Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#726 2020-06-29 19:40:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Блин, по трем бесконтекстным постам нарисовали себе картину, над которой можно приосаниться и радостно ей машут

Не пора там тему обратно прикрывать, анон? Я бы на твоем месте пошел и нажаловался на доебки до ТС в доске жалоб, особенно за "приписываете себе менталочки", она не для этого. Плюс на холиварке есть несколько ебанутых, которых прл триггерит почище, чем самих прлшников, они и в этом треде долгое время скакали с мудаками.

А на тему прл -  :comfort:  держись, анон. Главное, что ты понял, что надо тщательно приглядываться к тому, что кажется или заставляют принять за норму. Это очень важный шаг. И второй важный шаг - не чувствовать себя виноватым в том, что у тебя эта херня. Даже если вокруг скачут дебилы с шеймингом.

#727 2020-06-29 19:44:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон с претензиями на доске жалоб реально похож на одного из упоротых, которые тут скакали(
:comfort: , анончик

#728 2020-06-29 19:46:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

что оно регулируется.

так блин никто и не отрицал же что регулируется!
Просто это не повод с одной истерика не человека ярлык мудака вешать. Никто не говорил что это перманентное состояние, наоборот, почему-то спорящие аноны сами придумали, что ярлык расстройства это оправдание и с этим спорят.

#729 2020-06-29 19:49:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

несколько ебанутых, которых прл триггерит почище, чем самих прлшников, они и в этом треде долгое время скакали с мудаками.

докопались они ещё до анонса ПРЛ, но там по истерике и бану предположить можно было.

Анон пишет:

не чувствовать себя виноватым в том, что у тебя эта херня. Даже если вокруг скачут дебилы с шеймингом.

я сейчас где-то на этапе проговаривать и выражать свои возмущения, чтобы они не снедали меня в виде тревоги. И вот я проговариваю - возмущает меня шейминг.

Конечно, надежда есть. Я как раз тот анон, который был в таких истериках, а теперь разрулился и стал адекватнее. Не идеал, но жить можно.  Мне просто нужна была информация о том, что так бывает, и как с этим жить, а на неё с бухты-барахты не наткнёшься, поэтому обвинения вроде "обязан пить таблетки, раз у него истерики" прям напрягают.

Если б все истерички в моей жизни пили таблетки вместо истерик, мир был бы гораздо более милым местом. И ведь у многих ПРЛ при этом не было :)

#730 2020-06-29 19:51:58

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Если бы еще от ПРЛ были таблетки.
Мне кстати тоже этот тред сильно помог. Я понял, что мое нормальное состояние ненормально, и что с этим нужно что-то делать. И даже что делать, подсказали. А от советов пить таблеточки и шейминга за приписывание себе менталочек у меня че-то ничо не проходило.

Отредактировано (2020-06-29 19:54:38)

#731 2020-06-29 19:53:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что оно регулируется.

так блин никто и не отрицал же что регулируется!
Просто это не повод с одной истерика не человека ярлык мудака вешать. Никто не говорил что это перманентное состояние, наоборот, почему-то спорящие аноны сами придумали, что ярлык расстройства это оправдание и с этим спорят.

анон, да. Сорян, если я как-то белопальтово выступил, я не об этом хотел(
я просто помню это состояние, когда, как анон в теме жалоб описал, мир сужается, сам как ребенок орешь от бессилия, а вокруг ужасные люди, и ощущение, что осталась одна цель - выжить. А потом "что это было", и стыдно, и кажется, что это никогда контролю не поддастся, и... аааа, блин, сочувствую, в общем :(

#732 2020-06-29 19:53:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Тоже занесу оттуда

Анон пишет:

У человека кусок психики как бы не повзрослел, остался в детском возрасте и ему нужно "дорасти".

очень подходящее описание. При этом с другой стороны ты мог, наоборот, рано "повзрослеть", точнее, научиться притворяться взрослым.
А взросление включает в себя подростковый бунт, и будь хоть многожды адекватен, бунт всё равно будет :)
Вообще в том посте анон хорошо описал

#733 2020-06-29 19:54:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Если что, я ТС, и я точно не считаю ее мудачкой.
И у меня вопрос. Что мне лучше всего делать, если ее вот так срывает?

#734 2020-06-29 19:55:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если что, я ТС, и я точно не считаю ее мудачкой.
И у меня вопрос. Что мне лучше всего делать, если ее вот так срывает?

А можешь принести коммент?

#735 2020-06-29 19:55:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мне просто нужна была информация о том, что так бывает, и как с этим жить, а на неё с бухты-барахты не наткнёшься,

Да! Я случайно наткнулся (врач подтвердил потом). А до того не понимал вообще, искал себя по акцентуациям, да и просто думал, что ну такой я хуевый и инфантильный.

#736 2020-06-29 19:55:58

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

я просто помню это состояние, когда, как анон в теме жалоб описал, мир сужается, сам как ребенок орешь от бессилия, а вокруг ужасные люди, и ощущение, что осталась одна цель - выжить. А потом "что это было", и стыдно, и кажется, что это никогда контролю не поддастся, и... аааа, блин, сочувствую, в общем :(

да, это прям оно.

Поэтому то меня и триггернуло, что в этой ситуации, когда такая истерика в таком масштабе у человека первый раз, и после этого они сначала объяснили ПМС-ом, а потом начали думать в сторону ПРЛ попёрли обвинения "азаза ничего с этим не делаешь, мудак!". Ну нельзя выпить волшебную таблетку и обрести самоконтроль. Относительно здоровый человек да, может отследить закономерность, поймать себя и так больше не делать, для пограничного осознать и различить норму от болезненного поведения и отличить собственное "я" от истеричного состояния очень сложно.

#737 2020-06-29 19:59:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да! Я случайно наткнулся (врач подтвердил потом). А до того не понимал вообще, искал себя по акцентуациям, да и просто думал, что ну такой я хуевый и инфантильный.

я несколько раз натыкался, но думал что я себе "приписываю менталочки"  :lol:

Поэтому мне в память хорошо запал пост, который говорил что-то вроде: хватит критиковать людей за приписывание псих. болезней. Они потеряны, они пытаются найти объяснение своему хреновому самочувствию, и делают это не от лени или ради прикола, ну разве нормальный человек захочет ходить и говорить что он псих? это в любом случае проблема, возможно не та, на некоторую человек думает, но проблема, и нельзя её недооценивать.

Ну а вообще да, я только вот учусь делать то, что я хочу, а не то что "надо". Кому "надо"? Хрен знает. Я просто много где умудрялся выделиться и добиться своего засчёт полностью адаптивной натуры - подстраивал поведение, манеру речи, хобби. Причем, искренне, просто сливаешься с окружением. Сейчас даже плюс отчасти в изоляции для меня, что я выделяю свою собственную личность и свои собственные хотелки.

#738 2020-06-29 20:01:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я почитал ту тему, и тебе там ответил, но и здесь скажу, что это реально может быть какое-то помутнение, когда тебе ну очень плохо и больно, но при этом ты на самом деле очень ждёшь принятия и любви от близких. И так сносит башню иногда так, что пофиг на приличия, и пофиг перед кем истерить, есть люди, нет людей, начальство, не начальство, плевать

Не знаю, то ли это состояние у твоей девушки, но мне помогает, чтобы со мной говорили, отрицали мои слова, не игнорить ни в коем случае,в идеале обняли и сказали, что я хорошая и что меня любят
Игнор - хуже всего для меня. А если в такой момент развернуться и уйти, я ещё и селф-хармом начинаю страдать в наказание за то, что я такое дерьмо, прогнал любимого человека
Но мб кому-то надо наоборот просто дать время и остыть

Попробуйте поговорить с девушкой и конкретно у нее спросить, чего бы ей хотелось в такие моменты

Отредактировано (2020-06-29 20:03:15)

#739 2020-06-29 20:02:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Попробуйте поговорить с девушкой и конкретно у нее спросить, чего бы ей хотелось в такие моменты

+1

#740 2020-06-29 20:03:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

для пограничного осознать и различить норму от болезненного поведения и отличить собственное "я" от истеричного состояния очень сложно.

да((( это тяжело очень бывает. у меня бывало и иногда бывает, что мне кажется, что я так спокойно говорю, разумно так, аргументы еще какие-то... и вот если в этот момент получается себе принудительно сказать - так, это не первый раз, когда так кажется, и помнишь, чо было, когда на своем настаивал? - и заткнуться и уйти (самое главное), то только потом, остыв, понимаешь, какую пургу нес и не был разумным и спокойным ни разу(
Это вот я научился тормозиться, да. Было пц(

Анон пишет:

А если в такой момент развернуться и уйти, я ещё и селф-хармом начинаю страдать в наказание за то, что я такое дерьмо, прогнал любимого человека

Вот для меня лично это самое страшное всегда было. Я бежал следом, орал, рыдал, кидал обувью (в стену), вот что угодно, только не уход (который я считывал как равнодушие). Пусть на меня в ответ орут, пожалуйста, только не это(

Анон пишет:

в идеале обняли и сказали, что я хорошая и что меня любят

+100500

Отредактировано (2020-06-29 20:04:21)

#741 2020-06-29 20:06:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Пусть на меня в ответ орут, пожалуйста, только не это(

Плюс. Любой конфликт, любой ор - это коммуникация, а когда устраняются, это мне кажется, что я пустое место, не достойное даже того, чтоб замечали, отчаяние чернейшее.

Сложно с этим, учитывая, что есть люди, которые наоборот, не могут так открыто истерить, они закрываются и им надо наоборот взаимодействовать когда эмоции схлынут.

#742 2020-06-29 20:09:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если что, я ТС, и я точно не считаю ее мудачкой.
И у меня вопрос. Что мне лучше всего делать, если ее вот так срывает?

мы и не думали, что это ты так считаешь :) Извини, если так показалось.

Техника сет-ап (https://psyfactor.org/lib/pogr-rasstroystvo-3.htm)

SET – Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth)   UP – это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance),  как раз при ярких появлениях.

Если совсем кратко - ты для неё островок стабильности и понимания, и ей, как и капризному ребёнку, надо не получать от тебя того ответа, которого требуют её болезненные шаблоны поведения. То есть реагировать лучше всего спокойно, выразить понимание её ситуации и переживаний, и высказать факты, напомнить, что она сама контролирует происходящее, выразить факты по конкретной ситуации. Настойчивость выражается в том, что как бы она не пыталась вывести на другое русло, ты должен возвращаться к сути разговора.

Вообще это очень похоже на переговорные техники, если почитать про переговоры, все эти присоединения, обратная связь и прочее тоже неплохо подходят :) Получается стартовая позиция ваших переговоров - она ребёнок, ты взрослый, тебе нужно выруливать эту позицию на взрослый-взрослый.

#743 2020-06-29 20:10:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И у меня вопрос. Что мне лучше всего делать, если ее вот так срывает?

Да там в моем комменте особо подробностей и нет. Оно обычно как. Денек она ходит просто в плохом настроении, раздражается на все, но в принципе отслеживает и это более или менее норм. А потом с какой-то мелочи ее срывает. Причем она не орет, скорее пытается оскорбить и сделать как можно больнее, но по ощущениям (тут субъективно, я не могу ей в голову залезть) сознание как бы сужается до ощущения, что ее не любят и хотят бросить, если речь обо мне. Или ненавидят, и специально хотят причинить зло, если о другом человеке.
У меня такое чувство, что ей просто хочется еще больше любви, вот прям как от родителя к ребенку в идеале и уверенности, что ее в принципе вообще никогда и ни за что не оставят, и защитят, и поэтому она вот так этого требует.
С родителями там все сложно было, насколько я понял, брата ее они любили и баловали, а от нее только требовали. Может поэтому.
Точно не потому что я ее достал, и она таким образом хочет меня бросить, чтобы я отвязался.

#744 2020-06-29 20:11:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Сложно с этим, учитывая, что есть люди, которые наоборот, не могут так открыто истерить, они закрываются и им надо наоборот взаимодействовать когда эмоции схлынут.

Капец как сложно, когда один такой партнер такой, а другой прл(
а если еще партнер считает, что когда прлщик в штопоре, то говорит всю истинную правду, которую в другое время успешно подавляет или прячет... короч, очень, очень много взаимных усилий нужно, чтобы срослось.

#745 2020-06-29 20:14:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Игнор - хуже всего для меня. А если в такой момент развернуться и уйти, я ещё и селф-хармом начинаю страдать в наказание за то, что я такое

вы учитывайте, что там девушка сама кинула в игнор. Моё предположение - потому что её эмоции вырвались наружи, захлестнули и она просто не могла справиться с противоречивыми чувствами, поэтому предприняла вот такую попытку избежать и спрятаться, испугалась конфликта возможно. Может быть у неё сильный страх конфликтов и выражения эмоций. У меня такое было из-за того, что родители в детстве наказывали за плач "без повода" чтобы "не зря плакала", а может из-за незрелости, конфликты - это слишком много эмоций. а я даже обычные эмоции раньше не умела отрабатывать, тебя этот груз просто давит и ты паникуешь. Ну и да, если б парень заигнорил, то её бы возможно разнесло в истерику ещё дальше, но он этого не сделал.

Пограничным важно получать ответ, причем чем больше он отличается от их болезненных ожиданий, тем лучше. Они ждут обиды и злости, а когда получают принятие и понимание, то это просто... как будто тебя из пещеры вывели на свет

#746 2020-06-29 20:14:58

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

сознание как бы сужается до ощущения, что ее не любят и хотят бросить, если речь обо мне

+++
и естественно, подсознательно этому ищется любое подходящее доказательство.

#747 2020-06-29 20:15:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мб ей не хватало внимания или ещё какие-то комплексы всплыли, и она в ответ на фотки от партнёра кокетливо ждала что-то вроде "ты для меня самая красивая всегда" и "я люблю тебя любой", типа как поддержку, а автор начал уважительно-рационально рассказывать, что внешность слишком субъективна, и ее сорвало

#748 2020-06-29 20:16:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

в идеале обняли и сказали, что я хорошая и что меня любят

побуду занудой и замечу, что ПРЛщиков надо отучать от мысли что ты можешь быть "хорошим" или "плохим", то есть от оценки личности. Потому что как раз в черно-белости и поляризации плохо-хорошо много болезненных проявлений базируется

#749 2020-06-29 20:18:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

вы учитывайте, что там девушка сама кинула в игнор.

Да. Мой вариант - это тоже такое детское, типа обозвал дурой, хлопнул дверью, чувствуешь себя говном... и так хочется, чтобы за тобой пришли, взяли на ручки, сказали, что все равно любят и не бросят, чтобы поняли, что тебе было страшно очень.
У детей это норм, в исполнении взрослого... обычно в манипуляциях подозревают( а это не осознанные мысли вот ни разу. это чувства, которые вообще не вербализуются в этот момент.

#750 2020-06-29 20:19:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня такое чувство, что ей просто хочется еще больше любви, вот прям как от родителя к ребенку в идеале и уверенности, что ее в принципе вообще никогда и ни за что не оставят, и защитят, и поэтому она вот так этого требует.

ПРЛ во всей красе.
Со своей колокольни скажу, что мне очень помогло именно осознание того, что у меня расстройство, что в определенных ситуациях меня клинит, как с тем же ПМС. Я уже без календаря знаю, что если я начинаю ныть о том, что меня недолюбили и подозревать, что никому я не нужен - через пару дней начнется оно. То есть я к чему это: твоей девушке хорошо бы принять к сведению, что ее голова работает вот так, и работать на упреждение. Каждый раз, когда в голове возникает мысль о недолюбленности, задавать себе вопрос - правда это или опять в мозгу нужные микроэлементы закончились.
Я ухитрился сойти с двух-трех эпизодов страданий в месяц до одного в три-четыре. Помизераблю сутки, съем шоколадку, попрошу погладить. И если партнер мирно и с любовью погладит это несчастное уебище, то уебище превращается обратно в человека в рекордно короткие сроки без спецэффектов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума