Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#326 2019-09-12 19:29:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Вот знаете, я-концепция делится на я реальное, я идеальное и зеркальное я, т.е. представление от том, как тебя воспринимают другие. И анон понятия не имеет ни об одном из этих пунктов)) Я понимаю, что я, допустим, Вася, я студент, я увлекаюсь рисованием, я играю в одну игру уже несколько лет и порой смотрю сериалы (обычно всасывая их залпом) и люблю вкусно пожрать, потому что это гарантировано принесет удовольствие. Что я представляю из себя как личность? Какие у меня черты характера? А желания? Ладно, отсутствие последних обосновано депрессией, но я вижу себя как набор сухих характеристик, при этом даже в них не могу объективно оценить качество умения, допустим, от чего меня кидает в крайности в духе "я рисую, так что наверное я художник, но я рисую не очень хорошо, поэтому надо ебошить и соответствовать ярлыку, но нет сил ебошить, я хуевый художник, я ничтожество как человек и вообще тотальный ноль без палочки". Реальная проблема, на самом деле, я от этого дропнул выкладывание, потому что все уходило в поиск чужого одобрения, чужой оценки, чтобы хоть кто-то уже сказал мне, КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ?
(и воду я тоже всегда любил, но за то, что никогда не знаешь, что скрывается в глубине. я вот точно не знаю, что во мне)

#327 2019-09-12 19:32:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

До этого треда я думал, что я один такой.

Бро. :(

#328 2019-09-12 19:34:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Насчёт глубины воды тоже да. И то, что она вроде бы спокойная, но при этом безумно-хаотичная. Мне ещё всегда нравится гроза. За красоту в чём-то беспорядочном.

"я идеальное" я ещё могу худо-бедно представить, но в моём воображении оно выглядит как король футбола в космосе, потому что я хочу всё, сразу и каждый день что-то новое.

У меня ворох хобби  и, естественно ни в чём особенно я не хорош. Я знаю смутно часть своих сильных сторон, которые логически вывожу из фактов, но вот зона отношений с людьми - чёрная пропасть для меня. Вообще не знаю, не понимаю, не представляю. И я-реальное от я-зеркального не отличить, потому что я-реальное вообще не представляю

#329 2019-09-12 19:37:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

О, вспомнил еще показательный случай. В твиттере периодически ходит флэшмоб "опиши себя четырьмя персонажами".
Я смог подобрать только одного. Безликого из "Унесенных призраками".

#330 2019-09-12 19:41:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я читал, что одна из причин того, что ПРЛ часто сходятся с нарциссами (реально часто, есть даже книга Narcissist-Borderline Couple Therapy), это потому что нарциссы уверенно заявляют, что они знают и видят человека с ПРЛ. Такая уверенность притягивает, когда булькаешься в мутном непонятно чем и гадаешь, магнолия или не магнолия. А тут прям спасательный круг бросают :(

#331 2019-09-12 19:42:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

О, вспомнил еще показательный случай. В твиттере периодически ходит флэшмоб "опиши себя четырьмя персонажами".

Напоминает это ощущение, что тебе нигде нет места. В фильмах, книгах, пьесах - всегда все очень чуждые наверное.
Очень сильно себя узнавала в Ребекке из ЧБ, хотя при просмотре была уверена что ПРЛ это точно не моё и не про меня;
Ну и фильмы редко снимают (книги пишут) про запутавшихся, неуверенных в себе девочек. Вспоминается ещё "Быть Эрикой" с вагоном сожалений за спиной. Но чтоб в моих любимых что-то было... Там герои все даже если и долбанутые - в себе уверены, знают, кто они. Если уж долбанутый, то долбанутый всегда. А я не знаю, какой я завтра буду

#332 2019-09-12 19:44:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я смог подобрать только одного. Безликого из "Унесенных призраками".

Хаул еще, его тоже постоянно пидарасит от "ахаха пошли скакать и приключаться, жизнь прекрасна" до "волосы неправильно покрасились, никто меня таким не полюбит, жизнь говно, умру и буду лежать красивый" =D Но там сложнее.

#333 2019-09-12 19:44:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

В фильмах, книгах, пьесах - всегда все очень чуждые наверное.

Да, блин. Не с кем себя ассоциировать.

#334 2019-09-12 19:45:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

это потому что нарциссы уверенно заявляют, что они знают и видят человека с ПРЛ. Такая уверенность притягивает, когда булькаешься в мутном непонятно чем и гадаешь, магнолия или не магнолия. А тут прям спасательный круг бросают :(

я, как человек, который на себя одно время собирал околонарциссичных людей и не сразу это заметил, подтверждаю.

Сейчас у меня мини-краш на такого, пусть и не крайнего нарцисса, Но себялюбивого товарища, от которого есть ощущение, что он меня видит и понимает. Надо сказать, и правда видит и понимает, иногда замечает такие вещи, и слушая его, я ощущаю, что да, так и есть, и становится как-то легче. Но не знаю, это реально или нет.

Большой краш был на парня, который мне постоянно лечил, какой мне надо быть и где я неправа. И я ненавижу, когда мне указывают, но когда это в мягкой форме и объяснение меня было, да ещё и правдоподобная - ухнула с головой во влюблённость.
Да и вообще в отношениях я сама ничего не могу делать. Мне нужно, чтобы мужик сам решил, сам направил - я постоянно путаюсь, извиняюсь, подстраиваюсь. Мне кажется, прошлые отношения поэтому и ухнули в никуда - началось нормально, потом чувак начал сливаться, но я слишком круто подстраивалась и на этом подстраивании мы ещё долго встречались :(

#335 2019-09-12 19:48:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Хаул еще, его тоже постоянно пидарасит от "ахаха пошли скакать и приключаться, жизнь прекрасна" до "волосы неправильно покрасились, никто меня таким не полюбит, жизнь говно, умру и буду лежать красивый"  Но там сложнее.

Он для меня слишком активный)) у меня проявления ебошения скорее скрытые (и на внешку мне срать, что, порой весело сочетается с импульсивностью в формате ООО ЧЕТЫРЕ ЧАСА НОЧИ ВРЕМЯ СБРИВАТЬ ВОЛОСЫ).

#336 2019-09-12 19:48:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но себялюбивого товарища, от которого есть ощущение, что он меня видит и понимает. Надо сказать, и правда видит и понимает, иногда замечает такие вещи, и слушая его, я ощущаю, что да, так и есть, и становится как-то легче. Но не знаю, это реально или нет.

ППКС. А когда еще с правдоподобными объяснениями, то вообще туши свет.

#337 2019-09-12 19:51:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

, что, порой весело сочетается с импульсивностью в формате ООО ЧЕТЫРЕ ЧАСА НОЧИ ВРЕМЯ СБРИВАТЬ ВОЛОСЫ

Хаул тоже посреди ночи ходил волосы красить есличо )) И ему тоже (не в смысле - тоже как тебе, а в смысле - как в параллельно идущей дискуссии) в жизни понадобился волшебный пендель в лице решительной Софи, которая ему рассказала, каким он на самом деле должен быть и что делать, а не шароебиться по пустошам без руля и без ветрил в доме, полном бардака.

Отредактировано (2019-09-12 19:54:00)

#338 2019-09-12 19:53:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

(и на внешку мне срать, что, порой весело сочетается с импульсивностью в формате ООО ЧЕТЫРЕ ЧАСА НОЧИ ВРЕМЯ СБРИВАТЬ ВОЛОСЫ).

оххо, краситься или стричься, потому что втемяшилось ВОТПРЯМЩАС это да, регулярно. Вообще волосы это как будто безопасный способ сбросить своё метание.

Аноны, а вы машину водите? Просто у меня проблемы даже не сосредоточением... Я просто не доверяю себе. Я знаю, что как только я расслабляюсь, происходит какой-то косяк. Я не умею не косячить на автомате. Даже на велосипеде несколько раз чуть не врезался, потому что "подзавис". Недавно ребёнка держал на руках и неловко повернул, ребёнку было как-то некмофортно очень, потому что головку держать надо, мне до сих пор страшно и стыдно от этого. Мне же ничего серьёзного вот такого доверять нельзя, только с тройной перепроверкой(

#339 2019-09-12 19:54:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

У меня самое ужасное, наверное, то, что я не могу справляться со стрессом нормальными способами. Я очень долго могу терпеть, не понимая, что вообще происходит что-то не то, а потом внезапно накрывает. И тогда я делаю какие-нибудь странные вещи. Хорошо, если это ограничится отстриганием волос или побиванием стекол в собственной комнате, всё же волосы отрастут, а стекла и новые вставить можно. Но пару раз уезжал автостопом в другой город без копейки в кармане, потом меня окончательно распидорашивало от осознания того, что я сделал какую-то хуйню, и просто вернуться обратно я не мог. То прибивался к каким-нибудь бухим компаниям, а потом в тапках убегал в ночь глухую, потому что на меня не так посмотрели и стало страшно, то попрошайничал, потому что просит друзей или родных перевести денег - западло.
Хорошо, что меня убедили пойти на психотерапию, а то так бы и пидорасился от любой мелочи.
А еще замечательно влипаю в любую зависимость: компульсивное переедание, бухло, общение со всякими вождями. А в последнем, когда сталкиваюсь с проявлениями их мудачества, то это не они плохие, это я неправильный друг, не подстроился, и вообще, сейчас они перестанут со мной общаться, и я умру в одиночестве. Постоянно влипаю в такую "дружбу". От отношений отказался даже не потому что я могу быть тем еще токсичным мудилой, а потому что сам притягиваю исключительно вот таких людей, которые видят, как я быстро привязываюсь и позволяю об себя ноги вытирать.

Отредактировано (2019-09-12 19:58:30)

#340 2019-09-12 19:55:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а вы машину водите? Просто у меня проблемы даже не сосредоточением... Я просто не доверяю себе.

Нет, именно поэтому. Не доверяю себе.

#341 2019-09-12 19:58:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А у вас от критики тоже начинается великое страдание? У меня доходило до того, что значок новых комментариев делал мне плохо - по симптомам что-то вроде панической атаки

#342 2019-09-12 20:00:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Нет, именно поэтому. Не доверяю себе.

Плохо радоваться что кому то плохо, но блин, наконец-то кто-то меня понял! Все говорят ой научишься же ещё, привыкаешь бла бла. Нет, не привыкаю. Вообще ни разу. Каждый раз по-новой.

А вы любите ходить по одной и той же дороге?

#343 2019-09-12 20:01:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Большой краш был на парня, который мне постоянно лечил, какой мне надо быть и где я неправа.

Ой лол, у меня любимка раньше подобным страдал, чем не столько помогал - я все равно не мог понять, что я делаю не так - сколько подливал бензина в постоянный страх того, что меня бросят. Внезапно, но все закончилось не так уж и плохо: спустя N раз, когда этот человек обрывал общение по причине того, что я делаю ему ниоч и не могу на это повлиять, спустя такое же количество обратных схождений по причине того, что мы очень хорошо друг другу подходили в плане всякой совместной деятельности и придумок, спустя тонны умерших моих нервных клеток в результате реализации моего худшего кошмара, мы... Притерлись? И уже пару лет общаемся достаточно хорошо, что обоюдно считаем друг друга соулмейтами. Я так понимаю, это какой-то очень редкий случай конечной совместимости тараканов, потому что вот я после каждого разрыва ненавидел себя за то, что если этот человек вернется - я не смогу послать. Да, это было не совсем здорово а еще мы теперь две ревнивые сучьки , но в конечном итоге это количество разборок помогло нам обоим? И у меня таки появилось больше осознанности и контроля над своими реакциями, как и умение понимать, что лучше высказать, а что есть просто мой внезапный заеб, который пройдет через некоторое время.
Не советую такое, потому что тут уже писали люди с неудачными отношениями с пограничниками, но внезапно в моем случае что-то приличное из этого вышло. И нет, сразу скажу, что я не бегал за этим человеком со слезами и воплями ВЕРНИСЬ Я БУДУ ХОРОШИМ((, т.е. не заманивал манипуляшками обратно в свои аццкие сети.

#344 2019-09-12 20:01:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А у вас от критики тоже начинается великое страдание? У меня доходило до того, что значок новых комментариев делал мне плохо - по симптомам что-то вроде панической атаки

Было дело!
Сейчас мне хуево от значка новых писем в рабочей почте...

#345 2019-09-12 20:03:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А вы любите ходить по одной и той же дороге?

Да, и шоб никуда не отклоняться, как маленький ритуальчик.

#346 2019-09-12 20:06:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я очень долго могу терпеть, не понимая, что вообще происходит что-то не то, а потом внезапно накрывает

++

Анон пишет:

А в последнем, когда сталкиваюсь с проявлениями их мудачества, то это не они плохие, это я неправильный друг, не подстроился, и вообще, сейчас они перестанут со мной общаться, и я умру в одиночестве.

+++

держись, анончик( у меня каким-то чудом завелись люди, которые меня более-менее уважают и ноги об меня не трут, да и родители активно дрессировали стоять за себя и хоть что-то от этого осталось, но отношения с противоположным полом это иногда дикий провал. Я про последние отношения вообще не могу понять - они реально были или я выдумала? Причём я уверена, будь на моём месте "нормальная" девушка, отношения либо были бы короткие, либо уже стали бы серьёзные.

Я ощущаю себя ребёнком, который протиснулся во взрослый мир, и, как студент пытаются сойти за знающего, так и я пытаюсь сойти за взрослую(

#347 2019-09-12 20:06:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А у вас от критики тоже начинается великое страдание?

Постоянно. И постоянные попытки вписаться в ожидания, чтобы даже самой маленькой критики избежать, потому что если тобой недовольны, то это конец света. Буквально. Ты просрал все полимеры, тебя бросят, отдадут в детдом, забанят и выкинут из чата.

Отредактировано (2019-09-12 20:07:34)

#348 2019-09-12 20:06:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да, и шоб никуда не отклоняться, как маленький ритуальчик.

забавно, у меня наоборот начинается резкая неприязнь и я стараюсь хоть чуть-чуть но иначе пройти, одно и тоже напрягает и утомляет. Хотя приучился не замечать

#349 2019-09-12 20:07:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И постоянные попытки вписаться в ожидания, чтобы даже самой маленькой критики избежать, потому что если тобой недовольны, то это конец света. Буквально.

О, это знакомо. Ловил себя на том, что пишу и думаю - а что мне скажут?
(впрочем у меня и фандом не самый добрый, он и нормального человека доведёт)

#350 2019-09-12 20:09:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

это количество разборок помогло нам обои

вот когда есть разборки - хорошо. А я боялся потерять человека и панически боялся с ним хоть что-то реально обсудить, выуживал правдами-неправдами что-то и тыщу раз извинялся если подумал, что чем-то любимку обидел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума