Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#426 2019-09-18 20:30:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а при пограничном расстройстве личности можно получить водительские права?

Де юре нет, ты должен получить справку от психиатра, прежде чем нести пакет документов в ГИБДД. Де факто психиатр редко смотрит, то к нему приходит, ставит штамп и досвидос. Во всяком случае, у меня так было. Тетка оценила мое психическое состояние по одежде - прилично одетая, аккуратная, ну и все.

#427 2019-09-18 21:43:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

а почему прл препятствие-то, где это написано?
плюс у нас надо упороться, чтоб тебе реально этот диагноз поставили, а в медкомиссии всё равно чужой психиатр, который спрашивает как дела и нет ли жалоб. Я так понимаю, если ты в состоянии ответить на его вопрос, то ты уже более-менее подходишь.

Впрочем, я не получаю права даже и специально не вожу машину, у меня с концентрацией внимания сильная проблема, я грешил на СДВГ, но как понял, по симптоматике оно пересекается с ПРЛ и даже есть наблюдение, что СДВГ в детстве - ПРЛ во взрослой жизни (но это не точно, врачи ещё сами не разобрались).

Ну и если очень надо, ПРЛщику легко закосить под обычного здорового человека. Достаёшь один из осколков личности и натягиваешь на себя

#428 2019-09-18 22:00:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

, а в медкомиссии всё равно чужой психиатр, который спрашивает как дела и нет ли жалоб. Я так понимаю, если ты в состоянии ответить на его вопрос, то ты уже более-менее подходишь.

Для прав нужно справку из ПНД по месту регистрации. И там проверяют, есть ли у тебя карточка у них и какой там диагноз.
Если карточка есть и там расстройство личности, справку просто не дадут. Если ты лечишься у частного врача, никто в ПНД об этом не знает и справку напишут.
Справки из левых комиссий ГИБДД не принимает.
Анон-в-процессе-получения-прав.

#429 2019-09-18 22:31:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне кажется, что у меня оно самое, но я ссу идти к врачу
Да и как бы меня на смех не подняли там... типа шо ты инторнетов начиталась, самая умная тут что ли
Но практически все признаки 1 в 1, кроме суицидальности - просто так себе причинять боль в отчаянии это одно (типа расцарапать руки себе или обгрызть губы, бить об стены кулаком, капать горячим воском на руки), но я очень боюсь смерти в принципе, всей этой тематики итд. Я ещё и очень склонный к тревогам и страхам челик, доо
Всё остальное на месте, и гневливость, и неумение долго задержаться на одной работе или с одними людьми, и вот это вот от идеализации до ненависти из-за мелочей или даже из-за мысли какой-то, склонность к зависимости (поскольку я трусишка, то мои зависимости это еда и шоппинг и иногда вэйп :D)
Так вот
Поскольку таблетки самой себе подбирать это как-то мэх (вдруг я таки откинусь?!), посоветуйте плиз какую-то литературу, которая вам помогла. Где были бы конкртные советы и техники по выживанию скажем так. Можно статьи или сайты. Можно на английском!

И ещё один вопрос, как перестать в отношениях всё время искать что сегодня не так, типа... вот вчера он/она написал/а мне что любит, а СЕГОДНЯ НЕТ
ВСЁ
Я НЕ НУЖНА
И пошла слезами свою жизнб поливать вместо продуктивности или даже просто приятных вещей (когда я по кругу гоняю эти все неуверенности, я даже фильмы смотреть не могу, даже сериальчики простые какие-то)
Как от этого отделаться? Страшно боюсь оказаться ненужной, и как следствие - заебать могу и мертвеца так, что оживёт и даст мне пездов за то что я ему постоянно нудю вещи типа "а вот я тебе не нужнааааа, скоро броооосишь..."
Такие пирожки с котятками

Отредактировано (2019-09-18 22:32:53)

#430 2019-09-18 22:36:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Как от этого отделаться? Страшно боюсь оказаться ненужной, и как следствие - заебать могу и мертвеца так, что оживёт и даст мне пездов за то что я ему постоянно нудю вещи типа "а вот я тебе не нужнааааа, скоро броооосишь..."

Анончик, а ты уже пробовал волевое усилие? Занести эту тему в непроизносимые, с пометкой "не говорить этого НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах", вот просто нет, ни за что, никому.
Или не срабатывает, не успеваешь себя контролировать?

#431 2019-09-18 22:44:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Такие пирожки с котятками

Анон, ч выше приносил видос, прям на прошлой странице, глянь, может зайдет?
Есть еще группа взаимопомощи, там под видео ссыль на телегу.
Из книг я пока ищу все где написано "пограничное расстройство", на эту тему очень мало пока информации.

Я из этого всего почерпнул, что первый шаг - осознанно и смело принять себя всего полностью, как есть. Признать, что у поведения есть причины, как бы из всех сил посочувствовать, но не жалеть и причитать а именно сочувствовать. Мол ты не хороший и не плохой.
Ещё я вынес, что врач нужен отчасти и для того, чтобы у тебя появилась здоровая среда, образец того, как ты сам должен относиться к себе и такой"голос разума", который будет тебя поддерживать, чтоб ты опять не заплутал.

А дальше уже поочередно отрабатывать, разбирать эмоции в моменты самоповреждения и с ними работать.
Но вообще советую сходить в видосы стрелецкой про прл (да простят меня аноны если я тут это уже много раз говорил), там в описании ссылка на чат прл а в чате ссылки на книги. Я сейчас читаю "я ненавижу тебя, только не бросай меня»

#432 2019-09-18 22:45:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анончик, а ты уже пробовал волевое усилие? Занести эту тему в непроизносимые, с пометкой "не говорить этого НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах", вот просто нет, ни за что, никому.
Или не срабатывает, не успеваешь себя контролировать?

Я другой анон, но волевое усилие ведь не решает проблему а только загоняет глубже?

#433 2019-09-18 22:49:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

волевое усилие ведь не решает проблему а только загоняет глубже?

Волевое усилие способствует сохранению партнера, который анону так нужен. Причем способствует гораздо больше, чем попытка вынести партнеру мозг нытьем (каковая не успокаивает и самого анона, а значит, вообще бессмысленна, а в долгосрочной перспективе и очень вредна).

#434 2019-09-18 22:53:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Если это зажимать, оно бомбанет.
Имхо, так и объяснить партнеру «я иногда ною, в этот момент обними меня, успокой- я просто неадекватна. В себя быстро прихожу». У тебя есть причины такого поведения.
Не надо бояться себя, надо себя знать и работать с тем, что есть.
Ещё может помочь попытка встретиться со страхом. «Да, я буду одна. Да, я всегда одна. И...что? Что с того? Почему у меня такие эмоции? Что я ощущаю?»

#435 2019-09-18 23:04:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если это зажимать, оно бомбанет.
Имхо, так и объяснить партнеру «я иногда ною, в этот момент обними меня, успокой- я просто неадекватна. В себя быстро прихожу». У тебя есть причины такого поведения.
Не надо бояться себя, надо себя знать и работать с тем, что есть.
Ещё может помочь попытка встретиться со страхом. «Да, я буду одна. Да, я всегда одна. И...что? Что с того? Почему у меня такие эмоции? Что я ощущаю?»

Я не уверена, что это работает с пограничниками.

#436 2019-09-18 23:07:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если это зажимать, оно бомбанет.
Имхо, так и объяснить партнеру «я иногда ною, в этот момент обними меня, успокой- я просто неадекватна. В себя быстро прихожу».

А если разряжать этот приступ нытья не в партнёра? На бумаге писать, вслух проговаривать, но в одиночестве?
Или обязательно надо об живого человека?
Я, если что, без осуждения, на меня тоже такое временами накатывает.

#437 2019-09-18 23:08:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анончик, а ты уже пробовал волевое усилие? Занести эту тему в непроизносимые, с пометкой "не говорить этого НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах", вот просто нет, ни за что, никому.

Оно так не работает, увы. В порыве ситуация воспринимается в таком черном цвете, что лишь бы не угандошить, и нет, не партнера, а себя. Это уже потом приходит осознание.
другой анон

Отредактировано (2019-09-18 23:12:50)

#438 2019-09-18 23:10:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я не уверена, что это работает с пограничниками.

Смотря что вызывает приступ, но разобраться в эмоциях и научиться их принимать и понимать - помогает

#439 2019-09-18 23:12:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Или обязательно надо об живого человека?

Я другой анон но у меня зудело от нехватки подтверждения любви из уст партнера (как оказалось, не зря он меня не любил). И этот зуд НИЧЕМ не унять кроме прямого разговора с человеком. А вот когда тебя услышали и ты за всем этим разглядел не функцию выдачи внимания, а человека, своего партнера - тогда можно работать. Но говорить надо без наездов - спокойно объяснить ситуацию, ненасильственное общение все дела

#440 2019-09-18 23:42:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Как от этого отделаться?

Мне кажется, что как аноны выше сказали - нужно принять себя, принять что ты такой и как бы перестать чувствовать, что вот это чувство ненужности - это что-то важное.

тут простыня асибе и попыток в советы

#441 2019-09-19 07:29:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Много плюсов анону выше

#442 2019-09-19 09:44:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Можно добавить что не надо корить себя за эти эмоции. Позиция должна быть «разумеется, у меня сейчас такие страхи и эмоции, у меня ведь есть на это причины - но они связаны не с этим человеком, а с моим прошлым». И примерно так и объяснять человеку, если вдруг тебя сорвало, но не оправдывая себя этим, а просто признавая факт.

#443 2019-09-19 13:08:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Начитался и начал подозревать у себя прл, хотя у психиатра был не раз, и она мне ставила только тревожно-депрессивное расстройство. Но описываемые анонами симптомы у меня точно есть. Особенно вот этот:

Анон пишет:

По-моему, я даже хобби не могу заниматься, потому что не признан другими как Занимающийся Этим Хобби (тут ещё и плюс нарцевое с перфекционизмом). Меня колбасит оттого, что Маша якобы может позволить себе делать Х, а я якобы нет - хотя дело вообще-то в самом Х, а не в Маше, но фокусирование всё на Маше и на мечтах, как вот семпай меня заметит и в гроб сходя благословит. Сейчас смешно читать, но я из-за некоторых таких Маш и дел/увлечений мечты, ими "заграбастанных", реально хочу на стены выть и выпиливаться, потому что там она, а не я, и на меня ей насрать, и Х мне теперь не положено и жизнь прожита зря.

Я несколько раз выкидывал почти готовые фан-клипы потому, что мне попадались клипы признанных фандомных мастеров, где мастер сделал почти то же самое, что яс делал или собирался сделать: ту же идею, похожий сюжет, выбрал те же сцены из исходника. Я просто с кровью вырывал свои поделки и удалял их, с тем же чувством, как будто убиваю любимого коня. Но удалял. Потому что кому теперь нужна моя херня, когда есть вот это прекрасное.

Отредактировано (2019-09-19 13:13:39)

#444 2019-09-19 13:32:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Особенно вот этот:

Этот симптом не уникален для ПРЛ, он вполне вписывается в картину ТДР.

#445 2019-09-19 13:41:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Это больше на тревожность похоже, чем на прл. Просто прл может включать в себя «чужие» симптомы, но менее выраженные

#446 2019-09-19 14:51:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Это больше на тревожность похоже, чем на прл.

Это немного успокаивает) Тревожность мне как раз и ставили. Курс АД пропил, в целом тревожность вроде немного снизилась, а что касается проблемы с творчеством - пока просто перестала зудеть в голове идея-фикс "вот сотворю нечто крутое, и меня все полюбят".

#447 2019-09-20 03:43:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И ещё один вопрос, как перестать в отношениях всё время искать что сегодня не так, типа... вот вчера он/она написал/а мне что любит, а СЕГОДНЯ НЕТ
ВСЁ
Я НЕ НУЖНА

У меня было похожее, но "вот мы переписываемся обычно столько-то, а сегодня меньше Я НАДОЕЛА Я ДОСТАЛА Я ЧТО-ТО СДЕЛАЛА НЕ ТАК И ОБИДЕЛА" и сразу идет разъеб внутри, словно всё и правда так и вообще гроб гроб кладбище.
Натренировала себя на то, что все подобные мысли без прямого подтверждения от второго человека вот прям словами через рот записываю в загоны. Бывают и промашки, потому что иногда могу реально душить человека собой, но в конечном итоге количество беспочвенных загонов на порядок выше, чем пропусков реальных звоночков.
И я бы сказала, что не надо это всё подавлять совсем. Мне помогает поплакать. Описать, что я чувствую текстом, даже в формате маленького твита. Нарисовать себя с черной жыжей мерзких чувств из всех отверстий лица. Тело и психика реагируют на переживания как на настоящие (потому что они и есть настоящие, просто не соответствуют ситуации), поэтому полное подавление навредит. Просто стоит найти выход этим иррациональным чувствам в том виде, в котором оно не будет задевать других.
самое сложное, блин, в ролевочках не начать сублимировать, а то весь характер херится и получается пачка персов с одинаковыми переживаниями, от которых меня в тот момент плющило

Отредактировано (2019-09-20 03:45:02)

#448 2019-09-20 13:26:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И я бы сказала, что не надо это всё подавлять совсем.

Конечно, не надо, да это и невозможно. Но разобраться со своими загонами без участия второго человека — очень бы хорошо.

#449 2019-09-20 22:01:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Вот, я поняла. Мне ОЧЕНЬ помогает от ощущения ненужности общаться с другими людьми, желательно как-то связанными с любимым человеком (забавно, я не знаю адекватного перевода фэйворит персон)
Что очень реально т.к. мы однофандомовцы, фандом большой и очень дружный, я быстренько выбилась в яркие личности (тм) сходки своего города (а мы в разных городах, это вообще мои любимые грабельки), и общаюсь с чуваками из ещё двух городов, включая его
Но с другой стороны местами тоже крипово, потому что я под его круг общения перекрасилась тихо и незаметно для самой себя. А теперь такая думаю, откуда у меня те или иные  вкусы и интересы... Хммм, откуда бы? И логично что я им стала нравиться. Как-то. Практически всем. Ну, как человек. И я случайно в погоне за этим нашу местную сходку, считай, с колен подняла. Чего не сделаешь, чтобы заткнуть чёрную дыру?
В общем иногда такое чувство, что я человек-копипаста
Это как бы и помогает, всегда есть с кем пообщаться, копипаста-то коллективная, как тред какой-нибудь, можно даже поныть
Но и как бы а что тут моё
Поэтому я пытаюсь не забывать про именно МОИХ друзей, есть и внефандомные, и из других тусовок оставшиеся от прошлых любимых людей, благо я всегда была шибанутой и странной, но - общительной, просто у меня и друзья всегда были не в основном месте учёбы-работы, а в местах, где гнездятся всякие там
И про то что некоторые вещи - они прямо мои, а не его и не его друзей а потом я вспоминаю что просто подцепила их раньше у одного чувачка из 2015, например

анон-трусишка

Отредактировано (2019-09-20 22:04:39)

#450 2019-09-23 00:28:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

человек-копипаста

:sadcat: бля

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума