Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2015-08-04 16:00:21

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

анончики, я девственная ромашка в плане съёма жилья. Расскажите мне про Циан - там часто бывает такое, что на сайте выставляют одну цену, а на месте требуют другую? Или означенные цены в общем соответствуют действительности? Насколько вообще удобно через него искать жильё?

И чисто из любопытства: наверняка же многие снимают не одни, а с кем-то в компании, чтобы дешевле было. Вы предпочитаете знакомых или левых людей искать? Я представляю себе, как делю жилище с чужим человеком и мне не по себе. Но если с друзяшками,а  друзяшки, например, хрюши и разбрасывают вещи - я буду сатанеть и попортятся отношения с друзяшками(

#27 2015-08-04 16:26:28

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Но если с друзяшками,а  друзяшки, например, хрюши и разбрасывают вещи - я буду сатанеть и попортятся отношения с друзяшками

:dontknow: как показывает длительная практика, снимать надо с человеком, который а) не кинет с оплатой б) принимает те же правила общежития, что и ты, и вы заранее это обговорили.
Все остальное приложится. Снимать с кем-то, про кого заранее знаешь, что у него кардинально другие бытовые привычки, не стоит, разосретесь в хлам.

#28 2015-08-04 19:29:35

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Дважды снимала с рандомными людьми - пиздец лютый. (
Первая не убиралась никогда (я ради интереса одну неделю мыла посуду только за собой, к концу недели ни вилки чистой не осталось), окровавленные трусы в ванной, использованные тампоны на раковине - обычное дело. Но хуже ещё то, что она ещё и находиться в тишине не могла в принципе, ей нужно было или пиздеть со мной (я эксраверт, но мне с ней пиздеть не хотелось), или пиздеть по телефону, или пиздеть по скайпу, или, если не с кем пиздеть, музычка на всю квартиру.
Вторая не убиралась, не мылась, не стирала одежду. Киев, прошлое лето, отсутсвие горячей воды. Амбре на всю квартиру. Потом её уволили и она перестала выходить из квартиры, поселилась на диване (у нас одна комната на двоих была). Ну вы представляете исход.

Отредактировано (2015-08-04 19:30:07)

#29 2015-08-04 20:04:45

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Дважды снимала с рандомными людьми - пиздец лютый. (
Первая не убиралась никогда (я ради интереса одну неделю мыла посуду только за собой, к концу недели ни вилки чистой не осталось), окровавленные трусы в ванной, использованные тампоны на раковине - обычное дело. Но хуже ещё то, что она ещё и находиться в тишине не могла в принципе, ей нужно было или пиздеть со мной (я эксраверт, но мне с ней пиздеть не хотелось), или пиздеть по телефону, или пиздеть по скайпу, или, если не с кем пиздеть, музычка на всю квартиру.
Вторая не убиралась, не мылась, не стирала одежду. Киев, прошлое лето, отсутсвие горячей воды. Амбре на всю квартиру. Потом её уволили и она перестала выходить из квартиры, поселилась на диване (у нас одна комната на двоих была). Ну вы представляете исход.

Жесть какая, анон.

#30 2015-08-05 00:33:39

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Имхо, когда думаешь, стоит ли снимать жильё с человеком, нужно смотреть на то, как он принимает критику (адекватную) и способен ли он идти на компромиссы.
В любой сфере жизни.
Я уже больше полугода живу с подругой в однокомнатной квартире. Взгляды на уборку, на распорядок дня, на прочие вопросы у нас различаются, но при возникновении проблемы или недопонимания мы это дело обсуждаем, приходим к компромиссу и живём себе дальше.
Хорошо так живём, хотя я - тихий интроверт, которому вообще тяжело долго находиться в компании кого-либо. Но тут вообще не напрягает, потому что мы "сработались".

#31 2015-08-09 00:11:32

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

анончики, я девственная ромашка в плане съёма жилья. Расскажите мне про Циан - там часто бывает такое, что на сайте выставляют одну цену, а на месте требуют другую? Или означенные цены в общем соответствуют действительности? Насколько вообще удобно через него искать жильё?

Я как-то пошатался по циану, да забоялся, и обратился в агентство. В итоге агент подобрал мне ту же самую квартиру, на которую я дрочил на циане, когда приехали - там был еще один риэлтор, со стороны хозяев, цену подтвердили, все оформили, до сих пор не знаю, нахуй я так слошил и агенту своему комиссию заплатил. Можно было спокойно самому звонить и ехать. Вообще циан кладезь. Все через него ищут. Главное не бояться и требовать все документы.

#32 2015-08-09 00:41:15

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Ищу: квартиру с минимум мебели или без мебели вообще. Мне нужен только холодильник.

Эх, анон, где же ты раньше был. Я пустую квартиру месяц сдавала - всем надо с мебелью. А мне неохота ее закупать для жильцов. Сейчас сдала, жиличка со своей обстановкой въехала.

#33 2015-08-09 04:47:51

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Ищу: квартиру с минимум мебели или без мебели вообще. Мне нужен только холодильник.

Эх, анон, где же ты раньше был. Я пустую квартиру месяц сдавала - всем надо с мебелью. А мне неохота ее закупать для жильцов. Сейчас сдала, жиличка со своей обстановкой въехала.

Блин :(

#34 2015-08-09 06:21:04

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Главное не бояться и требовать все документы.

А можно поподробнее, какие именно документы? Анон вроде как знает, что должны показывать собственники, но риелторов же тоже надо как-то проверять? :о

#35 2015-08-09 19:53:55

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

А можно поподробнее, какие именно документы? Анон вроде как знает, что должны показывать собственники, но риелторов же тоже надо как-то проверять? :о

Мне риэлтор дала нотирально заверенный скан паспорта.
Или хотя бы просто скан паспорта попроси.
Ну и да, полный набор документов от собственника.

#36 2015-08-10 07:28:27

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Мне риэлтор дала нотирально заверенный скан паспорта.
Или хотя бы просто скан паспорта попроси.
Ну и да, полный набор документов от собственника.

Спасибо, анончик С:

#37 2015-08-10 10:38:16

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Вот выше шла речь про сдачу пустой хаты...
Есть хата, сейчас ее ремонтируют после предыдущих жильцов, бабка-стайл мебель выкинута. Хочу подать объяву: мол, сдам либо пустую для въезда с вашей мебелью по цене N, либо куплю мебель по вашему списку, но и сдам дороже, за M. Вот какая должна быть примерно разница в цене между M и N? Сколько-то процентов от стоимости мебели, а сколько?
ДС и двушка, есличо )

Отредактировано (2015-08-10 10:38:44)

#38 2015-08-16 02:46:03

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анончики, хелп.
Собираюсь на вольные хлеба снимать комнату. Опыта в этом деле никакого нет, но теоретически процесс представляю, да и знакомых, мыкающихся по съёмным, хватает. Однако хотелось бы подстраховаться: на какие мелочи и нюансы при съёме нужно обращать внимание? Понятно, что всё не предугадаешь, но хотя бы самое очевидное. Короче, самые простые советы при съёме комнаты.

#39 2015-08-16 06:56:13

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анончики, хелп.
Собираюсь на вольные хлеба снимать комнату. Опыта в этом деле никакого нет, но теоретически процесс представляю, да и знакомых, мыкающихся по съёмным, хватает. Однако хотелось бы подстраховаться: на какие мелочи и нюансы при съёме нужно обращать внимание? Понятно, что всё не предугадаешь, но хотя бы самое очевидное. Короче, самые простые советы при съёме комнаты.

Я ищу прямо сейчас.
Расписываю:
1. Комната должна закрываться обязательно! Не закрывается, требуй врезать замок! А то повадились не только бабули, но и семейные пары и другие хозяева сдавать без замка... Понятно, что у хозяина в любом случае должен быть ключ, мало ли, вдруг тебя не будет, а батарею прорвет. Но замок должен быть все равно.
2. Брать комнату сразу после ремонта лучше не. Выглядят они отлично, но имей в виду, что где-то еще полгода после ремонт фонит всякими вредностями типа толуола, фенола, бензола, формальдегида и пр. Особенно первый месяц - жесткач. Ты точно хочешь этим всем дышать? Если ты уверен в своей печени, если ты молод и здоров - ну... бери. Но я бы советовал осторожно интересоваться, когда был этот ремонт сделан и не брал бы раньше, чем хотя бы через два-три месяца после ремонта.
3. Брать угловую комнату не советую - плесень. Вообще осматривай тщательно потолки и углы стен даже не у угловых комнат на предмет плесени, если есть серость по углам - лучше не бери. Здоровье дороже!
4. Не соглашайся на частичное хранение вещей в твоей комнате хозяйских. Нахер надо! Он будет к тебе стучаться, переться за этими вещами и так далее. Да и вообще, шкафы должны быть в твоем полном распоряжении.
5. В кухне у тебя должно быть свое место - полка в холодильнике, шкафчик и так далее.
6. Ну и смотри кто снимает другие комнаты, расспрашивай их о привычках. Если ты любишь проветривать(или наоборот), а они - нет, если вы собираетесь на работу в одно время и будут проблемы с ванной по утрам, если они приходят поздно и так далее...

#40 2015-08-16 08:29:42

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Не советовал бы брать квартиры со слишком старой полирольной "бабушкиной" мебелью - формальдегид и прочие вредности. То же самое относится к "переделанным" квартирам, несколько таких посмотрел недавно, где комната была проходная, их такими кондовыми древесно-стружечными плитами отделили и обоями это все заклеили.
Плитка на потолке - стирол.
Квартиры с обилием кресел-ковров - пыль.
На застекленных лоджиях могут хозяева просто всякий хлам хранить - нах надо этим дышать.

#41 2015-08-16 09:31:27

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, а посоветуйте, как правильно переезжать? особенно анон, который со своей мебелью ездит - ты как это делаешь? у тебя есть прикормленные грузчики?
Я хочу попробовать жить отдельно и с собой повезти мебель, но я хрупкий анон и мне нужны мужики, которые все за меня разберут, увезут и соберут, такое реально?

#42 2015-08-16 10:11:39

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Я тоже с мебелями переезжал последние раза три. Брал грузчика от службы такси, где заказывал грузовичок для переезда; но у меня еще человек-муж в качестве грузчика суетился, а так-то двоих бы надо, если мебеля большие типа диванов или техника типа холодильника.
Обходилось в почасовую оплату не шибко дорого; не помню, 200 рэ, что ли. Просто когда грузовик берешь, там тоже оплата почасовая, а не километраж, так что терпимо по деньгам выходило.
А вообще если с деньгами совсем швах, то можно попросить знакомых мужиков (если имеются, конечно), за покормить ужином или банальную бутылку водки ХД)

#43 2015-08-16 12:22:48

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Вот выше шла речь про сдачу пустой хаты...
Есть хата, сейчас ее ремонтируют после предыдущих жильцов, бабка-стайл мебель выкинута. Хочу подать объяву: мол, сдам либо пустую для въезда с вашей мебелью по цене N, либо куплю мебель по вашему списку, но и сдам дороже, за M. Вот какая должна быть примерно разница в цене между M и N? Сколько-то процентов от стоимости мебели, а сколько?
ДС и двушка, есличо )

Не покупай по чужим спискам, анон, у каждого он свой может быть. Пустая квартира многим может подойти, вон аноны ниже со своей мебелью переезжают. Если увидишь, что совсем уж на пустую спроса нет, купи какой-то универсальный, на твой взгляд, набор мебели.

#44 2015-08-16 12:23:10

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Я переезжал с грузовичкофф, переезд занял вместе с выносом грузчиками вещей где-то три часа, заплатил какие-то бешеные для меня деньги, типа 5 или 6 тысяч. В общем, лучше искать частника, наверное.
А еще обязательно нужно купить упаковочный материал. Если денег не жалко, можно в специализированных магазинах заказать (гугл упаковка для переезда), если жалко - коробки попросить в ближайших продуктовых магазинах, остальное в строительном. В коробки укладыаем вещи, в пузырчатую пленку оборачиваем мебель и все бьющееся. Я заворачивал мебель в пузырчатую пленку и сверху пищевой пленкой, только так она выжила. До этого при переездах стабильно что-то царапалось, даже если все вели себя очень аккуратно.

#45 2015-08-16 12:24:18

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

нужны мужики, которые все за меня разберут, увезут и соберут, такое реально?

И если твоя мебель пролезает в дверной проем, "разберут" тебе не понадобится.

#46 2015-08-16 12:30:25

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Я ищу прямо сейчас.
Расписываю:
1. Комната должна закрываться обязательно! Не закрывается, требуй врезать замок! А то повадились не только бабули, но и семейные пары и другие хозяева сдавать без замка... Понятно, что у хозяина в любом случае должен быть ключ, мало ли, вдруг тебя не будет, а батарею прорвет. Но замок должен быть все равно.
2. Брать комнату сразу после ремонта лучше не. Выглядят они отлично, но имей в виду, что где-то еще полгода после ремонт фонит всякими вредностями типа толуола, фенола, бензола, формальдегида и пр. Особенно первый месяц - жесткач. Ты точно хочешь этим всем дышать? Если ты уверен в своей печени, если ты молод и здоров - ну... бери. Но я бы советовал осторожно интересоваться, когда был этот ремонт сделан и не брал бы раньше, чем хотя бы через два-три месяца после ремонта.
3. Брать угловую комнату не советую - плесень. Вообще осматривай тщательно потолки и углы стен даже не у угловых комнат на предмет плесени, если есть серость по углам - лучше не бери. Здоровье дороже!
4. Не соглашайся на частичное хранение вещей в твоей комнате хозяйских. Нахер надо! Он будет к тебе стучаться, переться за этими вещами и так далее. Да и вообще, шкафы должны быть в твоем полном распоряжении.
5. В кухне у тебя должно быть свое место - полка в холодильнике, шкафчик и так далее.
6. Ну и смотри кто снимает другие комнаты, расспрашивай их о привычках. Если ты любишь проветривать(или наоборот), а они - нет, если вы собираетесь на работу в одно время и будут проблемы с ванной по утрам, если они приходят поздно и так далее...

Лучей добра тебе, анончик, особенно за пункты 2-4  :love:

Анон пишет:

Не советовал бы брать квартиры со слишком старой полирольной "бабушкиной" мебелью - формальдегид и прочие вредности. То же самое относится к "переделанным" квартирам, несколько таких посмотрел недавно, где комната была проходная, их такими кондовыми древесно-стружечными плитами отделили и обоями это все заклеили.
Плитка на потолке - стирол.
Квартиры с обилием кресел-ковров - пыль.
На застекленных лоджиях могут хозяева просто всякий хлам хранить - нах надо этим дышать.

Всю жизнь прожил в квартире с обилием мебели, ковров и плиткой на потолке. Вроде норм)
Но за информацию к размышлению - плюсик в карму, спасибо :)

#47 2015-08-16 16:47:49

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Я переезжал с грузовичкофф, переезд занял вместе с выносом грузчиками вещей где-то три часа, заплатил какие-то бешеные для меня деньги, типа 5 или 6 тысяч. В общем, лучше искать частника, наверное.

Анон, с частниками очень аккуратно. У меня знакомая так переезжала, в итоге по прибытию на место сумма оказалась куда выше озвученной.

#48 2017-07-02 23:17:19

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анончики, а кто-нибудь находил жильё для съёма через Авито? Как вообще, нормальное или говно? Или раз на раз не приходится?

И подскажите: когда указывается цена аренды, это только аренда или вместе с коммуналкой?

#49 2017-07-03 00:56:06

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анончики, а кто-нибудь находил жильё для съёма через Авито? Как вообще, нормальное или говно? Или раз на раз не приходится?

И подскажите: когда указывается цена аренды, это только аренда или вместе с коммуналкой?

Часто зависит от совести лендлорда, так что лучше уточнять сразу, чтобы не оказалось неприятным сюрпризом.
Мой последний лендлорд брал фиксированную плату+то, что я потрачу сверх норматива (воду\электричество). Реально я доплачивала только за электричество в сетнябре и мае, потому что пользовалась обогревателем.

#50 2017-07-03 04:28:53

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

: когда указывается цена аренды, это только аренда или вместе с коммуналкой?

Расходуемую коммуналку (свет, вода, интернет) платит жилец, постоянную (квартплата) - хозяин.
Боже мой, анон, который назвал арендодателя лендлордом, знай - я тебя люблю)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума