Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8601 2018-02-11 13:14:59

Анон

Re: Флуд

Хз куда идти радоваться, Олимпиада не интересует особо, но то Женечка Медведева! Побила свой же мировой рекорд! 
Медведева выиграла короткую программу командного турнира с рекордом мира

Скрытый текст

#8602 2018-02-11 20:48:59

Анон

Re: Флуд

аноны, у меня очень тупой вопрос.
Я впервые заказываю товар с Али и вообще посылку. Ага, мне почти тридцать, и я ни разу до этого не имел дел с посылками по почте -_-'
1 - Как узнать правильную транслитерацию моего адреса? Нашёл какой-то сайт с транслитом, там предлагают букву Х заменять на латинскую...Х. А ещё и букв Ч есть. И это то ли ch, то ли tch...Или это не важно и наши почтальоны сами поймут, какой адрес имелся в виду, главное индекс отделения правильно указать?
2 - Можно ли заказать не на домашний адрес, а на рабочий, и обойтись без извещения (потому что понятное дело, в офис мне никто извещение не принесёт)? Они смс же могут прислать? А то моё домашнее отделение очень неудобно расположено и судя по отзывам оно полный отстой, медленно работает и теряет посылки((

#8603 2018-02-11 20:56:12

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

наши почтальоны сами поймут, какой адрес имелся в виду, главное индекс отделения правильно указать?

Если у вас там нет улиц с очень похожими названиями, то разберутся.

Анон пишет:

Можно ли заказать не на домашний адрес, а на рабочий, и обойтись без извещения (потому что понятное дело, в офис мне никто извещение не принесёт)?

Думаю, можно. Когда посылку отправят, ей дадут трек-номер для отслеживания. С ним можно будет прийти забирать, не дожидаясь извещения.

#8604 2018-02-11 20:56:25

Анон

Re: Флуд

1 - Как узнать правильную транслитерацию моего адреса?
2 - Можно ли заказать не на домашний адрес, а на рабочий, и обойтись без извещения

С транслитерацией особо не заморачивайся, почтальоны уже привычные. А вот заказывать на другой адрес не стоит, потому что, во-первых, даже если у продавана написано, что отслеживание доступно, он может отправить чем-нибудь, что будет отслеживаться до границы, а там будешь гадать, пришло-не пришло, во-вторых, смс рассылают не всегда (я вот не уловил закономерности в своем отделении, хотя номер на китайских посылках указан всегда).
А вообще у нас целая тема про али есть)

#8605 2018-02-11 21:04:01

Анон

Re: Флуд

спасибо за ответы, анончики!

Анон пишет:

А вообще у нас целая тема про али есть

спасибо, анон, не знал про неё)

#8606 2018-02-12 01:09:46

Анон

Re: Флуд

Аноны, поделитесь.
Вам от голода чудятся всякие съедобные запахи?

#8607 2018-02-12 01:15:07

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Аноны, поделитесь.
Вам от голода чудятся всякие съедобные запахи?

Не чудятся, но обостряется восприятие имеющихся.

#8608 2018-02-12 17:17:25

Анон

Re: Флуд

Меня давно терзает тупейший вопрос - всякие "свекры", "тещи" и прочие родственники через брак - их названия образуются по принадлежности к одной стороне или по отношению другой стороны?
То есть понятно, в гетеро-браке оно что в лоб, что по лбу, отец жены и отец не той стороны, которая вышла замуж - один и тот же человек.
А вот в однополом браке как считать? Вот если, скажем, Лариса женится на Кате, то катин отец Ларисе будет тесть потому, что Катя - жена, или свекр потому, что Катя женилась на Ларисе?

#8609 2018-02-12 17:19:35

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А вот в однополом браке как считать? Вот если, скажем, Лариса женится на Кате, то катин отец Ларисе будет тесть потому, что Катя - жена, или свекр потому, что Катя женилась на Ларисе?

Эх, то ли дело германские языки...

#8610 2018-02-12 17:21:03

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Лариса женится на Кате, то катин отец Ларисе будет тесть потому, что Катя - жена, или свекр потому, что Катя женилась на Ларисе?

Никак, в русской традиции ни официально, ни религиозно нет однополых браков, следовательно использование традиционных терминов неуместно. Придумывайте свои названия и ябитесь с ними сами

#8611 2018-02-12 17:23:46

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Аноны, поделитесь.
Вам от голода чудятся всякие съедобные запахи?

Да, бывает. А один раз мы с подружкой из школы шли, в одном месте остановились и восхищались, как вкусно пахнет, наверно, кто-то крутое блюдо готовит, а потом поняли, что стоим возле мусорного бака. Долго смеялись.

#8612 2018-02-12 17:27:03

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Никак, в русской традиции ни официально, ни религиозно нет однополых браков, следовательно использование традиционных терминов неуместно.

Вангую, в английской традиции тоже однополых браков не было, однако "father-in-law" вписывается в однополый барк так же, как в двуполый  :dontknow:

#8613 2018-02-12 17:30:25

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Вангую, в английской традиции тоже однополых браков не было, однако "father-in-law" вписывается в однополый барк так же, как в двуполый 

им проще, у них отдельных слов для родителей мужа и родителей жены не было

#8614 2018-02-12 17:37:31

Анон

Re: Флуд

Я бы исходил из того, кем бы тебе приходились родители партнера в гетеро-браке, то есть у обеих тян это будут свекры и свекрови. Придумывать для этого отдельные слова и ябаться с ними не вижу смысла, только лишнюю неразбериху вносить и язык загрязнять, зачем? Просто выбрать один вариант наименования, который устроит обоих партнеров, и придерживаться его.

#8615 2018-02-12 18:16:16

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Придумывать для этого отдельные слова и ябаться с ними не вижу смысла, только лишнюю неразбериху вносить и язык загрязнять, зачем?

А чем тебя родители партнера, мама моей маши и тд не устраивает? Вот как раз использование вполне конкретных терминов по своему усмотрению и вносит неразберихуу

#8616 2018-02-12 18:21:17

Анон

Re: Флуд

Меня давно терзает тупейший вопрос - всякие "свекры", "тещи" и прочие родственники через брак - их названия образуются по принадлежности к одной стороне или по отношению другой стороны?
То есть понятно, в гетеро-браке оно что в лоб, что по лбу, отец жены и отец не той стороны, которая вышла замуж - один и тот же человек.
А вот в однополом браке как считать? Вот если, скажем, Лариса женится на Кате, то катин отец Ларисе будет тесть потому, что Катя - жена, или свекр потому, что Катя женилась на Ларисе?

Если Катю Лариса называет женой, то будет тесть, а если мужем, то свекор=)

#8617 2018-02-12 18:36:59

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А чем тебя родители партнера, мама моей маши и тд не устраивает?

Тем, что это более длинно и громоздко звучит? Я бы ебанулся в реальной жизни говорить "родители моего партнера" вместо "свекры" каждый раз и "мама моей маши" вместо "теща" или "свекровь". Хоть я и гетеро и проблем у меня таких нет, но желание найти короткий удобный вариант вместо длинного и неудобного вполне понимаю.

#8618 2018-02-12 18:41:12

Анон

Re: Флуд

Я тоже гетеро, но говорю мама мужа, свекровь мне как то мерзко и простолюдно звучит

#8619 2018-02-12 20:20:28

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Меня давно терзает тупейший вопрос - всякие "свекры", "тещи" и прочие родственники через брак - их названия образуются по принадлежности к одной стороне или по отношению другой стороны?

По словарному определению тёща — мать жены, так что

Анон пишет:

если, скажем, Лариса женится на Кате, то катин отец Ларисе будет тесть потому, что Катя - жена

А ещё можно подумать о том, как называть однополых родителей. В английском есть разные варианты для родителей, особенно для папы, а в русском всё очень однозначно в этом плане.

#8620 2018-02-12 20:24:34

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

особенно для папы, а в русском всё очень однозначно в этом плане.

отец?

#8621 2018-02-12 20:27:35

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

как называть однополых родителей

Да блин этого не может быть, это противоречит природе :facepalm: есть мама и подруга/жена/партнер мамы

#8622 2018-02-12 20:27:45

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

В английском есть разные варианты для родителей, особенно для папы, а в русском всё очень однозначно в этом плане.

Ээм, и какие? Мне на ум приходят только всякие daddy, dadders и так далее, но и у нас можно изъебнуться, я вот свою маман называю маман, как-то сложилось по жизни

#8623 2018-02-12 20:28:37

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Да блин этого не может быть, это противоречит природе

У меня волосы фиолетовые, это тоже противоречит природе
А если родители приёмные, то они вообще никто?  :trollface:

#8624 2018-02-12 20:32:00

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

А ещё можно подумать о том, как называть однополых родителей

Мама и мама, или папа и папа  :dontknow: Если бояться перепутать, то мама-Катя и мама-Маша например

#8625 2018-02-12 20:33:52

Анон

Re: Флуд

Анон пишет:

Мама и мама, или папа и папа   Если бояться перепутать, то мама-Катя и мама-Маша например

Почему бы просто не назвать по имени, зачем навязывать ребенку свои шаблоны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума