Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#501 2019-09-25 10:08:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А как вы живете с осознанием того факта, что вас никто никогда не будет любить так сильно, как вам это нужно, и вы всю жизнь будете жить впроголодь?
Или я один такой ебанутый?
(поясняю, что так сильно - это не про то, что действительно мало любят, а про то, что любить так, как любят погранцы, вообще в принципе для человека сложно, поэтому получить в ответ привычный шквал любви - это выиграть в лотерею или наткнуться на другого погранца)

Я всю жизнь живу с осознанием того факта, что меня вообще никто никогда любить не будет вообще никак. С раннего детства. Спасибо токсичным родителям.
Поэтому когда мне перепадает хоть чуток внимания я начинаю метаться от того, что это самое лучшее, что было в жизни до вы все врете  :facepalm:  ужасно стыдно и за то, и за другое. Кажется, будто я накидываюсь на людей с требованием поглажек.
Очень стараюсь себя контролировать и не показывать эти стороны своей натуры вообще никому. Не знаю, насколько получается, практически все люди, с которыми я близко общалась меня бросали.

Про дружбу и романтические отношения:
У меня был самый долгих опыт типа отношений около 8-10 лет, но там все было очень непонятно, созависимо, перекошено и ненормально.
У меня есть приятельница с которой мы общаемся лет 15. А так в среднем полгода-полтора года. Если я очень стараюсь, то полтора. Всегда меня бросают, потому что я до последнего держусь за любые контакты.

#502 2019-09-25 10:12:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Поэтому когда мне перепадает хоть чуток внимания я начинаю метаться от того, что это самое лучшее, что было в жизни до вы все врете    ужасно стыдно и за то, и за другое

Очень сильно я!
Но мне уже полегче. С опытом проходит. Когда привыкаешь что рядом есть люди которые тебя не бросят.
Мне 29, 9 лет живу отдельно и вот сейчас уже явно видно изменения. В первое время я прям металась, а ещё считала друзьями всех кто просто со мной вежлив а если мужик сд мной поговорил то все любовь до гроба

#503 2019-09-25 10:15:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому когда мне перепадает хоть чуток внимания я начинаю метаться от того, что это самое лучшее, что было в жизни до вы все врете    ужасно стыдно и за то, и за другое

Очень сильно я!
Но мне уже полегче. С опытом проходит. Когда привыкаешь что рядом есть люди которые тебя не бросят.
Мне 29, 9 лет живу отдельно и вот сейчас уже явно видно изменения. В первое время я прям металась, а ещё считала друзьями всех кто просто со мной вежлив а если мужик сд мной поговорил то все любовь до гроба

О да! Прям вот оно! Хотя мне уже за тридцать  =D Но у меня нет опыта людей, которые меня не бросят

#504 2019-09-25 10:55:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но у меня нет опыта людей, которые меня не бросят

не скажу что меня вот прям совсем не бросили - мне регулярно одиноко и вообще. Но все равно есть какие-то люди которые даже спустя годы к тебе с теплом относятся.
И знаешь, у меня по шагам было и каждые отношения лучше чем предыдущие. Поначалу я была просто в компании просто по какому то поводу. Таких компаний было несколько и я металась от «я звезда» до «я никому не нужна». Потом была хобби-компания, которая ощущалась как семья, но вынесла мне мозг и разбежалась через год (но не все,  некоторые мои друзья до сих пор), потом был пост-университетский кризис и я переехала, но про меня вспомнили и даже в гости приезжали и это был ещё один шаг к добору общения - всегда в детстве мечтала чтоб гости пришли.
Потом была ещё одна компания и вот она уже более милашная. И хоть мы не пересекаемся месяцами мне все равно могут написать в то и позвонить, позвать куда-то, то есть вот в этом году я осознала, что со мной хотят проводить время. Не просто подруга в кафе, а именно со мной. Ну и подруга одна не забывает)

Но это потребовало и от меня эмоциональных вложений, много страшных шагов, много работы над собой. По хобби компанию я собирала сама. Много нервов было

Но все таки с каждым шагом все лучше.

#505 2019-09-25 11:09:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Но все таки с каждым шагом все лучше.

Круто! Ты молодец, анон! Прям очень молодец! Сил тебе  :heart:

#506 2019-09-25 15:18:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а у вас бывают периоды, когда с незнакомыми общаться проще, чем с близкими? У меня партнёр таким был, ПРЛ ему диагностировали и даже к психотерапевту он ходил, но я не знаю, это общий признак или индивидуальная особенность. Были такие моменты, когда мы не ссорились, но он как-то закрывался, замолкал и так длилось пару недель или больше. Неудобно, потому что жили мы вместе, а общение качественно не менялось, но его просто становилось очень мало. Несколько слов по делу и всё. Но в это время он общался и много на тех же ролевых форумах с людьми, которых только что узнал. Потом наступал период общительности, когда общаться было нужно 24/7, даже с работой получалось с трудом совмещать. Сначала было обидно, потом я привык и стал пережидать, а теперь просто интересно, что это было такое?

#507 2019-09-25 15:30:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

а теперь просто интересно, что это было такое?

Может он вдруг чувствовал, что его в твоей жизни оказывалось слишком много? Иногда такое накатывает, что понимаешь, что начинаешь собой душить, это даже не связано с тем, что на самом деле между вами могло происходить, просто переключатель в голове переключался с "умираю от недостатка тебя" на "бля, кажется я собой заебал". А с посторонних, особенно на форумах через интернет, проще получать ощущение, что с тобой искренне и с энтузиазмом хотят общаться, таким людям проще дать то, что они хотят, и получить внутри себя ачивку "я хороший, я додал, меня погладили, я хороший", одновременно забивая вечный голод фастфудом эмоций.

#508 2019-09-25 15:46:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А как вы живете с осознанием того факта, что вас никто никогда не будет любить так сильно, как вам это нужно, и вы всю жизнь будете жить впроголодь?

Я без ПРЛ (диагностированного, по крайней мере), но вот это "партнер любит меня не так, как я его" у меня тоже есть. Он для меня как раз - солнце и звезды, центр вселенной, самое главное в жизни, все сделаю, чтобы он был счастлив, и т.д. и т.п. Помогает осознание, что так любить - это ведь больно и сложно, и ему я таких проблем в жизни не хочу. Так что мне достаточно, что он меня в принципе любит, а как именно - уже дело десятое. Я к силе своего чувства привык, больно, чо, но так если подумать, понимаю, что если бы был шанс, не поменял бы ничего.

#509 2019-09-25 16:17:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Неудобно, потому что жили мы вместе, а общение качественно не менялось, но его просто становилось очень мало. Несколько слов по делу и всё. Но в это время он общался и много на тех же ролевых форумах с людьми, которых только что узнал.

анон, не знаю, как у него, может он просто вредный... Но у меня внимание долго не сосредотачивается на одном. Сегодня ты весь с головой в игре, завтра в другом, послезавтра в третьем. Попробуй разговаривать с ним о ролевых форумах тех же в такие моменты, возможно ему будет интересно поделиться происходящим там.
А может и правда устаёт от общения или не знает, что сказать. Но вообще переключения внимания встречаются у прл, что погружаешься во что-то и остальная жизнь отходит на второй план

#510 2019-09-25 18:07:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, у меня вопрос к тем, кто на АД. У вас на них сохранилась эмоциональность, чувственность, разговорчивость, привязанность к людям? У меня все прибилось и я как робот уже пару лет. От ПРЛ только редкая агрессия осталась. Человеком нормальным себя не чувствую. И уже не знаю, что лучше - эта прибитость или импульсивность-эмоциональность-зацикленность-привязчивость. Мужу тоже не нравится, но кажется он привык, что я уже не торт

#511 2019-09-25 18:14:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У вас на них сохранилась эмоциональность, чувственность, разговорчивость, привязанность к людям?

Да, не только сохранились, но и усилились. Но у меня не было ПРЛ, просто депра.
Может быть, таблетки не подошли, надо сменить?

#512 2019-09-25 18:32:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да, не только сохранились, но и усилились

Если мне усилить, я с катушек слечу) Врач назначал АД, что бы снять тревожность и депру плюс импульсивность-эмоциональность. Ну все убралось. Док считает, что все окнорм

#513 2019-09-25 21:35:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А у вас тоже бывает вот это
Допустим есть любимый человек, от которого внимания всегда мало, хотя он некоторую инициативу таки проявляет и нельзя сказать что игнорит
И тут в кругу общения появляется кто-то новый, мои старый, кто прямо много с тобой общается, это может причём быть просто что-то явно дружеское, от человека твоего пола например и без какого-то подката итд
Но от этого почему-то так плохо и грустно
Какое-то чувство такое неприятное, не знаю что и делать. Не отталкивать же новых потенциальных друзей. Они не хотят мне ничего плохого и они не видят что мне плохо потому что я в обществе и соцсетях очень даже не ною))

#514 2019-09-26 00:16:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У Стрелецкой кстати часовое видео вышло про прл и мне очень хотелось поскидывать его друзьям и сказать вот это описание единственное описание в млей жизни которое реально похоже на меня, а не часть меня.
А ещё там ссылка на чат прл в телеге и в нем собирают группы взаимопомощи для работы по каким то умным книжкам

Дурацкая поп-психология. Впрочем, для ебанашек, которые нашли у себя модное ПРЛ, сойдет, а вот для людей с реальным диагнозом сие бесполезно - впрочем, они там долго не продержатся. Анон как-то сидел в ПРЛ-ном чатике, где официально был диагноз только у него - анона из чатика быстро выперли, сказав, что он ебанутый психопат, а там собрались "ващето более-менее нормальные люди"  :lol:

#515 2019-09-26 09:34:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

анона из чатика быстро выперли, сказав, что он ебанутый психопат, а там собрались "ващето более-менее нормальные люди"

:pink:
Ну мне чат в телеге тоже не сильно зашёл, первое время было норм а потом он превратился в обычный чат с непонятными историями. Но там ссылки на книжки висят, поэтому не выхожу. Про группу думал но не знаю сработает ли. Там точно были люди с диагнозом, хоть и не все.

А в популизме не вижу сильно плохого, если человек даже " придумал" себе "прл" и поработает над собой по книжкам и советам вреда сильно не будет имхо. Пофиг как называется, главное чтоб помогало. Главное, что она продвигает (имхо) то что проблемы решаемы и надо над ними работать. И идти к врачу который поможет

Как я понял в этой теме тоже не у всех диагноз есть.

#516 2019-09-27 18:29:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А в популизме не вижу сильно плохого, если человек даже " придумал" себе "прл"

Это приводит к тому, что мимокрокодилы предъявляют реально больным людям, что те слишком преувеличивают, ведь "у стольких такое же ПРЛ и у них все ок, чо ты выдумываешь". Сейчас такая хуйня с депрессией, БАР, ОКР и тревожностью -, развелось "активисток", которые сами себе диагностируют, а потом приосаниваются своим успешным превозмоганием. И в существование больных, которые из-за диагноза живут в аду, уже никто не верит.

#517 2019-09-28 01:13:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Это приводит к тому, что мимокрокодилы предъявляют реально больным людям, что те слишком преувеличивают, ведь "у стольких такое же ПРЛ и у них все ок, чо ты выдумываешь". Сейчас такая хуйня с депрессией, БАР, ОКР и тревожностью -, развелось "активисток", которые сами себе диагностируют, а потом приосаниваются своим успешным превозмоганием. И в существование больных, которые из-за диагноза живут в аду, уже никто не верит.

А с чего ты взял, что они сами диагностируют? O_o

#518 2019-09-28 02:33:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

приосаниваются своим успешным превозмоганием

Анон, диагностированные тоже могут вылечиться и потом приосаниваться. И не знаю где у вас там говорят про прл и БАР, у нас про такое никто не слышал и я только в этом году узнал. И для меня в популизме сразу два эффекта
- понимание, что мое безумное хаотичное поведение может быть объяснено и вылечено, мотивация пойти к врачу
- больше информации о том, что бывает внутри людей - больше понимания людей. Дестигматизация ментальных проблем.
- расширение кругозора.

По твоей логике, люди вообще ничего знать не должны о психологии и психотерапии и дальше думать что если ты не справляешься - ты просто ленивый и тупой?

Я бы никогда не подумала что мне прям надо к врачу до этих видео. Я просто думала что я вот такая и мне придётся мучаться и терпеть это всю жизнь. Подозревал сдвг, но оно полностью не подходит.

А самодиагносты могут надиагностировать и по Википедии.

#519 2019-09-28 03:07:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, диагностированные тоже могут вылечиться и потом приосаниваться.

Расстройства личности не вылечиваются  :facepalm: Вот тем популизм и плох - сначала расстройства личности вылечиваются, потом от шизофрении будут избавляться через "веру в себя" (анон знает девушку, которая утверждает, что вылечила у себя шизу аутотренингом - правда, диагностировала она себе тоже ее сама).

Анон пишет:

По твоей логике, люди вообще ничего знать не должны о психологии и психотерапии и дальше думать что если ты не справляешься - ты просто ленивый и тупой?

Не путай просвещение с ахинеей про превозмогание, когда человек грустиночку попутал с депрессией, а то и с модной биполярочкой, зато готов целые лекции давать о том, как он все это сам! вылечил! Слава богам, сейчас достаточно врачей, которые ведут блоги и пишут в них научно обоснованные вещи. А про то, что расстройства личности вылечиваются, ты где вычитал, кстати? У какой превозмогающей блогини?

#520 2019-09-28 03:10:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Всем, кто считает, что расстройства личности - это болезнь, от которой можно избавиться как от гриппа, советую покурить для начала соответствующую страницу википедии "рассстройства личности", а потом пройтись по сноскам - там достаточно научного материала на эту тему. А то развелось фантазеров с чудесными историями самоисцеления. Впрочем, этот тред был проклят с самого начала.

#521 2019-09-28 03:31:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

То, что в случае ПРЛ "вылечиться" может обозначать что-то вроде "привести поведение в состояние какой-то хотя бы в чем-то приемлемой нормы и научиться самоконтролю и пониманию того, где заканчиваюсь я и начинается прл" - это очень сложно понять?
Такое впечатление, будто кто-то в треде искренне уверен, что он один диагностирован, поэтому можно смело рассказывать остальным о том, как они не правы. Очень прлшное поведение, кстати - ебануться к хуям на ровном месте, по себе знаю =D

Отредактировано (2019-09-28 03:36:54)

#522 2019-09-28 04:25:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, вы странные. Существует лечение ПРЛ, и ПРЛ-щики вообще-то любят бросаться из крайности в крайность и драматизировать, если простым языком.
Соответственно, когда он "вылечился" (то есть достиг на какое-то время облегчения/ремиссии симптомов, если для вас это не очевидно) у него как раз может случиться скачок эмоций в сторону "вот какой я уже здоровый я молодец, хочу чтоб остальные тоже были такими здоровыми, пойду и всем расскажу". Именно это я имел ввиду под "вылечиться и приосаниваться".

Скрытый текст

Приосанивание "у меня есть настоящий диагноз, а у других неть, они не тру!" странное. Если у человека нет диагноза, но совпадение симптомов по всем пунктам, то это повод задуматься. Но да, если ты мечтал, что тут будет резервация только для труъ со входом по справке, то добро пожаловать в интернет.

И та же Стрелецкая не из башки информацию берёт, а приводит источники и исследования, в т.ч. Маршу Лайнен. Или Марша тоже популист и нищитово?)

Да блин, даже если ты смотрел "Чокнутую бывшую" и узнал там себя - это повод задуматься, хотя это вообще сериал с гротеском и преувеличением. Большинство людей живут, в как вы выразились, аду, и знать не знают, что это не они плохие вредные истерички, и что с этим что-то можно сделать.

Отредактировано (2019-09-28 04:28:22)

#523 2019-09-28 15:28:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон завёл увлечение, анону нравится, но анон боится, что его опять, как обычно, «переключит» через полгода. Хочется уже чуть меньше скакать туда - обратно :(
Все таки сложно это - не знать, каким человеком ты завтра проснёшься

#524 2019-09-29 20:07:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны с ПРЛ, а как вы ощущаете, если ощущаете вообще, страх потери идентичности, слияния с другим человеком? Что может его спровоцировать и какой будет ваша реакция?

#525 2019-10-07 00:57:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, наткнулся на обсуждение сложности получения инвалидности, и задумался. Я пару раз лечился в больницах, сейчас занимаюсь с психотерапевтом, диагностировавшим мне прл. Но когда я после последней госпитализации пришёл в свой районный пнд (собирался регулярно ходить, но забил), психиаторка предложила оформить инвалидность с формулировкой "вы всё равно работать не сможете". А я как бы, э, вот работаю, полтора года уже прошло.Это странно, что она предложила, или по психиатрии реально легко инвалидность получить?

Перенаправили с мозгоправки, может, тут кто-то сталкивался? Вам предлагали инвалидность? Это я пытаюсь понять, это у меня просто всё плохо, или прлшнику в принципе несложно инвалидность получить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума