Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1276 2024-03-06 01:08:59

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Аноны, почему могут 2-3-4 функции быть на своем месте, а 1 - не подходить? Я вот вроде бы ВЛЭФ, но не ощущаю своей 1В. Я часто просто подстраиваюсь под людей, потому что не вижу принципиальной важности того или иного решения. При этом иногда ловлю комментарии относительно собственной упёртости и вроде как давления на людей - но я-то этого не ощущаю! Мне кажется, что моя воля могла бы и посильнее быть, лол.
Вообще я в ПЙ как-то не очень шарю. Хотя долго курил матчасть.

#1277 2024-03-06 01:59:20

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Я часто просто подстраиваюсь под людей, потому что не вижу принципиальной важности того или иного решения. При этом иногда ловлю комментарии относительно собственной упёртости и вроде как давления на людей

А в чем проявляется упертость? Если это можно отнести к мнению о чем-либо, да хоть даже о том как поступать в той или иной ситуации, то как вариант у тебя наоборот 1Л и 2В. Воля вторая может подстраиваться под других, не особо парясь о важности решения, она хоть и тоже сильная, но не будет загоняться по этому поводу или гнуть свою линию. Почему кстати ты думаешь, что у тебя 2Л? Или почему вообще другие функции кажутся на местах? Если процесса по воле не ощущаешь, то это может быть и 4В, тоже подстраивающася, но в каких-то вопросах кстати вполне возможно, что упертая, если что-то прям чётко решила для себя.

#1278 2024-03-06 04:22:20

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Аноны, почему могут 2-3-4 функции быть на своем месте, а 1 - не подходить? Я вот вроде бы ВЛЭФ, но не ощущаю своей 1В.

Потому что психософская воля - не про упёртость и давление на людей, а про субъективную важность собственных хотелок. Легко ли тебе отказаться от желания, если вдруг чего-то захотелось? Готов ли ты в лепёшку расшибиться, чтобы это получить? Как чувствуешь себя, если желаемое по каким-то причинам недостижимо?
Психософия вообще не про то, какие качества ты проявляешь вовне (это вторично), а про систему твоих приоритетов, что для тебя внутри тебя важнее, в чём ты бескомпромиссен, в чём готов договариваться и искать взаимовыгодные варианты, а где вообще предпочитаешь забить, потому что неинтересно.

#1279 2024-03-06 04:23:38

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анончики, а как у вас потипироваться? 👀

#1280 2024-03-06 09:16:37

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Потому что психософская воля - не про упёртость и давление на людей, а про субъективную важность собственных хотелок.

Тогда почему страницей ранее аноны бились в истерике, доказывая, что у анона не 1В? :hmm:

#1281 2024-03-06 10:07:24

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Тогда почему страницей ранее аноны бились в истерике, доказывая, что у анона не 1В? :hmm:

Это вопрос надо адресовать бившимся анонам. Я не телепат, чтобы за них отвечать.

#1282 2024-03-06 10:21:53

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Я часто просто подстраиваюсь под людей, потому что не вижу принципиальной важности того или иного решения.

Это очень характерно для 1В. В важном никогда не прогнется, в деталях без проблем подстроится, особенно по своим 2 и 4.

Вообще ВЛЭФ считается самым "мягким" из первовольников из-за уящвимой 3э.

#1283 2024-03-06 10:59:59

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Легко ли тебе отказаться от желания, если вдруг чего-то захотелось? Готов ли ты в лепёшку расшибиться, чтобы это получить? Как чувствуешь себя, если желаемое по каким-то причинам недостижимо?

1) Зависит от желания. От совсем фигни мимолетной могу отказаться: "вот я хочу сырок, но зарплату пока не дали, так что фиг с ним". Если оно для меня более-менее важно, то, скорее, я отложу его в долгий ящик, но буду двигаться в его направлении и, скорее всего, желаемого достигну.
2) Опять же, зависит. Если важно или очень хочется, то готов. я так уже давно херачу на износ из-за своих желаний
3) Бесит. Нереально, порой до трясучки. Вот буквально вчера столкнулся с тем, что желание неисполнимо по не зависящим от меня причинам - и все, внутри агрессия, охота виновнику ситуации лицо откусить.
Но это если чего-то очень хочется, иногда может быть внезапно пофиг.

Почему кстати ты думаешь, что у тебя 2Л? Или почему вообще другие функции кажутся на местах? Если процесса по воле не ощущаешь, то это может быть и 4В

портянка

Если говорить про процесс/результат по В, то я из тех людей, которые при запросе помощи со стороны просто возьмут и сделают что-то для/за просящего, а не будут подталкивать человека, махать помпонами и вместе искать пути решения. Меня это даже подбешивает, кажется пустой тратой времени. Зачем мне долго кого-то подготавливать и уговаривать, если я могу сделать все сам быстро и эффективно? А вот про 2В я читал, что это их фишка, им такое в кайф

Отредактировано (2024-03-06 11:03:16)

#1284 2024-03-06 11:00:39

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анончики, а как у вас потипироваться? 👀

я первый раз типировался ничего не зная про пй по самому банальному тесту - расставить функции по приоритетам от самого важного. потом уже вчитывался и оно примерно таким и  осталось. только про процессионные пришлось хорошенько подумать.

#1285 2024-03-06 12:40:43

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Если оно для меня более-менее важно, то, скорее, я отложу его в долгий ящик, но буду двигаться в его направлении и, скорее всего, желаемого достигну.

Анон пишет:

Если важно или очень хочется, то готов. я так уже давно херачу на износ из-за своих желаний

Анон пишет:

Бесит. Нереально, порой до трясучки.

Ну вот это - за первую волю. Когда желания чёткие, сильные и настолько важны, что превращаются в цель, которой подчинены / ради которой задвигаются остальные аспекты. А от невозможность эти цели реализовать натурально корёжит. Первая воля идёт за своими желаниями, не жалея на это сил и не глядя на препятствия, достигнуть их - необходимо. Вот просто надо, и всё. Снаружи это и выглядит как упорство, волевые качества, давление на окружающих и вовлечение их в свои проекты (когда это способно приблизить достижение цели), и что там ещё про первовольников говорят. А изнутри оно ощущается как необычайно сильные хотелки, которые непременно надо удовлетворить, а то житья не будет.

#1286 2024-03-06 20:34:22

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анончики, помогите разобраться с моей физикой)

Метаюсь между 2 и 3. За вторую - люблю ухаживать за детьми/партнерами именно по этому аспекту (кормить, утеплять, делать массаж, лечить, если потребуется), люблю ухаживать за своим телом - крема/ванны/бальзамы для волос и так далее, много внимания уделяю комфорту своего тела (ортопедические подушки, увлажненный ароматный воздух, удобная обувь и так далее), в принципе люблю подвижные виды деятельности (особенно плаванье и пешие проулки), но очень важный нюанс - без давления со стороны.  Достаточно сильный для своих габаритов. Готовить люблю с охотки, но без давления и когда есть на это силы, в приоритетах это у меня  не очень высоко, я часто задвигаю готовку ради чего-то более интересного/полезного с моей тз. Есть рукодельные хобби. Те же зубы лечу с удовольствием, были бы деньги. Поесть вкусно люблю, склонен утешаться едой, но при этом и отказаться от нее могу, то есть если надо выдержать без еды пару дней перед каким-то исследованием, от чего-то отказаться ради лечебной диеты, сидеть долго на пюрешках и жидкой пище, на пару недель отказаться полностью от сладкого - да легко.

За третью -  чувствительный ипохондрик, не могу смотреть многие жестокие сцены в фильмах, танатофоб, не большой фанат физического труда и вообще лентяй, ну или энергосберегающий, болячек у меня хватает, низкий ферритин, вечные анемии, ресурс весьма ограничен. Частично хордер, дома бардак, хотя расхламляюсь с охотки с удовольствием. Ненавижу насилие, никогда не нападу первым, но травматик, так что не дай бог меня ударят, у меня крышу сносит, и защищаюсь я даже с излишним усердием, не гнушаясь нечестными средствами, если нападающий сильнее, от песка в глаза/ударов в пах и так далее, до любого тяжелого предмета по башке.

Прочитал, что 3ф4в - воля у меня точно четвертая - это довольно покорный партнер в постели, радостно принимающий чужие идеи. Я примерно таким был в начале своего пути, покорным, но довольно условно - принимать идеи опытного партнера я принимал с удовольствием, но пока они не затрагивали какие-то мои внутренние границы, и свои коррективы и идеи тоже вносил, иногда с охотки и порулить процессом могу, но чаще мне просто лень напрягать мозги, это да) Либидо в целом среднее и выше среднего, что тоже скорее за вторую физику. В основном небрезглив, в экстренных ситуациях не теряюсь, то есть обработать гнойную рану на полуоторванном пальце, например - да легко. Хз как это сочетается с чувствительностью, но как-то сочетается.

Отредактировано (2024-03-06 20:35:50)

#1287 2024-03-06 21:36:20

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

А какой у тебя ещё вариант тройки? А на 1м месте?

#1288 2024-03-06 21:59:36

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Второй вариант тройки - эмоции, я их, кажется, порой подавляю. Когда я говорю кому-нибудь, что в душе-то я чувствительный и ранимый, мне никто не верит)

То есть выбор между ЛФЭВ или ЛЭФВ.

#1289 2024-03-06 22:02:44

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

эмоции, я их, кажется, порой подавляю.

Кажется? Порой? Да что ты знаешь о 3Э? :lol:

Сорри, анон, а можешь развернуть?
Если 3Э исключаем, то автоматом получаем 3ф

#1290 2024-03-06 22:39:15

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Кажется? Порой? Да что ты знаешь о 3Э? :lol:

Сорри, анон, а можешь развернуть?
Если 3Э исключаем, то автоматом получаем 3ф

Поговорить с друзьями об их проблемах - норм  и часто, тут проблема как раз границы выставить, они хотят трепаться об этом со мной бесконечно, а я не очень на это готов. В таких случаях обычно стараюсь наводящими вопросами подтолкнуть человека к тому, чтобы он сам увидел выход из своей ситуации, даю ему веру в то, что он сильный и справится, но при этом мне очень сложно оказывать людям моральную поддержку в действительно тяжелой ситуации, очень тяжело, мне всегда хочется в такой ситуации скорее отползти, но я научился кое-как выражать сочувствие и поскорее переходить к вопросу  "а чем я могу тебе помочь". О своих проблемах тоже потрепаться могу, люблю, чтобы меня морально поддерживали, но действительно сильные эмоции предпочитаю переживать в соло.

До сих пор стыжусь случая, когда два поддатых долбоеба чуть всех нас не утопили, а я сорвался и орал на них, и даже голос противный стал, визгливый, для меня такая несдержанность (с моей стороны) прямо верх неприличия.

Хренею, когда кто-то швыряется предметами, бьет кулаком по столу и все такое. Не понимаю, как можно настолько утратить над собой контроль, и тоже хочется от таких сильных эмоций отползти подальше. Очень яркая радость кажется наигранной и театральной, прям неловко становится. Не плакал принародно с детства. Знаю, что это плохо.

При этом в моих фичках все очень поддерживающие и чувствительные, и плачут спокойно, если надо, и объясняют другим, что плакать вовсе не стыдно, но я такие фички в стол в основном сейчас пишу)

Часто чувствую себя немного рептилоидом именно в отношении эмоций, хочется подглядеть, а как в такой-то ситуации нормальному человеку надо себя вести. Но умом прекрасно понимаю, что никаких "нормальных" правильных людей не существует, это скорее издержки воспитания пожилым шизофреником.

Отредактировано (2024-03-06 22:44:52)

#1291 2024-03-07 00:15:12

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

несдержанность (с моей стороны) прямо верх неприличия.

Уже только по этому можно уверенно констатировать 3э кмк

#1292 2024-03-07 02:54:53

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Часто чувствую себя немного рептилоидом именно в отношении эмоций, хочется подглядеть, а как в такой-то ситуации нормальному человеку надо себя вести.

Анон, а по соционике ты кто? Это звучит скорее как признак слабой ЧЭ, чем как характеристика ПЙ эмоции.

#1293 2024-03-07 04:53:31

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Я Есенин с 3Э и прям узнал себя в описании.
Кроме этого:

Анон пишет:

О своих проблемах тоже потрепаться могу, люблю, чтобы меня морально поддерживали,

Может, раньше такое было, но сейчас... Поддержка людей наоборот меня обычно ранит и делает иногда хуже. Там что вообще не рассказываю о своих проблемах живым людям, только здесь, на анонимном форуме могу.

Анон пишет:

До сих пор стыжусь случая, когда два поддатых долбоеба чуть всех нас не утопили, а я сорвался и орал на них, и даже голос противный стал, визгливый, для меня такая несдержанность (с моей стороны) прямо верх неприличия

О боже! Воспоминания своего позора разблокированы.

#1294 2024-03-07 10:56:57

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анон, а по соционике ты кто? Это звучит скорее как признак слабой ЧЭ, чем как характеристика ПЙ эмоции.

Я Гексли :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума