Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#51 2019-08-11 02:37:28

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Из-за этой путаницы с кофе постоянно пытаюсь назвать в мужском роде какао.  =D
ЗЫ: феминитивы нужны.

#52 2019-08-11 02:50:53

Анон

Анон пишет:

Про феминитивы: раздражает если добавляют суффикс (-ка) к слову, к которому уже есть готовый феминитив с другим суффиксом (поэтка, блогерка и т.д.).

Сука, да! Серьезно, что вам бедная поэтесса сделала-то, что вы ее за слово не считаете? Я уж молчу про то, что поэтка реально хуже звучит, типа, есть Поэт, юноша бледный со взором горящим, а есть поэтка, есть певец, а есть певичка. Или как мне однажды встретилась другиня. Подруга, видимо, тоже сексистское слово.
Хотя в целом против самой идеи феминитивов ничего не имею, некоторых слов в женском роде мне порой прям не хватает. Но на данный момент они по большей части реально вымученные и уродливые :dontknow:

Анон пишет:

А мне нравится разделение на блядь и блять, потому что блядь это сексистское оскорбление, а блять - просто междометие.

А идиот раньше означал аполитичного человека. Слово имеют свойство отрываться от своего первоначального значения, и имхо, "блядь" какую-то часть этого пути уже прошла. А если все еще коробит, то будет честнее это слово вообще не использовать, чем коверкать и делать вид, что это совсем-совсем другое слово и, к бляди оно никакого отношения якобы не имеет.

#53 2019-08-11 02:58:16

Анон

Анон пишет:

Хотя в целом против самой идеи феминитивов ничего не имею

Тем более, что феминитивы давным-давно существуют в русском языке: певица, актриса, писательница и т.п.

#54 2019-08-11 03:38:44

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя в целом против самой идеи феминитивов ничего не имею

Тем более, что феминитивы давным-давно существуют в русском языке: певица, актриса, писательница и т.п.

Не, это-то само собой, я под "идеей феминитивов"" подразумевал создание новых феминитивов, которых на данный момент еще нет.

#55 2019-08-11 05:47:39

Анон

Анон пишет:

едят тютину, и что?

Анон! Анон!!!  :chearleader:
Я сходу пронзил твоё местоположение, потому что нас, с тютиной, очень мало в мире  :lol:
Кстати, ты в курсе, что в областном центре так не говорят? Это исключительно в области, причём по большей части в северной?
Да, я когда-то даже гуглил  ;D

#56 2019-08-11 07:43:48

Анон

Анон пишет:

Сука, да! Серьезно, что вам бедная поэтесса сделала-то, что вы ее за слово не считаете? Я уж молчу про то, что поэтка реально хуже звучит, типа, есть Поэт, юноша бледный со взором горящим, а есть поэтка, есть певец, а есть певичка. Или как мне однажды встретилась другиня. Подруга, видимо, тоже сексистское слово.
Хотя в целом против самой идеи феминитивов ничего не имею, некоторых слов в женском роде мне порой прям не хватает. Но на данный момент они по большей части реально вымученные и уродливые

Плюсую люто-бешено.
"Директриса" - это типа просторечное, зато "директорка" - окнорм. "Докторша" - ита жы жена доктора а "партнерша" - жена партнера, а вот "докторка" - это заебись  :sacrasm:

Отредактировано (2019-08-11 07:44:33)

#57 2019-08-11 08:37:33

Анон

Да ну, почти все феминитивы с -ша звучат ужасно, если выбирать, пусть уж лучше будет с -ка.

Отредактировано (2019-08-11 08:37:52)

#58 2019-08-11 08:54:47

Анон

Анон пишет:

"Директриса" - это типа просторечное,

Ага, не то что директорка, та-то явно из литературного языка пришла :lol:

Да ну, почти все феминитивы с -ша звучат ужасно, если выбирать, пусть уж лучше будет с -ка.

Мб, но секретарша мне однозначно нравится больше чем секретарка. Давайте сразу уж секретутка, чего мелочиться :heh:

#59 2019-08-11 09:53:55

Анон

Анон пишет:

Ага, не то что директорка, та-то явно из литературного языка пришла

Явно из литературного, только из другого - украинского или польского.
-ша всегда означало "жена того-то", употреблять его в значении "женщина-тот-то" - полное незнание и нечувствование русского языка.

#60 2019-08-11 10:06:02

Анон

Анон пишет:

-ша всегда означало "жена того-то"

Неа. "Богатырша" - не жена богатыря. И анон, упрекать кого-то в

Анон пишет:

полное незнание и нечувствование русского языка

- хуйня полная, не надо так. Обычно с такими предъявами и садишься в лужу.

Тред жалко, сейчас скатится в очередной феминитивосрач.

#61 2019-08-11 10:07:38

Анон

Я читал филолгическую статью, где было объяснено, почему именно в русском языке очень мало феминитивов, в то время как в болгарском или украинском, нарример, "директорка" звучит довольно обыденно и не вызывает негатива. Типа, в советское время, когда появилось много новых профессий а старые стали доступны для женщин, и по идее естественным образом должны были образоваться фемиритивы к ним, но "идеология" строя предписывала унификацию, нивелирование окончаний рода и приведение к мужскому как к некоему общему роду, это поддерживалось "сверху", как через всякие нормативы для документов, так и через сми, речь политиков и все такое. Типа, такой вариант больше отражал идеи коллективизма.
Этим объяснялось то, что в других языках группы феминитивов гораздо больше и они звучат органичнее для уха. Потому что естественный процесс их образования шел своим путем по своим языковым правилам.

#62 2019-08-11 10:11:51

Анон

Анон пишет:

-ша всегда означало "жена того-то", употреблять его в значении "женщина-тот-то" - полное незнание и нечувствование русского языка.

Точно. Вахтерша это жена вахтера,  а партнерша жена партнера, так все и было,  ты прав.

#63 2019-08-11 10:13:19

Анон

Анон пишет:

Неа. "Богатырша" - не жена богатыря. И анон, упрекать кого-то в

Но "богатырка" точно так же употребляется как и богатырша сейчас
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/748830
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremov … /Богатырша
а возникло слово раньше. Это уже потом богатыркой стали называть буденовку.

#64 2019-08-11 10:14:17

Анон

Анон пишет:

-ша всегда означало "жена того-то"

Расскажи, когда "партнерша" означало "жена партнера". =D

#65 2019-08-11 10:18:16

Анон

Анон пишет:

Но "богатырка" точно так же употребляется как и богатырша сейчас

...и всё-таки ни та, ни другая - не жена богатыря. Так что остынь с "всегда так, вы язык не чувствуете!11"

#66 2019-08-11 10:21:15

Анон

-ка тоже означает жену. Например, солдатка - это жена солдата. А морячка в одном из значений жена моряка.

#67 2019-08-11 10:25:46

Анон

Анон пишет:

...и всё-таки ни та, ни другая - не жена богатыря. Так что остынь с "всегда так, вы язык не чувствуете!11"

Я другой анон, я вообще топлю за то, что "правила языка" не есть нечто незыблемое, как физические формулы, и что это просто обощения неких спонтанных процессов, которые не носят характер законов.

#68 2019-08-11 10:26:10

Анон

Анон пишет:

"Актерка", кстати, было презрительным в отличие от "актрисы". Так называли бездарных актрис или "легкомысленных" жанров - например, выступающих в мюзик-холле.

#69 2019-08-11 10:37:37

Анон

Анон пишет:

"Актерка", кстати, было презрительным в отличие от "актрисы". Так называли бездарных актрис или "легкомысленных" жанров - например, выступающих в мюзик-холле.

И это тоже не есть правило, просто в данной среде по отношению к данному слову так сложилось. Возможно, потому что актриса звучит более изысканно и заимствовано из иностранного языка, а актерка - более простонародно и грубо, типо как доярка или крестьянка.

#70 2019-08-11 10:54:45

Анон

Анон пишет:

Ну-ну, а ничего, что и жена того-то, и женщина такая-то в случае "-ша" - разговорные таких слов, как партнерша, не касается, и ни то, ни другое на правильную речь и "полное знание и чувствование русского языка" не тянет? А не то, что докторша-жена - заебись, отличное слово, литературный язык, а докторша-женщина - хуйня и фуфуфу.
Btw, "нечувствование" - откуда такое хорошее слово? Специально по нескольким словарям пробежался и нигде его не нашел. И спеллчекер на него ругается :evil:

Возможно, потому что актриса звучит более изысканно и заимствовано из иностранного языка, а актерка - более простонародно и грубо, типо как доярка или крестьянка.

Хз, как там с актеркой, но вообще у -к есть свойство иногда передавать пренебрежительный оттенок. Особенно по именам хорошо видно, Таня - Танька, Катя - Катька.

#71 2019-08-11 10:56:08

Анон

Анон пишет:

это просто обощения неких спонтанных процессов, которые не носят характер законов.

Ну вот спонтанные процессы привели к тому, что прижился феминитив учительница, при этом учителка отпала, а училка приобрела негативный смысл. А из феминитивов слова врач прижилась только врачиха, да и тот используется,  в основном, младшешкольниками и тоже несет отрицательный эмоциональный заряд. Врачицы,  врачки, врачуньи и врачеллы не прижились. Если феминитивы нужны - они появятся, распространятся и приживутся в достаточно широких слоях населения. Если нет - останутся сленгом для узкого кружка своих, типа годовасиков и беремнюшек на тематических форумах для мам.

#72 2019-08-11 10:57:12

Анон

Анон пишет:

Хз, как там с актеркой, но вообще у -к есть свойство иногда передавать пренебрежительный оттенок. Особенно по именам хорошо видно, Таня - Танька, Катя - Катька.

Ну так же как и у -ша есть свойство иногда в разговорной речи обозначать жену носителя профессии. В общем, есди есть ряд примеров, то это еще не правило.

#73 2019-08-11 11:14:49

Анон

Анон пишет:

Кстати, ты в курсе, что в областном центре так не говорят? Это исключительно в области, причём по большей части в северной?

Ну-у-у-у... давай определяться. Слово "тютина" вместе с самой тютиной я впервые встретила в Ставропольском крае, где росла до нежных четырех лет:). Северо-западная часть края, село, там и сейчас эту тютину прекрасно употребляют. Сейчас я живу в Ростове, бываю в области, и вот что я точно не слышала от местных, так это слово "шелковица" применительно к тютине. Или тютина, или тутовник. Не, я не опрашивала все четыре с лишним миллиона жителей, но слово очень распространенное. Вот насчет Краснодарского края ничего сказать не могу, я там мало где была и тютину не обсуждала.

#74 2019-08-11 11:28:06

Анон

Анон пишет:

Ну так же как и у -ша есть свойство иногда в разговорной речи обозначать жену носителя профессии.

А что, в разговорной речи до сих пор есть такая необходимость?
Большинство женщин давно сами по себе что-то значат, жена агронома - уже не агрономша-домохозяйка, а врачиха в местной поликлинике.

#75 2019-08-11 11:34:50

Анон

Анон пишет:

А что, в разговорной речи до сих пор есть такая необходимость?
Большинство женщин давно сами по себе что-то значат, жена агронома - уже не агрономша-домохозяйка, а врачиха в местной поликлинике.

Да мне как-то все равно, я про то, что влетает кто-то с -ша это только жена, а потом кто-то с -ка это только неодушевленное или пренебрежительное, а по сути оба не правы.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 900.06 Кбайт (Пик: 950.95 Кбайт) ]

18+