Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-08-11 11:48:36

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Кстати, я тут понял, что актерка и певичка для меня звучат нормально (хоть и имеют негативные коннотации), а вот авторка - нет. Ставлю на то, что в актерке с певичкой ударение ставится на предпоследний слог, что более распространено, а в авторке на первый, поэтому она и выглядит неестественно.
Кто-нибудь, кстати, может вспомнить аналогичные слова с -ка, где ударение было бы не на предпоследний слог? Я, может, торможу, но я только "тинейджерку" наскреб, что явно очень хуевый пример ;D

#77 2019-08-11 11:51:03

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Какого рода кофе?
я настолько редко употребляю это слово что честно говоря мне насрать. обычно использую в мужском потому что так в школе научили.

Блять или блядь?
терпеть не могу слово когда "блять" используют на полном серьезе и втирают что оно литературное. чуется мне в этом ханжество какое-то типа "блядь" это фу-фу-фу, но мы заменим буковку и все станет заебись.
нихуя. не станет, просто будет тупо.

Нужны ли нам феминитивы?
если нужны сами появятся, искусственное насаждение ни к чему хорошему не приведет.

Калька или родной язык?
мне кажется родной язык сам под себя кальку перемелет, так что по обстоятельствам. где-то нужна калька? так пусть будет.

Отредактировано (2019-08-11 11:51:21)

#78 2019-08-11 11:53:45

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

а да кстати если так корежит от слова блядь почему бы просто не использовать бля и не вымучивать про литеретурность?

Отредактировано (2019-08-11 11:54:16)

#79 2019-08-11 11:55:40

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

а да кстати если так корежит от слова блядь почему бы просто не использовать бля и не вымучивать про литеретурность?

Мне врачиня ( :troll: ) в поликлинике втирала, что "блин" - матерное слово (чей? блин) и что ладно, когда подростки это говорят, но женщине в возрасте (мне было 21) такое говорить уже неприлично!

#80 2019-08-11 11:57:43

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Кто-нибудь, кстати, может вспомнить аналогичные слова с -ка, где ударение было бы не на предпоследний слог?

КУхарь - кухарка, но оба слова довольно устаревшие.

#81 2019-08-11 12:07:10

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

а да кстати если так корежит от слова блядь почему бы просто не использовать бля и не вымучивать про литеретурность?

я ничо не вымучиваю, но мне "блядь" не нравится, так что я его вообще не использую, пишу "блять" как все то же междометие и, в общем-то, имею на это полное право, емнип.

#82 2019-08-11 12:14:19

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

в общем-то, имею на это полное право, емнип.

Да, прям в конституции написано, что каждый имеет право быть безграмотным.

#83 2019-08-11 12:23:52

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Да, прям в конституции написано, что каждый имеет право быть безграмотным.

А у нас есть утвержденные методички по использованию матерных слов?

#84 2019-08-11 12:25:27

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Кто-нибудь, кстати, может вспомнить аналогичные слова с -ка, где ударение было бы не на предпоследний слог?

КУхарь - кухарка, но оба слова довольно устаревшие.

Всегда читала как "кухарка", и словари со мной согласны. :lol:
Слово, кстати, не такое уж редкое, вон, даже сайты так называют:
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% … e&ie=UTF-8

#85 2019-08-11 12:48:00

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Для наглядности положения с феминитивами идеальный пример, как ни парадоксально, — введение новой нормы для кофе=)
Вот когда миллионы людей из поколения в поколение будут употреблять в разговорной речи авторку, тогда словарная норма и подвинется. И это справедливо.

Нет в истории примеров, чтобы насильственно спущенное сверху уродство приживалось в языке и становилось нормой, умслопогас и замкомпоморде свидетельствуют. Бытие определяет сознание. Сначала должно возникнуть новое явление, предмет, реалия жизни, потом язык находит определение для него, — неважно, заимствует или своё подбирает, но оно будет оптимальным, — увы, толерасты, но это так. Задержится новое слово ровно до той поры, пока не исчезнет или не уйдёт в прошлое эпоха массового явления, как ушли ваучеры.

В 20-е годы в СССР бурно словотворчествовали на радостях, но до нас дожило только то, что не было уродливо и без чего нельзя обойтись, (типа загса). Остальное осталось приметой эпохи, и у современного человека вызывает фейспалм.
Подумайте ещё и о том, что те люди в первую очередь создавали реалии жизни, меняли мир своими руками, а словотворчество было вторичной необходимостью! И было их, таких людей, много.
Не были они маленькой идеологической кучкой, и, самое главное, не были субкультурой, приосанивающейся и противопоставляющей себя всем вокруг. Субкультуры порождают арго, это один из основополагающих признаков. Через арго субкультура определяется. Но для ширнармасс эмоциональная окраска арго строго зависит от отношения этих масс к конкретной субкультуре. Как к вам самим относятся, так и к вашим словечкам; уголовный мир это одно, а хипповая система это совсем другое. Но обе этих субкультуры — обособлены, это не народ.
Тут важно не путать субкультурное арго и, например, молодёжный сленг, у второго есть шансы закрепить в языке некоторые особо удачные словечки, в силу массовости употребления.

Идеологическое насильственное продавливание всегда приводит к противоположному результату. Ещё совсем недавно никто и подумать не мог, что словом аутист будут унижать. Добились, поздравляю. С феминитивами идёте той же верной дорожкой, народ уже стал запинаться на привычных учительницах и директрисах.

#86 2019-08-11 12:53:00

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Нет в истории примеров, чтобы насильственно спущенное сверху уродство приживалось в языке и становилось нормой

Французы с тобой не согласны.

#87 2019-08-11 12:54:00

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет в истории примеров, чтобы насильственно спущенное сверху уродство приживалось в языке и становилось нормой

Французы с тобой не согласны.

Через 100 лет можно будет поговорить, а пока что — едим попкорн.

#88 2019-08-11 12:56:13

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Кстати, ты в курсе, что в областном центре так не говорят? Это исключительно в области, причём по большей части в северной?

Как не говорят? - https://vk.com/wall-36039_5783994
И про северную часть области не скажу, но на нашем юге я услышала название шелковица уже подростком от приезжих, у нас она только тютина была. А еще есть жердёла, которую кто-то путает с абрикосом  =D
Хотя возможно это помнят только поколения, которые фрукты-ягоды с деревьев ели, а у нынешних детей они только с рынка и тютину с жердёлой там не найдешь.

#89 2019-08-11 12:56:42

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Через 100 лет можно будет поговорить

Хитрый какой. Ты ж не доживёшь.

#90 2019-08-11 12:57:51

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

а у нынешних детей они только с рынка

Ты когда детей в последний раз видел?  =D Даже в наших неплодородных землях всю черёмуху с ранетом обожрали.

#91 2019-08-11 13:01:13

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Через 100 лет можно будет поговорить

Хитрый какой. Ты ж не доживёшь.

Конечно.
Но вообще мы все ограничены только опытом предыдущих поколений, и даже делать прогнозы, не будучи группой крупных специалистов с доступом к базам данных и возможностью моделирования на каком-нибудь ЭВМ, не можем.
Эксперимент с неизвестным итогом не аргумент.  :dontknow:

#92 2019-08-11 13:04:38

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Эксперимент с неизвестным итогом не аргумент

40 лет уже нормальный срок. Молодёжи всё нравится и откатывать они не собираются.

#93 2019-08-11 13:09:19

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

с рынка и тютину с жердёлой там не найдешь.

Да щаз:). На ростовском базаре что того, что другого в сезон в количестве, а уж жердёлой в этом июле улицы засыпаны были, лучше б эта гадость у бабушки в деревне уродилась, хоть какой-нибудь толк от нее был бы.

#94 2019-08-11 13:13:39

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Тут важно не путать субкультурное арго и, например, молодёжный сленг, у второго есть шансы закрепить в языке некоторые особо удачные словечки, в силу массовости употребления.

Думаешь, у субкультурного таких шансов нет? Слово няшный и все его производные с тобой не согласны.

Анон пишет:

субкультурой, приосанивающейся и противопоставляющей себя всем вокруг.

Кстати, просто любопытно, ты не выделил "приосанивающейся" потому что это слово уже давно существовало, просто теперь оно получило дополнительный смысл, и поэтому оно не считается?

#95 2019-08-11 13:14:44

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Эксперимент с неизвестным итогом не аргумент

Молодёжи всё нравится

А нашей нет.  =D
Видимо, французы бережней отнеслись к своим языковым нормам и не внедряли уродливых кадавров. Не лезли заскорузлыми бомжацкими граблями в нейрохирургию.

#96 2019-08-11 13:16:39

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Кстати, просто любопытно, ты не выделил "приосанивающейся" потому что это слово уже давно существовало, просто теперь оно получило дополнительный смысл, и поэтому оно не считается?

чтобы было до чего доебаться
Это с тапка набрано человеком, который еле смог теги проставить.

#97 2019-08-11 13:17:18

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

А нашей нет. 

У нас а)внедряют не сверху, а такие же пиздюки; б) 40 лет не прошло;

Анон пишет:

Не лезли заскорузлыми бомжацкими граблями в нейрохирургию.

в) ну ты и жирный

#98 2019-08-11 13:20:37

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

ну ты и жирный

Да не жирный я... а горестный.  :sadcat:
Мне нравятся феминитивы как идея. И жалко, что её так запороли. Боюсь что насовсем.

Отредактировано (2019-08-11 13:21:55)

#99 2019-08-11 13:24:19

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

чтобы было до чего доебаться
Это с тапка набрано человеком, который еле смог теги проставить.

Бедненький :hmm:
Вообще, я без доеба спросил, просто действительно было интересно, в курсе ли ты источника слова в этом значении, но если очень хочется посраться...
Ну и кстати да, приосаниться, в отличие от всех остальных слов, действительно не новое слово как таковое. А вот ванговать хорошо подходит.

#100 2019-08-11 14:13:54

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

но если очень хочется посраться

Нет. Мне хотелось высказаться по теме, донесла как смогла. А срать простынями на холиварке.. ну такое. Не за этим сюда хожу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума