Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2023-12-04 05:26:52

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Аноны, а если я со всеми советуюсь, но в формате: "вот я расскажу, что собираюсь делать, послушаю ваше мнение, а потом всё равно сделаю то, что собирался". Это может быть 1В или нет?

По-моему - да, вполне.
Первая функция вообще не столько про навязывание другим, сколько про то, что ты сам знаешь, что тебе надо, и не пытаешься с другими договориться или получить от них разрешение. При этом просто послушать, какие есть еще варианты - почему бы и нет. Вдруг попадется что-то, чего ты не учел, не знал. 1Л, например, может много рыть информации, если вопрос для него важен. Просто у него будет цель прийти к конечному выводу, а у 2 и 3 цель - бесконечно заниматься процессом.

#1227 2023-12-04 05:55:14

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

ну, у меня есть определённая сила воли? По крайней мере, я уже много лет работаю и учусь в режиме нон-стоп, потому что такая у меня цель. У меня вообще много целей, и меня прямо бесит/расстраивает, когда я их не добиваюсь. Но я не самодур и не прущий на препятствия танк, да и людей намного сильнее меня находил.
Опять же, не понимаю, каким образом у меня может быть 1В, если я во многом сомневаюсь. Да даже сейчас вот с вами советуюсь. И самооценка у меня нестабильная, и вообще я - комок нервов, хотя вроде как должен быть мощным.

Воля в пй - это не про силу воли как таковую, а про силу желаний. В твоём случае определяющим является не самооценка и отсутствие/наличие сомнений, а вот это: "У меня вообще много целей, и меня прямо бесит/расстраивает, когда я их не добиваюсь". 1В живёт своими целями, она не может их не ставить и не стремиться к ним. Это для неё главное. А уж как она будет их добиваться - идя ли по головам или как-то более аккуратно - вопрос вторичный и зависит не столько от пй, сколько от тима и его сильных-слабых функций.

Анон пишет:

я эмоционален, но жутко этого стесняюсь. Не знаю, куда эти эмоции засунуть (гусары, молчать)

Анон пишет:

вообще плохо отличаю их друг от друга, а осознаю их, когда уж совсем плохо становится - нервный срыв

А вот это больше на соционическую болевую похоже. Пй - про приоритеты, что тебе важно/не важно, беспокоит/ващепофиг. Понимание/непонимание (насколько ты способен обработать информацию данного типа) - это мерность соответствующей соционической функции. Полная несознанка в этом плане намекает на болевую.

Анон пишет:

Очень бы хотел вообще эту функцию отключить, стать просто роботом, выполняющим свои обязанности.

И это тоже типично для болевой.

#1228 2023-12-04 11:21:32

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Как отличить вф от фв?

#1229 2024-03-02 21:47:48

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Как отличить вф от фв?

Тот же вопрос  :lol:
Серьёзно, аноны, может есть какие-нибудь вопросы, по ответам на которые станет понятно? А вдруг спец по этим чуваками какой мимо пройдёт...

#1230 2024-03-02 21:58:33

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Как отличить вф от фв?

в 1 и 2?

#1231 2024-03-02 22:07:10

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

в 1 и 2?

Да

#1232 2024-03-02 22:23:57

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Смотри по готовности обсуждать и по способности вносить правки.
1 функция не понимает необходимости обсуждать свои решения и вносит в них коррективы с огромным скрипом.
1В: я купил нам билеты в театр. 1Ф: я отнес все наши пуховики в химчистку.
оба хором, искренне недоумевая: "что значит, не надо было??"

2 функция гораздо более гибкая в этом смысле, легко идет на компромисс и вообще заточена под процесс, а не под результат.
2В: может, нам в театр сходить? я бы хотел на спектакль, а ты? 2Ф: что-то весна на носу, ты как, не готов еще переодеться в демисезон? думаю, надо пуховики сдать в химчистку.

Если утрировать на том же примере:
ВФ: купил нам билеты в театр. Кстати, давай по пути сдадим пуховики в химчистку, весна на носу.
ФВ: сдал наши пуховики в химчистку, уже пора. Кстати, проходил мимо афиши театра, может, нам сходить?

Отредактировано (2024-03-02 22:27:30)

#1233 2024-03-02 23:03:22

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

:think:
Ну хз. Ни одна из ситуаций ко мне особа не приложима.

Я вообще не представляю как я возьму чужие вещи и ими буду распоряжаться. Это вещи человека. Я должна поставить его в известность, если их возьму.
Я могу распоряжаться собой.
Могу поставить родственников в известность, что уезжаю отдохнуть в другой город во прям перед поездом, потому, что не люблю этих обсуждений. Они (обсуждения) мне не нужны, и вообще бессмысленны, если люди непосредственно со мной никуда не едут и ни на что не влияют. И если мне не нужна их помощь.
Родственники на такое несколько обижаются, но мне так реально проще.

О, вспомнила. Ещё обиделись, на то, что они знали, что я коплю на квартиру, но когда я её купила, они обиделись, что я с ними не обсуждала ничего, не обсуждала просмотры, или, например, вместе с ними не ходила. И я такая оО.
Т е мне нужно было думать о квартире, выбирать и одновременно зачем-то отчитываться перед вами? Оо
Не, если бы возникли сложности, я бы спросила, конечно. Но их не было.

Опять же, если едем вместе, покупаем общее - то конечно, обсуждение есть, его не может не быть.

У меня была ситуация, родственникоанон: "может сходим в театр?"
Анон:"Давай, только так, чтобы мне не надо было думать =D  Отвезешь, привезёшь, сам все организуешь, вот мои деньги".
Но там играло роль то, что я боялась, что мне представление не понравится, зачем мне тогда прилагать усилия к тому, что мне может не понравится?) Да, логика странная, признаю.) 
Ещё проверочные вопросы есть?))

Отредактировано (2024-03-02 23:09:17)

#1234 2024-03-02 23:11:06

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Ну по твоим ответам у тебя, похоже, результативная воля. Это или 1, или 4.
Вот это "я поставил в известность" - прям супер-яркий маркер. А нелюбовь к пустому трепу - это вообще про логику.

Анон пишет:

Опять же, если едем вместе, покупаем общее - то конечно, обсуждение есть, его не может не быть.

Хотя вот это - вообще не первовольное. 1В не едет вместе с кем-то, это кто-то едет вместе с ней)))

А остальные пункты куда как распределяются, знаешь?

Отредактировано (2024-03-02 23:13:36)

#1235 2024-03-02 23:18:52

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

остальные пункты куда как распределяются, знаешь?

В смысле пй?
ВФЭЛ или ФВЭЛ
3Э 100%
4Л потому что мне плевать на логику и не больно, когда в неё тыкают)

Анон пишет:

Хотя вот это - вообще не первовольное. 1В не едет вместе с кем-то, это кто-то едет вместе с ней)))

Не, я еду с кем-то и да, интересы другого, если он мне не противен, учитываются при совместной деятельности)

#1236 2024-03-02 23:24:55

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

4Л потому что мне плевать на логику и не больно, когда в неё тыкают)

Это может быть и единица, анон  :evil: Особенно с учетом твоего "а смысл обсуждать, если это обсуждение ни к чему не ведет")

Анон пишет:

интересы другого, если он мне не противен, учитываются при совместной деятельности)

Ну, это у любого нормального человека так, я утрирую про 1В, понятно, что учитываться будет, если человек не тиран и не самодур какой-то законченный.

Окей. Как насчет совместной уборки? Выбивания ковра? Коллективной нарезки салатов на праздничный стол? Любишь ли ты заниматься спортом - или тебе тот спорт через порог бы не сдался, но это способ иметь здоровое тело и нормальный вес? Как насчет приготовления пищи? Любишь готовить? Если да, то для кого-то или для себя или без разницы?
Знаешь, где у тебя в шкафу тот узкий ремень с круглой пряжкой? Любишь выбирать одежду? Хочешь провести целый день в спа вместо целого дня за своим любимым хобби (кстати, если оно есть - то какое)?

Отредактировано (2024-03-02 23:27:01)

#1237 2024-03-02 23:32:50

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Если вопрос неважен, первая не будет циклится на нем. Например, 1Логика не всегда на все имеет свое мнение о чем-либо. Может ей скучно или неинтересно и тогда она будет игнорировать.

#1238 2024-03-02 23:37:49

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Окей. Как насчет совместной уборки? Выбивания ковра? Коллективной нарезки салатов на праздничный стол?

Лучше, чем одной)

Анон пишет:

Любишь ли ты заниматься спортом - или тебе тот спорт через порог бы не сдался, но это способ иметь здоровое тело и нормальный вес?

Люблю некоторые виды спорта. Тупое 10 отжимания, 20 приседаний не ко мне.

Анон пишет:

Как насчет приготовления пищи? Любишь готовить? Если да, то для кого-то или для себя или без разницы?

Не люблю, есть люблю) Но умею. Меня вообще бесит концепция готовить для кого - то. Первая мысль - а ты мне тогда что? Готовить нужно мне) в смысле, люблю, когда меня кормят и не выносят мозг)

Анон пишет:

Знаешь, где у тебя в шкафу тот узкий ремень с круглой пряжкой?

Нет)

Анон пишет:

Любишь выбирать одежду?

Нет. Ненавижу шоппинг, быстро устаю.

Анон пишет:

Хочешь провести целый день в спа вместо целого дня за своим любимым хобби

Нет. Я даже на ногти не хожу, ибо это а) сидеть с незнакомым человеком, б) коммуницировать как-то в) я не уверена в стерильности и вообще как-то влом.
Любые бьюти процедуры только по необходимости или ооочень редко по настроению.

Анон пишет:

кстати, если оно есть - то какое)?

Я хз :think:  языки люблю. Тот спорт, о котором говорила.

#1239 2024-03-02 23:41:01

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон, я ставлю на ЛВЭФ.
То, что ты описываешь, на сильную физику вообще никак не похоже, на процессионную - тем более.

#1240 2024-03-02 23:41:34

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Если вопрос неважен, первая не будет циклится на нем. Например, 1Логика не всегда на все имеет свое мнение о чем-либо. Может ей скучно или неинтересно и тогда она будет игнорировать

Анон. Меня в соседнем треде убедили, что я Габен. А на след день опросник Талантова убедил, что я дон :lol:  Что это говорит о моей логике?)
Я вообще говорить, рассуждать не люблю, а вот послушать умного человека, а потом носить его формулировки и мнение, когда со мной эту тему обсуждают другие люди - это ко мне. Сама я не ыормулирую, а вот если есть мнение, с которым я согласна, я буду его приводить как аргумент. Не очень похоже на самостоятельную сильную функцию, как считаешь?
Я вообще умных людей с удовольствием слушаю и такая, киваю, да, да, я тоже так думаю)) Именно этими словами)

Отредактировано (2024-03-02 23:42:26)

#1241 2024-03-02 23:45:18

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Не очень похоже на самостоятельную функцию, как считаешь?

Да нет, первая функция не обязательно классно работает. 1Ф бывают толстые, 1В прекрасно может делать нихуя, 1Э... так, я 3Э, я не буду это обсуждать ;D 1Л необязательно про все немедленно формулирует свое мнение. Она вполне может взять чужое, если оно ее устраивает.

Вообще тот факт, что ты готов слушать умных людей, чтобы достать какое-то мнение - это не про 4Л. 4 функция - это слепая зона. Там нет ресурса, нет понимания важности этого ресурса, и вообще торжество сверкающего "похуй". Слушать кого-то? Да нахрена это надо 4л).

Отредактировано (2024-03-02 23:48:59)

#1242 2024-03-02 23:47:46

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Ещё про логику. Когда случились некие политические события, как я разговариваю с некоторыми родственниками и друзьями? Ты думаешь, я делаю свои выкладки? Нет, я беру мнения известных блогеров и транслирую их, т к их мнение созвучно моим представлениям.

Отредактировано (2024-03-02 23:49:45)

#1243 2024-03-02 23:48:18

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Короче, анон, сорри, но 1л не натягивается никак

#1244 2024-03-02 23:53:03

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Короче, анон, сорри, но 1л не натягивается никак

Ну, если тебе неприятно думать, что у тебя 1Л, тогда да, давай не будем тебя туда запихивать)
Но вообще вполне натягивается. Я выше написал про чужое мнение, которое принимается вместо своего - и ты ниже именно об этом и говоришь, где про блогеров.

#1245 2024-03-02 23:55:29

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон, мне лень объяснять, но поверь, не запихивается  :lol:

#1246 2024-03-02 23:55:33

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Ты думаешь, я делаю свои выкладки?

ПЙ логика - это не про ум и не про способность анализировать. Это про желание/возможность иметь какое-то мнение.
4л на хую вертела политические события, о чем и сообщит, она не будет никаких блогеров слушать, если ей все равно.

дранон

#1247 2024-03-02 23:56:41

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анон, мне лень объяснять, но поверь

Прости, но это прям чистая, чистейшая, ЭТАЛОННАЯ цитата из словаря 1Л  :lol:
Но лан, пусть другой кто-нибудь протипирует как-то иначе, как тебе больше зайдет.

#1248 2024-03-03 00:03:21

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анон. Меня в соседнем треде убедили, что я Габен. А на след день опросник Талантова убедил, что я дон   Что это говорит о моей логике?)

о психойожной логике это вообще ничего не говорит.
а почему ты так уверен, что 1л точно нет? тебе просто хочется 1в/1ф? ты просто не похож ни на то, ни на другое, ну, насколько можно судить по этому вашему диалогу.

#1249 2024-03-03 00:06:23

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

о психойожной логике это вообще ничего не говорит.
а почему ты так уверен, что 1л точно нет? тебе просто хочется 1в/1ф?

Нет, это потому, что 1л точно мимо
Анон спецом сходил почитал про 1л и 4л сейчас)
Может лучше ещё Ф и в потыркаем?  :please:

#1250 2024-03-03 00:07:16

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

на 1Л он тем более не похож никак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума