Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#176 2019-09-09 19:57:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но врач уж точно повидал ПРЛщиков на своем веку, а??

Как уже отписывался врач выше: точность постановления диагноза зависит от откровенности пациента.
+ аноны, которым врач сказал "да хуй знает, что у тебя, может и прл, там разберемся".

Отредактировано (2019-09-09 19:59:21)

#177 2019-09-09 20:01:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И многих прлщиков ты видел на своем реальном опыте, чтобы так авторитетно рассказывать о том, какие они на самом деле?
Я не говорю, что ПРЛщики так себя не ведут, я говорю, что именно такое поведение - не специфическая симптоматика ПРЛ

Простая статистика по этой теме. Мой опыт, опыт анона выше, еще пары анонов раньше. И все, вот беда, пишут о своем опыте одно и тоже.
Более того, сами аноны-прл, когда пишут о своем опыте болезни ( у меня нет причин думать, что они тролли) пишут то же самое. Эмоциональные качели, оверреакции и пр....
Еще раз, специально для тебя - я допускаю, что не все люди с прл так себя ведут, но какая-то их часть, которая как назло попадается анонам с холиварки - именно так и ведет.

#178 2019-09-09 20:02:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Было бы желание?

Нахуя так жить.

Анон, во-первых, я специально сказал "было бы желание _с обеих сторон_". Если твой партнер не пытался работать над отношениями - то у него этого желания не было, а у тебя желание отказало после энного количества времени - логично, что ничего не сработало.
Во-вторых, далеко, далеко не все, что ты перечислил, может быть вызвано ПРЛ. Часть - может, да, и я не отрицаю, что у человека ПРЛ, наверное, было раз диагностировали. Но часть - это просто его личные особенности характера и/или мудачизм. Можно быть с ПРЛ _и_ мудаком, не значит, что все, у кого ПРЛ - мудаки.

Понимаете, аноны, самое поганое было именно то, что было кристально ясно, что партнер нездоров, и хотелось помочь в надежде, что переживем и будем жить дальше

А вот тут ты, увы, был дезинформирован - ПРЛ, насколько я понимаю, не лечится, только купируется. Так что даже если бы проблемы твоего бывшего были только в ПРЛ (а это, повторюсь, по твоим описаниям так не выглядит), то просто пережить их, увы, не вышло бы. Стало бы легче со временем, работой над отношениями и терапией/лечением, но совсем оно бы не ушло.

И нет, ты не мудак, что бросил больного человека, прекратить отношения, если ты в них больше не заинтересован, тем более, если они делают тебе активно плохо, - это нормально.

#179 2019-09-09 20:03:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Простая статистика по этой теме. Мой опыт, опыт анона выше, еще пары анонов раньше. И все, вот беда, пишут о своем опыте одно и тоже.

Ну какая же это статистика? Бери тогда уж во внимание и мнение анонов с прл, которые говорят, что мебель не ломают, до партнера с контролем не доебываются, классических признаков абьюзера не проявляют. Оверреакции и эмоциональные качели с таким абьюзом, который анон описал в своей простыне - это не одно и то же. Вообще не одно и то же.

Отредактировано (2019-09-09 20:04:46)

#180 2019-09-09 20:05:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Эмоциональные качели с оверреакциями и такой абьюз, который анон описал в своей простыне - это не одно и то же. Вообще не одно и то же.

+1

#181 2019-09-09 20:07:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Бери тогда уж во внимание и мнение анонов с прл, которые говорят, что мебель не ломают, до партнера с контролем не доебываются, классических признаков абьюзера не проявляю

Ммм... тут проблема в том, что изнутри что-то может быть ачотакова - ну перегнул палку, приступ случился, или наоборот, я молодец, я не громлю квартиру - а снаружи полный апофигей.

#182 2019-09-09 20:08:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

На самом деле главная причина, по которой я здесь пишу и читаю - это понять, действительно ли люди с прл (важно, не все абстрактные люди с прл, а только та их часть, которая это делает),  у которых постоянные шитштормы, селф-харм ,  качели от "ты (я) мудак" до "ты (я) ангел", оверреакции на самые невинные действия партнера не могут себя контролировать вот никак и они больны (хотя тогда им тем более нельзя в отношения), или все попытки оправдать это и перевесить ответственность на партнера, который неправильно сплясал и не предотвратил, это то же самое, что "она сама виновата, что ее побили, могла бы быть мудрее и не провоцировать мужа, тем более что знает, что он такой."

Ни то, ни другое. Или и то, и другое - как посмотреть. Когда шитшторм уже начался, его реально только переждать можно, тормозить его все равно что поезд руками останавливать. Поэтому вся работа с ПРЛ - это профилактика. Не допускать срывов, вычислять провоцирующие факторы и учиться их обходить, есть таблетки, опознавать предвестники шитшторма и уходить от людей или переключаться на заместительную активность (например, физнагрузку вместо селфхарма).
Сравнение с эпилепсией в некоторой степени верно: сам припадок можно только переждать, но можно и нужно делать так, чтобы припадки случались реже или не случались вообще.

Отредактировано (2019-09-09 20:08:28)

#183 2019-09-09 20:11:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ммм... тут проблема в том, что изнутри что-то может быть ачотакова - ну перегнул палку, приступ случился, или наоборот, я молодец, я не громлю квартиру - а снаружи полный апофигей.

Но зачем быть уверенным в том, что аноны все как один слепы в отношении своего поведения, а значит их точку зрения можно проигнорить?

#184 2019-09-09 20:37:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Понимаете, аноны, самое поганое было именно то, что было кристально ясно, что партнер нездоров, и хотелось помочь в надежде, что переживем и будем жить дальше

А вот тут ты, увы, был дезинформирован - ПРЛ, насколько я понимаю, не лечится, только купируется. Так что даже если бы проблемы твоего бывшего были только в ПРЛ (а это, повторюсь, по твоим описаниям так не выглядит), то просто пережить их, увы, не вышло бы. Стало бы легче со временем, работой над отношениями и терапией/лечением, но совсем оно бы не ушло.

Анон знает, что ПРЛ не лечится, а только корректируется, и, собственно, находил партнеру спецов по КБТ. Но у партнера не получилось в терапию. Мешало как то, что «магической таблетки» от ПРЛ нет и терапия - дело долгое и кропотливое, так и недостаток осознанности, невероятная компульсивность  - в общем, партнер начинал терапию несколько раз и бросал.

#185 2019-09-09 20:45:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон знает, что ПРЛ не лечится, а только корректируется, и, собственно, находил партнеру спецов по КБТ. Но у партнера не получилось в терапию. Мешало как то, что «магической таблетки» от ПРЛ нет и терапия - дело долгое и кропотливое, так и недостаток осознанности, невероятная компульсивность  - в общем, партнер начинал терапию несколько раз и бросал.

Бывает, чо. Как человек, который собственные проблемы с психикой по определенным причинам, увы, не лечит, могу понять. Но хотя бы лично работать над собой и пытаться справляться с проблемами и делать так, чтобы они по минимуму аукались окружающим, имхо, по-любому нужно, если не ебанат, конечно. Другое дело, что может не получаться (и с серьезными проблемами, скорее всего, и не получится без помощи спецов), и это грустно, но хотя бы пытаться все равно надо.

#186 2019-09-09 20:51:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Бери тогда уж во внимание и мнение анонов с прл, которые говорят, что мебель не ломают, до партнера с контролем не доебываются, классических признаков абьюзера не проявляют.

Специально цитирую себя же.

Анон пишет:

я допускаю, что не все люди с прл так себя ведут, но какая-то их часть

Анон пишет:

Оверреакции и эмоциональные качели с таким абьюзом, который анон описал в своей простыне - это не одно и то же.

Анон и описал именно то. Цитатами
1. Оверреакции.

Анон пишет:

- партнер чуть что срывается, а причины не ясны; потом, иногда, может быть, партнер соизволит рассказать, что ты, анон, случайно вошел и задал ему вопрос именно тогда, когда он отвечал на очень важный коммент в интернете;
- партнер запрещает тебе говорить, что тебе плохо от его реакций (и вообще выражать негативное), потому что ему от этого еще хуже (это может быть и правда, и самоподвзвод);

У нас  причинами шит-штормов были произвольные действия и слова анона. Причем мы поначалу это все разбирали и проговаривали, что вот к примеру анон подошел и обнял (или громко топал в коридоре, или не туда поставил помытую партнерову чашку) и это спровоцировало, анон это  честно пытался не делать, в результате завтра партнера провоцировало что-то другое  или вообще противоположное.А когда анон говорил, что анону как-то плохо от этого всего и не мог бы партнер ради разнообразия что-то с этим сделать, шитшторма были всегда.
2.Качели.

Анон пишет:

- партнер качается между «я гений» и «я все проебал»;

Ну вот просто один к одному, только у нас были качели от "я талант, а ты  криворукое мудло, которое все портит и бесит" до "я мудак, бездырь и ничтожество, а ты святая женщина".

#187 2019-09-09 20:57:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

1. Оверреакции.
2.Качели.

Ну и собственно этого достаточно, чтоб через полгодика отношений партнерша прлщика отъехала в дурку.

#188 2019-09-09 20:58:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ох, аноны… у анона с одним таким персонажем с ПРЛ общий близкий человек. Анон где-то раз в месяц бегает с воплями "дайте мне кирпич, я ему въебу!", потому что внезапно вместо своего близкого человека видит тупо его оболочку, которая тупо на автомате функционирует после очередного шитшторма. Под катом простыня про личный опыт даже не близкого общения с попытками в рефлексию.

Скрытый текст

#189 2019-09-09 21:04:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Специально цитирую себя же.

Анон,  ты на предложение принимать во внимание и мнение другой стороны, раз мы уж ведем статистику высказавшихся в треде, во второй раз рассказываешь ту же историю. К чему это было? Ты уже высказался, тебя давно посчитали. Твой случай не делает мнение других анонов менее мнением.

Отредактировано (2019-09-09 21:05:03)

#190 2019-09-09 21:08:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

- партнер запрещает тебе говорить, что тебе плохо от его реакций (и вообще выражать негативное), потому что ему от этого еще хуже (это может быть и правда, и самоподвзвод);

Это не оверреакция, это попытка контроля. Оверреакция - это ХАЛК ЛОМАТЬ на какой-нибудь шорох в кустах, все остальное в тексте, происходящее вне приступа - манипуляция и абьюз.

Отредактировано (2019-09-09 21:12:38)

#191 2019-09-09 21:10:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

я допускаю, что не все люди с прл так себя ведут, но какая-то их часть

Какая-то часть любой группы людей - мудаки. Ваш КО.

Вообще, стоит только разделять, где человек ведет себя так-то и так-то, потому что мудак, а где - потому что болен. Грубо говоря, он не идет сам в магазин, а гонит тебя, потому что ленивый засранец, или потому что ноги отнялись. В любом случае ты ему бежать в этот магазин не обязан, если не родитель/законный опекун, можешь нормально по-человечески отказаться, но разница между случаями таки есть.

#192 2019-09-09 21:13:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Это не оверреакция, это попытка контроля.

Поддерживаю. Оверреакция - это когда человек взрывается и орет, когда он уже после этого просит/требует от тебя чего-то - это уже сознательное его решение. Оно все еще может быть не со зла (например, человек тупо не осознает, что тебе выполнение его просьбы сделает плохо), но так или иначе - это осознанное решение, а не непроизвольная реакция мозга.

#193 2019-09-09 21:16:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я все-таки внесу сюда главу из полезной книги одного психиатра.
Марк Гоулстон, "Как разговаривать с мудаками".

Вот черт, как раз ее скачал чтобы научиться общаться с токсиками и не разрушать себя. А автор говорит все тоже самое((

#194 2019-09-09 21:18:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Манипуляция - это нечто целеполагающее и осознанное. А если поциент искренне убежден, что так надо, потому что надо так, потому что он прав, но не имеет получить явную выгоду из своих действий, это манипуляция?

#195 2019-09-09 21:19:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Манипуляция - это нечто целеполагающее и осознанное.

Не обязательно. Самые большие манипуляторы - дети, при этом осознанностью у них и не пахнет.

#196 2019-09-09 21:20:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Манипуляция - это нечто целеполагающее и осознанное. А если поциент искренне убежден, что так надо, потому что надо так, потому что он прав, но не имеет получить явную выгоду из своих действий, это манипуляция?

Да. Не каждый абьюзер-манипулятор внутренне муахахает что вот щас тебя заабьюзит и заманипулирует. Но это тема совсем для другого треда.

#197 2019-09-09 21:22:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

все остальное в тексте, происходящее вне приступа - манипуляция и абьюз.

Оно и было приступами. Постепенно они учащались. Вне приступов человек был адекватен.

/анон-с-простыней/

#198 2019-09-09 21:36:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Бзв, отвлекаясь от срачей - а кто-нибудь тут смотрел Чокнутую бывшую? Насколько оно хорошо отражает ПРЛ? Насколько я слышал/понял, там все вполне верно, ну, с поправкой на то, что это все-таки художественное тв, да еще и комедия. Но хотелось бы узнать от тех, кто напрямую знаком с диагнозом, ткскзт, интересно)

#199 2019-09-09 21:40:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Где-то читал что Исчезнувшая про ПРЛ.

#200 2019-09-09 22:04:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я знаю двоих людей с прл. Одну поверхностно, с другим была в отношениях почти три года (и 2,5 мы жили вместе). Из общего: никто из них не лечился.
Очень тяжело переносить внезапные острые реакции на черт знает что. Ладно бы они показывали, что это болезнь, а не я — мудак, как писал анон выше, это можно было бы пережить. Но в своём приступе они очень явно показывали, что я — ужасный человек и стремлюсь причинять им боль. Сознательно. На меня часто даже не кричали. Просто в красках описывали, как я делаю им больно. И прятались. Под стол. В ванной. Под мостом зимой. Через некоторое время правда начинаешь верить в это. А человек уже не помнит, чего наговорил, у него все хорошо и не понимает, почему ты резко на него реагируешь. И да, очень удивляется, почему ты все меньше хочешь с ним трахаться, вписываться в движуху, вообще взаимодействовать. А потому, что любой движ может стать адовым испытанием на ровном месте и даже соломки не подстрелишь — он и об соломку триггернется дважды.
От меня никто ничего не требовал и ни в чем не ограничивал. Только когда на каждый чих истерика, сам начинаешь вести себя осторожнее и дважды думать, прежде чем что-то сказать, выразить эмоцию или что-то сделать.
Пока человек дорог, хочется, чтобы ему было хорошо. Не понимаешь, что это невозможно. И в какой-то момент просто не остаётся сил на небезразличие. Да и вообще ни на что.
Прошло два года, вспоминаю до сих пор с ужасом, временами триггерюсь почти на ровном месте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума