Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#376 2019-09-12 22:28:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

проблемы с правдивостью у вас есть?

Я получаю удовольствие от вранья, могу сочинять охуительные истории в духе некоторых местных пациентов, но только тогда, когда это мне ничем не грозит. Не знаю насколько это связано с диагнозом, но я таким еще в детстве был.

#377 2019-09-12 22:30:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны с ПРЛ, а проблемы с правдивостью у вас есть?

Это может быть что-то вроде попытки сказать то, что ты от нее ожидаешь? Тот самый эффект мимикрирования под собеседника? Я себя одно время ловил на том, что врал как дышал. Без сочинения историй о том, как я был звездой оперы-ниндзей, конечно, но так было проще, чем объяснять, что на самом деле происходит и что я думаю. Попытка сохранить последние крохи энергии и не рисковать терками от того, что я скажу правду, наверное, хз.

#378 2019-09-12 22:39:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны с ПРЛ, а проблемы с правдивостью у вас есть?
У меня сейчас большая проблема контакта с пациенткой, потому что я подозреваю, что она мне врёт 90% информации. Совершенно охотничьи истории про то, что она и чуть звездой оперы не стала (демонстрировала вокал, я не профессионал, но на мой взгляд, там и способностей-то нет, не то, что оперных талантов), спасала детей от бандитов, лечила рак у сына, с умершим мужем то идеальные отношения, то любовники у нее были пачками.
Пытаюсь понять, это в рамках проблемы или просто контакта у нас нет? Диагноз редкий, сравнивать особо не с кем.

Ты знаешь, она может врать по куче причин, не обязательно конкретно прл, имхо. Но я могу тебе сказать точно, что твои чувства очень важны и их не надо игнорировать.
Лично я имею проблемы с правдивостью следующего характера:
- у меня не плохие, но саоебразные родители, и все что я когда либо рассказывал, в момент конфликтов и скандалов было использовано против меня. Плюс, маман та еще прл и на проблемы у меня она реагирует так, что срочно нужно собраться в кучку и успокаивать ЕЕ, а на это тупо нет ресурса. Поэтому с детства я привык к неискренности, к изображению ролей.
- в частности, о реальных проблемах говорить в принципе ОЧЕНЬ сложно, это отдельная работа по преодолению.
- у меня в жизни были эпизоды, которые я храню в секрете от широкой общественности и заполняю эти пробелы выдуманными вещами, если вдруг о них заходит речь.
- при работе с психологом я выстриваю защиты, и я никогда не мог и сейчас не могу описать травматические события, что конкретно со мной произошло, поэтому я даже психологу преподношу некую историю, при этом переживания и смысл вроде тот же, но факты совспм другие.

А в случае вранья про свои достижения, ну это может быть хоть желание принятия, признание своей ценности в глазах другого, значимого, человека. Типа я ничтожество, хоть и тешу себя иллюзиями, и если я увижу это в глазах психотерапевта, то это все - подписанный приговор и дальше только вздернуться. К примеру. А может быть какая-нибудь демонстративность, я не знаю, и просто личностная склонность. У меня была знакомая, которая так и не выросла из детской лживости и постоянно рассказывала о себе кучу историй, которые зачастую противоречили друг другу. Причем в целом вполне адаптированный человек, все норм у нее.

Отредактировано (2019-09-12 22:44:30)

#379 2019-09-12 22:51:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Плюс, маман та еще прл и на проблемы у меня она реагирует так, что срочно нужно собраться в кучку и успокаивать ЕЕ

TRIGGERED

#380 2019-09-12 22:53:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

TRIGGERED

А я уже смирился. Ну вот такая вот маман, хорошая женщина, но если нужна поддержка и принятие, то надо искать на стороне :lol:

#381 2019-09-12 22:55:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А я уже смирился. Ну вот такая вот маман, хорошая женщина, но если нужна поддержка и принятие, то надо искать на стороне

У моей депрессия, тоже хуй поддержки, с самого детства  :friends:

#382 2019-09-12 23:02:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Со смыслом жизни все ок

*зовидует*

А я тебе) Когда клинит на предмет "а человек ли я вообще? а что я такое?", что мне тот смысл жизни? Он для нормальных людей, а я пустота в оболочке, и даже понимания, а твердая ли эта оболочка или мягкая, нет.

Анон пишет:

Аноны с ПРЛ, а проблемы с правдивостью у вас есть?

У меня нет. Я всегда говорю правду и только правду. Особенно если уже прямо до врача дошел.
А вот окружающие, и врачи в том числе, считают, что я то преувеличиваю, то преуменьшаю.
Когда я выработал в себе высокий уровень осознанности, реально высокий, начал врачам говорить, что да, могу гиперболизировать некоторые моменты. Потому что что конкретно произошло, не важно, мне важно до вас донести качество моей эмоции и ее интенсивность.

Скрытый текст

#383 2019-09-12 23:12:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У моей депрессия, тоже хуй поддержки, с самого детства 

Анон, ты найдешь силы и поддержку, все будет пучком! :friends:
Кстати, классный старый фильм недавно посмотрел на эту тему с Хью Грантом и юным Холтом - Мой мальчик. Там как раз тема матери в депрессии, хорошо прям, мне кажется, передана и при этом легко как-то, без драмы-чернухи. Как ребенку живется с такой мамой, его чувства и что происходит, про жизнь, общение, друзей. Прям реально классный и светлый, при этом очень честный фильм на сложную тему.

#384 2019-09-12 23:18:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, ты найдешь силы и поддержку, все будет пучком!

Я уже в том возрасте, когда собственные дети становятся мамами, но спасибо за добрые слова и веру в лучшее ) И за рек фильма тоже спасибо.

#385 2019-09-12 23:48:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Просто однажды раз и навсегда постановил, что "у меня какая-то хуйня, я себя не слышу" и разработал под это дело алгоритм. Раз в какой-то период нужно выделить день на "делаю странные вещи". И вне зависимости от того, есть импульс или нет, делать странные вещи в назначенный срок. Получается такая более-менее регулярная канализация напряжения, очень здорово по жизни помогло.

Анончик, можно тебя обнять за этот алгоритм? Прямо вот аааа, брать и делать, все понятно и расписано!
*ускакал составлять себе такой список*

#386 2019-09-13 00:35:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-невротик:

Да, вот вопроса "что я такое" у меня до такой степени никогда не возникало. Главный вопрос всей жизни у меня совсем другой.

Прости, а можешь сказать, какой? Чисто чтобы понять, какими вопросами могут задаваться другие люди)

Могу, не проблема. Раз уж я его сформулировал.. "Как жить в этом ужасном стремном мире, в котором так страшно и надо ужасно пахать, чтобы выжить?? Как люди учат учебу и работают работу, хоббят хобби, достигают стабильных больших результатов и как не портятся об рутину и всю эту ебаную деятельность, как у них это получается??? Чё делать с блядской рутиной, она ваще везде, съука!!?"

Смысл жизни на этом фоне для меня бледноват, честно говоря. Может на следующей стадии озадачусь.

Отредактировано (2019-09-13 00:44:48)

#387 2019-09-13 03:48:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Могу, не проблема. Раз уж я его сформулировал.. "Как жить в этом ужасном стремном мире, в котором так страшно и надо ужасно пахать, чтобы выжить?? Как люди учат учебу и работают работу, хоббят хобби, достигают стабильных больших результатов и как не портятся об рутину и всю эту ебаную деятельность, как у них это получается??? Чё делать с блядской рутиной, она ваще везде, съука!!?"

Спасибо тебе большое!  :heart:
Да, с этим тоже проблем нет. Понимание "как" у меня нормально развито. "Ну, просто взять и сделать", лол. Проблема начинается на этапе "а нахуя?"

Анон пишет:
Анон пишет:

зачем конкретно я?"

А это разве не входит в понятие "смысл жизни"?
другой  анон

Нет, это другое. Смысл жизни -он глобальный. "Вообще в целом на планету Земля на срок примерно в 70 лет плюс-минус я, как и все нормальные люди, прибыл для того-то". Обрел лет в пять, с тех пор кардинально не менял, разве что подрихтовывал.
А "зачем конкретно я?" или вот это "а нахуя?" - оно когда ты встаешь перед туалетом, в который так целенаправленно шел, и зависаешь. Вот туалет. Вот ты перед ним. Вот надо открыть дверь, зайти... Хм... А нахуя?

#388 2019-09-13 09:40:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Пограничники часто сами затягиваются в отношения с весьма нестабильными типами, те же нарциссы. Те, кого здоровый человек стороной обойдет

#389 2019-09-13 15:16:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да, с этим тоже проблем нет. Понимание "как" у меня нормально развито. "Ну, просто взять и сделать", лол. Проблема начинается на этапе "а нахуя?"
....
А "зачем конкретно я?" или вот это "а нахуя?" - оно когда ты встаешь перед туалетом, в который так целенаправленно шел, и зависаешь. Вот туалет. Вот ты перед ним. Вот надо открыть дверь, зайти... Хм... А нахуя?

А это "нахуя" у тебя глобальное или конкретное? У анона-невротика бывает непонимание конкретного "нахуя", в духе "нахуя так заебываться, не понимаю причины и логики процесса, чо получить хотим, лучше почитать пойду". Чтосукахарактерно, порой реально понимаешь, что не надо это делать, это чтобы заебаться. А иногда просто не понимаю цепочки действия, и пока не пойму, буду стопорить.
Вообще, неумение объяснять и в логику у меня семейная проблема, да ещё и вопросы отфутболивали. А я мыслю очень конкретно, и авторитарное "надо" вызывает только протест, в том числе неосознанный, и всевозможные сливы. "Вам надо, вы и ебитесь".

А вот глобального "нахуя" в духе "нахуя морочиться, мы все умрем, нахуя есть, все равно в говно переводить" не возникает, разве что в очень депрессивные моменты.

#390 2019-09-13 16:26:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А иногда просто не понимаю цепочки действия, и пока не пойму, буду стопорить.
Вообще, неумение объяснять и в логику у меня семейная проблема, да ещё и вопросы отфутболивали. А я мыслю очень конкретно, и авторитарное "надо" вызывает только протест, в том числе неосознанный, и всевозможные сливы. "Вам надо, вы и ебитесь".

Вот тут вообще только подписаться)
Причем из-за того, сколько мне самому пришлось мучиться, расшифровывая для себя все эти "надо" и "ну просто сделай", я, по отзывам, наловчился отлично объяснять. Но зависать на тему "нет, всё понятно, но что конкретно" это по-прежнему не мешает. Потому что жизнь идёт, задачи ставит всё более новые, а объяснять, как чего и для чего, главное, делать, по-прежнему умею, кажется, только я :facepalm: Долбаная семейка "интуитивно понятливых".

Анон пишет:

А это "нахуя" у тебя глобальное или конкретное? У анона-невротика бывает непонимание конкретного "нахуя", в духе "нахуя так заебываться, не понимаю причины и логики процесса, чо получить хотим, лучше почитать пойду". Чтосукахарактерно, порой реально понимаешь, что не надо это делать, это чтобы заебаться.
А вот глобального "нахуя" в духе "нахуя морочиться, мы все умрем, нахуя есть, все равно в говно переводить" не возникает, разве что в очень депрессивные моменты.

А вот здесь ни то, ни другое. Пример с туалетом выше - это про то, что стоишь перед туалетом и не догоняешь, зачем ты здесь оказался. Надо было сделать, но хм что? Что вообще делают с туалетами? Зачем люди в них ходят, ведь было же что-то, общечеловеческое такое?.. К чёрту подробности, в каком я городе?.. Такая сиюминутная потеря контакта с реальностью. Которая может быть действительно сиюминутной (и тогда вполне укладывается ещё в норму), а может растягиваться на часы, дни, месяцы... Но ощущение всё ещё точно такое же. Ты точно знаешь, что забыл что-то элементарное и очевидное, но в упор не помнишь, что.
Туалет-то ладно, хрен с ним. Тело рано или поздно таки само напомнит. А у меня был рекорд, когда я три с половиной месяца приходил домой, садился за стол, видел там раскрытую книжку и не мог понять, какого чёрта тут делает этот хлам и почему я не должен его убирать, а должен сделать с ним... что? :facepalm:

#391 2019-09-13 16:38:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

и не мог понять, какого чёрта тут делает этот хлам и почему я не должен его убирать, а должен сделать с ним... что?

я думал это только я такой упоротый. Постоянно выпадаю таким образом =\ Может не так сильно, но залипать и пытаться осознать, зачем мне кружка в руках и что я с ней делала это регулярно

#392 2019-09-13 17:39:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

популистская простыня рекомендаций прлщикам в кризисе, однако некоторые штучки действительно работают по моему опыту

У меня срабатывают как раз методы форсированного переключения эмоций через шоколад (привет, килограммы!), какой-нибудь дабстеп в наушниках, чтобы выбить клин клином, выпить горячего чая тоже иногда срабатывает, просто как способ выбить эмоции из замкнутого круга. Иногда сажусь и заставляю себя играть в какую-нибудь игру или смотреть фильм, чтобы этот пидарас в голове переключился на другие раздражители. Обычно помогает, главное - не начать смотреть какой-нибудь слезовыжимательный пиздец, иногда в эту категорию входят даже сказки от диснея ))
Ну и да, метод "это мои эмоции, мои эмоции - это не весь я" тоже помогает, сбивая градус вовлеченности, а, следовательно, амплитуды того, в какие ебеня меня эти эмоции могут унести)

#393 2019-09-13 17:42:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мне помогала такая фигня - добраться до одинокого места, где мне довольно безопасно ощущается, желательно чтоб это был лесок-крупный парк, в идеале берег, и там просто постепенно отпускать себя. К тактильным ощущениям - трогать воду, перебирать камни, бросать камни в воду. И просто говорить, говорить, говорить. Тихо, громко, со слезами, нести бред - говорить, пока не станет легче. Не понятно, зачем, неясно, какая цель. Или просто сидеть и смотреть в пустоту. Вот такое вот самоуспокоение.

#394 2019-09-13 17:44:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня срабатывают как раз методы форсированного переключения

Это называется DBT-терапия, анон, и там куча работающих приемов, которые опробованы на десятках тысяч пациентов.

#395 2019-09-13 17:50:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Это называется DBT-терапия, анон, и там куча работающих приемов, которые опробованы на десятках тысяч пациентов.

Спасибо, анон. Как только появится возможность пойти к психотерапевту, обязательно это сделаю, чтобы не нащупывать дорогу в темноте.

#396 2019-09-13 17:53:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Сегодня на работе хотелось либо заорать, либо зареветь, либо стукнуть кого-нибудь.
Причём люди просто задавали вопросы. Но тон у них был такой, мол вынь мне да положь, объясни. Анон с очень большим терпением объяснял, превратишись в конце дня в убитого удава и очень надеясь, что этого никто не заметил.

Но как же мне было плохо. Меня едва ли не трясло, мне очень хотелось сорваться и наорать, потому что я ненавижу нытьё и скучные разъяснения, мне тяжело их слушать, а они повторяют раз за разом и повторяют. И всё это не по делу - это просто попытки договориться об определениях.

Как же блин меня трясёт, вроде это всё мелочи, но во мне такой шквал эмоций взбунтовался, что часа три я сидел по ощущениям будто задержав дыхание. Когда ты просто перекрываешь все свои слабости и прёшь и прёшь.

Не знаю теперь как сбросить напряжение. Посмотрел видосы, послушал музыку, попел, убрал проблему с работой, чтоб ощутить себя спокойнее, но рассеяность и никаковость только усилилась.

#397 2019-09-14 08:00:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Не знаю теперь как сбросить напряжение. Посмотрел видосы, послушал музыку, попел, убрал проблему с работой, чтоб ощутить себя спокойнее, но рассеяность и никаковость только усилилась.

:comfort:
Мне в таких ситуациях помогает идти домой с работы пешком. Ну, в разумных каких-то пределах, но где-то часа два-три и чтобы не расслабленной ходьбой, а нормальным обыденным шагом. Причем ничем уши не затыкать, рассматривать мир и слушать все его звуки. Иногда еще ревется хорошо на ходу  ;D тоже хороший способ сбросить вот это все: тупо идти и реветь.

#398 2019-09-15 16:07:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

пограничные товарищи, а есть среди вас те кто смог вылезти из ОЧЕНЬ низкой самооценки в более-менее нормальную? я заебался так жить, пытался по всяким упражнениям "найдите то что вам нравится в себе, занимайтесь тем что нравится и получается" - нихуя, мне вообще ничего в себе не нравится, не вижу положительных сторон, ничего не получается и я не знаю, это правда так или просто крыша протекла и я не понимаю этого.

#399 2019-09-15 16:29:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

вылезти из ОЧЕНЬ низкой самооценки в более-менее нормальную?

У меня получилось по пункту внешности продвинуться. Благодаря тому, что сам занимался фотографией и научился в людях видеть красоту - а потом в один прекрасный день увидел себя со стороны и понял, чт я совершенно обычный, со своими плюсами и минусами.
НО большую роль в этом сыграло окружение, я сменил критикующее на поддерживающее, люди говорили мне всякое доброе, я постепенно начал в это верить.
Ну и касательно внешности сильно поднимает самооценку когда сам начинаешь подбирать одежду, которая прям нравится, а если красишься - то и делать макияж. Ну и стрижку тоже подбирать ту, которая соответствует не только представлению о красоте, но и внутреннему состоянию. хочешь - рыжий, хочешь - блонд, даже если боишься, что "не пойдет".

И вообще очень сильно от окружения. Я до сих пор привыкаю не извиняться за каждый косяк и не считать себя кругом виноватым, Но это невозможно, если в окружении нет соответствущей модели отношений.
В этом плане хорошо если есть нормальный психотерапевт, честное и открытое отношение котрого может создать такую модель, показать тебе, какого обращения ты на самом деле заслуживаешь

#400 2019-09-15 16:41:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня получилось по пункту внешности продвинуться. Благодаря тому, что сам занимался фотографией и научился в людях видеть красоту - а потом в один прекрасный день увидел себя со стороны и понял, чт я совершенно обычный, со своими плюсами и минусами.

я тоже занимаюсь фотографией, к другим людям отношусь как-то... мягче? и да, тоже вижу в других красоту, но в себе - нет. раз в году бывает прозрение когда я себе даже нравлюсь, но это быстро проходит и мне снова страшно выходить на улицу, не фотографируюсь и все такое.
у меня пять лет было окружение которое высмеивало меня при любой возможности, я раньше считал что это все дружеские подколы, но потом понял, что эти подколы были все время, в тему и нет. то есть вот пришли мы с подругой в новую компанию, а она начинает без остановки шутить про мою фигуру и внешность  O_o  теперь понимаю что она так компенсировала неуверенность в себе, но это не дает мне сил начать к себе иначе относиться.
бывший тоже постоянно принижал и сравнивал с бывшими, мол вот они-то классные, а у [имя] так вообще фигура как у модели, а ты... ну, а что про тебя сказать? и когда я расстраивался мне закатывали истерику что обижаюсь на пустяки.
в итоге мне это надоело и с большим нервным срывом я порвал отношения с этими людьми (и оказалось, что не зря порвал, бывший изменял с подругой  :lol:). пока что сижу один и без друзей ирл, но мне после всех этих подлянок очень тяжело доверять людям и вообще общаться.

Анон пишет:

Я до сих пор привыкаю не извиняться за каждый косяк и не считать себя кругом виноватым, Но это невозможно, если в окружении нет соответствущей модели отношений.

это, наверно, самое сложное. я все еще извиняюсь за все, причем ловлю себя на мысли что не надо было, но не могу остановиться. вот виноват во всех грехах, а значит нужно извиняться.

а насчет стрижки и внешнего вида отдельная боль. у меня большие проблемы с идентичностью потому что я постоянно пытался подстраиваться под других. вот тот же бывший, например, постоянно капал на мозги что мне идет только один цвет и одна стрижка, а стоило мне покраситься и подстричься иначе как начиналось поливание говном и комментарии о том как мне ужасно не идет и шутки про то что мы расстаемся.
у меня очень импульсивные желания, мне то хочется налысо побриться, то отрастить длинные волосы. и волосы всех цветов радуги. но это все импульсивно, я часто жалею когда меняю что-то в себе и начинаю ненавидеть еще сильнее, поэтому тут вообще тяжело.

Отредактировано (2019-09-15 16:46:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума