Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#201 2019-09-09 22:08:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

никто из них не лечился

Анончик, а они объясняли, почему нет? И вообще признавали наличие у себя диагноза?

#202 2019-09-09 22:08:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Понимаешь, истерики вроде как по боку, но усталость накапливается. Просто игноришь истерики не как мудрый монах с прокачанным дао, а как смертельно уставший человек, в которого втыкают гвоздь. Вроде и от гвоздя больно, но не настолько, чтобы что-то делать, да и не знаешь ты, что тут еще сделать, все, что знал, уже попробовал и оно не помогло. Плюсом ты видишь, что твоя любимая реально страдает, чувствуешь бессилие что-то изменить.

:slow2: Анон, просто хочу сказать тебе спасибо за офигенно точное описание, я себя чувствовал вот точно так же.

#203 2019-09-09 22:12:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Бзв, отвлекаясь от срачей - а кто-нибудь тут смотрел Чокнутую бывшую?

кстати, а есть еще годные произведения про пограничников?

#204 2019-09-09 22:13:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А человек уже не помнит, чего наговорил, у него все хорошо и не понимает, почему ты резко на него реагируешь.

А объяснить человеку, в чем дело, ты пробовал? Поделиться, что он тебе сказал и как это заставило тебя себя чувствовать, все такое. Спросить, правда ли он так думает или это ему просто мозг замкнуло.
Я просто спрашиваю, потому что именно такое - истерики на казалось бы пустом месте, частые и с тем, что человек именно в приступе ведет себя так, как будто я лично стремлюсь причинить ему боль, - в моем опыте были. И помогало именно поговорить, когда его отпускало, и он каждый раз говорил, что нет, на самом деле так вовсе не считал, просто перемкнуло. Все проговаривали, выясняли, становилось легче обоим.
А если вот если человек не осознает, что у него проблемы, и даже после объяснений считает что ачотакова и он ничем не мог тебя задеть, а это ты фиялка - тогда да, тогда совсем печаль.

Отредактировано (2019-09-09 22:14:42)

#205 2019-09-09 22:16:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

/другой анон/

Пробовал. Говорили, обсуждали, потом все равно все повторялось.

К тому же качели от «ах, ты столько для меня делаешь, ты бесценен» до «ты ебанутая мразь, вообще не думаешь о том, как мне плохо и больно» тоже добавляли ада.

#206 2019-09-09 22:18:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

"Я царь — Я раб — Я червь — Я бог" (с) Державин

#207 2019-09-09 22:20:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Поделиться, что он тебе сказал и как это заставило тебя себя чувствовать, все такое.

Ага, и начинается истерика раунд два. Как он смертельно виноват перед всеми, как ему плохо и больно от того, что он такой урод, заставляющий страдать всех вокруг. Перерастающая в злость на то, что ты его обвиняешь в грехах смертных, а он вовсе и не полностью урод, а ты его выставляешь инфернальным злом, сердце у тебя каменное и людей ты не жалеешь. При том, что ты, блять, просто сказал, что тебе было больно от его поведения, максимально подбирая слова и не обвиняющий тон, чтобы не спровоцировать.

#208 2019-09-09 22:23:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А человек уже не помнит, чего наговорил, у него все хорошо и не понимает, почему ты резко на него реагируешь.

А объяснить человеку, в чем дело, ты пробовал? Поделиться, что он тебе сказал и как это заставило тебя себя чувствовать, все такое. Спросить, правда ли он так думает или это ему просто мозг замкнуло.
Я просто спрашиваю, потому что именно такое - истерики на казалось бы пустом месте, частые и с тем, что человек именно в приступе ведет себя так, как будто я лично стремлюсь причинить ему боль, - в моем опыте были. И помогало именно поговорить, когда его отпускало, и он каждый раз говорил, что нет, на самом деле так вовсе не считал, просто перемкнуло. Все проговаривали, выясняли, становилось легче обоим.
А если вот если человек не осознает, что у него проблемы, и даже после объяснений считает что ачотакова и он ничем не мог тебя задеть, а это ты фиялка - тогда да, тогда совсем печаль.

Конечно. Много раз. Я получала миллион объяснений о страданиях в прошлом и настоящем, рецепты, как правильно действовать (которые работали только в трети случаев и требовали нечеловеческой выдержки), но мои чувства как бы не стоили ничего. Как будто они не понимали масштаб наносимого ущерба. Мне просто говорили, что я задела вот этот триггер, поэтому я и правда могла бы быть поаккуратнее. Как будто не мотали мне нервы на протяжении нескольких часов на ровном месте, а просто слишком резко выразились, когда я наступила на ногу.
Мне кажется, очень роляет уровень осознанности, признание проблемы. Мои знакомые ПРЛщики не видели проблемы в себе, вообще. Это мир плохой, люди плохие, кругом опасность, а они — просто защищаются.

Отредактировано (2019-09-09 22:25:15)

#209 2019-09-09 22:24:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

никто из них не лечился

Анончик, а они объясняли, почему нет? И вообще признавали наличие у себя диагноза?

Они искренне считали, что с ними все в порядке, это вокруг все мудаки и предатели.

#210 2019-09-09 22:32:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

но мои чувства как бы не стоили ничего. Как будто они не понимали масштаб наносимого ущерба.

Может, и правда не понимали. Бывает, что ты говоришь одно, а человек слышит другое, просто потому что у вас понятийный аппарат разный. Но с этим трахаться тоже пиздец сложно, так что в любом случае сочувствую.

Мне кажется, очень полчетвёртого уровень осознанности, признание проблемы. Мои знакомые ПРЛщики не видели проблемы в себе, вообще. Это мир плохой, люди плохие, кругом опасность, а они — просто защищаются.

Я бы не сказал прям, что это проблемы в них, скорее проблемы в их расстройстве. Но то что работать на преодоление/корректировку должны и они тоже, это само собой, понимаю, что тяжело, если этого не понимают.
В моем случае непосредственно в момент приступа вот та же защитная реакция, что мир плохой и кругом опасность, а уже потом, когда отпускало, человек осознавал, что сделал мне больно, и раскаивался, и извинялся, и старался (и старается до сих пор) менять свое поведение в не меньшей степени, чем я стараюсь менять свое. И неоднократно говорил, что с радостью бы от таких защитных реакций избавился, если бы была возможность.
Так что да, разные ситуации у нас таки, сочувствую твоей, анон. Не знаю, насколько полно она была обусловлена ПРЛ у твоего бывшего, а насколько - его личными особенностями, но сочувствую.

#211 2019-09-09 22:32:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А что происходит в том случае, если партнер не выдерживает и начинает биться в ответной истерике? "Я задолбался носиться с тобой, как с тухлым яйцом, я устал, ты делаешь мне больно".
Как реагирует человек с ПРЛ?

#212 2019-09-09 22:33:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Как реагирует человек с ПРЛ?

OCHE SILNA психует.

#213 2019-09-09 22:34:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А что происходит в том случае, если партнер не выдерживает и начинает биться в ответной истерике? "Я задолбался носиться с тобой, как с тухлым яйцом, я устал, ты делаешь мне больно".
Как реагирует человек с ПРЛ?

Путается и начинает носиться с тобой ) Главное, чтобы это правда совсем истерика была.

Отредактировано (2019-09-09 22:35:20)

#214 2019-09-09 22:37:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Путается и начинает носиться с тобой )

Хммм. И надолго хватает эффекта?

#215 2019-09-09 22:43:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Может, и правда не понимали. Бывает, что ты говоришь одно, а человек слышит другое, просто потому что у вас понятийный аппарат разный. Но с этим трахаться тоже пиздец сложно, так что в любом случае сочувствую.

Бывший увлекался эзотерикой и втирал про духовный рост и превозмогание. Мне кажется, для него просто его боль всегда была самой сильной, плюс, он не ощущал, что он взрослый мужик, а не пятилетний пацан, который и правда особо не навредит. Плюс, печальный жизненный опыт — мне кажется, он не понимал, что его могут любить, даже если любят не как-то идеально, у него вообще вместо эмоциональной сферы был паштет из рл и психотравм.
Мне кажется, именно травмы поверх расстройства и превращают людей в токсиков. Возможно, само прл в чистом виде проще контролировать, чтобы не причинять лишней боли близким.

Отредактировано (2019-09-09 22:46:31)

#216 2019-09-09 22:44:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А что происходит в том случае, если партнер не выдерживает и начинает биться в ответной истерике? "Я задолбался носиться с тобой, как с тухлым яйцом, я устал, ты делаешь мне больно".
Как реагирует человек с ПРЛ?

Я один раз заистерил так, с воплями и рыданиями, сработало просто как маленькое чудо - следующие неделю или две было полное затишье, никаких шитштормов. Потом эффект прошел. Но тогда я закатил истерику искренне, правда от невозможности это выносить больше, я не думал, что будет такой эффект. А все следующие разы, когда я был примерно в таком же состоянии, уже ловил себя на мысли "А вот если я сейчас опять порыдаю и поистерю, может он опять попустится." И считал себя злобным манипулятором, как же, это же будет уже не совсем искренняя эмоциональная реакция, я ведь уже немножко буду надеяться добиться от партнера определенного поведения, так нельзя. И сдерживался и терпел. Может, не надо было.

#217 2019-09-09 22:45:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Путается и начинает носиться с тобой )

Хммм. И надолго хватает эффекта?

Пока истерика не пройдёт и еще немного. Иногда пару дней.

#218 2019-09-09 22:48:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А что происходит в том случае, если партнер не выдерживает и начинает биться в ответной истерике? "Я задолбался носиться с тобой, как с тухлым яйцом, я устал, ты делаешь мне больно"

В моем случае это было  чаще всего мгновенное переключение до " я говно, прости меня, прости", иногда -  до "ты говно и сама во всем виновата". Иногда первое перетекало во второе. В любом случае это была истерика, и это был ппц - потому, что два человека со съехавшей крышей это жопа.  Мы друг друга взаимно накручивали до того, что у же я начинала бить стекла и ломать мебель, а потом еще неделю приходила в себя - а мой прл на следующий день был уже бодр и весел.
Вообще  мои эмоции и чувства моего прл как-то не особо трогали, как я потом поняла. Нет, он мне помогал, он меня поддерживал, в том числе так, как не всякий близкий бы поддержал, но исключительно делом. Но вот во всем, что касалось эмоционалки, обслуживала только я.

#219 2019-09-09 22:49:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Может, не надо было.

Вот тоже думаю. Ты в любом случае имеешь полное право на проявление эмоций, а эмоций уже накопился вагон и тридцать три маленькие тележки. Интересно, как развивалась бы ситуация, если при первых признаках приступа ты резко и стремительно выходил бы на орбиту тухлого яйца и начинал (совершенно искренне, ведь задолбанность никуда не делась!) вопить "Ты опять, да? Ты снова хочешь сделать мне больно?!"

#220 2019-09-09 22:51:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вообще  мои эмоции и чувства моего прл как-то не особо трогали, как я потом поняла.

Мне кажется, что мы настолько захлебываемся собственными чувствами и эмоциями и тонем в них, что на других людей уже не хватает ресурса. Это все равно, что пытаться заметить огонек зажигалки посреди рейв-пати. Но я не говорю за всех прлшников, конечно.

#221 2019-09-09 22:53:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

на других людей уже не хватает ресурса

Но желание быть в отношениях всё равно не исчезает?

#222 2019-09-09 22:56:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но желание быть в отношениях всё равно не исчезает?

Желание любить и быть любимым никуда не девается.
Это все равно что, я не знаю, иметь постоянные приступы почечной колики, которую невозможно вылечить. Ты загибаешься от того, как больно тебе, и очень трудно сконцентироваться на том, что партнеру тоже может быть больно в тот же момент. Это не значит, что ты бесчувственный чурбан.
Опять же - язык любви у каждого человека свой, кто-то не умеет в эмоции, а умеет в дела, кто-то дарит подарки, чтобы выразить чувства, а кто-то трындит о своей любви без перерыва, главное - чтобы у пары эти языки совпали.

Отредактировано (2019-09-09 23:03:24)

#223 2019-09-09 23:27:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Вообще  мои эмоции и чувства моего прл как-то не особо трогали, как я потом поняла. Нет, он мне помогал, он меня поддерживал, в том числе так, как не всякий близкий бы поддержал, но исключительно делом. Но вот во всем, что касалось эмоционалки, обслуживала только я.

Не утверждаю, что у тебя именно такой случай, но вообще бывает, что люди просто любовь и поддержку по-разному выражают. Мой партнер довольно долгое время удивлялся, чего я ему талдычу свое люблю-люблю день за днем, он ведь уже получил эту информацию. И не мог понять, почему я не чувствую себя любимым, он же кучу всего для меня делает. Помогло, когда наконец догадались поговорить словами через рот и выяснили, что для меня любовь это в первую очередь ласковые слова, обнимашки, эмоциональная поддержка, а для него - конкретные дела, помощь в решении проблем, по дому там помочь, еще чего в том же духе. Теперь я стараюсь додавать ему дел, он мне - эмоционалки, так и живем.

#224 2019-09-09 23:32:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ты загибаешься от того, как больно тебе, и очень трудно сконцентрироваться на том, что партнеру тоже может быть больно в тот же момент. Это не значит, что ты бесчувственный чурбан.

Но это значит, что ты всегда и в любых обстоятельствах у себя на первом месте, и даже ради любви не можешь иначе.
Бля, печаль, куда не посмотри.

#225 2019-09-09 23:50:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но это значит, что ты всегда и в любых обстоятельствах у себя на первом месте, и даже ради любви не можешь иначе.
Бля, печаль, куда не посмотри.

Скажу асибе:

насчет "ради любви"

Но опять же - не могу говорить за всех прлшников.

Отредактировано (2019-09-10 00:00:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума