Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#526 2019-10-07 07:07:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

страх потери идентичности

Сложно ее потерять, когда ты ее не нашел.

#527 2019-10-19 01:48:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А обязательно ли эмоции пограничника выходят наружу? Типа эмоции есть, все вот эти яркие, безумные, переключающиеся, но при этом человек не умеет кричать и бить посуду, а сидит в тёмном углу и тихонько, незаметно для посторонних селфхармится, например.

#528 2019-10-19 02:18:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Не обязательно. Мои пошли врасколбас только сильно после тридцатника, до этого было именно тихонько и незаметненько для посторонних. Имхо сильно зависит от того, как близко этих посторонних подпускать, у меня никого не было, кому бы я настолько доверял. Ну и от диапазона пограничности, это не грипп, который либо есть либо его нет.

#529 2019-10-20 18:21:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Всегда думала, что у меня не может быть прл. Ну типа...я не уезжаю автостопом без денег, а значит я как минимум не склонна к импульсивным поступкам!!1 (шок настиг меня при осознании, что импульсивным может считаться не только это)
А сейчас почитала тему и ощущения анонов изнутри - и чувствую себя прямо персонально атакованной. Вот же оно - штормление от "мир прекрасен, люблю всех, как мне повезло, цветы радуга уиии" до "я всех заебала, никогда ничего не смогу, тупое чмо, мир дно, меня все ненавидят, лучше бы меня не было"; импульсивные поступки - сделать еще один пирсинг вотпрямщас (пока страдают только уши, но нос уже близко), обрезать волосы (а потом жалеть, потому что вообще хотела отращивать! Нет обрезать! Нет отращивать), пройтись до дома пешком по незнакомому городу с садящимся телефоном по темноте; переедание периодическое, если бухать - то прям чтобы штормило, хотя знаю, что буду жалеть; высказывания близким, что "я знаю что всех заебала", шитшитормы не закатываю, потому что боюсь что тогда точно от меня все отвернутся, но пассивная агрессия случается; наоборот сдерживаю эмоции максимально до тех пор пока не взорвусь, но стараюсь делать это так чтобы никто не видел мои безобразные истерические рыдания, вспышки внутренней агрессии и злость на всё, селфхарм, суицидальные мысли, постоянная необъяснимая тревога на фоне. И самое пугающее - у меня как будто нет личности. Я боюсь говорить о своих хобби и желаниях, потому что меня же осудят. При общении с каждым человеком мне кажется, что я абсолютно разная личность, вот реально "смотри какая личность, я создал ее специально для тебя" (поэтому кстати наверное не люблю, когда разные компании пересекаются - потому что не могу выбрать нужную личность)), болезненно нуждаюсь в одобрении себя и своих поступков, типа я даже вроде как своего куна не могу познакомить с подругой, потому что а вдруг ей не понравится он и она меня осудит.
Мне ставили только депрессивное расстройство, а с этим всем я ссу идти к врачу (да и денег нет)(да и боюсь того что надо мной посмеются и скажут что я всё выдумала). Но с каждым днем жить становится невыносимо больнее.

#530 2019-11-05 19:23:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Что-то я, аноны, почитал вот это https://pikabu.ru/story/15_let_s_pogran … kh_6055778 и озадачился. У меня ощущение, что речь вообще о какой-то амнезии: "Будильник. Вскакиваю. И…впадаю в ступор. Меня опять вышвырнуло в незнакомую обстановку и незнакомое тело. Что я тут делаю? Кто я?", "Ходи на работу. Не узнавай коллег. Убегай рыдать на лестницу каждый час. Убегай проверять свое отражение в зеркале: я точно есть?"
Или я как-то не так это воспринимаю? Не понимаю вот этого пассажа про "не узнавай коллег", у девушки что, их лица за пять минут из головы выветриваются? Или о чём вообще речь?

#531 2019-11-05 19:43:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Или о чём вообще речь?

Похоже, что о дереализации. У меня проблема другая, но с этим состоянием я сталкивался, это скорее похоже не на амнезию, а на невозможность распознать образы вокруг и осмыслить их, как реальные - они несуществующие и пустые, разум не может наполнить их содержанием.

#532 2019-11-05 20:56:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Не понимаю вот этого пассажа про "не узнавай коллег", у девушки что, их лица за пять минут из головы выветриваются? Или о чём вообще речь?

анон, там конечно немного драматично, ноооо
- "незнакомая обстановка" - это может быть следствием того, что внимание у ПРЛ часто скачет как бы и с утра реально сложно с ходу сориентироваться - ты даже в сон погружаешься со всем упорством и вниманием, которые у тебя только есть.
- "незнакомое тело" - у меня такое ощущение иногда бывает. Когда вдруг как будто не узнаешь своё  лицо и тело. Странное ощущение.
- "кто я"? - пожизненный вопрос, но не скажу, что я задаюсь им прям рано утром. Но бывает сильная дезориентация. Я бы сказала девушке надо со сном и мотивацией вставать по утрам разобраться.
- "не узнавай коллег" - тут у меня пара предположений. Либо это сильная степень дереализации, либо у девушки примерно как у меня - странное восприятие лиц и проблемы с узнаванием, не думала правда, что это может быть связано с ПРЛ, но симптомы у всех бывают разные. Ещё это может быть описание того, что люди вроде знакомые, но кажутся ей чужими, ненастоящими, тенями на стене, а не людьми, а у теней очертания постоянно меняются как бы. Это упирается в то, что пограничные иногда сильно плохо воспринимают и осознают окружающих людей, потому что нет цельного представления о себе - нет цельного представления и о людях вокруг.

- рыдать каждый час - нууу перескоки настроения и излишний драматизм это конечно ПРЛ, но желание рыдать каждый час это либо преувеличение, либо там проблемы были не только прл-ные. Учитывая что у неё общий фон дереализации, у меня в таком состоянии наоборот ни слез ничего, но люди, опять же, разные.
- проверять в зеркале - ну... тут мне вспомнилось то, что мы обсуждали с подругой - есть такая болезненная подсознательная склонность как бы "раствориться" у пограничных (не только прл, вроде как у пограничного типа вообще), оно идёт из чувства вины, стыда и вот этой мешанины эмоций. Возможно именно это она и проверяет - не растворилась ли она, осталась ли.

Кстати, я тут дочитал "Я ненавижу тебя, только не бросай меня" - кто-нибудь читал, как вам?

#533 2019-11-06 16:38:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А кто-то пробовал заниматься по книжечкам типа The Borderline Personality Disorder Workbook или Stronger than BPD?
Это типа как книжки с заданиями и лойфхацками, как я поняла. И если кому нужны, могу куда-нибудь залить. Они на английском.
Однако я пока не приступала, просто скачала, интересно, помогли ли кому.

Аноны, кто скачал, можете поделиться? На дропбоксе уже недоступны.

#534 2019-11-06 16:49:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, кто скачал, можете поделиться? На дропбоксе уже недоступны.

Лови https://dropmefiles.com/nkF17 - две пдфки в архиве.
Ссылка опять только на 14 дней, увы.

#535 2019-11-06 17:57:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

второй анон -прокрастинатор сердечно благодарит)

#536 2019-11-08 02:16:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

У меня просто какая-то отвратительнейшая память на лица, и я могу путать или не узнавать людей, что сменили причёски, переоделись или не дай бог очки надели/сняли. Ну речь не о близких родственниках и друзьях, конечно. Но с коллегами бывали проколы, когда работала там, где их много. И на улице могу встретить коллегу и не узнать.
Не знаю насколько связано с прл, у меня в детстве оно уже было и меня ругали что с очередной тётей Сракой не поздоровалась во дворе, невоспитанная экая. Но вот такое вот. А на имена и фамилии память отличная, просто сложно их соотнести с лицами.

#537 2019-11-08 06:18:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но с коллегами бывали проколы, когда работала там, где их много. И на улице могу встретить коллегу и не узнать.

Анон, та же фигня.

Возможно дело в том, что ты не сосредоточиваешь особо внимание на лицах людей, не знаю. Но я тоже -  у меня узнавание очень странно работает, особенно на большом предприятии где внутри предприятия просто все друг с другом здороваются а снаружи, когда я там уже три года не работаю... я путаюсь, я соотношу лицо и ощущение но все равно путаюсь.

Путала одногруппниц двух хотя одна худая брюнетка а другая фигуристая блондинка потому что они на первый день обе были в белых блузках

#538 2019-11-08 16:30:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто скачал, можете поделиться? На дропбоксе уже недоступны.

Лови https://dropmefiles.com/nkF17 - две пдфки в архиве.
Ссылка опять только на 14 дней, увы.

Спасибо, незнакомый друг!

#539 2019-11-10 19:44:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

У меня очередной виток страданий по отношениям. Вроде логически понимаю что все норм. Вроде понимаю что вот прям сейчас ничего не надо, но внутри эта болюсах дыра которая болит и не позволяет расслабиться.

#540 2019-11-10 20:44:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня просто какая-то отвратительнейшая память на лица, и я могу путать или не узнавать людей, что сменили причёски, переоделись или не дай бог очки надели/сняли. Ну речь не о близких родственниках и друзьях, конечно. Но с коллегами бывали проколы, когда работала там, где их много. И на улице могу встретить коллегу и не узнать.
Не знаю насколько связано с прл, у меня в детстве оно уже было и меня ругали что с очередной тётей Сракой не поздоровалась во дворе, невоспитанная экая. Но вот такое вот. А на имена и фамилии память отличная, просто сложно их соотнести с лицами.

Который день думаю об этом, ведь у меня такая же херня. Вообще лица с именами не соотношу. Это капец как неудобно, но я никогда не думала, что это типа симпотом, я скорее думала, что у меня где-то что-то поломалось. Недавно шла по улице и вроде лицо знакомое, но я не уверена то ли это лицо и поняла, что я всегда жду реакции и по ней определяю знает меня человек или нет  :facepalm:

#541 2019-11-10 20:52:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Еду на днях  в маршрутке, вдруг подходит какая то женщина и спрашивает, можно ли сесть рядом, я смотрю-смотрю на нее, вообще не понимая, что за тупой вопрос в общественном транспорте. А это женщина

вы не поверите

#542 2019-11-10 20:55:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Еду на днях  в маршрутке, вдруг подходит какая то женщина и спрашивает, можно ли сесть рядом, я смотрю-смотрю на нее, вообще не понимая, что за тупой вопрос в общественном транспорте. А это женщина

вы не поверите

Аноооооооон!  :iloveyou: ты не поверишь! я тоже так делаю! если нет контекста ситуации, т.е. если я не знаю, что здесь может быть этот человек, я вообще не узнаю и не замечаю. Поэтому когда меня окликают или начинают махать руками у меня перед лицом, я тааааак охуеваю!

#543 2019-11-10 20:57:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

, но я никогда не думала, что это типа симпотом, я скорее думала, что у меня где-то что-то поломалось.

Эта фраза описывает все мое знакомство с прл. Я уже несколько месяцев слушаю людей читаю книги и офигеваю, что я не один такой

#544 2019-11-21 11:14:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анона начал игнорить приятель. Анон уже начал "никто меня не любит, я вечно одинок", но тут друг вдруг решил позвонить и объяснить, мол извини что кидаю тебя, такой загруз... Поболтали с ним и так приятно.
Может, я наконец-то выстрою какое-то относительно здоровое взаимодействие

#545 2019-11-21 18:44:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анона начал игнорить приятель. Анон уже начал "никто меня не любит, я вечно одинок"

Жиза, только я не поверил и посрался со всеми: плохо меня любят, не так, как надо  :sadcat:

#546 2019-11-21 19:55:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, знаешь, в большей части моих обид оказывалось что таки да, на любят  :sadcat:
А так, как надо пограничному вообще может любить только человек с какими-то проблемами своего плана и хорошего из этого не выйдет (

Я почему то слабо верю в любовь хоть чью-то ко мне. Типа эти люди заботятся да но когда они нужны их нет рядом или они заняты или не слышат - прям как родители :(

#547 2019-11-21 22:04:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А так, как надо пограничному вообще может любить только человек с какими-то проблемами своего плана и хорошего из этого не выйдет (

Угу...я где то читал, что пограничники  часто связываются с нарциссическими типами, психопатами и т.д. И что такие союзы - ебала жаба гадюку.

#548 2019-11-22 01:44:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мои любимые грабли это конченые интроверты, игнорщики и очень занятые люди
Короче от которых любви добиться ой как тяжко в принципе
Видимо нормальный человек мне и не светит. Смешно от фразы "ты таких выбираешь", угу, стоят мужики в рядочек а я хожу и пальцем тыкаю. На самом деле просто отзываюсь на любое внимание ко мне, и видимо во мне есть что-то что нравится людям слегка асоциальным, я хз что это, мб увлечения такие, какими часто страдают нерды, но я ж не могу пойти и полюбить футбол, спортзал и что вообще любят социальные люди.

#549 2019-11-22 12:11:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Угу...я где то читал, что пограничники  часто связываются с нарциссическими типами, психопатами и т.д. И что такие союзы - ебала жаба гадюку.

я западал на нарцисса, эмоциональные качели, которыми ты немного подсознательно мозахистически наслаждаешься. Больно было =\

Анон пишет:

Мои любимые грабли это конченые интроверты, игнорщики и очень занятые люди

Ооо да а вот это мой бывший. При этом я на его фоне как раз мега активист, так что увлечения не роляют. Мы на великах катались, я хожу в походы, делаю активность - общественную и не очень, а он любитель посидеть лишний раз дома, не особо общительный, общался со мной, и буквально одним другом и то слабо. И со своей бывшей ещё...
И вот как только я начала подозревать, что он как-то меня недостаточно любит, оно превратилось в снежный ком просто и нарастало, пока он это не подтвердил. Но я не понимала, что что-то не так, потому что мне казалось, что это нормальное состояние  а я выдумываю.
Совершенно не верю своей интуиции а она ведь знает как правильно(

#550 2019-11-22 12:15:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

У меня какие-то эмоции, хочется реветь, но не знаю какие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума