Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#551 2019-11-22 12:17:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мои любимые грабли это конченые интроверты, игнорщики и очень занятые люди
Короче от которых любви добиться ой как тяжко в принципе
Видимо нормальный человек мне и не светит. Смешно от фразы "ты таких выбираешь", угу, стоят мужики в рядочек а я хожу и пальцем тыкаю. На самом деле просто отзываюсь на любое внимание ко мне, и видимо во мне есть что-то что нравится людям слегка асоциальным, я хз что это, мб увлечения такие, какими часто страдают нерды, но я ж не могу пойти и полюбить футбол, спортзал и что вообще любят социальные люди.

И мои грабли. И чем больше меня игнорили, тем больше зависимость у меня была и недовольство этим партнером.
В итоге, я выбрал себе интроверта, но невротика, которому надо постоянно проверять, не потерялся ли я где по пути. Страстей-мордастей у меня теперь нет, но оказалось, что и без них оказывается можно жить и не сильно скучать.

#552 2019-11-22 12:54:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

О, смотрите: https://nplus1.ru/news/2019/11/21/borderline

Пограничное расстройство личности связали с детской травмой

Роль, которую играет детская травма при пограничном расстройстве личности, считается ключевой, но все проведенные на сегодняшний момент исследования к однозначному мнению не приходят. Систематизировать известные данные с помощью метаанализа решили психологи под руководством Карли Портер (Carly Porter) из Манчестерского университета.

Всего им удалось собрать 97 исследований, которые в общем включали данные о 11366 пациентах с диагностированным пограничным расстройством личности, 13128 пациентах, наблюдавшихся с другими психическими заболеваниями, и 3732 здоровых людях. Для каждого участника была доступна демографическая информация (пол, возраст, социальный статус и другая информация), информация о здоровье, данные об их психическом состоянии, а также информация об их детстве, а конкретно — дефицит заботы, данные об издевательствах или насилии в любом другом его проявлении, а также потере одного родителя (или обоих) в возрасте до 19 лет.

Из всех пациентов с диагностированным пограничным расстройством о пережитом стрессовом событии в детстве сообщили 71,1 процента участников, что в 13,91 раза больше, чем среди участников из контрольной группы здоровых людей и в 3,15 раза больше, чем среди пациентов с другими психическими заболеваниями. Наиболее значимые эффекты наблюдались среди тех пациентов, которые сообщали об отсутствии заботы и эмоциональном насилии.

Интересно, это потому, что пограничники более восприимчивы к травмирующим событиям (=> лучше их запоминают из совсем детского возраста), или таки травмирующие, невозможно-пережить, события способствуют превращению в пограничника?
Я насчёт себя с вероятностью 80% уверен во втором варианте ((

#553 2019-11-22 13:01:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне кажется, что первое. Я помню все и вырос с обидой на родителей, прл есть как диагноз. Но вот мой младший брат вырос нормальным, вообще не считает поведение родителей ненормальным и думает, что я преувеличиваю. Но ему несколько повезло и у Маман он все таки был любимым сыном, папенькины заебы видимо компенсировались маменькиным няшиньем

#554 2019-11-22 13:08:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Интересно, это потому, что пограничники более восприимчивы к травмирующим событиям (=> лучше их запоминают из совсем детского возраста), или таки травмирующие, невозможно-пережить, события способствуют превращению в пограничника?
Я насчёт себя с вероятностью 80% уверен во втором варианте ((

Из того, что я читал, получается так:
- Есть предположение что может быть врожденная "склонность" к ПРЛ в плане эмоциональности, чувствительности и прочего.
- Но вообще по всем описаниям ПРЛ - приобретенное, то есть сформировавшееся из-за травмы, тип травмы и возраст, в который она произошла как раз определяют, пограничный тип личности из тебя вырастет или психопат или просто невротик.
- ПРЛ очень часто связывается с насилием в детстве- эмоциональным или физическим. Причём со стороны родителей оно может и не восприниматься, как что-то из ряда вон, а со стороны впечатлительного маленького пограничника - очень даже травма. По сути все примеры, которые я видел так или иначе упирались в большие проблемы в детстве - от физического/сексуального насилия или оставленности, потери, до эмоционального - запрета на эмоции, попыток насильственно ими управлять.

Могу ошибаться.

В моём случае корень в хаотичном воспитании - не было чётких правил, понятных мне как ребёнку, при этом мама не отпускала от себя и жестко контролировала эмоции, увлечения и общение. Единственное "хорошо" усвоенное аноном было "слушаться родителей" или усердно делать вид, что слушаешься, потому что дословно я не понимал, что они от меня хотят. Не понимал, за что ругают или отчиывают. А иногда ругали за то, в чём я не был виноват, но слишком боялся объясниться.
Били, "чтоб не плакала зря". Заставляли улыбаться силой, мол покажи что ты рада убираться дома.

И источником всегда была мама, которая толком и не отпустила от себя, пока я оттуда не сбежала. С отцом нормальные приятельско-дружеские отношения, но какой-то защиты и поддержки от него недополучено тоже.

#555 2019-11-22 13:15:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А еще можно одновременно иметь ПРЛ и диссоциативное расстройство идентичности. Они прекрасно сочетаются...

#556 2019-11-22 13:21:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я насчёт себя с вероятностью 80% уверен во втором варианте ((

Аналогично, до 10 лет по воспоминаниям родных, да и личным тоже, я был более-менее обычным ребенком. Ну, с легким налетом "книжности", а в 10 меня триггернуло очень неприятным событием, на которое наложились чувство вины, страх потери близких плюс затяжная школьная травля, и пошло-поехало.

#557 2019-11-22 13:21:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А еще можно одновременно иметь ПРЛ и диссоциативное расстройство идентичности. Они прекрасно сочетаются...

У меня до сих пор врачи не разобрались, прл у меня или БАР. Но наследственность не ахти. У отца, брата и сына тоже депрессии

#558 2019-11-22 13:28:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

+1 анон с плохой наследственностью не пограничный, но раз треда для других ментальных болячек нет, иногда заглядываю сюда. По материнской линии четко прослеживаются схожие с моими проблемы.

#559 2019-11-22 13:31:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И источником всегда была мама, которая толком и не отпустила от себя, пока я оттуда не сбежала.

:friends: Вот и у меня основной источник детских стрессов - мама. То есть говно просто случалось, по жизни, вполне объективное. Но, мама, нафига было ребёнка-то вовлекать?..

Анончик, а не подскажешь, где можно конкретно вот про это почитать:

тип травмы и возраст, в который она произошла как раз определяют

- ?
Я в общем виде тоже подобное встречал, но именно чтобы более-менее конкретно анализировалось, - нет. И ссылок нет, даже не понятно, куда рыть...

#560 2019-11-22 13:42:58

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

То есть говно просто случалось, по жизни, вполне объективное. Но, мама, нафига было ребёнка-то вовлекать?..

А самое обидное что для неё плохие и виноваты все кроме неё.

Анон пишет:

Я в общем виде тоже подобное встречал, но именно чтобы более-менее конкретно анализировалось, - нет. И ссылок нет, даже не понятно, куда рыть...

Попробуй в сторону Марши Лайнен копнуть, у неё много всего. Я это в видео изначально слышал У Стрелецкой потом в книгах.

#561 2019-11-22 13:55:58

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А самое обидное что для неё плохие и виноваты все кроме неё.

Вот точно((

Скрытый текст

Спасибо за ссылку!

Отредактировано (2019-11-22 13:57:10)

#562 2019-11-22 14:06:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

У моей мамы совершенно точно не просто депрессия а скорее всего даже какое-то расстройство, недолюбленная травмированная и с тараканами.
Но мне от этого не легче

#563 2019-11-22 17:27:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

+1 анон с плохой наследственностью не пограничный, но раз треда для других ментальных болячек нет, иногда заглядываю сюда. По материнской линии четко прослеживаются схожие с моими проблемы.

Анончик, сюда приходи https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1520&p=152
Мы там со всеми ментальными болячками сидим :)

#564 2019-11-22 17:40:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я думаю, что если бы не мое дерьмовое детство, я вырос бы куда более здоровым человеком. Может быть, немного более эмоциональным, чем окружающие, но не таким ебанатом как сейчас. Это вообще не полезно, когда детям в голову срут.

#565 2019-11-22 17:53:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, получается что нежные и чувствительные в принципе имеют вероятность сильнее искорежиться и стать пограничниками? И чем более нежный был, тем более уродливые последствия? Это вот то самое, мир калечит, походя и в общем того не желая?

#566 2019-11-22 18:11:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

нежные и чувствительные в принципе имеют вероятность сильнее искорежиться. И чем более нежный был, тем более уродливые последствия. Это вот то самое, мир калечит, походя и в общем того не желая.

Так)

#567 2019-11-22 18:52:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Интересно, это потому, что пограничники более восприимчивы к травмирующим событиям (=> лучше их запоминают из совсем детского возраста), или таки травмирующие, невозможно-пережить, события способствуют превращению в пограничника?

Все про меня. Вообще много запоминаю, как то само получается, хотя другой бы забыл давно. И страдания иногда были с трудом переносимыми (ведь это не номально, когда у ребенка лет семи есть желание выйти из окна нафиг из этой реальности?).

#568 2019-11-22 19:45:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Все про меня. Вообще много запоминаю, как то само получается, хотя другой бы забыл давно.

Вот, кстати, и у меня память выше среднего по больнице, причём значительно. С возрастом "подзаполнилась", я это так воспринимаю. Стал меньше разговоров помнить дословно, быстрее забывать непонравившиеся книги, такое. Полное ощущение, что информации в голове стало уже многовато, и память начала потихонечку расхламляться. Но лет до тридцати про меня ходила слава "не разговаривайте с ней, она всё запомнит дословно, потом десять лет припоминать будет"  =D Причем ведь это не про травмирующие события совсем, точнее не про них в первую очередь. Сюжеты книг/фильмов могу в большинстве случаев пересказать спустя годы близко к тексту, при том, что один раз читал/смотрел. По дороге достаточно пройти один раз, чтобы даже спустя несколько лет пройти ею же, не сверяясь ни с картой, ни с компасом. Конкретные числа запоминаю плохо, но моё "плохо" означает, что из двадцати чисел я запомню двенадцать - а все мои знакомые выкинут всё из головы в следующий же момент... Даты при этом запоминаю значительно лучше, а вот какую-то не привязанную к событиям ерунду типа постоянных - фиг. Даже число пи периодически приходится проверять, сколько оно там, хотя уж по 3,14здецу мог бы и запомнить, ну)

Единственное, что никогда не мог удержать в голове - это вот как аноны чуть раньше обсуждали, связки имя-лицо. Имена помню. Лица помню. Вижу человека - фак, хтойта?! Вообще названия плохо прилаживаются к явлениям. На уроках истории в школе постоянно случались эпикфейлы типа: "Ну-ка, скажи, когда была битва на Калке? - 31 мая 1223 года! - А где она произошла? - Ээээ... Не помню..."  :lol: Но вот, сука, эту дату до сих пор помню. Думал, что забыл, полез проверять - ан нет, помню. Нахуя она мне, спрашивается, я в школе не был несколько десятков лет  :facepalm:
И при этом - периодически забываю, кто я, где я, зачем здесь оказался, что происходит, что я хотел... Это я на первых страницах писал, что иногда могу обнаружить себя перед дверью в туалет, мучительно вспоминающим, что же такое обыденное хотел сделать-то там))

#569 2019-11-22 19:47:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но лет до тридцати про меня ходила слава "не разговаривайте с ней, она всё запомнит дословно, потом десять лет припоминать будет" 

О, бро! Только у меня лет до 25 держалось.

#570 2019-11-22 19:51:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я еще очень обижаюсь, когда другие забывают что то, связанное со мной. Это получается я такой нафиг не нужный, чтоб запомнить? Я же все-все помню! Да, и вот этот случай "амнезии" тоже запомню. Не специально, оно само.

#571 2019-11-22 20:00:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А есть какой-то четкий критерий, по которому можно  понять какое у человека расстройство: пограничное или нарциссическое?

#572 2019-11-22 20:11:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

пограничное или нарциссическое?

но они же довольно разные по симптомам, не? суть пограничника в том, что пограничник похож на всех и не похож ни на кого, проблемы с идентичностью, а нарцисс это вообще другая история

#573 2019-11-22 20:15:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Пограничник сам страдает гораздо больше, чем окружающие от него. Изнутри это ад.

#574 2019-11-23 10:17:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я еще очень обижаюсь, когда другие забывают что то, связанное со мной. Это получается я такой нафиг не нужный, чтоб запомнить? Я же все-все помню! Да, и вот этот случай "амнезии" тоже запомню. Не специально, оно само.

Да  :facepalm: Ровно то же самое.
А тебе потом: "Я-то не веду счёт, в отличие от тебя!" Да блин! Я тоже не веду счёт! Просто у меня память слегка получше, чем у бабочки-однодневки!   :facepalm:  :lol:

#575 2019-11-23 14:55:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я еще очень обижаюсь, когда другие забывают что то, связанное со мной. Это получается я такой нафиг не нужный, чтоб запомнить? Я же все-все помню! Да, и вот этот случай "амнезии" тоже запомню. Не специально, оно само.

Да  :facepalm: Ровно то же самое.
А тебе потом: "Я-то не веду счёт, в отличие от тебя!" Да блин! Я тоже не веду счёт! Просто у меня память слегка получше, чем у бабочки-однодневки!   :facepalm:  :lol:

Да, давайте теперь шеймить людей за память.  :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума