Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#301 2019-09-12 09:38:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Наверное потому, что  их абьюзеры были с диагнозом прл? И потому, что главные признаки мудачества у них  - как под копирку? И с описанием признаком заболевания тоже совпадают?
Ваш кэп.

#302 2019-09-12 09:47:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

И потому, что главные признаки мудачества у них  - как под копирку?

Потому что эти признаки есть у 90% абьюзеров, в том числе и тех, у кого никаких заболеваний нет.

И с описанием признаком заболевания тоже совпадают?

Вообще-то нет. ПРЛ это в первую очередь про гипертрофированные эмоции, тревожность и подобные вещи.
А то что описывают аноны больше походит на осознанное манипулирование, контроль партнёра и прочее, что к прл прямого отношения не имеет.

#303 2019-09-12 09:48:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну вот к примеру, что нагуглилось)
https://psyfactor.org/lib/pogr-rasstroystvo-2.htm
Клиническое определение пограничного расстройства личности
Официальное определение пограничной патологии содержится в диагностических критериях  DSM-IV-TR22. Оно делает упор на наглядное, наблюдаемое поведение. Диагноз пограничного расстройства личности можно подтвердить, когда присутствуют как минимум пять из указанных ниже девяти критериев.
Критерий 1. Настойчивые попытки избежать реального или воображаемого одиночества.
Критерий 2. Нестабильные и напряженные межличностные отношения с заметными переменами в отношении к другим (от идеализации до обесценивания или от острой зависимости до изоляции и избегания), а также с явными моделями манипулирования другими.
Критерий 3. Заметное и устойчивое расстройство идентичности, выражающееся в неустойчивости самоощущения и собственного образа.
Критерий 4. Импульсивность в проявлениях как минимум двух видов потенциально деструктивного поведения, такого как злоупотребление алкоголем и наркотиками, неразборчивость в сексуальных связях, игромания, опасное вождение, кражи в магазинах, чрезмерные траты, переедание.
Критерий 5. Периодически повторяющиеся угрозы суицида, суицидальные жесты или поведение, намеренное нанесение себе телесных повреждений.
Критерий 6. Эмоциональная нестабильность вследствие реактивных смен настроения с эпизодами депрессии, раздражительности или тревожности, обычно продолжающимися несколько часов, редко — несколько дней.
Критерий 7. Хроническое ощущение пустоты.
Критерий 8. Неуместные и интенсивные проявления злости, неспособность контролировать гнев, выражающаяся в частой демонстрации нрава, постоянной ярости, регулярных физических столкновениях.
Критерий 9. Проходящие, связанные со стрессами параноидальные идеи или симптомы серьезной диссоциации.

#304 2019-09-12 09:51:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вообще-то нет. ПРЛ это в первую очередь про гипертрофированные эмоции, тревожность и подобные вещи.
А то что описывают аноны больше походит на осознанное манипулирование, контроль партнёра и прочее, что к прл прямого отношения не имеет.

Именно.
Тревожность может выражаться в тяге к повышенному контролю. А может нет.
Истерики можно закатывать, чтобы партнер остался дома и не пошел на вечеринку. А можно потому, что паникой накрыло вот прям щас и не особо понимаешь, что партнер куда-то там собирался и что он тут есть вообще.
И так во всем, во всем. Описание из коммента 306 - прям образцовое для "манипуляции, абьюз, токсичные отношения". Но ПРЛ этим не определяется, не исчерпывается и вообще, блин, не про то.

#305 2019-09-12 10:20:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Критерий 3. Заметное и устойчивое расстройство идентичности, выражающееся в неустойчивости самоощущения и собственного образа.

Вот это плюс склонность к диссоциации - это как раз одни из важнейших критериев. И не имеют отношения к поведению с другими - мудаческому или "мудаческому". ПРЛ очень свойственно меняться согласно чужим желаниям (высказанным или провангованным), это прл постоянно страдает, магнолия он или не магнолия, какой он, чего хочет и что ему нужно.

#306 2019-09-12 10:26:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны с ПРЛ, как справляетесь с тревожностью?

#307 2019-09-12 11:03:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Истерики можно закатывать, чтобы партнер остался дома и не пошел на вечеринку. А можно потому, что паникой накрыло вот прям щас и не особо понимаешь, что партнер куда-то там собирался и что он тут есть вообще.

А  в сухом остатке мы видим, что истерика закачена, нервы партнера истрепаны, и он либо на вечеринке терзается чувством вины либо вообще никуда не идет и весь вечер пляшет вокруг прл, пытаясь его успокоить.
А в следующий раз он еще 10 раз подумает, идти ли ему куда-то, помня о том, какой шитшторм разыгрался из-за его прошлой попытки пойти на вечеринку.
И чоейта у бавших партнеров психика по пизде идет после такого... хм... даже не знаааю...

#308 2019-09-12 11:20:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аддикции (в тч компульсивное переедание и в целом компульсивное потребление) таки симптомы.

Не у одного же ПРЛ.


Не у одного ПРЛ, но там и описан целый букет.

Но вообще за диагнозом - к хорошим специалистам. Которые сами признают, что диагностика ПРЛ затруднена, и что она тем более затруднена, если помимо ПРЛ есть депрессивное расстройство или какое-либо другое расстройство.

#309 2019-09-12 12:14:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны с ПРЛ, как справляетесь с тревожностью?

Я себя с ней не ассоциирую. Вот есть дождь, и он идет. Есть тревожность, и она происходит. Я уже как-то начал понимать, что ни с чем в реальности она не связана, а значит отношусь к ней философски, как к головной боли. Раньше пидарасился, пытаясь понять, что в окружающем мире мне шлет загадочные сигналы, которые я непременно должен расшифровать, чтобы выжить. Сейчас просто терпеливо пережидаю острые приступы.

#310 2019-09-12 12:41:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон с опытом отношений с ПРЛ читает тред и прямо хвалит хвалит хвалит себя: смотри, анон, ты был с такой же и ты смог сбежать, ты сбежал повреждённым, но живым, молодец анон!

Прекрасные иллюстрации выдаете, почему отношения с вами опасны.

#311 2019-09-12 12:42:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Про опыт житья с больными - в другой тред: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3792

Отредактировано (2019-09-12 12:43:43)

#312 2019-09-12 12:53:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны с ПРЛ, как справляетесь с тревожностью?

Не справляюсь))( Часто из-за какой-то мелкой фигни переживаю до того, что не могу заснуть несколько часов, а от этого херится самочувствие на дохуя времени сразу, потому что я буду досыпать днём, я опять усну поздно, я буду постоянно уставший и постоянно в мыслях о том, что гробгробкладбище и как я вообще жить собираюсь, не справляясь с самыми базовыми вещами. И все это с неконтролируемой фоновой тревогой, которая больше или меньше, но есть практически все время, только я пытаюсь заглушить ее фоновыми делами. Днём ещё нормально, днём я занят чем-нибудь, можно включить фоном сериал или музыку и это все будет отвлекать. А ночью я наедине с собой и с тем, что в моей голове, а в голове - дикий ужас перед будущим, которое я не могу представить.
А вот если тревога связана с тем, что, допустим, мне показалось, что друг написал сообщение КАК-ТО НЕ ТАК и ВСЕ НАВЕРНЯКА ИДЁТ К ТОМУ ЧТО МЫ ПОСРЕМСЯ И Я ОСТАНУСЬ ВООБЩЕ ОДИН, то просто говорю себе «так, дорогуша, перерыв», заворачиваюсь в пледик и втыкаю в подушку, пока не попустит. Опционально можно втыкать во что-то другое, приносящее комфорт. Есть, однако, подвох: всегда есть вероятность того, что тревога была не ложной  :) Но я стараюсь об этом не думать и не пытаться считывать сигналы с космоса, а заранее говорить друзьям, что вот я могу загнаться на пустом месте, пожалуйста, если у вас ко мне претензии то лучше скажите сразу, будет лучше всем. С одним понимающим другом хорошо работает, мы притерлись и знаем заебы друг друга, что позволяет говорить друг с другом на понятном языке, так сказать, что тревожностью очень снижает.  правда, тут начинается то самое «я сделал свою личность специально под тебя, тебе нравится?», но это другая история

#313 2019-09-12 13:37:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Мда. Анон-невротик почитал про бесконечную фоновую тревогу, совсем как у него самого, вздохнул, записал поговорить об этом на приеме к своего психиатра.
А то вдруг у анона-невротика тоже прл нелодиагностированное...
Впрочем, поскольку моя ситуация улучшается, постараюсь не слишком загоняться. Всё-таки такого выраженного симптома как склонности ставить друзей на пьедестал и потом свергать у анона-невротика не было никогда.

#314 2019-09-12 14:49:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Клиническое определение пограничного расстройства личности

9 из 9, что-то слабее, что-то сильнее.
Впрочем, я и так потихоньку ищу психотерапевта, который в ПРЛ разбирается и может нормально диагностировать. По статьям и видосикам с ютуба диагноз себе ставить такое себе, но ПРЛ наиболее похоже на мою ситуацию по всем описаниям, авось и приёмы работы с ним мне немножко помогут.
А то меня всё задрало.

#315 2019-09-12 14:50:56

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А то вдруг у анона-невротика тоже прл нелодиагностированное...

насколько я знаю, это фишечка прл  - у него как будто всех видов расстройств по чуть-чуть. И неврозы там тоже есть, поэтому невротики и прлщики могут быть похоже, просто у невротиков воспитание скорее всего было более жёстким, а у пограничников -нестабильным или хаотичным

#316 2019-09-12 15:20:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Смотря в котором смысле жёстким. В смысле жёстких требований, достаточно однозначных? Но фактор нестабильности в лице невроза кого-то из родителей и "не знаешь точно где и когда рванет" часто есть же.

#317 2019-09-12 17:49:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

В смысле жёстких требований, достаточно однозначных?

да, именно это. Обычно там есть закономерности. У меня же за одно и то же могло прилететь по шапке, а могли похвалить и устроить праздник и ты никогда не можешь предсказать, какая будет реакция, а поэтому просто приучаешься максимально подстраиваться, оправдываться и прочая и прочая. Границы тебя самого размываются, ты не можешь осознать себя.
Ну и плюс все проявления они же смешанные, мне кажется между невротиками и пограничными разница не всегда заметна. У меня подруга чистый невротик в чём-то мы похожи, но я - чистый хаос, а она - ровный и аккуратный порядок

#318 2019-09-12 18:26:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Требования могут быть однозначными, а вот настроения родителя, который например тоже весь невротик, меняется непостижимым для ребенка образом. Сегодня вроде все норм, а завтра тебе влетает на ровном месте. Сегодня на тройку вздохнули и пожурили, в следующий раз устроили скандал до небес. Или родитель устраивает концерт перед каждой поездкой, но совершенно без видимой причины, и иногда обходится, хотя чаще нет. Для ребенка не видны закономерности.

#319 2019-09-12 18:36:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мда. Анон-невротик почитал про бесконечную фоновую тревогу, совсем как у него самого, вздохнул, записал поговорить об этом на приеме к своего психиатра.
А то вдруг у анона-невротика тоже прл нелодиагностированное...
Впрочем, поскольку моя ситуация улучшается, постараюсь не слишком загоняться. Всё-таки такого выраженного симптома как склонности ставить друзей на пьедестал и потом свергать у анона-невротика не было никогда.

Это я писал про фоновую тревогу и если про ПРЛ у меня еще есть некоторые сомнения (официально диагноз мне пока не поставлен, но уж больно похоже по ряду пунктов), то неврозы у меня точно есть. И тревога, вызванная неврозом, отличается от тревоги просто... Просто потому. Например, есть абьюзивный отец, в его присутствии повышается тревожность. Это невроз. А бывает, что начинает колбасить не то чтобы на ровном месте, но в том, где у меня точно не было травмы (или по крайней мере пока я ее не выудил из бессознательного, кто знает). Слишком сильная реакция на незначительный раздражитель. Публичное выступление - тревога поднимается до тошноты и боли в животе. Новый коллектив - они все думают, что я самый мелкий/тупой/раздражающий, я ничего не смогу, ничего не выйдет. Как бы и для совершенно здорового человека нормально нервничать, но не до того, что ты полдня ходишь, как через мясорубку перекрученный, из-за небольшого замечания по дз с курсов, которое ты выполняешь в первый раз, а потом плачешь под одеялом от этого.
Я не врач, не эксперт, да и у меня может даже не этот диагноз на самом деле, но для меня эта другая, не невротическая тревога идет в комплекте с теми самыми неадекватными эмоциональными реакциями, в основном негативными. Или как последствие импульсивных покупок или решений. Не формата "продал квартиру и уехал на багамы", куда мельче.

Лучше не переживай лишний раз) там на прошлой странице есть еще список диагностических критериев - можешь прикинуть, относится ли это к тебе как же меня бесит третий пункт, потому что буквально вопрос всей моей жизни - что я такое - на который не выходит ответить самостоятельно, только опираться на чужие отзывы, а это норовит превратиться в подстраивание под человека

oof простите, я не очень хорош в связном расписывании, мысль скачет, но мб будет полезно(

#320 2019-09-12 18:57:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

буквально вопрос всей моей жизни - что я такое - на который не выходит ответить самостоятельно, только опираться на чужие отзывы, а это норовит превратиться в подстраивание под человека

:comfort:
та же фигня, очень болезненный вопрос. Я вообще не понимаю, кто я и что я.

#321 2019-09-12 19:03:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

очень болезненный вопрос. Я вообще не понимаю, кто я и что я.

+1 :(

#322 2019-09-12 19:09:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон-невротик: у меня сейчас много на что очень мощная тревожная реакция, так что описанное мне в целом понятно и местами знакомо. И неадекватная фоновая вечная напряжённость тоже. Но это следствие ретравматизации по сути, ну случилось так по жизни. И возможно ещё следствие физиологии. Поскольку я все же улучшаюсь постепенно, то загоняться я сейчас не буду. Просто дёрнуло в момент прочтения.

Да, вот вопроса "что я такое" у меня до такой степени никогда не возникало. Главный вопрос всей жизни у меня совсем другой.

#323 2019-09-12 19:13:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, кто я и что я.

Три человека, один из которых я, конечно, не статистика, но все трое очень, прямо очень ассоциируют себя с марсианином (из рассказа Брэдбери), который становился тем, кого в нем хотели видеть (и умер из-за этого).

Отредактировано (2019-09-12 19:14:03)

#324 2019-09-12 19:21:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Три человека, один из которых я, конечно, не статистика, но все трое очень, прямо очень ассоциируют себя с марсианином (из рассказа Брэдбери), который становился тем, кого в нем хотели видеть (и умер из-за этого).

До этого треда я думал, что я один такой. Мне даже семьи бывших говорили "как же ты, анон, на партнера похож, с ума сойти!" При том, что мои бывшие были похожи друг на друга как бык и квантовая физика.

#325 2019-09-12 19:23:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

который становился тем, кого в нем хотели видеть

похожая ситуация. Мне иногда кажется, что я существую, только когда кто-то со мной контактирует. Я работаю с этим, но всё равно. Когда я толпе я часто представляю, что я - растворяющаяся невидимка.
Ловлю себя на том, что интересы и хотелки - не мои, а моих друзей, мне не нужные. Я постоянно подстраиваюсь, несмотря на то, что борюсь с этим, я прост этого не замечаю =(
Иногда я представляю, что если бы я исчезла, ничего бы не изменилось. Люди бы даже этого не заметили. Раньше в особо грустные моменты я тихо сливалась из компаний и мне казалось, будто бы я растворилась и нет меня.

Поэтому я люблю воду, в ней как будто находится что-то лично моё, она тоже такая всегда разная, меняющаяся, текучая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума