Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#26 2019-09-08 19:54:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

После этого в ужасе сторонюсь товарищей, у которых оно...

Всё правильно делаешь. Такие люди расшатывают психику и очень опасны.

Я плоховато там знаки расставил, если что, я хотел сказать "оно (нечто трудноописуемое)... сильно", а не у кого оно - расстройство.

#27 2019-09-08 20:08:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне больше всего мешает селфхарм в "плохой" фазе. А иногда так кроет, что выйти из окна кажется лучшим выходом. Причем в "хорошей" фазе даже не вспомнить толком, из за какой фигни так накрыло.

#28 2019-09-08 21:28:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мой психиатр либо по какой-то причине не хочет мне говорить, что со мной, либо и правда не знает точно. Из звучавших предположений: депрессия, БАР или ПРЛ. Посижу тут с вами, послушаю, диагностировать себя по википедии и холиварке кажется плохой идеей, но все равно интересно.

асибе

#29 2019-09-09 03:12:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мой психиатр либо по какой-то причине не хочет мне говорить

Анон, депрессия может лежать поверх "диагноза" таким толстым слоем симптомов, что пока ее не сняли, ничего точно про ПРЛ сказать нельзя. А на снятие депрессии, даже с удачно подобранными препаратами, может уйти полгода. И если врач у тебя непосредственно не наблюдал сам гипоманию и манию, то и с постановкой точного диагноза БАР иногда могут быть проблемы. Конечно, в идеале, в мире розовых пони, человека можно поместить в изоляцию, искусственно убрать все стрессовые и травмирующие факторы, дать лекарства от депрессии и тревожности. А после этого смотреть, что было первично, влияние конкретного фактора извне или внутри организма что-то не так влияет на мозг. Упрощенно говоря: плохо человек спит, потому что в доме опасный, трудный в поведении родственник, или плохо спит, потому что в голове химия требует не спать, бдить, ждать врагов, а родственник - удобный и реалистичный повод. Но мы, увы, не в мире розовых пони и идеальной психиатрии.

#30 2019-09-09 04:24:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А как вообще ставят подобные диагнозы, БАР или ПРЛ, если заболевания не прямо ярко-ярко выражены? Никаких анализов, я так понимаю, нет, идеальная психодиагностика в вакууме и сложнодостижима... Я так понимаю, если у тебя не совсем крайний уровень по шкале, а что-то лёгковатое, ходить можно недиагностированным до старости?

#31 2019-09-09 08:00:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

И не знаю, как относиться к тому человеку и той истории: прекрасно понимаю, что не виноват, но и с опытом эмоционального абьюза надо как-то быть, а как, если не поворачивается язык назвать человека абьюзером, я же знаю, что не нарочно, и вроде бы сам такой :(

Я ни разу не спец, просто сам нахожусь в чем-то похожей ситуации, так что решил высказаться. Имхо - так и относись: тебе не нарочно сделали очень больно. Люди вообще, как ни странно, относительно редко делают другим людям больно, потому что мудаки и садисты. Чаще всего это недопонимание, разница в мировоззрении и понятийном аппарате, все такое. То, что человек сделал тебе больно, не делает его плохим. Или тебя плохим. Просто так сложилось, что в силу обстоятельств вы не сочлись друг с другом.
Но! Важно понимать и то, что ты абсолютно имеешь право избегать этого человека и беречь себя от новой боли. Стремление к самосохранению и забота о себе - это нормально, и ничего плохого в этом нет. То, что тот человек - не плохой человек, не отменяет того, что он причинил тебе боль, и ты имеешь полное право эту боль чувствовать, и переживать, и пытаться справляться с ней.
Если я правильно понял твою ситуацию, то никто из вас в ней не виноват, что не отменяет того, что ситуация случилась и у нее есть последствия. Да, это охуенно, когда люди могут продолжать работать над своими отношениями (сознательно работать), несмотря на боль и непонимание, но никто не _обязан_ это делать. Это нормально, если ты не можешь. Это нормально - чувствовать отторжение к тому, кто сделал тебе больно. Стоит здраво воспринимать ситуацию мозгом - но это не значит, что от этого восприятия твои чувства просто скажут "ок, мозг, мы тебя поняли и съебались".
Как-то так. Не уверен, поможет ли это тебе чем-то, просто твой пост меня задел и я подумал, выскажусь.

#32 2019-09-09 10:03:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

После этого в ужасе сторонюсь товарищей, у которых оно...

Всё правильно делаешь. Такие люди расшатывают психику и очень опасны.

:facepalm:
Анон с ПРЛ знал, что в треде будут ебанашки, но что они появятся на первой же странице... Короче, братья и сестры по диагнозу, гуглите Маршу Лайнен и DBT терапию, особенно тренинги навыков, в Ютубе есть канал Oyster Talks - там про все это рассказывают на русском. Есть приложение самопомощи DBT112. В целом, медицинская доказательная база есть только у DBT и CBT, остальные виды терапии только поддерживают. В Москве есть места, где тренинг навыков можно получить бесплатно, гугл поможет их найти. Если ваш терапевт говорит, что он использует DBT, спросите у него сертификаты подтверждения, что он хотя бы прошел тренинг сам (обязан по стандарту подготовки), а то развелось выпускни_ц педвуза, мастери_ц на любые виды терапии. Психиатрия ПРЛ не лечит, и если психиатр утверждает обратное, отправляйте его гуглить последние исследования. У меня все.

#33 2019-09-09 10:22:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Психиатры и психотерапевты говорят: обнаружили в ближайшем окружении пограничника? Берегите себя и валите, там ничего не исправить. Можно сколько угодно орать и обзывать окружающих ебанашками, но да, пограничники - токсики.

#34 2019-09-09 10:39:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А что такое эти DBT и СВТ?

#35 2019-09-09 10:39:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Психиатрия ПРЛ не лечит, и если психиатр утверждает обратное, отправляйте его гуглить последние исследования. У меня все.

А тебя отправлю почитать МКБ. Там написано обратное, а это стандарт. И пока никакие исследования ничего не изменили. Для проведения психотерапии крайне желательно иметь диплом психиатра, а не курсы хуй пойми кого.

#36 2019-09-09 10:40:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А что такое эти DBT и СВТ?

Поведенческая психотерапия - диалектическая и когнитивная.

#37 2019-09-09 10:48:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Короче, братья и сестры по диагнозу, гуглите Маршу Лайнен и DBT терапию, особенно тренинги навыков, в Ютубе есть канал Oyster Talks - там про все это рассказывают на русском. Есть приложение самопомощи DBT112.

Анон, ты звучишь как сектант, который призывает лечиться айхербом по заветам инстагур.

#38 2019-09-09 10:49:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Психиатры и психотерапевты говорят: обнаружили в ближайшем окружении пограничника? Берегите себя и валите, там ничего не исправить. Можно сколько угодно орать и обзывать окружающих ебанашками, но да, пограничники - токсики.

Хуевые, значит, психиатры и психотерапевты. Любой врач, который говорит про пациента "валите, там ничего не исправить" - хуевый врач, tbh.
Это абсолютно нормально, если чувствуешь, что не можешь выносить/общаться/работать с человеком с расстройством (любым расстройством, в общем-то), прекратить общение с этим человеком, нормально заботиться о себе и осознавать, когда у тебя еще есть силы и время на что-то/кого-то, а когда нет. Не нормально - называть человека "токсиком" из-за чего-то, над чем у него нет никакого контроля. Это не он "расшатывает психику" - это его расстройство, и оно это делает не только с окружающими, но и с ним самим.
Как ж заебала эта стигматизация психических расстройств, кто б знал.

#39 2019-09-09 10:55:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон с ПРЛ знал, что в треде будут ебанашки, но что они появятся на первой же странице...

Не-не. Это люди, которые промазали и не нашли темы про свою проблему. Они во всех темах случаются, бродят бедняги, как поляки, оплакивающие Сусанина.
А за наводки на инфу тебе спасибо скажут.

#40 2019-09-09 11:07:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, ты звучишь как сектант, который призывает лечиться айхербом по заветам инстагур.

Не накаляйте атмосферу. Человек просто слегка превысил скорость на дороге, образно говоря. Конечно, для психотерапии идеально бы иметь и подготовку психиатра. Полагаю, анон имел в виду, что исключительно препаратами ПРЛ не взять, только психотерапией. А вовсе не то, что психиатр не может практиковать психотерапию и иметь соответствующие навыки, в том числе и курсы пройти. А для тех, кто с собой не определился и не совсем в теме, или проблемы с доступом к хорошему врачу, его наводки на инфу будут полезны.

#41 2019-09-09 11:11:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, братья и сестры по диагнозу, гуглите Маршу Лайнен и DBT терапию, особенно тренинги навыков, в Ютубе есть канал Oyster Talks - там про все это рассказывают на русском. Есть приложение самопомощи DBT112.

Анон, ты звучишь как сектант, который призывает лечиться айхербом по заветам инстагур.

Потому что по русски надо писать. А так когнитивная поведенческая терапия очень серьезная штука. Основная доказанно полезная психотерапия, вообще-то.

Вот про диалектическую пока не знаю.

Другой анон

#42 2019-09-09 11:12:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Хуевые, значит, психиатры и психотерапевты. Любой врач, который говорит про пациента "валите, там ничего не исправить" - хуевый врач, tbh.

Жопочтец в треде, м? Валить предлагается пациенту, и правильно предлагается, если пациент не собирается положить жизнь на алтарь борьбы с ПРЛ у другого человека.

#43 2019-09-09 12:10:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Психиатры и психотерапевты говорят: обнаружили в ближайшем окружении пограничника? Берегите себя и валите, там ничего не исправить. Можно сколько угодно орать и обзывать окружающих ебанашками, но да, пограничники - токсики.

Хуевые, значит, психиатры и психотерапевты. Любой врач, который говорит про пациента "валите, там ничего не исправить" - хуевый врач, tbh.
Это абсолютно нормально, если чувствуешь, что не можешь выносить/общаться/работать с человеком с расстройством (любым расстройством, в общем-то), прекратить общение с этим человеком, нормально заботиться о себе и осознавать, когда у тебя еще есть силы и время на что-то/кого-то, а когда нет. Не нормально - называть человека "токсиком" из-за чего-то, над чем у него нет никакого контроля. Это не он "расшатывает психику" - это его расстройство, и оно это делает не только с окружающими, но и с ним самим.
Как ж заебала эта стигматизация психических расстройств, кто б знал.

Ну, человек может быть токсичен для окружающих и не желая того. Не обязательно быть перверзным нарциссом, чтобы отравлять людям жизнь. Ну, упс.
А ПРЛщики, которые не пытаются лечиться и отрицают терапию (у меня есть опыт общения с одним духовно богатым куном, который обмазывается эзотерикой, а психологию считает ересью) — это ад для любого, кого есть за что куснуть и у кого нет опыта посылания мудаков нахер на подлете. Преключение в секунду от "ты идеальный" до "ты инфернальное свиноебище" выносят мозг только в путь.

(мне очень нравится вот эта статья, многое помогла понять: https://gestaltclub.com/articles/obsaa- … oty-s-prl)

Отредактировано (2019-09-09 12:13:31)

#44 2019-09-09 12:22:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Как ж заебала эта стигматизация психических расстройств, кто б знал.

Нет, анон, я про другое говорил. И я сам с парочкой диагнозов по профилю психиатра, так что...
Нет никаких резонов разбираться, почему другой человек ведет себя как мудак, или жрет как пиявка. С ним просто перестают общаться. А болезнь ли это неизлечимая, или что иное - то внутренние проблемы ведущего себя токсично по отношению ко мне.

#45 2019-09-09 12:26:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А ПРЛщики, которые не пытаются лечиться и отрицают терапию (у меня есть опыт общения с одним духовно богатым куном, который обмазывается эзотерикой, а психологию считает ересью) — это ад для любого, кого есть за что куснуть и у кого нет опыта посылания мудаков нахер на подлете. Преключение в секунду от "ты идеальный" до "ты инфернальное свиноебище" выносят мозг только в путь.

(мне очень нравится вот эта статья, многое помогла понять: https://gestaltclub.com/articles/obsaa- … oty-s-prl)

Да и обычный невротик, если не лечит нервы и срывается на окружающих, пиздец токсичен, особенно для детей. И прекрасно транслирует свой невроз им в разных видах. И отлично находят за что куснуть. А дети живут как на минном поле, не знают где рванет.

Так что никакой стигматизации. Извините, но нелеченое и особенно неосознанное расстройство психики/нервов это пиздец для большинства окружающих, кроме тех, кто уже взрослый, целый и с философским складом характера.
И к последствиям травм это относится.

Как невротик и дитя невротиков говорю. До сих пор разгребаю последствия.

Лечиться надо и по тем соображениям, что это благо для твоих близких и друзей, если уж бля самому субъекту все нормально.

#46 2019-09-09 12:56:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Любое расстройство личности и любой диагноз, от ПРЛ до БАР через ADHD, Аспергера и другие проявления спектра аутизма может сделать человека токсичным. Это еще не значит, что лучший способ общаться с ним - не общаться с ним. Иногда это супруг, ребенок, родитель, от которых можно, конечно, съебаться, но может все-таки лучше попробовать вооружиться пониманием, почему этот человек, которого ты любишь, ведет себя как ведет, и того, что мы тоже - не этанол психического здоровья без заебов? Человек с обычной среднестатистической депрессией способен отравить жизнь так, что взвоешь. Каждого не бросишь  :dontknow:
Иногда простая и незначительная коррекция поведения помогает сгладить острые углы и не триггерить человека лишний раз, при этом не являясь ломкой собственной личности под больного.

#47 2019-09-09 12:59:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне поставили ПРЛ пару лет назад, до этого лежал в ПНД, но там мне диагноз не говорили. Якобы, чтобы не накручивал себя лишний раз. Надо было настоять, потому что, когда я выяснил, что за хуйня со мной происходит, стало невыразимо легче.

простынь

Отредактировано (2019-09-09 13:02:46)

#48 2019-09-09 13:05:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Каждого не бросишь

Ну вообще-то да, бросишь. Если человек тебе вредит - бросишь. А то, что ты сейчас озвучил - начало пути в созависимых отношениях.

Отредактировано (2019-09-09 13:06:48)

#49 2019-09-09 13:07:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну вообще-то да, бросишь. Если человек тебе вредит - бросишь. А то, что ты сейчас озвучил - начало пути в созависимых отношениях.

Не надо бросаться в крайности про созависимые отношения пожалуйста.

#50 2019-09-09 13:12:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Не надо бросаться в крайности про созависимые отношения пожалуйста.

Любимые песни про понять и простить гораздо гаже выходят боком, извини. Проверено на практике не раз.
Впрочем, тут это может быть оффтопом, так что устраняюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума