Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2019-08-22 10:09:11

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Оки, делюсь.

Спасибо  :heart:

#152 2019-08-22 17:00:14

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Мне как хронику интересно как другие хроники справляются со страхом смерти. Тем страхом, которым нас пичкают с самых младых ногтей...

#153 2019-08-22 17:46:55

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Мне как хронику интересно как другие хроники справляются со страхом смерти. Тем страхом, которым нас пичкают с самых младых ногтей...

Все умрут. Хронически здоровые тоже.
Если экзистенциальная тревожность слишком сильно мешает жить, с этим нужно просто идти к другому врачу. Ну, или к священнику, если лично тебе это ближе.

#154 2019-08-22 18:53:22

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анонам с хроническим гайморитом и тонзиллитом, как коллегам по бывшим несчастьям (хронь тонзиллит был в детстве). Вы наверняка регулярно едите антибиотики. Так вот, надо обязательно пить много бифидобактерий. Не  просто недельку в параллель с антибиотиками, а прямо реально долго, месяц, другой, чтобы закрепилось восстановление микрофлоры. Во-первых это полезно для пищеварения, подтравленного антибиотиками. Во-вторых для иммунитета, который как сейчас выяснилось, нехило связан с микробиотой кишечника. А в-третьих для нервов, которые тоже страдают от антибиотиков, и причина тоже в убиении полезной микрофлоры. Это не панацея, но выздороветь отчётливо помогает.
А вот жизнь на йогурте помогает, но не настолько выраженно, как обещают.
Источник такого самолечения - научпоп книга "Очаровательный кишечник" и вообще то, что вышло в последние годы на эту тему.

Про подробности детского излечения от тонзиллита уже не все помню, но тогда меня в том числе долго поили парным козьим молоком, а это то же самое восстановление микрофлоры кишечной, антибиотиками прибитой. (Просто такой вариант не всем подходит, да и фиг найдешь сейчас, а тогда у меня  родные коз держали).

#155 2019-08-22 19:22:22

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

У меня тонзиллит и антибиотики я не пью давно, вне обострений с чего бы, а во время - выписывают, только если прям совсем температура зашкаливает, а обострение не проходит при промываниях пазух и прочих стандартных мерах. Предлагают вот удалить нафиг, но я сомневаюсь. Может, без них и лучше будет, ноооо... У меня пока полный набор органов, чисто экзистенциально не хочется без острой необходимости что-то удалять.
Лучше всего мне пока что помогает море либо соляная сауна. Найти бы ещё... Фитнес-клуб, где она была, закрылся, других с ней же и бассейном я не нашла. Когда ходила раз в неделю, было просто роскошно, горло по утрам не болело, явно самочувствие пошло в гору. На море то же самое, да если не особо купаюсь (когда тусила в две недели и купались мы полтора раза, всё равно было заметно лучше). Видимо, солёный и тёплый воздух мне нужен, хз, как это правильно организовать в городе без спец приспособлений.
Мне вот ингаляции советуют. Что скажите, аноны? Кому-то с хроническим тонзиллитом помогает его держать под контролем?

#156 2019-08-22 19:38:57

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны с тонзиллитом и гайморитом, спасибо за советы! :heart:
А то у моего лора был один метод - пробивать пазухи, а это очень больно, очень страшно и помогает хорошо если на месяц.

#157 2019-08-22 19:42:52

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Соляные ванны дома с морской солью можно попробовать. Купить ведро крымской соли для ванн, и по полкило соли растворить в ванне пока вода набирается.

#158 2019-08-22 20:03:33

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

А что есть от хронического гайморита БЕЗ прогреваний? А то их нельзя ( и антибиотики задолбали уже, поскольку их надо менять, а без явных последствий для организма проходит только один. В большинстве случаев я стараюсь ловить обострение в самом начале, заливаясь всем тем, что хирург прописал, но два раза проскочишь — третий развезет по полной, в моих краях зимы сырые и относительно теплые, продует и все (
Прокол мне не делали, только кукушку, в процессе которой выяснилось, что раствор бодро течет не только куда надо, но и в ГЛАЗ и дико жжется.
Из неантибиотиков обычно выписывают жгучие брызгалки на основе цикламена (их нельзя при наличии каких-либо образований в пазухах), но от сочетания лекарства со смешным названием «мили носик» и назонекса толку лично для меня больше, но там свои побочные эффекты в виде носовых кровотечений. Но это работает только в самом начале и для несложных случаев.


Со спиной (там анон выше про протузии спрашивал), мне при обострениях выписывали противовоспалительное, лфк, массаж и процедуры типа прогреваний и пр. Реально толк есть только от массажа. Ну и тяжелого не таскать, на сквозняке не сидеть, спать на удобном. На неудобном я в принципе не могу заснуть, а если засну, то слезать с кровати потом буду на четырех. Так себе опыт. Рекомендовали плавание, но я никак не дойду.

#159 2019-08-22 20:10:11

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон с хроническим гастритом — сходи (если деньги есть) в платную контору, там настращают, но лекарств выпишут с запасом и обследования делают несколько гуманнее. Но в долгосрочной перспективе помогает только диета, подобранная лично тобой опытным путем. Потому что когда годами тошнит сытым, голодным и просто при взгляде на еду, и корежит до скорой от любой ерунды, то жить становится очень тоскливо. А вот когда сам себе готовишь и внимательно прислушиваешься к ощущениям — потихоньку становится лучше, лет через пять правда, но становится. В гостях при этом изображаешь принцессу и крошишь хлебушек, но лучше хлебушек крошить, чем потом неделю-две одно пюре без соли есть, запивая теплой водичкой.

#160 2019-08-22 21:52:18

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны с гайморитом, брызгалки с цикламеном употребляйте аккуратно, ими слизистую можно сжечь. Я сожгла в свое время, и долго мучилась потом, пока заживало. Соленая водичка кстати тоже помогла тут.

#161 2019-08-22 21:55:55

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Мне как хронику интересно как другие хроники справляются со страхом смерти. Тем страхом, которым нас пичкают с самых младых ногтей...

Честно говоря, меня унылая жизнь с болью или умирание с болью пугает больше, чем смерть как таковая. Все там будем. Ну вот разве что близкие расстроятся.
Опять же, лично проверю, вдруг правда там близких можно встретить, или вдруг реинкарнация реальна.

#162 2019-08-22 22:37:25

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Хз, я хроник и смерти не боюсь. А когда особо веселые обострения, даже мысли про роскомнадзор ходят - что угодно, только бы перестало быть так больно.
Не могу говорить за всех, но мне кажется, что когда болеешь десятилетиями и это реально отравляет жизнь (а то есть же хроника, которая почти себя не проявляет), то смерти бояться перестаешь, даже ждешь в каком-то смысле. Где-то в глубине души.

#163 2019-08-22 23:19:19

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Со спиной (там анон выше про протузии спрашивал), мне при обострениях выписывали противовоспалительное, лфк, массаж и процедуры типа прогреваний и пр. Реально толк есть только от массажа. Ну и тяжелого не таскать, на сквозняке не сидеть, спать на удобном. На неудобном я в принципе не могу заснуть, а если засну, то слезать с кровати потом буду на четырех. Так себе опыт. Рекомендовали плавание, но я никак не дойду.

Тот самый анон, который выше про протрузии спрашивал, как-то попробовал заняться плаваньем. Ну, плавать по-собачьи умел с детства, и вообще любил в бассейне побултыхаться, но однажды собрался и целенаправленно купил абонемент из нескольких занятий с тренером. И выяснилась прелюбопытнейшая штуковина: как только анон пытается плыть правильно, все его мышцы скрючиваются и он начинает тонуть. И похоже, что это не психологическое, а какая-то хрень с напряжением-расслаблением мышц, уж не знаю, связанная с проблемами спины, или нет. Тренер очень старалась подобрать подходящий стиль плавания, но, чтобы тело быстро скользило в воде, оно должно быть прямым и расслабленным. А я при попытке выпрямиться и, в особенности, при этом вытянуть руки, скрючиаюсь просто рефлекторно. Пока просто плыву, еще могу сделать несколько гребков, а при попытке вдохнуть начинаю задыхаться.

С  массажем тоже не задалось, та же самая нестандартная реакция мышц - напрягаются и пытаются завязаться в узел. Причем не от прикосновения, а именно от нажатия, когда у нормальных пациентов мышцы напрягаются и расслабляются, у меня только напрягаются.

Ни один врач мне так и не смог ничего толком сказать по этому поводу.

#164 2019-08-22 23:41:32

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Судороги?

#165 2019-08-22 23:48:14

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

нет, судороги, это когда больно, а здесь просто не получается расслабиться и, при плаваньи, удержать нужное положение тела

#166 2019-08-23 00:06:43

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Я с тонзиллитом тоже антиибиотики давно не жру, но на бактерии налягу, спасибо)

#167 2019-08-23 00:58:24

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Мне как хронику интересно как другие хроники справляются со страхом смерти.

Как сказал один мой знакомый, я не боюсь умереть, я боюсь умирать. Тот факт, что меня не станет, меня не пугает, меня пугает возможный процесс.

#168 2019-08-23 01:01:30

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Мне как хронику интересно как другие хроники справляются со страхом смерти. Тем страхом, которым нас пичкают с самых младых ногтей...

У меня самая смертельная болячка - психическая, которая может довести до роскомнадзора. И отчасти я боюсь того, что она меня победит, а отчасти - я и не против, потому что хочется, чтобы этот круговорот паранойи, апатии и деградации наконец остановился.

#169 2019-08-23 01:14:13

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Как сказал один мой знакомый, я не боюсь умереть, я боюсь умирать.

Хорошо сказал.

#170 2019-08-24 09:35:20

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны, может кто чо посоветует.
У этого старшего нашли диабет и посадили его на диету номер девять. Анон честно мерит сахар и ест чо сказали, но анону катастрофически невкусно и аппетит пропадает мгновенно. Деньги у анона есть, просто анону запретили всё, что анон любит. И вместо вкусного риса басмати с майонезом или картошечки с жирненькой сметанкой анону приходится давиться гречкой или киноа. В меню так же входит курица без кожи вместо вкусной свинины и тому подобное. Две ложки — и анон понимает, что вообще не голоден. При этом анону худеть ваще никак нельзя (лишнего веса у анона нет). Процесс еды, который очень доставлял анону раньше, теперь глубоко его удручает и заставляет задуматься о бренности всего сущего.

#171 2019-08-24 10:01:24

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон, пищевые привычки формируются постепенно. Раз уж от этого зависит твое здоровье - ешь, что делать. Может тебе какие-то приправки можно, хоть немного?
У меня тоже диета, из-за другого заболевания правда, я привык есть то что нужно и не воротит. Ну и постарайся найти что-то, что радует помимо еды.

#172 2019-08-24 10:27:53

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Сорян за некропостинг, слоу-анона сожрал реал.

Анон пишет:

А какой именно тебя диагноз, анон? Не Бехтерева ли случайно? Мой муж с ним родимым живёт, я того, вдруг помогу чем :)

Спасибо, добрый анончик :) у меня "дельфиний позвоночник", врождённая патология: от поясницы и ниже позвоночные дуги не закрылись и не срослись, плюс к этому в пояснице промежуточный позвонок, который в норме должен срастаться с нижеидущими позвонками, потому что весь вес тела давит туда. Если оч.упрощенно, то грыжи образуются сами по себе, кароч, потом сами втягиваюися, особенно, если поплясать с бубном. Массаж при этой херне нельзя - есть риск высадить этот самый несросшийся позвонок, а это сразу коляска на всю оставшуюся жизнь. Про плавание анон думал, даже почти уговорил себя пойти в бассейн (там много факторов, почему для анона это копец какой подвиг), как дети коллег с разницей в месяц притащили контагенозного моллюска из двух разных бассейнов в разных концах города. Анон взвыл и резко передумал обратно, ему и псора хватит в качестве проблем с кожей.
А про лфк можешь подробнее рассказать, пожалуйста? Анон как раз пытается подобрать себе упражнения для разработки мышц, раз уж бассейн мимо.

И анону с протрузией, чтобы два раза не вставать. По поводу тяжестей: ничего тяжелее ложки перед собой поднимать нельзя. И лучше вообще обойтись без подвигов на этом поприще, на своей шкуре опробовано ((

#173 2019-08-24 10:59:51

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Может тебе какие-то приправки можно, хоть немного?

Плюсую к приправа, кстати, они часто здорово спасают, когда надо есть что-то не особо вкусное

#174 2019-08-24 11:12:03

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Про диеты и заболевания. Не смейтесь, но меня больше всего ломает от отсутствия майонеза :facepalm: Я прям зависимый, пихал его везде и сейчас не могу найти замены. Врачи рекомендовали заменить на сметану, но вот вообще нет, не то совершенно, а прочие соусы тоже нельзя. И домашний нельзя.

#175 2019-08-24 16:07:08

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анону как раз можно приправы, но они нифига не спасают, потому что в аноне чувство тлена рождает новая консистенция еды. Вместо пюре - рассыпчатые крупы, мясо внезапно суховатое (т.к. нежирное) и его нужно долго утомительно жевать. Анон пробовал делать ватрушку с цельнозерновой мукой и подсластитетелем, но она получилась жесткая и царапалась цельнозерновыми моментами.
Анон бы навернул рамен или суши, но там пшеничные макароны и белый рис, соответственно. Кругом пшеница и сахар, аааа. Даже там, где на пакетике написано что-то другое. Анон попытался купить макароны из амаранта, но самым полезным в них оказалось название, а в составе основным ингредиентом был кукурузный крахмал.
Анон понимает, что это объективно ерунда, и что некоторые совершенно добровольно живут с этим ЗОЖем, но вот стол номер пять (при гастрите) всю юность анона практически не угнетал. А тут как-то вот. Вчера анон пропустил ужин  :pink: .

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума