Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#151 2019-09-09 17:54:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, ну я промолчу короче, ты все равно с воображаемым собеседником давно уже разговариваешь.

Что? Я ошибаюсь и у тебя есть успешный опыт жизни с прл-человеком? Ну так неси его скорее сюда, разбавь мрачняк и негатив, докажи своей кулстори, что с дементором можно жить и не быть высосанной.

Я - тот самый анон с недодиагностированным на фоне депрессии прл, которому с разбега прямо в аватарку (которой нет) налепили то, что он мудак и жрет людей :lol:  Я прямо даже не знаю, что вкуснее в этом пронзаторстве: диагноз по аватарке, рассказы о том, что сферические дети в африке голодают люди страдают от отношений с прл, или уверения меня в том, что мой любимый человек молча страдает под моим игом и пятой, а я этого не вижу, не понимаю и не хочу понимать. То ли я мудак, то ли мой любимый тупая тряпка, то ли оба сразу. Не знаю что выбрать, право слово.

#152 2019-09-09 17:55:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Что? Я ошибаюсь и у тебя есть успешный опыт жизни с прл-человеком? Ну так неси его скорее сюда, разбавь мрачняк и негатив, докажи своей кулстори, что с дементором можно жить и не быть высосанной.

Ты, анон, напоминаешь мне отца моего знакомого, который до сорока лет не верил, что у людей может болеть голова, если по ней не ударили. Ну у него же не болела, чо.
Живу с человеком с расстройством личности (не ПРЛ, но ссоры-истерики-приступы в наличии) вот уже овер 10 лет, приступами не наслаждаюсь, но и бросать человека не собираюсь, потому что получаю от отношений больше, чем теряю. Мы, такие люди, тоже существуем.

#153 2019-09-09 17:56:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такой, потому что не смотря на таблетки и психотерапию могу иногда устроить шитшторм из-за пустяка.

Ну если тебе интересно, что могло бы сгладить острые моменты человеку с другой стороны - мое личное осознание (стоившее почти года терапии, да).
1. Право не вовлекаться. Если окружающие не хотят принимать участия в твоем шитшторме, а хотят спать/принимать ванну с аромамаслами/играть в комп - дай им эту возможность. Сам придумай, куда деться со своими шитштормами, чтобы  оградить их от них.
2. Не трогай их чувства. У них они тоже есть, да. Если  во время своего шитшторма ты оскорбляешь их - им, внезапно, больно.
3. Всегда давай понять, что твои шитшторма зависят только от твоей болячки. Ни от твоих близких, ни от того, что они сделали (или не сделали), даже если это тебя триггернуло и стало причиной шитшторма.  Они не виноваты.
4. Когда шитшторм позади - не надо прям настойчиво до назойливости извиняться, посыпать голову пеплом, просить прощения и пр. И ты знаешь и они знают - ты не перестанешь шитштормить, так к чему все это. Дай им право обижаться и право не прощать.

Плюсую.
Вообще КПТ реально рулит и реально позволяет сделать жизнь с ПРЛщиком куда меньшим пиздецом. Приучаешься отслеживать приближение состояния, в котором раньше срывался в шитшторм, и гасить его на подлете. Объяснять себе, что это не все вокруг мудаки, это мое расстройство заставляет так считать, ныкаться в безопасное место, чтобы всех не накрыло разлетом осколков.
Правда, тут есть две засады. Засада номер раз: это все равно не изменение базовой структуры, а надстройка над ней, постоянный контур обратной связи, проверяющий: не началось ли? И в ситуациях провала ресурса (не успел вовремя поесть, третий день не высыпаешься, выебали моск на работе) настройка может слететь, и это тоже приходится постоянно отслеживать. Со временем оно, конечно, входит в привычку и дается легче, но все равно кусок внимания и сил на это уходит постоянно.
А засада номер два - сложно определить, когда тебе не кажется из-за расстройства, а с тобой действительно ведут себя по-мудацки. Не зря ПРЛщики часто влипают в отношения с нарциссами.

PS: сам я в итоге выбрал жить без отношенек, а желающих со мной отношаться (и не верящих, что я за внешней видимостью действительно могу быть таким ядерным пиздецом) аккуратно от себя отваживать. Желающие есть, мой нынешний круг общения видел в основном мою адекватную сторону (ко времени образования этого круга я уже выработал привычку шитштормить в укромном углу), и эта сторона довольно привлекательна, но ее изнанку это не отменяет.

Отредактировано (2019-09-09 18:02:35)

#154 2019-09-09 17:59:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А засада номер два - сложно определить, когда тебе не кажется из-за расстройства, а с тобой действительно ведут себя по-мудацки.

Вот кстати да. Иногда думаешь "а, опять мои заебоны, пофиг, вальсируем", а там действительно оно.

#155 2019-09-09 18:00:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ни от твоих близких, ни от того, что они сделали (или не сделали), даже если это тебя триггернуло и стало причиной шитшторма.  Они не виноваты.

Вот это на самом деле самое сложное. Когда не можешь адекватно оценить, а действительно ли они не виноваты и тебе нужно притушить жопу, или с тобой все же поступили дерьмово, можно самому вляпаться в мудака.

#156 2019-09-09 18:09:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

не ПРЛ

Ну и о чем тогда спор? Я же не говорю о том, что с обычными людьми, у которых нет прл, выжить невозможно? С тем, что с обычным человеком без прл можно жить нормально я вообще не спорю. Мир-дружба-жвачка?

Анон пишет:

Я - тот самый анон с недодиагностированным на фоне депрессии прл, которому с разбега прямо в аватарку (которой нет) налепили то, что он мудак и жрет людей

Анон, извини за некуртуазность, но этот вот совсем для вас типично. Все вокруг ошибаются, а вы одни правы. Даже если чел рассказывает о своем - это все-равно он про вас и ты еще вокруг попляшешь, доказывая, что это не так и ты вообще не его имел в виду.
Больше скажу, вот эти два конкретных момента делают  общение с вами тем еще квестом.
Ну еще момент - моя прл-щица тоже считала до поры до времени, что у нее идеальные отношения с партнером, любовь, принятие-поддержка и мимими... Без обид - я понимаю, что ты не он, просто схожий момент.
Я ж не спорю с тем, что ты можешь быть хорошим прл-щиком, не таким, как те, с которыми столкнулись я и другие аноны. Может ты и правда не устраиваешь из жизни любимого человека анал-карнавал с постоянным вовлечением в свои истерики без оглядки на желание и физическое состояние партнера, ходьбой по минному полю, навязыванием на него одного ответственности за все вышеперечисленное и пр.  Тогда молодец, без шуток и подъебок молодец.

#157 2019-09-09 18:12:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну еще момент - моя прл-щица тоже считала до поры до времени, что у нее идеальные отношения с партнером, любовь, принятие-поддержка и мимими

Так у нее они и были. Ты старался быть любящим, принимающим и ми-ми-ми. Это у тебя таких отношений не было, а у нее как раз было все ок.

#158 2019-09-09 18:15:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, извини за некуртуазность, но этот вот совсем для вас типично. Все вокруг ошибаются, а вы одни правы.

Я этого не говорил. Все, что я говорил - это попытки рассказать о том, что на прлщиков может подействовать (со стороны, собственно, ПРЛ, о том, что действовало, к примеру, на меня) и попытки сказать о том, что не надо всех партнеров таких людей как я априори считать безвольными заманипулированными жертвами, которые сами не понимают, что с ними творят и где выход. Взаимное уважение - оно не только для психически здоровых и сбалансированных людей со справкой о здоровье.

#159 2019-09-09 18:15:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот это на самом деле самое сложное. Когда не можешь адекватно оценить, а действительно ли они не виноваты и тебе нужно притушить жопу, или с тобой все же поступили дерьмово, можно самому вляпаться в мудака.

Самое гадкое и с другой стороны, да. То самое, из-за чего ты чувствуешь себя слоном на минном поле. Это вот, цитатой незабвенного ДАртаньяна "Эй, сударь, кого вы имели в виду, так  гнусно ухмыльнувшись".
И хоть ты тресни, ты не докажешь, что вообще даже не ухмылялся в его сторону, а языком больной зуб трогал.  Ну пока вокруг него не побегаешь, не поубеждаешь, зуб еще раз 10 демонстративно не потрогаешь, тогда, может быть, он изменит свое мнение...
И тут же контрастом человек, который делает реальную хуйню, числится няшей. Моя вон как-то раз по пьяни (она любила прибухнуть) приволокла домой алкаша, который явно хотел выебать двух телок разом. Потому что, ну, алкаш пожаловался на тяжкую жизнь и непонимание и моя прониклась.
И все же искренне с ее стороны было, она не притворялась...

#160 2019-09-09 18:37:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну и о чем тогда спор? Я же не говорю о том, что с обычными людьми, у которых нет прл, выжить невозможно? С тем, что с обычным человеком без прл можно жить нормально я вообще не спорю. Мир-дружба-жвачка?

То есть ты, анон, считаешь, что ПРЛ это такое особенное инфернальное расстройство личности, единственное, с которым жить тяжело? Ну ок, чо. Я специально уточнил, что приступы-истерики, на которые тут в основном жаловались, у моего партера как раз есть, и случаи, где я устал и хочу спать, а партнера распидарасило внезапно посреди ночи, бывали, и когда он взрывается из-за того, что я неожиданно к нему подошел/окликнул (реальный случай), например, тоже было. Ничего, живем как-то. И с ПРЛ так же - не приговор это, было бы желание с обеих сторон.

#161 2019-09-09 19:27:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Было бы желание?

- партнер чуть что срывается, а причины не ясны; потом, иногда, может быть, партнер соизволит рассказать, что ты, анон, случайно вошел и задал ему вопрос именно тогда, когда он отвечал на очень важный коммент в интернете;
- партнер запрещает тебе говорить, что тебе плохо от его реакций (и вообще выражать негативное), потому что ему от этого еще хуже (это может быть и правда, и самоподвзвод);
- партнер угрожает суицидом;
- партнер селфхармится, объясняет, что для него так надо и иначе не будет;
- партнер ломает мебель, бьет посуду, орет;
- партнер требует помощи, и ты помогаешь как можешь; если ты помогаешь как можешь, но не как он хочет, ты - предатель;
- ты хочешь спать, а партнеру приспичило показать тебе гифоньку/обсудить ваши отношения, именно вотпрямщас, потому что другого шанса не будет; ты отказываешься, партнер клеймит тебя предателем;
- партнер звонит и требует, чтоб ты не шел домой, потому что у него тяжелый момент (то есть тебя дома ждет его селфхарм, битая посуда, разбросанная одежда, сломанные стулья), а ты после работы и утром на работу и альтернатива - переночевать у друзей или в хостеле, а что тебе, вероятно, надо что-то взять из дома (кусок работы, например), его не касается; дверь закрывает на задвижку, на звонки и смс не отвечает;
- партнер считает, что он прав, всегда прав, а если кто не согласен - они просто тупые и недостойные;
- партнер со скрипом сходил к психотерапевту, ему выписали таблетосы, но он забывает их пить, потому что он вообще не может в последовательные действия, его всегда что-то отвлекает, и он требует от тебя следить за тем, чтоб он их принимал, и ты пытаешься помогать и приносишь таблетки, а в ответ получаешь ор и оскорбления, так как ты его оторвал от очень важного дела;
- партнер требует от тебя быть всегда на связи; если ты не сразу отвечаешь на звонок, у него истерика;
- партнер периодически согласен поговорить о ненормальности происходящего, но дальше все повторяется снова и снова;
- партнер постоянно требует твоего внимания, полностью;
- партнер разосрался с бывшими общими друзьями из-за мелочей, и друзья тоже теперь предатели, и ты общаться с ними не смей, ему это неприятно;
- партнер качается между «я гений» и «я все проебал»;
- партнер не хочет, чтобы ты уходил от него, так как считает, что ваши отношения ценны и их надо сохранять любой ценой;

...

Нахуя так жить.

Сорри, накатило. Пять лет как расстались, до сих пор каждый день благодарю, что хватило инстинкта самосохранения свалить.

Анон забыл главное: он очень любил партнера и очень высоко ценил отношения с ним. Анона хватило надолго.

#162 2019-09-09 19:31:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Но ведь это типичное поведение мудака-абьюзера. Я понимаю, в это довольно сложно поверить, но не все прлщики являются агрессивными ебанатами, ломающими мебель. И не у всех ебанатов вообще есть какой-то диагноз. Но с человеком, который ломает мебель и прочее, а не просто истерит, опасно находиться рядом. Такие отношения точно не нужно сохранять.
Вообще никакие отношения не нужно сохранять, если одна из сторон не хочет или не способна работать над собой. Невозможно постоянно терпеть и вкладываться, а в ответ получать примерно нихуя.

Отредактировано (2019-09-09 19:32:41)

#163 2019-09-09 19:32:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, но манипулятивность, избыточный контроль, попытки изолировать от друзей - это не симптомы ПРЛ. Это абьюзер классический обыкновенный, возможно, что с ПРЛ в довеске.

#164 2019-09-09 19:34:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне стало плохо только от того, что я читаю эту простыню выше (да и то не все осилил). Как с такими жить - страшно представить. Это должны быть бездонные ресурсы и терпение.

#165 2019-09-09 19:34:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Партнеру диагностировали ПРЛ.

Не исключаю, что анон теперь предатель еще и оттого, что бросил больного человека.

#166 2019-09-09 19:34:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Партнеру диагностировали ПРЛ.

Не исключаю, что анон теперь предатель еще и оттого, что бросил больного человека.

Мало ли что диагностировали, анон. Абьюзерство-мудачизм и диагноз - не синонимы.

#167 2019-09-09 19:37:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, но манипулятивность, избыточный контроль, попытки изолировать от друзей - это не симптомы ПРЛ. Это абьюзер классический обыкновенный, возможно, что с ПРЛ в довеске.

Это не были как таковые попытки изолировать. Он реально считал их предателями и не хотел, чтобы про них даже упоминалось. Но со временем партнер типа разрешил с ними встречаться, но вот говорить про это было нельзя. А то ему будет плохо.

#168 2019-09-09 19:40:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Это не были как таковые попытки изолировать. Он реально считал их предателями и не хотел, чтобы про них даже упоминалось. Но со временем партнер типа разрешил с ними встречаться, но вот говорить про это было нельзя. А то ему будет плохо.

Любые попытки контроля того, с кем и как тебе общаться - звоночки абьюзерства и попытки изолировать.

#169 2019-09-09 19:45:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мало ли что диагностировали, анон. Абьюзерство-мудачизм и диагноз - не синонимы.

То есть ты ставишь под сомнение профессионализм конкретного врача просто потому, что  считаешь, что люди с ПРЛ так себя не ведут?
Увы, анон, открой глаза. Они так делают. Не все, допускаю ( может быть это зависит от выраженности диагноза, может от умения держать себя в руках, а может они просто в своем глазу бревна не видят) - но очень многие. И это не мудачизм, увы. Это диагноз. Они просто так воспринимают мир и реагируют на происходящее в нем.
Вот тебе пример из этой веточки. Аноны, я так понимаю, с ПРЛ писали, что они действительно не могут понять, когда другой человек действительно ведет себя как мудак, а когда им так кажется. Не могут, понимаешь, у меня нет оснований им не верить. А для партнера это все превращается в ад, когда любое действие партнера, даже самое невинное, может триггернуть прл и вызвать шит-шторм.

#170 2019-09-09 19:47:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не были как таковые попытки изолировать. Он реально считал их предателями и не хотел, чтобы про них даже упоминалось. Но со временем партнер типа разрешил с ними встречаться, но вот говорить про это было нельзя. А то ему будет плохо.

Любые попытки контроля того, с кем и как тебе общаться - звоночки абьюзерства и попытки изолировать.

Да, да, и постоянно быть на связи - это тоже оно. Причем все это подавалось как забота обо мне.

Понимаете, аноны, самое поганое было именно то, что было кристально ясно, что партнер нездоров, и хотелось помочь в надежде, что переживем и будем жить дальше + это нарастало постепенно, так что анон от души вляпался в созависимость.

В общем, анон чуть не повторил судьбу лягушек, которых вроде бы если сунуть в кастрюлю с холодной водой и постепенно нагревать, то они так и сварятся, не попытавшись выбраться. За достоверность не ручаюсь, анон батрахофил, обожает жабонек и лягушенек, так что не проверял.

Отредактировано (2019-09-09 19:51:31)

#171 2019-09-09 19:48:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

То есть ты ставишь под сомнение профессионализм конкретного врача просто потому, что  считаешь, что люди с ПРЛ так себя не ведут?

Нет, потому что считаю, что не все люди с ПРЛ так себя ведут. А значит, нельзя ставить знак равенства между ПРЛ и мудацким поведением. Это пересекающиеся множества, но не совпадающие.

#172 2019-09-09 19:49:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Увы, анон, открой глаза. Они так делают. Не все, допускаю ( может быть это зависит от выраженности диагноза, может от умения держать себя в руках, а может они просто в своем глазу бревна не видят) - но очень многие. И это не мудачизм, увы. Это диагноз. Они просто так воспринимают мир и реагируют на происходящее в нем.

И многих прлщиков ты видел на своем реальном опыте, чтобы так авторитетно рассказывать о том, какие они на самом деле?
Я не говорю, что ПРЛщики так себя не ведут, я говорю, что именно такое поведение - не специфическая симптоматика ПРЛ, это может быть кто угодно от здорового человека до психопата. К тому же диагностировать ПРЛ, как уже высказались в треде профессионалы, - довольно затруднительное занятие.

#173 2019-09-09 19:52:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Но врач уж точно повидал ПРЛщиков на своем веку, а??

#174 2019-09-09 19:53:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Партнеру диагностировали ПРЛ.

Не исключаю, что анон теперь предатель еще и оттого, что бросил больного человека.

А если бы ему диагностировали диабет или язву желудка, ты бы тоже считал, что такое поведение - это проявления его болезни и ничего с ним не сделать? Нет, анон, просто твой партнер выбрал не усложнять себе жизнь, не отращивать тормоза и ничего не делать со своим диагнозом. Да, за твой счет.
(я анон-ПРЛщик, отписывавшийся выше про КПТ)

Отредактировано (2019-09-09 19:56:40)

#175 2019-09-09 19:57:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Нет, потому что считаю, что не все люди с ПРЛ так себя ведут.

Понятное дело, что не все - но судя по  кулсторям и цитатам из книг психологов, чертовски много повторяющихся пунктов.
На самом деле главная причина, по которой я здесь пишу и читаю - это понять, действительно ли люди с прл (важно, не все абстрактные люди с прл, а только та их часть, которая это делает),  у которых постоянные шитштормы, селф-харм ,  качели от "ты (я) мудак" до "ты (я) ангел", оверреакции на самые невинные действия партнера не могут себя контролировать вот никак и они больны (хотя тогда им тем более нельзя в отношения), или все попытки оправдать это и перевесить ответственность на партнера, который неправильно сплясал и не предотвратил, это то же самое, что "она сама виновата, что ее побили, могла бы быть мудрее и не провоцировать мужа, тем более что знает, что он такой."

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума