Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#476 2019-09-24 21:25:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

не будет любить так сильно, как вам это нужно

У меня стадия "любит недостаточно" со временем переходит в "совсем не любит", а если не повезет, в "ненавидит" (( Работаю над собой, конечно, но успехи сомнительны. То есть молчать я почти научился, а мысли контролировать нет.

#477 2019-09-24 21:27:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда мне снится, что меня любят именно так - это риалли шквал любви, и после таких снов не хочется просыпаться. На всякий случай - это не эротические сны)

:friends:
У меня таких снов было два за всю жизнь. Действительно, просыпаться не хочется и помнится потом долгие годы (

Я записываю хотя бы по ключевым словам, мне так потом получается восстановить ощущение из сна - не полностью, но хоть что-то.

#478 2019-09-24 21:31:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А как вы живете с осознанием того факта, что вас никто никогда не будет любить так сильно, как вам это нужно, и вы всю жизнь будете жить впроголодь?
Или я один такой ебанутый?
(поясняю, что так сильно - это не про то, что действительно мало любят, а про то, что любить так, как любят погранцы, вообще в принципе для человека сложно, поэтому получить в ответ привычный шквал любви - это выиграть в лотерею или наткнуться на другого погранца)

Анон, а можешь рассказать, чего хочется, какой любви? Какой силы чувств? Можно в образах, можно как угодно.

Просто мне партнёр с ПРЛ говорил конечно, что я мало люблю, но, во-первых, никогда не рассказывал, а как ему бы хотелось. Ну пусть в идеале недостижимом, но... И во-вторых, я не знаю, как сами погранцы чувствуют, как они способны любить?

#479 2019-09-24 21:34:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

То есть молчать я почти научился, а мысли контролировать нет.

Это уже огромный прогресс, анон  :friends:
Мне кажется, что мне больше всего помогает постоянное напоминание себе о том, что это не люди такие черствые, а у меня аномальная амплитуда эмоций, и что для всех людей любовь разная, и проявления любви разные, но это в любом случае любовь, настоящая. Это как, грубо говоря, переучивать себя с какой-нибудь переперченной мексиканщины на вкус еды без излишка специй.
Это больно, но со временем помогает.

#480 2019-09-24 21:40:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А как вы живете с осознанием того факта, что вас никто никогда не будет любить так сильно, как вам это нужно, и вы всю жизнь будете жить впроголодь?

осознала ещё и факт того, что если б меня так сильно любили, я бы сбежала в ужасе.
Потому что (имхо, по себе сужу) "любовь" которая сильная, охватывающая любовь пограничника - это не любовь, а болезненная зацикленность.
Настоящая любовь - она про свободу, терпение, поддержку. А у меня долго была про то, что человек должен додать мне тепла и внимания, которые недодали мне родители - или я хочу на нём выместить накопленные тепло и внимание, но это не любовь к этому человеку.
И да, я просто вбила себе в голову именно этот факт - такой любви у меня не будет. И это даже хорошо.

#481 2019-09-24 21:42:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мне кажется, что мне больше всего помогает постоянное напоминание себе о том, что это не люди такие черствые, а у меня аномальная амплитуда эмоций,

Это. Мне это очень помогло в свое время, но напоминать себе приходилось часто. Сейчас уже не надо, потому что вписалось в подкорку) но времени на это ушло много.

#482 2019-09-24 21:44:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, а можешь рассказать, чего хочется, какой любви? Какой силы чувств? Можно в образах, можно как угодно.

Быть центром вселенной, бриллиантом очей, чтобы все мысли обо мне и страсть неутолимая и так многие годы, а не только конфетно-букетный и медовый месяц.  У меня же получается, типа, значит это и есть - этанол чувств. А все, что слабее - жалкая подделка. Явно невыполнимая херня короче ) Но от того, что даже если понимаешь, что хочешь невозможного, необходимость это невозможное получить никуда не девается. Поэтому, рыдая и плакая, садишься на эмоциональную диету длиной в жизнь.

Отредактировано (2019-09-24 21:45:27)

#483 2019-09-24 21:46:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Просто мне партнёр с ПРЛ говорил конечно, что я мало люблю, но, во-первых, никогда не рассказывал, а как ему бы хотелось. Ну пусть в идеале недостижимом, но... И во-вторых, я не знаю, как сами погранцы чувствуют, как они способны любить?

анон, в этом и секрет. Спрашивай его. "А как тебе хочется?", и когда истерит, прям киваешь и говоришь "хорошо, а что надо сделать?" "нет, объясни, что именно".
Пограничному человеку надо, чтобы ему показали, как именно любить. Вот есть у меня эта огромная энергия, но куда её деть - я не знаю. Чего я хочу - не знаю. И в любви мне нужен человек, который знает, и спрашивает меня. Очень много надо спрашивать, спрашивать мнение, спрашивать чего хочешь, прям докапываться до сути.
И у прлщика может быть период в отношениях когда он ненамеренно ведёт себя "плохо" - отпускает свои моральные тормоза, жалуется, что ты его не любишь - это как бы эффект того, что он наконец попал в хорошую среду, где можно расслабиться и теперь прощупывает, не повторится ли тут то же ощущения, что и с родителями, которые чем-то травмировали в детстве или недодали.
И в этот момент нужна модель здорового отношения. Чтобы по этой модели прлщик потихоньку смог выстроить отношение к самому себе. Не давать собой манипулировать, но при этом быть терпеливым и внимательным и главное - абсолютное, полное принятие. Принять больше чем на сто процентов. Чтоб появилось ощущение, что не надо быть для тебя "хорошим", что тебя любят любым, таким, какой ты есть.
А как способны любить - я знаю, что где-то в глубине меня есть здоровое ощущение. Но его надо откопать и сделать, а для этого надо научиться любить себя так, как пытаешься любить других людей. И когда уже начинает получаться принимать и любить себя - тогда начинает нащупываться та самая любовь

#484 2019-09-24 21:52:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, а можешь рассказать, чего хочется, какой любви? Какой силы чувств? Можно в образах, можно как угодно.

Чтобы "ты мое солнце и звезды". Чтобы человек задыхался от счастья, когда на меня смотрит. Чтобы - ты мой мир, мое сердце, мое всё... И чтобы при этом не сажал на цепь и не следил за каждым шагом, то есть чтобы не ревновал. Чтобы радовал мелочами, вот найти в кармане записочку с ласковым словом - это прям ааа.

Анон пишет:

У меня же получается, типа, значит это и есть - этанол чувств. А все, что слабее - жалкая подделка.

Да, блин :(

#485 2019-09-24 22:02:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Чтобы "ты мое солнце и звезды". Чтобы человек задыхался от счастья, когда на меня смотрит. Чтобы - ты мой мир, мое сердце, мое всё... И чтобы при этом не сажал на цепь и не следил за каждым шагом, то есть чтобы не ревновал. Чтобы радовал мелочами, вот найти в кармане записочку с ласковым словом - это прям ааа.

Но это же не перебор а вполне здоровая любовь - когда мой мир и сердце, но без давления.
Да, это не так легко встретить и построить, но это и не невозможно.
У меня у родителей такая любовь. Но в моем детстве они хорошо проскандалились) а теперь милота- милота

#486 2019-09-24 22:11:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто мне партнёр с ПРЛ говорил конечно, что я мало люблю, но, во-первых, никогда не рассказывал, а как ему бы хотелось. Ну пусть в идеале недостижимом, но... И во-вторых, я не знаю, как сами погранцы чувствуют, как они способны любить?

анон, в этом и секрет. Спрашивай его. "А как тебе хочется?", и когда истерит, прям киваешь и говоришь "хорошо, а что надо сделать?" "нет, объясни, что именно".
Пограничному человеку надо, чтобы ему показали, как именно любить. Вот есть у меня эта огромная энергия, но куда её деть - я не знаю. Чего я хочу - не знаю. И в любви мне нужен человек, который знает, и спрашивает меня. Очень много надо спрашивать, спрашивать мнение, спрашивать чего хочешь, прям докапываться до сути.
И у прлщика может быть период в отношениях когда он ненамеренно ведёт себя "плохо" - отпускает свои моральные тормоза, жалуется, что ты его не любишь - это как бы эффект того, что он наконец попал в хорошую среду, где можно расслабиться и теперь прощупывает, не повторится ли тут то же ощущения, что и с родителями, которые чем-то травмировали в детстве или недодали.
И в этот момент нужна модель здорового отношения. Чтобы по этой модели прлщик потихоньку смог выстроить отношение к самому себе. Не давать собой манипулировать, но при этом быть терпеливым и внимательным и главное - абсолютное, полное принятие. Принять больше чем на сто процентов. Чтоб появилось ощущение, что не надо быть для тебя "хорошим", что тебя любят любым, таким, какой ты есть.
А как способны любить - я знаю, что где-то в глубине меня есть здоровое ощущение. Но его надо откопать и сделать, а для этого надо научиться любить себя так, как пытаешься любить других людей. И когда уже начинает получаться принимать и любить себя - тогда начинает нащупываться та самая любовь

Анон, ты космос! Спасибо, что так понятно объяснил.
Я боюсь спрашивать, потому что не знаю, не раздражает ли это? Особенно в истериках? Но если нет - буду пробовать.
Недопонял одно: со временем может появиться ощущение безопасности, если принимать и разговаривать?
Я даже поверить боюсь, поэтому переспрашиваю, потому что это же "путёвка в жизнь", сорри за пафос, но прям так воспринимается. Да, пусть со срывами, но хоть какой-то стабильностью - это уже стало казаться недостижимым. Хотя человек остаётся важным и сейчас.

#487 2019-09-24 22:17:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Не давать собой манипулировать, но при этом быть терпеливым и внимательным и главное - абсолютное, полное принятие. Принять больше чем на сто процентов. Чтоб появилось ощущение, что не надо быть для тебя "хорошим", что тебя любят любым, таким, какой ты есть.

Плюс дохрена.

Анон пишет:

Недопонял одно: со временем может появиться ощущение безопасности, если принимать и разговаривать?

Другой анон говорит - да.

#488 2019-09-24 22:18:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я боюсь спрашивать, потому что не знаю, не раздражает ли это? Особенно в истериках? Но если нет - буду пробовать.

Имхо тут сильно зависит от того, насколько твой пограничник осознает свое состояние и насколько с ним пытается работать. Я другой анон,  и на меня такое вот "тебя любят таким, какой ты есть, тебя принимают и любят" начало работать только когда я понял, что проблема во мне, а не в том, что я связался с человеком, не способным на чувства.

#489 2019-09-24 22:34:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а можешь рассказать, чего хочется, какой любви? Какой силы чувств? Можно в образах, можно как угодно.

Быть центром вселенной, бриллиантом очей, чтобы все мысли обо мне и страсть неутолимая и так многие годы, а не только конфетно-букетный и медовый месяц.  У меня же получается, типа, значит это и есть - этанол чувств. А все, что слабее - жалкая подделка. Явно невыполнимая херня короче ) Но от того, что даже если понимаешь, что хочешь невозможного, необходимость это невозможное получить никуда не девается. Поэтому, рыдая и плакая, садишься на эмоциональную диету длиной в жизнь.

Ужасное ощущение, наверное :( Сочувствую, аноны.

#490 2019-09-24 22:43:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не будет любить так сильно, как вам это нужно

У меня стадия "любит недостаточно" со временем переходит в "совсем не любит", а если не повезет, в "ненавидит" (( Работаю над собой, конечно, но успехи сомнительны. То есть молчать я почти научился, а мысли контролировать нет.

Анончик, а отлавливать и анализировать такие мысли не помогает? За что ненавидит? Есть ли для этого причины? И чего тебе самому в поведении другого достаточно, чтобы решить, что он ненавидит тебя?

#491 2019-09-24 23:17:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

чего тебе самому в поведении другого достаточно, чтобы решить, что он ненавидит тебя?

Да все триггернуть может. Не ответил сразу на звонок, я мог раз 20 перезвонить, сейчас держу себя в руках, но по прежнему накручиваю себя, что разговаривать со мной не хотят. Разговаривает  с другим человеком,  вконтакте в друзья кого то добавил. Если что то мое потеряли - потому что на меня и мои вещи наплевать. Нет еды, которую я ем - ну конечно, зачем про меня помнить. Ну и т.д.

Мне даже писать про это стыдно, но ход мыслей именно такой :wall:

Отредактировано (2019-09-24 23:18:08)

#492 2019-09-24 23:23:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мне даже писать про это стыдно, но ход мыслей именно такой

в этом нет никакого стыда, просто помни, что это прл, а не реальность :comfort:

#493 2019-09-24 23:30:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

чего тебе самому в поведении другого достаточно, чтобы решить, что он ненавидит тебя?

Да все триггернуть может. Не ответил сразу на звонок, я мог раз 20 перезвонить, сейчас держу себя в руках, но по прежнему накручиваю себя, что разговаривать со мной не хотят. Разговаривает  с другим человеком,  вконтакте в друзья кого то добавил. Если что то мое потеряли - потому что на меня и мои вещи наплевать. Нет еды, которую я ем - ну конечно, зачем про меня помнить. Ну и т.д.

Мне даже писать про это стыдно, но ход мыслей именно такой :wall:

+1 Не надо стыдиться, ты хорошо делаешь, что честно пишешь. Оно и для себя полезно - высказаться, и для читающих здесь, у кого близкие с ПРЛ.

#494 2019-09-25 00:04:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но это же не перебор а вполне здоровая любовь - когда мой мир и сердце, но без давления.
Да, это не так легко встретить и построить, но это и не невозможно.
У меня у родителей такая любовь. Но в моем детстве они хорошо проскандалились) а теперь милота- милота

Анон... я рыдаю  :sadcat:
И я очень рад за твоих родителей, это же охуенно, когда так  :heart: И за тебя тоже рад, ты такое видел и видишь!

#495 2019-09-25 00:56:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я залиль книжки. Но оно вроде на 14 дней.
https://dropmefiles.com/BkPzz

#496 2019-09-25 01:27:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я залиль книжки. Но оно вроде на 14 дней.
https://dropmefiles.com/BkPzz

Спасибо, анон!

#497 2019-09-25 06:36:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я боюсь спрашивать, потому что не знаю, не раздражает ли это? Особенно в истериках? Но если нет - буду пробовать.

Я сужу по себе, возможно зависит от корневой проблемы. Меня в детстве не слушали и не слышали и я часто истерю с подсознательной мыслью что вот он спросит а я отвечу а он спросит.
Это и со здоровыми работает, я этот совет взял из видео психотерапевта)

А дальше как с любыми отношениями. Почитай книжки по прл, станет понятнее «я ненавижу тебя, только не бросай меня», например.
По себе скажу - у меня очень много меняется от того как люди относятся. Мы же как зеркало, подстраиваемся и повторяем за людьми вокруг. Пока меня окружали саркастичные и гнобящие меня люди, я пыталась вести себя также.
Парень меня не особо любил но даже этого внимания, тепла и восхищенного взгляда мне хватило, чтоб начать чувствовать себя лучше. Если б он на мои истерики реагировал вниманием, тёплом и привязанностью да я бы вообще улетела на небо от радости и смогла расслабиться.
То есть чего бы мне было полезно - дать то ощущение стабильности, которое не дали родители, и дать понимание что принимают тебя не только когда «хороший» но любого.
Люди есть разные, конечно, но так и со здоровыми. Гарантий нет нигде, анон выше верно сказал, понимание приходит не сразу. Никогда не знаешь что там у другого в душе но если это твой партнёр, как-то же вы сошлись, какое то тепло между вами есть. Никто не знает, получится ли, но имхо - попробовать стоит.
Есть пограничники с гигантским чувством вины и желанием тепла няшности и чтоб их пожалели. Есть озлобленные. Есть глубоко депрессивные. Но ИМХО ничего из этого не узнаешь и не поймёшь пока не спросишь. Просто и понятно, а главное - спокойно. И не забывать держать свою личную границу. Озвучивай чего ты сам хочешь, потому что прлщикам трудно бывает отличить партнера от своих тараканов в голове.
Вообще говорить говорить говорить. Делиться ощущениями, спрашивать об ощущениях и тп.

#498 2019-09-25 06:38:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

У Стрелецкой кстати часовое видео вышло про прл и мне очень хотелось поскидывать его друзьям и сказать вот это описание единственное описание в млей жизни которое реально похоже на меня, а не часть меня.
А ещё там ссылка на чат прл в телеге и в нем собирают группы взаимопомощи для работы по каким то умным книжкам

#499 2019-09-25 06:44:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И за тебя тоже рад, ты такое видел и видишь!

Это те же родители которые повлияли на то что я вырос с прл  =D  но я их не особо виню, были молодые сильно. Родили меня в 17 лет и страна развалилась. А у них какая-то прям любовь, мама была на тот момент колоссально надолбленный ребёнок, которому мать выносит мозг (жили у родитедей мамы) а у отца родители не вместе потому что бабушка вроде как алкоголила немного и у него темперамент упоротый - он вялый, тихий и вообще не отсвечивает, но если психанет капец всем.
Но при этом всем мне с детства объясняли что главное это любовь, и у них реально вот оно самое, несмотря ни на что. Оба выросли над собой, притерлись (30 лет уже вместе, как раз в этом месяце), за ними мило наблюдать. Мама ворчит, ругается, папа улыбается ей и говорит «да, любимая» и все, это все прошибает.
У сожалению я в отношениях воспроизвожу не это а что-то похожее на отношения мои с мамой, потому что с одной стороны рано выросла, а с другой - так и осталась ребёнком, потому что не смогла полноценно пройти кусок развития

#500 2019-09-25 06:46:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мне даже писать про это стыдно, но ход мыслей именно такой

Ты с этим не один) я на друзей психовал что они мне смеют уже полчаса не отвечать вк) очень тяжело усилием воли переключить внимание с них на себя, поэтому я стараюсь в такие моменты чем-то поглощающим заняться. Играть, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума