Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#51 2019-09-09 13:14:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо бросаться в крайности про созависимые отношения пожалуйста.

Любимые песни про понять и простить гораздо гаже выходят боком, извини. Проверено на практике не раз.
Впрочем, тут это может быть оффтопом, так что устраняюсь.

Я ничего не говорил про "понять и простить". Жизнь с человеком, у которого расстройство личности, требует адаптации, особенно если ты сам тоже далеко не подарок )

Отредактировано (2019-09-09 13:19:52)

#52 2019-09-09 13:30:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Отдельная тема. Как вовремя и наиболее экологично для сторон уйти от токсичных отношений, если не хочешь и /или не можешь исправить их токсичность.

#53 2019-09-09 13:52:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А как понять, что я это самое ПРЛ?
Психиатр говорит, что у меня нельзя выделить что-то одно, но типа поставил генерализированное тревожно расстройство. Депрессия, селфхарм, резкие и частые перепады настроения. Может я не от того пытаюсь лечится и не знаю

#54 2019-09-09 14:08:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Любое расстройство личности и любой диагноз, от ПРЛ до БАР через ADHD, Аспергера и другие проявления спектра аутизма может сделать человека токсичным. Это еще не значит, что лучший способ общаться с ним - не общаться с ним. Иногда это супруг, ребенок, родитель, от которых можно, конечно, съебаться, но может все-таки лучше попробовать вооружиться пониманием, почему этот человек, которого ты любишь, ведет себя как ведет, и того, что мы тоже - не этанол психического здоровья без заебов? Человек с обычной среднестатистической депрессией способен отравить жизнь так, что взвоешь. Каждого не бросишь  :dontknow:
Иногда простая и незначительная коррекция поведения помогает сгладить острые углы и не триггерить человека лишний раз, при этом не являясь ломкой собственной личности под больного.

Ребенка до 18 стоит водить к психологу/психиатру. Супруга, если не признает проблему — слать нахер. Если признает — поддерживать в терапии, давать адекватный фидбек и самому изучать инфу. В чем такая высокая ценность общения с человеком, с которым плохо и больно?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-09-09 14:11:18)

#55 2019-09-09 14:32:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Жизнь с человеком, у которого расстройство личности, требует адаптации, особенно если ты сам тоже далеко не подарок

Вот по опыту житья с таким человеком, "адаптация" обычно заключается в том, что вокруг человека с ПРЛ  тебе приходится прыгать, терпеть, понимать и прощать, потому что он то режет себя, то рыдает весь день, потому что вспомнил какой-то трагический эпизод, то  у него истерики с паранойями. То опять творческая милая няша, да. В перерывах тебе закатывают истерики по поводу и без и выносят мог то тем, что ты что-то  не так сделала и ей от этого страдательно, то наоборот, извиняются за все и истерят, что она дерьмо и тебя недостойна.

В общем если кто хочет быстро и гарантированно ушатать свою самооценку в 0 и докатиться до клинической депрессии, а также поиметь кучу комплексов для разгребания с психотерапевтом - рекомендую, завяжите отношения с человеком с ПРЛ.

#56 2019-09-09 14:37:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот по опыту житья с таким человеком, "адаптация" обычно заключается в том, что

Анон, еще раз, не надо путать здоровую адаптацию нормального человека с вот такой адаптацией курильщика. Никто не говорит о "терпеть, понимать и прощать".

Отредактировано (2019-09-09 14:38:05)

#57 2019-09-09 14:40:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

здоровую адаптацию нормального человека

Там не может быть здоровой адаптации - в том то и фишка.
Даже включать игнор нельзя, это приводит к шитшторму "я знала, тебе  на меня наплевать и ты меня ненавидишь".
Но, мне интересно послушать, как ты себе представляешь эту самую "здоровую адаптацию"?

#58 2019-09-09 14:41:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон был в отношениях с ПРЛ-человеком.

В общем, анона спасло только то, что он в конце концов слился.

Лечат врачи. А родственники и партнеры - ближайшая мишень для истерик, пинков, срывов и прочего. Анон очень ценил те отношения. Но себя-живого анон ценит больше.

#59 2019-09-09 14:44:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Что за крайности, блин, либо "все обязаны прощать, понимать и плясать вокруг", либо "если тебе делают плохо - сразу съебывай". Люди разные, ситуации разные. Далеко не всегда работать над отношениями это "плясать вокруг и все прощать" и "созависимые отношения". И далеко не всегда человек закатывает истерики или режет себя потому что мудак. Но и далеко не всегда, если супруг/партнер разорвал отношения - он мудак, потому что должен же был поддерживать.
Главное - взвешенно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Истерит ли человек, потому что мудак, или потому что ему плохо? Есть возможность/желание на лечение? Делаешь ли ты этому человеку плохо и если да, то можешь ли скорректировать свое поведение? Нужен ли тебе этот человек достаточно, чтобы компенсировать неудобства?
Люди людям рознь, короче, и вот так вот обобщать - ну фу же.

#60 2019-09-09 14:44:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Люди людям рознь, короче, и вот так вот обобщать - ну фу же.

+1

#61 2019-09-09 14:48:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Любое расстройство личности и любой диагноз, от ПРЛ до БАР через ADHD, Аспергера и другие проявления спектра аутизма может сделать человека токсичным. Это еще не значит, что лучший способ общаться с ним - не общаться с ним. Иногда это супруг, ребенок, родитель, от которых можно, конечно, съебаться, но может все-таки лучше попробовать вооружиться пониманием, почему этот человек, которого ты любишь, ведет себя как ведет, и того, что мы тоже - не этанол психического здоровья без заебов?

Если это односторонний процесс, то ничего хорошего из этого не получится. Вот если человек с расстройством личности (которое не грипп, чтобы рано или поздно пройти навсегда, а набор ярко выраженных особенностей характера) тоже идет навстречу близким людям, работает над своим поведением, если это необходимо - ходит к мозгоправу, принимает лекарства, но в первую очередь сам настроен на то, чтобы люди не насаживались на его особенности неразработанным анусом, как на полутораметровые иглы колючего Дженнареночка - другое дело. Но если ты стараешься найти общий язык с человеком, у которого отсутствует самокритика и желание этот общий язык искать, то ты только себе навредишь.

#62 2019-09-09 14:49:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но, мне интересно послушать, как ты себе представляешь эту самую "здоровую адаптацию"?

Как анон с, предположительно, недиагностированным прл (толстый-толстый слой депрессии сверху, ага, классический случай) скажу, что лучшая тактика - философски курить бамбук, пока анона пидарасит. Понимать, что это не я ебанулся и не ты виноват недолюбил-недогладил, а это как приступ эпилепсии - он случился, он пройдет, не надо принимать его близко к сердцу и как наезд лично на тебя.
Разделять болезнь и человека короче, особенно если этот человек в курсе того, что с ним происходит, и пытается с этим работать.

#63 2019-09-09 14:50:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Что за крайности, блин, либо "все обязаны прощать, понимать и плясать вокруг", либо "если тебе делают плохо - сразу съебывай". Люди разные, ситуации разные. Далеко не всегда работать над отношениями это "плясать вокруг и все прощать" и "созависимые отношения". И далеко не всегда человек закатывает истерики или режет себя потому что мудак. Но и далеко не всегда, если супруг/партнер разорвал отношения - он мудак, потому что должен же был поддерживать.
Главное - взвешенно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Истерит ли человек, потому что мудак, или потому что ему плохо? Есть возможность/желание на лечение? Делаешь ли ты этому человеку плохо и если да, то можешь ли скорректировать свое поведение? Нужен ли тебе этот человек достаточно, чтобы компенсировать неудобства?
Люди людям рознь, короче, и вот так вот обобщать - ну фу же.

Еще раз: если человек не признает проблему, не готов ее обсуждать словами через рот и обращаться за помощью к специалистам — то съебывать. Без вариантов.
ЕСЛИ человек понимает, что нездоров и прикладывает максимум усилий, чтобы с этим справляться и улучшать ситуацию, а не стряхивает своих тараканчиков, то с ним вполне можно иметь дело — если в остальном вам действительно хорошо. Если нет этого "хорошо" — съебывать.
Не важно почему человек ведет себя КАК мудак. Мудакам изнутри зачастую тоже плохо, они не умеют в нормальную коммуникацию и используют детсткие и/или манипулятивные техники не от хорошей жизни. Ну, да, печально. Да, очень жаль, что они не освоили важные для жизни скилы в свое время. Но совершенно не повод продолжать с ними отношения, если они считают, что это ок.
Корректировать свое поведение хорошо, если это двусторонняя работа, если вы обсуждаете, что происходит, кто что чувствует, если есть много открытости и доверия. А тянуть лямку в одного — зачем? Чтобы ощущать мощь своих лапищ?

#64 2019-09-09 14:52:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Далеко не всегда работать над отношениями это "плясать вокруг и все прощать" и "созависимые отношения".

Ок, повторяю вопрос. Нужен предельно конкретный ответ, как  вы себе представляете работу над отношениями с человеком с ПРЛ, который по условиям задачи не может не истерить, у которого "качели", которого клинит эмоционально,  а отношение к вам меняется от " ты отвратительное уебище, которое меня бесит" до "ты святая, а я испортила тебе жизнь?"
Максимальная конкретика меня интересует. А не блеяние "ну, надо по разному рассматривать каждую ситуацию".

#65 2019-09-09 14:52:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Подозреваю, что у моего партнера, может, не ПРЛ, но какое-то расстройство похожего характера (на диагноситку и лечение пока, увы, возможности нет). Ну, тяжело, чо, особенно учитывая, что я сам не вполне здоровый. Срываемся друг на друга, ругаемся. Разговариваем, проговариваем чувства, выясняем, что задело. По стопицот раз проговариваем одно и то же разными словами, ища конкретный набор, который другой человек поймет. Миримся, обнимаемся. Плачем. Объясняем, стараемся отслеживать свое поведение, ищем механизмы, позволяющие справляться. И это все параллельно с обычной жизнью - работой, делами по дому, общением с родственниками, всем таким. Сложные у нас отношения, не идеально мы совпадаем. Но любим друг друга - поэтому продолжаем работать.
Собственно, пока есть силы и желание разговаривать и работать над ситуацией - у обоих - отношения имеют смысл. Если сил или желания нет - то и отношения лучше прекратить. Это, в общем-то, к любым отношениям относится, не только с людьми с психическим расстройством, хотя расстройства, конечно, жизнь осложняют.

#66 2019-09-09 14:53:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Максимальная конкретика меня интересует.

Скрытый текст

#67 2019-09-09 14:55:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

▼Скрытый текст

Анон, извини, но при твоем раскладе ты получаешься Глистой, которая жрет в свое удовольствие, а человек, которому ты предлагаешь делать покерфейс в ответ на твое мудачество и разделять тебя и болезнь (с) выглядит едой.

#68 2019-09-09 14:56:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

философски курить бамбук, пока анона пидарасит.

Хех))
От этого у человека, у которого спустя 5 лет после нашего разрыва диагностировали таки ПРЛ всегда случался шитшторм неебической силы. В зависимости от полярности пидарашенья включалась истерика "всем на меня наплевать, даже тебе, я дерьмо, пойду нажрусь таблеток" или "сука, да ты на себя посмотри, ты же дерьмо, что сидишь с каменным ебалом?".
Заканчивалось все порчей вещей, селф-хармом и прочими радостями на полночи.

#69 2019-09-09 14:59:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

От этого у человека, у которого спустя 5 лет после нашего разрыва диагностировали таки ПРЛ всегда случался шитшторм неебической силы. В зависимости от полярности пидарашенья включалась истерика "всем на меня наплевать, даже тебе, я дерьмо, пойду нажрусь таблеток" или "сука, да ты на себя посмотри, ты же дерьмо, что сидишь с каменным ебалом?".

Ну ясное дело, это же все по большей части ради твоей реакции и затевалось.

#70 2019-09-09 15:00:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, извини, но при твоем раскладе ты получаешься Глистой, которая жрет в свое удовольствие, а человек, которому ты предлагаешь делать покерфейс в ответ на твое мудачество и разделять тебя и болезнь (с) выглядит едой.

Скрытый текст

#71 2019-09-09 15:00:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Корректировать свое поведение хорошо, если это двусторонняя работа, если вы обсуждаете, что происходит, кто что чувствует, если есть много открытости и доверия. А тянуть лямку в одного — зачем? Чтобы ощущать мощь своих лапищ?

Да тут вроде никто и не агитировал за это, анон. Никто не говорил, что нужно жизнь класть на человека, который тебе вроде и взаимностью не отвечает. Если человек не хочет работать над отношениями - то он какбэ не хочет отношений. И разорвать отношения в этом случае нормально. Считать человека из-за этого по умолчанию мудаком - ненормально.

Не важно почему человек ведет себя КАК мудак.

А вот с этим глубоко не соглашусь. Большая разница - ведет себя человек как мудак, потому что он мудак, или потому что не контролирует себя. Или потому что не так меня понял. Или еще почему. В любом случае разорвать отношения с человеком - не преступление, и заботиться о себе - это ок, но равнять все эти случаи под одну гребенку - вот это уже не ок.

#72 2019-09-09 15:08:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ок, повторяю вопрос. Нужен предельно конкретный ответ, как  вы себе представляете работу над отношениями с человеком с ПРЛ, который по условиям задачи не может не истерить, у которого "качели", которого клинит эмоционально,  а отношение к вам меняется от " ты отвратительное уебище, которое меня бесит" до "ты святая, а я испортила тебе жизнь?"

Ну прям конкретную конкретику тебе тут никто не даст, потому что конкретных исходных данных не знает.  Но если в целом - анон выше неплохой вариант предлагал, хоть и утрированный - приступы пережидать. Если это действительно такое расстройство, то приступы не сам человек устраивает сознательно, а в мозгу у него что-то перемыкает и он не может мыслить здраво. Буквально сидеть с каменным покерфейсом, конечно, не стоит, но в принципе понимать, что это приступ и он пройдет, стараться сохранять спокойствие и не раздражать человека еще больше - вполне рабочая линия поведения. Потом, когда отпустит, - поговорить, постараться выяснить, что именно вызвало приступ, где у вас несовпадение, и так далее и тому подобное.
Но все это, как я уже выше упоминал, если тот человек тоже в отношениях заинтересован и готов пытаться. Если не заинтересован - лучше разойтись, хотя даже тогда считать человека непременно мудаком - ну так себе.

#73 2019-09-09 15:09:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если мой близкий человек хорошо понимает, что я не на него лично наезжаю, а я делаю все возможное, чтобы заблаговременно дать ему понять, что это опять в башке химический баланс переклинило и к реальности мой распидарас как обычно не имеет ни малейшего отношения, то чего бы ему быть едой?

Ну, как бы тебе сказать... Людям бывает больно и неприятно, когда об них пидарасятся, вне зависимости от того, каковы причины агрессии в их сторону. И если ты пользуешься человеком для выплескивания своего переклиненного химического баланса и требуешь от него некопротивления, потому что ты больной страдалец и больнее всех в этой ситуации несчастному тебе, а ему несложно потерпеть, ты просто оправдываешь болезнью свое мудачество.

#74 2019-09-09 15:11:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Интересно, что одна из первых вещей, которым учат на сеансах психотерапии - не ковыряться в вопросе "почему человек ведет себя как мудак". Это совершенно не важно, почему.

#75 2019-09-09 15:12:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну ясное дело, это же все по большей части ради твоей реакции и затевалось.

Анон, в случае ПРЛ (и других похожих проблем) приступы не "затеваются", никто их заранее не продумывает, и истерики не притворные, человек не притворяется, что его пидорасит - он на самом деле чувствует эти чувства. Ну мозг так работает. Это не он делает, это с ним происходит.
Вот то, что он делает после приступов - готов ли лечиться или пытается ли хотя бы просто работать над собой, осознает ли, что сделал окружающим больно,все такое - вот это уже в его власти, по этому уже можно о чем-то судить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума