другие - ректально. И, конечно, поменьше гореть от плохих вещей и тупых срачей, побольше гореть интересами, счастьяздоровья!

#21150 2020-01-19 18:26:00

Анон

Re: Флуд

Спасибо, аноны  :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума