Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#126 2019-09-09 16:51:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ценой собственного физического и психического здоровья и возможно ценой жизни. Добровольно скорми себя демону ради великой любви(тм).

Анон, а тебе ли не похуй? Ну важнее человеку остаться в отношениях, жертвуя частью своих удобств/сил/времени/здоровья - его дело, у тебя-то чего горит?

Отредактировано (2019-09-09 16:53:06)

#127 2019-09-09 16:51:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

тебе прилетает уже за то, что ты совсем распустилась и ничего не делаешь, с тобой не интересно, вот у меня такой проект ты не поддержала, а раньше бы... почему ты не хочешь со мной сходить куда-то там? Ну я тогда пошла с Таней/Юлей/Машей, раз ты корни у компа пустила...ну и прочие вариации на тему "была интересная веселая  девушка с творческими проектами и общими интересами - а оказалась тупым уебищем".

Анон, а ты уверен, что это именно прл, а не тупые манипуляшки? Потому что под симптоматику именно прл такое поведение че-то не подходит. Не забывай, что один диагноз не гарантирует отсутствия других перегибов психики.

#128 2019-09-09 16:53:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такой, потому что не смотря на таблетки и психотерапию могу иногда устроить шитшторм из-за пустяка.

Ну если тебе интересно, что могло бы сгладить острые моменты человеку с другой стороны - мое личное осознание (стоившее почти года терапии, да).
1. Право не вовлекаться. Если окружающие не хотят принимать участия в твоем шитшторме, а хотят спать/принимать ванну с аромамаслами/играть в комп - дай им эту возможность. Сам придумай, куда деться со своими шитштормами, чтобы  оградить их от них.
2. Не трогай их чувства. У них они тоже есть, да. Если  во время своего шитшторма ты оскорбляешь их - им, внезапно, больно.
3. Всегда давай понять, что твои шитшторма зависят только от твоей болячки. Ни от твоих близких, ни от того, что они сделали (или не сделали), даже если это тебя триггернуло и стало причиной шитшторма.  Они не виноваты.
4. Когда шитшторм позади - не надо прям настойчиво до назойливости извиняться, посыпать голову пеплом, просить прощения и пр. И ты знаешь и они знают - ты не перестанешь шитштормить, так к чему все это. Дай им право обижаться и право не прощать.

Анончик, тебя нужно ставить в пример, вот серьезно.

Анон пару лет назад прекратил общение с диагностированным прлщиком по той причине, что у человека отсутствует базовое понимание того, что люди вокруг могут отличаться от него эмоциями, настроениями ( и даже вкусами и взглядами). Сам человек то не мудак и не причиняет вред умышленно, но в таких вопросах прошарен примерно как маленький ребенок, у которого еще не сформировалось понимание, что «мама спит, она устала». Как будто у человека весь мир – его личная песочница, всё люди – его игрушки. А человек чистейшее создание с душою нараспашку, но рядом с ним ты чувствуешь себя не личностью, а придатком или мамой ребенка, в которую очень много истерят, радуются и злятся, когда планы и настроения не совпадают. Но анон в мамы человеку не записывался, у анона своя жизнь с собственными тараканами и ему было очень обидно, что его низводили до функции в этих отношениях. Анон сам с болячками, поэтому после их дружбы полгода не выходил из дома, а проблемы с самооценкой лечит до сих пор.

#129 2019-09-09 16:53:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, а тебе ли не похуй? Ну важнее человеку остаться в отношениях, жертвуя частью своих удовств/сил/времени/здоровья - его дело, у тебя-то чего горит?

Я был в отношениях с человеком с ПРЛ почти пять лет. Меня допсиховали до нервных срывов, клинической депры, потери работы, потери перспектив в жизни и много еще до чего. Мой партнер при этом был румян и весел в перерывах между шитштормами. Да, это похоже на жизнь с дементором.

#130 2019-09-09 16:56:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

пытайся сгладить ситуацию.

Ну так я и пытаюсь понять, сгладить ситуацию - это как? Пока получается, что забить на свои физические потребности (подумаешь, больная голова и хронический недосып), на свои эмоции и чувства (надо со спокойствием далай-ламы правильно пережидать шит-штормы, чтобы не провоцировать ухудшения). А что взамен? Великая Любовь (произносить с придыханием, как девочка в пубертате)?
А раз Любовь такая Великая, почему же партнеру окнорм, что мне плохо и психически и физически из-за него? Ах, да, у него ж справка, я ж забыла...

#131 2019-09-09 16:56:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

тебе прилетает уже за то, что ты совсем распустилась и ничего не делаешь, с тобой не интересно, вот у меня такой проект ты не поддержала, а раньше бы... почему ты не хочешь со мной сходить куда-то там? Ну я тогда пошла с Таней/Юлей/Машей, раз ты корни у компа пустила...ну и прочие вариации на тему "была интересная веселая  девушка с творческими проектами и общими интересами - а оказалась тупым уебищем".

Анон пишет:

Анон, а ты уверен, что это именно прл, а не тупые манипуляшки? Потому что под симптоматику именно прл такое поведение че-то не подходит.

плюсую. по описанию не похоже на прл, похоже просто на мудаческие манипуляции.
у меня точно такой же был бывший, причем абсолютно здоровый человек без каких-либо психических проблем.

#132 2019-09-09 16:56:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я был в отношениях с человеком с ПРЛ почти пять лет. Меня допсиховали до нервных срывов, клинической депры, потери работы, потери перспектив в жизни и много еще до чего.

Эмм... сочувствую? Но какое отношение твоя конкретная ситуация имеет к тому, что кто-то другой может решить, что его "жизнь с дементором" устраивает больше, чем жизнь без него?

#133 2019-09-09 16:58:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А что взамен?

Как ни странно - у каждой пары и в каждых отношениях - что-то свое. И пидараситься об тред о том, что тебя стопицот лет тому назад больно ушибло об ПРЛшника, а значит они все такие - довольно странное поведение.

#134 2019-09-09 17:03:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну так я и пытаюсь понять, сгладить ситуацию - это как? Пока получается, что забить на свои физические потребности (подумаешь, больная голова и хронический недосып), на свои эмоции и чувства (надо со спокойствием далай-ламы правильно пережидать шит-штормы, чтобы не провоцировать ухудшения).

Ты утрируешь и передергиваешь. Все, что советовали - просто по возможности (по возможности!) стараться быть спокойным и разделять, где партнер делает хуйню, потому что хуй, а где у него мозг перемыкает. Ну и разговаривать с партнером, что, вообще-то, в любых отношениях важно.

А что взамен?

Да отношения же. Если тебе этого недостаточно, чтобы компенсировать неудобство - окнорм, расставайся, никто ж не осуждает.

А раз Любовь такая Великая, почему же партнеру окнорм, что мне плохо и психически и физически из-за него?

Если партнеру реально окнорм, не в процессе приступа и не твои личные вангования, а на самом деле окнорм, что тебе плохо, то это потому что он мудак и/или не любит тебя, и справка к этому никакого отношения не имеет.
И нет, сам факт того, что он - не осознанно - делает тебе больно, не значит, что ему окнорм. Вот если он никак не пытается это предотвращать и/или ему и постфактум все равно окей, что тебе плохо, тогда да, поздравляю, тебе попался мудак.

Отредактировано (2019-09-09 17:04:05)

#135 2019-09-09 17:04:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон сам с болячками, поэтому после их дружбы полгода не выходил из дома, а проблемы с самооценкой лечит до сих пор.

(обнимашки).
Я просрала все, что могла, работу, карьеру, друзей, которых было много, увлечения и творчество. Была вынуждена вернуться из МСК, где снимала жилье и еще откладывала, в свой мухосранск на 100 тысяч населения. Живу с отцом-алкоголиком, потому, что другого жилья нет (нет, после моего солнышка с ПРЛ мы с папой прекрасно ладим, его пьяные истерики и посылания меня за бухлом в любое время дня и ночи - это такая мелочь, серьезно, тем более, что у меня своя комната). Самооценка убита, сложно даже дружить, отношений с тех пор не было и наверное не будет - я тупо боюсь повторения. Таблетки пью горстями ежедневно. Работаю  удаленно на условные 20 штук в месяц. Психотерапевт был, потом кончилось бабло, сейчас коплю денежки со своей охренительной зарплаты, чтобы найти нового по скайпу, может чуток легче станет...

#136 2019-09-09 17:08:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Чет в этом треде  пляшут с защитой  Высоких Отношений только теоретики.
Практиков тут явно больше одного, и они все высказались однозначно.

Анон пишет:

Но какое отношение твоя конкретная ситуация имеет к тому, что кто-то другой может решить, что его "жизнь с дементором" устраивает больше, чем жизнь без него?

Ну вот я другой анон (тоже пострадавший), просто хочу, чтобы юные наивные девы прочитали, до чего нас довела Великая Любовь и сняли розовые очки с глаз. Может быть примерили на себя наши кулстори и задумались, каково им будет во всем этом вариться? Может хоть одна наивная дева будет спасена от закономерного итога...

#137 2019-09-09 17:21:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, если тебе важны отношения с прлщиком, то - не вредя при этом себе - можно делать то-то, то-то и то-то, о чем, собственно тема треда для тех, кто столкнулся с прл и не съебался с криками ужаса за горизонт. Зачем передергивать про Виликую Любовь, невинных дев, посвящение себя целиком и полностью, воскладание себя на алтарь и прочие розовые очки?
Еще раз подчеркнуть ключевую фразу про "если отношения важны" и "не вредя при этом себе" или и так уже понятно?
Что за мода считать тех, кто хочет сохранения отношений с прлщиком глупенькими рукожопами, которые не в состоянии за себя решить, что для них хорошо, и надо их обязательно спасать, иногда даже насильно, они же сами не понимают, во что влезли. Немного уважения к другим, блеать.

Отредактировано (2019-09-09 17:25:34)

#138 2019-09-09 17:29:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

то - не вредя при этом себе - можно делать то-то, то-то и то-то

Вот я и пытаюсь понять - что делать? Пока мне говорят только одно - терпеть и прощать, забивая на свои потребности.

Анон пишет:

собственно тема треда для тех, кто столкнулся с прл и не съебался с криками ужаса за горизонт

Так нету успешных кулстори, вот в чем проблема, все из отписавшихся, кто сталкивались, лечат поломанную психику. Можно, конечно, свести к тому, что это нам то ли неправильные прл попались, то ли мы сами неправильные и со своими дементорами жили неправильно, а где-то есть другие прл, хорошие, и близкие у них правильно себя ведут и поэтому все в шоколаде, но что-то мне подсказывает...

Анон пишет:

если отношения важны" и "не вредя при этом себе"

Так я и пытаюсь добиться ответа - как???
Ну вот хотя бы один простой пример из цитированного. У меня болит голова, я хочу спать, у меня  завтра трудный день на работе и ответственное поручение, которое нельзя зафейлить. У моей прл шитшторм и она летает на метле. Что я должна в этой ситуации сделать, чтобы не навредить себе?
Конкретно, пожалуйста, без общих слов про то, что все случаи разные, с партнером надо говорить и что надо разделять, где партнер делает хуйню а где у него мозг перемыкает.

#139 2019-09-09 17:30:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот я и пытаюсь понять - что делать? Пока мне говорят только одно - терпеть и прощать, забивая на свои потребности.

Где? Особенно про "забивая на свои потребности" - где? Цитату, пожалуйста.

#140 2019-09-09 17:32:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Что за мода считать тех, кто хочет сохранения отношений с прлщиком глупенькими рукожопами, которые не в состоянии за себя решить, что для них хорошо, и надо их обязательно спасать, иногда даже насильно, они же сами не понимают, во что влезли. Немного уважения к другим, блеать.

Анон, это та же история, как и с прочими токсиками - абъюзерами, переверзниками и пр, которые могут быть очень даже няшами, могут иметь справки и  психологические болячки и даже страдать от того, что делают - но на выходе психика  их партнерш превращается в желе.
Я считаю, что надо просто дать максимально подробное описание того, как оно будет почти наверняка. И к чему приведет. Да, даже на кулсторях. Чтобы просто знали, что так будет, и что если оно уже началось - это не они что-то не то и не так делали, это бежать надо, теряя тапки, пока еще не поздно.

#141 2019-09-09 17:34:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да, даже на кулсторях. Чтобы просто знали, что так будет, и что если оно уже началось - это не они что-то не то и не так делали, это бежать надо, теряя тапки, пока еще не поздно.

Пока что в тред принесли кулсторю, которая на ПРЛ натягивается примерно как сова на глобус.
А цель треда, кмк, как раз в том, чтобы перестать демонизировать ПРЛщиков, приводя в пример сильно запущенные случаи, и подготовить анонов к тому, что в общении с ними (если захочется удерживать отношения!) есть некоторые специальные моменты, которые хорошо предусмотреть с самого начала отношений, и тогда же четко обозначить границы приемлемого для себя и для партнера.

Отредактировано (2019-09-09 17:36:25)

#142 2019-09-09 17:34:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Где? Особенно про "забивая на свои потребности" - где? Цитату, пожалуйста.

Еще раз. У меня болит голова, я хочу спать, мне плохо, у меня завтра трудный день. Партнер в шитшторме. Я как-то могу в этой ситуации отстоять свою потребность на покой и здоровый сон?
Нет, не могу, на мои потребности уже забит хуй моим партнером. Да,  я помню, что он няша, но себя не контролирует. Но ты понимаешь, от понимания совсем не легче.

#143 2019-09-09 17:35:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Пока что в тред принесли кулсторю, которая на ПРЛ натягивается примерно как сова на глобус.

:yeah:

#144 2019-09-09 17:36:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

на ПРЛ натягивается примерно как сова на глобус.

Увы, человек из кулстори с конкретным медицинским диагнозом.  Да, что именно тебя смутило в описании, просвети нас. И  ты проигнорировала другие высказывания столкнувшихся с прл - примерно с тем же результатом.
Да, я забыла, это у нас были плохие прл-щики, неправильные, а где-то есть другие, хорошие.

#145 2019-09-09 17:39:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Еще раз. У меня болит голова, я хочу спать, мне плохо, у меня завтра трудный день. Партнер в шитшторме. Я как-то могу в этой ситуации отстоять свою потребность на покой и здоровый сон?

Увы, анон, недостаточно данных, чтобы давать тебе какой-то дельный совет прямо через интернеты, который бы именно тебе именно в этой ситуации помог. Иногда помогает рявкнуть и откусить голову, иногда - закрыть дверь, иногда - повалить и затрахать нахуй. Иногда - стопицот разных других способов переключить переключатель в голове партнера в какую-нибудь другую позицию. Иногда не помогает ничто и можно только валить из этих отношений как можно скорее. Все это - ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Даже личный психотерапевт не всегда в состоянии помочь с нахождением решения, что уж говорить про анона с холиварки.

Отредактировано (2019-09-09 17:41:45)

#146 2019-09-09 17:42:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон  пострадавший практик и считает, что от партнера с ПРЛ надо бежать как можно быстрее. Какие бы ни были отношения, лучше без них. Взаимодействие с ПРЛщиком стоило анону много. Анон не демонизирует ПРЛщика: он умный, талантливый, помогал анону и любил его. Но все это не уравнивается с истериками, поливанием говном, а хуже всего - с ощущением жизни на минном поле.

#147 2019-09-09 17:43:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я все-таки внесу сюда главу из полезной книги одного психиатра.
Марк Гоулстон, "Как разговаривать с мудаками". Сразу говорю, это название-завлекалочка, не тригеритесь почем зря. Но там есть небольшая глава о людях с расстройствами психики.

Несколько слов о расстройствах личности.
"Если вы не психолог, вам, вероятно, сложно отличить «обычную» иррациональность от расстройства личности: признаки серьезной болезни покажутся просто нелогичным поведением. И я не советую вам пытаться влиять на больного человека с помощью описанных мной методов. Они рассчитаны на «бытовых» психов, а не на людей с расстройствами.

Даже для профессиональных врачей человек с расстройством личности – крайне сложный пациент. А дилетанта такой больной способен раздавить. Пожалуйста, не старайтесь изменить поведение такого человека самостоятельно, без помощи специалиста. В какой-то момент вам может казаться, что у вас начинает что-то получаться, но, как только человек с расстройством вновь окажется выбитым из колеи, все ваши усилия пойдут прахом."

Пара цитат-простыней:

Скрытый текст
Скрытый текст

Короче говоря, иметь дело с такими людьми нужно под руководством специалистов превентивно, если уж есть такое желание.

#148 2019-09-09 17:45:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Иногда помогает рявкнуть и откусить голову, иногда - закрыть дверь, иногда - повалить и затрахать нахуй. Иногда - стопицот разных других способов переключить переключатель в голове партнера в какую-нибудь другую позицию.

Ну это все теория ( я так понимаю, что у тебя нет опыта жизни с прл-человеком, и даже кулстори кого-то, кто жил и справлялся, ты привести не можешь).
А на практике мало того, что тебе плохо, твои потребности грубо проигнорены, так ты еще и чувствуешь себя нечуткой дурой, потому, что все способы, которые тебе приходили в голову (да, все тобой вышеперечисленное я пробовала) не помогают - но тебе же во всех селф-спейсах говорят, что есть эти самые "стопицот способов". То есть ты вдобавок ко всему получаешь еще и удар по самооценке.

В общем мы  друг-друга не поймем по одной причине. Ты теоретик - я практик.

#149 2019-09-09 17:46:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну это все теория ( я так понимаю, что у тебя нет опыта жизни с прл-человеком, и даже кулстори кого-то, кто жил и справлялся, ты привести не можешь).

Эм, ну я промолчу короче, ты все равно с воображаемым собеседником давно уже разговариваешь.

#150 2019-09-09 17:49:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Эм, ну я промолчу короче, ты все равно с воображаемым собеседником давно уже разговариваешь.

Что? Я ошибаюсь и у тебя есть успешный опыт жизни с прл-человеком? Ну так неси его скорее сюда, разбавь мрачняк и негатив, докажи своей кулстори, что с дементором можно жить и не быть высосанной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума