Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)

#51 2019-09-09 13:14:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо бросаться в крайности про созависимые отношения пожалуйста.

Любимые песни про понять и простить гораздо гаже выходят боком, извини. Проверено на практике не раз.
Впрочем, тут это может быть оффтопом, так что устраняюсь.

Я ничего не говорил про "понять и простить". Жизнь с человеком, у которого расстройство личности, требует адаптации, особенно если ты сам тоже далеко не подарок )

Отредактировано (2019-09-09 13:19:52)

#52 2019-09-09 13:30:04

Анон

Отдельная тема. Как вовремя и наиболее экологично для сторон уйти от токсичных отношений, если не хочешь и /или не можешь исправить их токсичность.

#53 2019-09-09 13:52:12

Анон

А как понять, что я это самое ПРЛ?
Психиатр говорит, что у меня нельзя выделить что-то одно, но типа поставил генерализированное тревожно расстройство. Депрессия, селфхарм, резкие и частые перепады настроения. Может я не от того пытаюсь лечится и не знаю

#54 2019-09-09 14:08:48

Анон

Анон пишет:

Любое расстройство личности и любой диагноз, от ПРЛ до БАР через ADHD, Аспергера и другие проявления спектра аутизма может сделать человека токсичным. Это еще не значит, что лучший способ общаться с ним - не общаться с ним. Иногда это супруг, ребенок, родитель, от которых можно, конечно, съебаться, но может все-таки лучше попробовать вооружиться пониманием, почему этот человек, которого ты любишь, ведет себя как ведет, и того, что мы тоже - не этанол психического здоровья без заебов? Человек с обычной среднестатистической депрессией способен отравить жизнь так, что взвоешь. Каждого не бросишь  :dontknow:
Иногда простая и незначительная коррекция поведения помогает сгладить острые углы и не триггерить человека лишний раз, при этом не являясь ломкой собственной личности под больного.

Ребенка до 18 стоит водить к психологу/психиатру. Супруга, если не признает проблему — слать нахер. Если признает — поддерживать в терапии, давать адекватный фидбек и самому изучать инфу. В чем такая высокая ценность общения с человеком, с которым плохо и больно?

Скрытый текст

Вообще не понимаю идею "терпеть и принимать". Не нужно никогда этого делать. Нужно искать способы исправить, улучшить, сделать ок хотя бы себе, если исправить невозможно. А носиться с больными и ущербными — ну такое. У меня лет 10 депрессия разной степени тяжести. Иногда до состояния " не могу встать" и "сегодня я принимаю душ или ем?". Но я понимаю что со мной происходит и не стряхиваю свои проблемы на окружающих и проговариваю все через рот. И даже в этом случае считаю совершенно нормальным прекратить со мной общение — потому что это объективно тяжело и нужно иметь оооочень серьезную мотивацию (=получать таки от меня что-то для себя достаточно ценное), чтобы поддерживать такого человека.

Отредактировано (2019-09-09 14:11:18)

#55 2019-09-09 14:32:10

Анон

Анон пишет:

Жизнь с человеком, у которого расстройство личности, требует адаптации, особенно если ты сам тоже далеко не подарок

Вот по опыту житья с таким человеком, "адаптация" обычно заключается в том, что вокруг человека с ПРЛ  тебе приходится прыгать, терпеть, понимать и прощать, потому что он то режет себя, то рыдает весь день, потому что вспомнил какой-то трагический эпизод, то  у него истерики с паранойями. То опять творческая милая няша, да. В перерывах тебе закатывают истерики по поводу и без и выносят мог то тем, что ты что-то  не так сделала и ей от этого страдательно, то наоборот, извиняются за все и истерят, что она дерьмо и тебя недостойна.

В общем если кто хочет быстро и гарантированно ушатать свою самооценку в 0 и докатиться до клинической депрессии, а также поиметь кучу комплексов для разгребания с психотерапевтом - рекомендую, завяжите отношения с человеком с ПРЛ.

#56 2019-09-09 14:37:36

Анон

Анон пишет:

Вот по опыту житья с таким человеком, "адаптация" обычно заключается в том, что

Анон, еще раз, не надо путать здоровую адаптацию нормального человека с вот такой адаптацией курильщика. Никто не говорит о "терпеть, понимать и прощать".

Отредактировано (2019-09-09 14:38:05)

#57 2019-09-09 14:40:07

Анон

Анон пишет:

здоровую адаптацию нормального человека

Там не может быть здоровой адаптации - в том то и фишка.
Даже включать игнор нельзя, это приводит к шитшторму "я знала, тебе  на меня наплевать и ты меня ненавидишь".
Но, мне интересно послушать, как ты себе представляешь эту самую "здоровую адаптацию"?

#58 2019-09-09 14:41:37

Анон

Анон был в отношениях с ПРЛ-человеком.

В общем, анона спасло только то, что он в конце концов слился.

Лечат врачи. А родственники и партнеры - ближайшая мишень для истерик, пинков, срывов и прочего. Анон очень ценил те отношения. Но себя-живого анон ценит больше.

#59 2019-09-09 14:44:17

Анон

Что за крайности, блин, либо "все обязаны прощать, понимать и плясать вокруг", либо "если тебе делают плохо - сразу съебывай". Люди разные, ситуации разные. Далеко не всегда работать над отношениями это "плясать вокруг и все прощать" и "созависимые отношения". И далеко не всегда человек закатывает истерики или режет себя потому что мудак. Но и далеко не всегда, если супруг/партнер разорвал отношения - он мудак, потому что должен же был поддерживать.
Главное - взвешенно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Истерит ли человек, потому что мудак, или потому что ему плохо? Есть возможность/желание на лечение? Делаешь ли ты этому человеку плохо и если да, то можешь ли скорректировать свое поведение? Нужен ли тебе этот человек достаточно, чтобы компенсировать неудобства?
Люди людям рознь, короче, и вот так вот обобщать - ну фу же.

#60 2019-09-09 14:44:56

Анон

Анон пишет:

+1

#61 2019-09-09 14:48:48

Анон

Анон пишет:

Любое расстройство личности и любой диагноз, от ПРЛ до БАР через ADHD, Аспергера и другие проявления спектра аутизма может сделать человека токсичным. Это еще не значит, что лучший способ общаться с ним - не общаться с ним. Иногда это супруг, ребенок, родитель, от которых можно, конечно, съебаться, но может все-таки лучше попробовать вооружиться пониманием, почему этот человек, которого ты любишь, ведет себя как ведет, и того, что мы тоже - не этанол психического здоровья без заебов?

Если это односторонний процесс, то ничего хорошего из этого не получится. Вот если человек с расстройством личности (которое не грипп, чтобы рано или поздно пройти навсегда, а набор ярко выраженных особенностей характера) тоже идет навстречу близким людям, работает над своим поведением, если это необходимо - ходит к мозгоправу, принимает лекарства, но в первую очередь сам настроен на то, чтобы люди не насаживались на его особенности неразработанным анусом, как на полутораметровые иглы колючего Дженнареночка - другое дело. Но если ты стараешься найти общий язык с человеком, у которого отсутствует самокритика и желание этот общий язык искать, то ты только себе навредишь.

#62 2019-09-09 14:49:26

Анон

Анон пишет:

Но, мне интересно послушать, как ты себе представляешь эту самую "здоровую адаптацию"?

Как анон с, предположительно, недиагностированным прл (толстый-толстый слой депрессии сверху, ага, классический случай) скажу, что лучшая тактика - философски курить бамбук, пока анона пидарасит. Понимать, что это не я ебанулся и не ты виноват недолюбил-недогладил, а это как приступ эпилепсии - он случился, он пройдет, не надо принимать его близко к сердцу и как наезд лично на тебя.
Разделять болезнь и человека короче, особенно если этот человек в курсе того, что с ним происходит, и пытается с этим работать.

#63 2019-09-09 14:50:49

Анон

Анон пишет:

Что за крайности, блин, либо "все обязаны прощать, понимать и плясать вокруг", либо "если тебе делают плохо - сразу съебывай". Люди разные, ситуации разные. Далеко не всегда работать над отношениями это "плясать вокруг и все прощать" и "созависимые отношения". И далеко не всегда человек закатывает истерики или режет себя потому что мудак. Но и далеко не всегда, если супруг/партнер разорвал отношения - он мудак, потому что должен же был поддерживать.
Главное - взвешенно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Истерит ли человек, потому что мудак, или потому что ему плохо? Есть возможность/желание на лечение? Делаешь ли ты этому человеку плохо и если да, то можешь ли скорректировать свое поведение? Нужен ли тебе этот человек достаточно, чтобы компенсировать неудобства?

Еще раз: если человек не признает проблему, не готов ее обсуждать словами через рот и обращаться за помощью к специалистам — то съебывать. Без вариантов.
ЕСЛИ человек понимает, что нездоров и прикладывает максимум усилий, чтобы с этим справляться и улучшать ситуацию, а не стряхивает своих тараканчиков, то с ним вполне можно иметь дело — если в остальном вам действительно хорошо. Если нет этого "хорошо" — съебывать.
Не важно почему человек ведет себя КАК мудак. Мудакам изнутри зачастую тоже плохо, они не умеют в нормальную коммуникацию и используют детсткие и/или манипулятивные техники не от хорошей жизни. Ну, да, печально. Да, очень жаль, что они не освоили важные для жизни скилы в свое время. Но совершенно не повод продолжать с ними отношения, если они считают, что это ок.
Корректировать свое поведение хорошо, если это двусторонняя работа, если вы обсуждаете, что происходит, кто что чувствует, если есть много открытости и доверия. А тянуть лямку в одного — зачем? Чтобы ощущать мощь своих лапищ?

#64 2019-09-09 14:52:22

Анон

Анон пишет:

Далеко не всегда работать над отношениями это "плясать вокруг и все прощать" и "созависимые отношения".

Ок, повторяю вопрос. Нужен предельно конкретный ответ, как  вы себе представляете работу над отношениями с человеком с ПРЛ, который по условиям задачи не может не истерить, у которого "качели", которого клинит эмоционально,  а отношение к вам меняется от " ты отвратительное уебище, которое меня бесит" до "ты святая, а я испортила тебе жизнь?"
Максимальная конкретика меня интересует. А не блеяние "ну, надо по разному рассматривать каждую ситуацию".

#65 2019-09-09 14:52:24

Анон

Подозреваю, что у моего партнера, может, не ПРЛ, но какое-то расстройство похожего характера (на диагноситку и лечение пока, увы, возможности нет). Ну, тяжело, чо, особенно учитывая, что я сам не вполне здоровый. Срываемся друг на друга, ругаемся. Разговариваем, проговариваем чувства, выясняем, что задело. По стопицот раз проговариваем одно и то же разными словами, ища конкретный набор, который другой человек поймет. Миримся, обнимаемся. Плачем. Объясняем, стараемся отслеживать свое поведение, ищем механизмы, позволяющие справляться. И это все параллельно с обычной жизнью - работой, делами по дому, общением с родственниками, всем таким. Сложные у нас отношения, не идеально мы совпадаем. Но любим друг друга - поэтому продолжаем работать.
Собственно, пока есть силы и желание разговаривать и работать над ситуацией - у обоих - отношения имеют смысл. Если сил или желания нет - то и отношения лучше прекратить. Это, в общем-то, к любым отношениям относится, не только с людьми с психическим расстройством, хотя расстройства, конечно, жизнь осложняют.

#66 2019-09-09 14:53:31

Анон

Анон пишет:

Максимальная конкретика меня интересует.

Скрытый текст
Анон пишет:

Как анон с, предположительно, недиагностированным прл (толстый-толстый слой депрессии сверху, ага, классический случай) скажу, что лучшая тактика - философски курить бамбук, пока анона пидарасит. Понимать, что это не я ебанулся и не ты виноват недолюбил-недогладил, а это как приступ эпилепсии - он случился, он пройдет, не надо принимать его близко к сердцу и как наезд лично на тебя.
Разделять болезнь и человека короче, особенно если этот человек в курсе того, что с ним происходит, и пытается с этим работать.

#67 2019-09-09 14:55:13

Анон

Анон пишет:

▼Скрытый текст

Анон, извини, но при твоем раскладе ты получаешься Глистой, которая жрет в свое удовольствие, а человек, которому ты предлагаешь делать покерфейс в ответ на твое мудачество и разделять тебя и болезнь (с) выглядит едой.

#68 2019-09-09 14:56:47

Анон

Анон пишет:

философски курить бамбук, пока анона пидарасит.

Хех))
От этого у человека, у которого спустя 5 лет после нашего разрыва диагностировали таки ПРЛ всегда случался шитшторм неебической силы. В зависимости от полярности пидарашенья включалась истерика "всем на меня наплевать, даже тебе, я дерьмо, пойду нажрусь таблеток" или "сука, да ты на себя посмотри, ты же дерьмо, что сидишь с каменным ебалом?".
Заканчивалось все порчей вещей, селф-хармом и прочими радостями на полночи.

#69 2019-09-09 14:59:14

Анон

Анон пишет:

От этого у человека, у которого спустя 5 лет после нашего разрыва диагностировали таки ПРЛ всегда случался шитшторм неебической силы. В зависимости от полярности пидарашенья включалась истерика "всем на меня наплевать, даже тебе, я дерьмо, пойду нажрусь таблеток" или "сука, да ты на себя посмотри, ты же дерьмо, что сидишь с каменным ебалом?".

Ну ясное дело, это же все по большей части ради твоей реакции и затевалось.

#70 2019-09-09 15:00:25

Анон

Анон пишет:

Анон, извини, но при твоем раскладе ты получаешься Глистой, которая жрет в свое удовольствие, а человек, которому ты предлагаешь делать покерфейс в ответ на твое мудачество и разделять тебя и болезнь (с) выглядит едой.

Скрытый текст

Прости, анон, но ты не в курсе того, как в реале выглядят и строятся мои отношения с моими любимыми людьми, а делать какие-то странные выводы по одному комменту - зачем?
Если мой близкий человек хорошо понимает, что я не на него лично наезжаю, а я делаю все возможное, чтобы заблаговременно дать ему понять, что это опять в башке химический баланс переклинило и к реальности мой распидарас как обычно не имеет ни малейшего отношения, то чего бы ему быть едой? Да, он может расстроиться от того, что меня опять перекосоебило, но отнюдь не от того, что я его жрать пошел.

#71 2019-09-09 15:00:44

Анон

Корректировать свое поведение хорошо, если это двусторонняя работа, если вы обсуждаете, что происходит, кто что чувствует, если есть много открытости и доверия. А тянуть лямку в одного — зачем? Чтобы ощущать мощь своих лапищ?

Да тут вроде никто и не агитировал за это, анон. Никто не говорил, что нужно жизнь класть на человека, который тебе вроде и взаимностью не отвечает. Если человек не хочет работать над отношениями - то он какбэ не хочет отношений. И разорвать отношения в этом случае нормально. Считать человека из-за этого по умолчанию мудаком - ненормально.

Не важно почему человек ведет себя КАК мудак.

А вот с этим глубоко не соглашусь. Большая разница - ведет себя человек как мудак, потому что он мудак, или потому что не контролирует себя. Или потому что не так меня понял. Или еще почему. В любом случае разорвать отношения с человеком - не преступление, и заботиться о себе - это ок, но равнять все эти случаи под одну гребенку - вот это уже не ок.

#72 2019-09-09 15:08:11

Анон

Ок, повторяю вопрос. Нужен предельно конкретный ответ, как  вы себе представляете работу над отношениями с человеком с ПРЛ, который по условиям задачи не может не истерить, у которого "качели", которого клинит эмоционально,  а отношение к вам меняется от " ты отвратительное уебище, которое меня бесит" до "ты святая, а я испортила тебе жизнь?"

Ну прям конкретную конкретику тебе тут никто не даст, потому что конкретных исходных данных не знает.  Но если в целом - анон выше неплохой вариант предлагал, хоть и утрированный - приступы пережидать. Если это действительно такое расстройство, то приступы не сам человек устраивает сознательно, а в мозгу у него что-то перемыкает и он не может мыслить здраво. Буквально сидеть с каменным покерфейсом, конечно, не стоит, но в принципе понимать, что это приступ и он пройдет, стараться сохранять спокойствие и не раздражать человека еще больше - вполне рабочая линия поведения. Потом, когда отпустит, - поговорить, постараться выяснить, что именно вызвало приступ, где у вас несовпадение, и так далее и тому подобное.
Но все это, как я уже выше упоминал, если тот человек тоже в отношениях заинтересован и готов пытаться. Если не заинтересован - лучше разойтись, хотя даже тогда считать человека непременно мудаком - ну так себе.

#73 2019-09-09 15:09:30

Анон

Анон пишет:

Если мой близкий человек хорошо понимает, что я не на него лично наезжаю, а я делаю все возможное, чтобы заблаговременно дать ему понять, что это опять в башке химический баланс переклинило и к реальности мой распидарас как обычно не имеет ни малейшего отношения, то чего бы ему быть едой?

Ну, как бы тебе сказать... Людям бывает больно и неприятно, когда об них пидарасятся, вне зависимости от того, каковы причины агрессии в их сторону. И если ты пользуешься человеком для выплескивания своего переклиненного химического баланса и требуешь от него некопротивления, потому что ты больной страдалец и больнее всех в этой ситуации несчастному тебе, а ему несложно потерпеть, ты просто оправдываешь болезнью свое мудачество.

#74 2019-09-09 15:11:52

Анон

Интересно, что одна из первых вещей, которым учат на сеансах психотерапии - не ковыряться в вопросе "почему человек ведет себя как мудак". Это совершенно не важно, почему.

#75 2019-09-09 15:12:38

Анон

Ну ясное дело, это же все по большей части ради твоей реакции и затевалось.

Анон, в случае ПРЛ (и других похожих проблем) приступы не "затеваются", никто их заранее не продумывает, и истерики не притворные, человек не притворяется, что его пидорасит - он на самом деле чувствует эти чувства. Ну мозг так работает. Это не он делает, это с ним происходит.
Вот то, что он делает после приступов - готов ли лечиться или пытается ли хотя бы просто работать над собой, осознает ли, что сделал окружающим больно,все такое - вот это уже в его власти, по этому уже можно о чем-то судить.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.02 Мбайт (Пик: 1.08 Мбайт) ]

18+