Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#751 2020-06-29 20:20:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

и она в ответ на фотки от партнёра кокетливо ждала что-то вроде "ты для меня самая красивая всегда" и "я люблю тебя любой", типа как поддержку,

Вполне возможно (я бы ждал))

#752 2020-06-29 20:24:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

это тоже такое детское, типа обозвал дурой, хлопнул дверью, чувствуешь себя говном... и так хочется, чтобы за тобой пришли, взяли на ручки, сказали, что все равно любят и не бросят, чтобы поняли, что тебе было страшно очень.
У детей это норм, в исполнении взрослого... обычно в манипуляциях подозревают( а это не осознанные мысли вот ни разу. это чувства, которые вообще не вербализуются в этот момент.

это прям очень хорошее описание ПРЛа =) причём я всегда подсознательно где-то понимал, что делаю это вот так по-детски, но мне хватало слов и мыслей чтоб это осознать, проговорить и что-то с этим сделать.

Мне помогла информация. И осознание, что есть люди с такими проблемами как у меня - просто осознание, что бывает "так" это "так" выражается в том-то и том-то. Я прям едва ли не плакал первые дня два-три когда на меня нахлынуло вот это вот понимание, потому что в первый раз в жизни ощутил себя понятым.

Анон пишет:

Я уже без календаря знаю, что если я начинаю ныть о том, что меня недолюбили и подозревать, что никому я не нужен - через пару дней начнется оно

а вот у меня какая-то хрень, я и боли в спине и нервам каждый раз удивляюсь как впервые. Как будто ветер в голове. Я могу ходить и помнить, что скоро месячные, но всё равно с утра подумаю "надо бы не забрасывать йогу, спина ноет" и поворчу как все вокруг неправы.

А вообще большая доля висит на фоновом стрессе: это проблемы из детства нерешенные и обиды, во-первых, а во-вторых, умение справляться со стрессовыми ситуациями, которое тоже отрабатывается. Важно организовать комфортную атмосферу, дать себе волю проистерить и прореветься по всем сидящим внутри поводам, даже если не совсем понимаешь, о чем тут реветь, хочется - проревись. И после этого как-то уже можно начинать работу)

#753 2020-06-29 20:24:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ага, спасибо большое. В принципе, все похоже на то, что у нас.

Анон пишет:

Мб ей не хватало внимания или ещё какие-то комплексы всплыли, и она в ответ на фотки от партнёра кокетливо ждала что-то вроде "ты для меня самая красивая всегда" и "я люблю тебя любой",

Я с этого начал, а когда это не устроило, то начал уважительно-рационально, после чего конфликт и эскалировался.
Потом, когда она перезвонила, я именно начал убеждать ее, что я не "всегда хотел ее бросить", что я ее на самом деле люблю, начал приводить примеры, когда у нас все было хорошо, и мы хорошо взаимодействовали, а потом, когда она успокоилась, просто отвлекать от этого всего и рассказывать разные приколы. К концу разговора ее заметно попустило.
Сегодня все абсолютно норм.

#754 2020-06-29 20:26:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я с этого начал, а когда это не устроило, то начал уважительно-рационально, после чего конфликт и эскалировался.

пф, там могло быть как раз "о, он не хочет признавать что я толстая, он не понимает, что мне важно!" или просто тупой момент, когда ты начал спорить и уже не совсем понимаешь за что спорить, а признавать, что ты тупой и не надо спорить очень сложно, когда тебы накрыл прл-штопор, и ты просто психуешь на себя, на партнера, ещё раз на себя...

Анон пишет:

"всегда хотел ее бросить"

ПРЛ-чек, так сказать. Вообще картина прям до боли знакомая. И видишь, примеры привёл, то есть ты уже интутивно сделал тот самый сет-ап, когда и посочувствовал и выразил факты, и вот это вот всё :)

#755 2020-06-29 20:27:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Каждый раз, когда в голове возникает мысль о недолюбленности, задавать себе вопрос - правда это или опять в мозгу нужные микроэлементы закончились.

Еще можно, если удается эти мысли отслеживать, прямо просить партнера - у меня опять ЭТО, скажи, что любишь меня любой.

Анон с девушкой, если она любит и воспринимает записки, открытки, можно попробовать такое: написать ей много разных мелких записочек, именно на бумаге, можно на отдельных бумажках, и сложить в коробочку, или взять такую штуку

картинка

писать что угодно, лишь бы доброе и с любовью. Чтобы это можно было пересматривать и перечитывать, когда надо. (Прислать по почте, если почта между вашими странами ходит сейчас.)
Мне бы помогло) Но понятно, ты свою девушку лучше знаешь, чем анон в интернете)

#756 2020-06-29 20:30:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

вообще да, фактические напоминания, от которых нельзя отвертеться. Фотки возможно, ещё что-то, чтобы девушка не просто услышала факт, а вспомнила как бы своё состояние в тот момент, когда у неё не было туч в голове и она воспринимала мир иначе.

Но ей конечно придётся принять факт того, что в первую очередь любить себя должна она сама - иначе всей любви вселенной не хватит, чтобы заткнуть ту огромную дыру внутри. Любить себя, заботиться о себе.

В этом плане хорошо работают конструкции (ну для меня), когда при попытке ругать себя даётся ответь вроде "не смей ругать мою любимую" или "а ты такими словами мне что-то сказала? Или лучшей подруге?" я свои спирали так отлавливаю. Когда начинаю себя отчитывать и ругать, представляю, стала бы я так говорить своим друзьям.

#757 2020-06-29 20:37:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Попутно спрошу - а у вас бывают слезы по поводу и без?
Меня это задолбало. Говорю искренне - слезы наворачиваются. Слово "извини" даже без контекста - слёзы. Недавно смотрела выпуск "Редакции" про ненецкий АО, и там люди на площади пели гимн. Меня аж затрясло и слезы. Просто даже не успел видос начаться - от мысли о том, что люди стоят вместе и поют гимн.
При этом в принципе я вообще темпераментом немного флегматик, или как там правильно - в общем у меня эмоционально очень долгая раскачка, кроме триггерных ощущений угрозы/наездов (и то я теряюсь и паникую).

#758 2020-06-29 20:38:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну и хорошо бы помнить о том, что ПРЛ - это не только изменения в психике, но и довольно заметные отличия в физиологии мозга от обычного человека. ПРЛшнику трудно сдерживать нахлынувшие эмоции тупо потому, что нечем, миндалевидное тело, гиппокамп и/или орбитофронтальная кора недоразвиты и не срабатывает механизм сдерживания эмоций до того, как они подожгут собой всю нервную систему. Поэтому человеку с ПРЛ приходится учиться не столько контролировать свои эмоции, сколько сдерживать свои порывы выплеснуть эти эмоции наружу.
В этом вся сучность ПРЛ. Тщательно запоминай свои триггеры, будь начеку, чтобы обходить их за три километра, и сцепи зубы когда оступишься и в голове все равно забушует пожар и начнут взрываться бомбы, чтобы не зацепить любимых.

#759 2020-06-29 20:41:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Меня аж затрясло и слезы. Просто даже не успел видос начаться - от мысли о том, что люди стоят вместе и поют гимн.

Постоянно  :lol: И именно на эту тему - люди что-то делают вместе и делают хорошо. Недавно рыдал над монашками из "Действуй, сестра"  :facepalm:

#760 2020-06-29 20:46:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Недавно рыдал над монашками из "Действуй, сестра" 

Бро/сис!

#761 2020-06-29 20:49:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну, много где снижение накала эмоций убирается повторением. Первый раз для тебя это паника и драма, второй-третий тяжело, на десятый уже как-то понимаешь, что ты это раньше пережили и теперь переживёшь. Повторение притупляет эмоции (к сожалению это и для позитива работает, поэтому даёшь новые маршруты прогулок и поиски нового вдохновения каждый раз). Но вот блин такие какие-то тупые вещи даже не вызывают какую-то бурю внутри, просто сразу в слёзы.

Но спасибо что поотвечали, значит оно вон где кроется =)
У меня в принципе слезы легко текут, потому что аллергик)

#762 2020-06-29 20:56:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

поделюсь ещё такой историей, которая поможет далеко не всем, но вдруг
мне стало сильно спокойнее и проявления сильно сгладились, когда я пожил в родительском доме недельки 3-4 и позволил там всем о себе заботиться.
То есть я как бы снял с себя роль "взрослого" и приехал туда, где мне готовят еду, меня укрывают, когда я вырубаюсь среди дня и мне приносят чаёк к столу.

Дело в том, что дети у нас воспитываются часто со стремлением как можно скорее взять на себя "взрослые" обязанности, а для склонного к ПРЛ это вообще не подарочек ни разу, потому что не проживается детская жизнь и детские эмоции.
А анон ещё и жил то в общаге, то в квартире в складчину и за счет инициативности и общей яркости всегда был этакой "мамкой". Даже когда эта роль прям давила из неё вот хрен выйдешь.
И когда я ненадолго вернулся в роль ребёнка и понял, что меня понимают и принимают, как есть, меня прям хорошо так попустило. Понятно, что с родителями это не у всех возможно - у меня ситуация, что в моё детство родители были очень молодые, и хоть и старались, но вышло то что вышло, а став постарше, они иначе к этому всему отнеслись+я узнала, что многие вещи, которые мне казались знаками нелюбви были или от безвыходности, или от общей ситуации - в общем-то  мне вообще обрисовали историю семьи до моего рождения и после и там только всех обнять и пожалеть. Бабушка - шизоид, а то и шизофреник, всем тоже добавила... Но суть не только в том, что я вообще как-то пообщался с родителями на равных, а и в том, что я как бы отыграл роль ребёнка и заботы о нём, этот ребёнок получил принятие и понимание, и вот это дало хороший эффект.  Может кому-то пригодится этот опыт

#763 2020-06-29 20:59:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон пишет:
"всегда хотел ее бросить"

ПРЛ-чек, так сказать.

О да! У меня тоже самая первая мысль, когда во время ссоры включают игнор и подобное, или как в теме жалоб предлагали ставить условия, ещё раз и давайдосвиданья, как будто только этого и ждали.

#764 2020-06-29 21:00:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, я пришёл сюда из треда жалоб и обсуждения девушки и ПМС, и хочу спросить: а как вы осознали, что у вас именно это, кто/когда/как диагностировал это? Психотерапевт? Вы целенаправленно пришли именно с неконтролируемыми эмоциями?

Скрытый текст

#765 2020-06-29 21:24:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

и хочу спросить: а как вы осознали, что у вас именно это, кто/когда/как диагностировал это?

У меня пока самодиагностика с совпадением симптомов примерно на 95% (минус очевидный селфхарм и агрессия к посторонним, ага), но приемы против проявлений прл помогают очень хорошо, качество жизни значительно улучшилось.
Но я бы все-таки предложил тебе дойти до психотерапевта целенаправленно с вопросом про прл и неконтролируемыми вспышками агрессии, раз ты все равно к нему ходишь за АД.
И да, когда я наконец дойду до психотерапевта, я приду именно с невозможностью контролировать эмоции в том числе.

Отредактировано (2020-06-29 21:25:23)

#766 2020-06-29 21:25:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Меня побьют ногами некоторые обитатели треда, но я самодиагност. Денег на терапевта нет, бесплатная помощь у нас особой диагностикой не занимается, дают атаракс или что-то аналогичное и иди, надо будет обновить рецепт - заглядывай. На прям ПРЛ не претендую, но тип личности как минимум пограничный и ПРЛ-советы мне помогают.

Просто по всем книгам, спискам и симптомам у меня оно.  :dontknow:

Вообще  к твоему посту - вспышки агрессии это возможно немного другое расстройство личности. Есть две реакции на стресс "бей и беги" и торможение, вот у тебя почему-то бей включается неконтролируемо. Думаю, это другой механизм, в описаниях ПРЛ особо не встречала. А у тебя сам тип личности какой примерно?

#767 2020-06-29 21:28:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

и хочу спросить: а как вы осознали, что у вас именно это, кто/когда/как диагностировал это?

Встретил описание, долго орал - наконец-то я нашел то, что про меня полностью, а не в стиле "жопа от носорога, морда от аиста, посередине щука") Быстро, решительно сожрал много литературы по теме.
Потом пытался отрицать, потому что решил, что я себе удобную оправдашку нашел, нельзя же так, а надо ноги в руки и преодолевать. В процессе лечился от депрессии.
Врач через какое-то время сам сказал про прл, ну вот...

Отредактировано (2020-06-29 21:29:06)

#768 2020-06-29 21:32:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

анону с агрессией

Скрытый текст

#769 2020-06-29 21:36:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

вот у тебя почему-то бей включается неконтролируемо. Думаю, это другой механизм, в описаниях ПРЛ особо не встречала. А у тебя сам тип личности какой примерно?

Про тип личности не знаю (и по какой классификации?), но почему включается именно "бей" догадываюсь (в семье физическое насилие считалось легитимным способом решения любых проблем).
Я не очень хочу идти к врачу с "ой, мне кажется у меня это расстройство", потому что ну... не знаю, как будто я самый умный, а я не умный, я  депрессию-то донёс до врача на стадии "готов выйти из окна, лишь бы не шевелиться и не трогали", а вдруг я ошибаюсь, а врач подумает на это расстройство и я только хуже сделаю ><
Надо подумать как сформулировать это корректно.

#770 2020-06-29 22:49:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я наоборот в описании прл часто встречаю именно про агрессию и гнев

#771 2020-06-29 23:03:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Надо подумать как сформулировать это корректно.

приходишь и говоришь "меня беспокоит то, что я не могу сдерживать агрессию. Думаю, дело в том что в детстве то, а сейчас сё и вообще я какой-то потерянный"

#772 2020-07-01 22:33:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ребят, а у кого-то есть хорошие материалы про favorite person у прлшников? Потому что мне надо как-то убрать из себя желание слипнуться с человеком в единое целое, при том что у человека уже любовь прошла, завяли помидоры хуево было так что думала сдохну и человек отдалился.

#773 2020-07-01 22:36:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Канал в телеге про ПРЛ: https://t.me/pogranecz

#774 2020-07-01 22:46:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Потому что мне надо как-то убрать из себя желание слипнуться с человеком в единое целое

это огромный кусок работы с ПРЛщиками, по всем материалам надо ходить и работать комплексно, в первую очередь - в сторону индивидуации

#775 2020-07-02 03:41:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

это огромный кусок работы с ПРЛщиками, по всем материалам надо ходить и работать комплексно, в первую очередь - в сторону индивидуации

Хм. У меня вообще есть регулярная терапия, но моя нынешняя психотерапевтка говорит, что у меня нет внутренней любви к себе и я ищу внешний источник. И что если я научусь любить себя сама, то перестану так сильно слипаться с другим человеком. Хз, насколько она в этом права.
Меня бы даже не беспокоил этот поиск внешней любви, если бы я была способна общаться больше чем с одним человеком. Нет, мне нужен Тот Самый или никто. А Тот Самый пусть и говорил, что «наверное, всегда будет меня любить» любит другого и говорит, что не знает, где в его жизни теперь найти место для меня. Выла так, что соседи, наверное, подумали, что меня режут. Кошмар, ставший явью. Этот человек ещё и сказал, что если бы я себе кого-то нашла, он бы порадовался. А я не могу. И сразу опять почувствовала себя уродливым чудовищем. Человек говорил, что впервые за долгое время ему хочется жить, а я выла и думала, что впервые за долгое время я хочу умереть, чтобы не было так больно.
...
Сорян, меня понесло немного.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума