Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#926 2016-06-23 21:39:52

Анон

Re: Плагиат на ФБ

господь с вами я вообще не пишу) у меня орфография в жо)

#927 2016-06-23 21:44:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

"Авантюра с тентаклями"

Класс

Анон пишет:

"Боже, храни Элен Кенет"

Нет спасибо. Насилие в тюрьме это мне не нрав, даже если это в стиле ЯоЙнОгО ОнЕмЕ

Анон пишет:

два суровых античных мужика, которые сделали кажется все чтоб не сослэшиться, но неумолимая судьба оказалась сильнее

Просто не люблю античность, но, видимо, надо пробовать

#928 2016-06-23 21:45:47

Анон

Re: Плагиат на ФБ

В защиту автора могу предположить вариант: он когда-то прочитал этот фик, забыл об этом, но память - она же на 100% не уходит. И как только начал писать похожую сцену, тут же всплыли фразы, которые показались тогда яркими и красивыми. Типа сами всплыли, да, клёвые и уместные. Типа свои.
Почему в это верю - у меня такое тоже бывает иногда, но если потом нахожу первоисточник - делаю фейспалм, ржу и переписываю.

#929 2016-06-23 21:54:24

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ну невозможно запомнить вот так больше десятка фраз слово в слово, да и плагиаторша ушла в глухую несознанку. Если бы сказала, как ты говоришь, мол да, может читала когда-то и запомнила, извините, случайно получилось - со скрипом можно было поверить. Но она же утверждает, что в глаза не видела оридж, типа вообще их не читает. Что никак невозможно при таком аховом количестве совпадений.
Орги, к слову, удалили фик, это тоже о чем-то говорит, имхо...

#930 2016-06-23 21:57:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Гм, ну если у автора - как у меня, например, - есть привычка прокручивать дрочибельные сцены в голове с частичным отыгрышем, то да, это реально. У меня даже действительно был похожий случай - правда, плагиат касался не фраз, а последовательности действий во время сражения... Через пятнадцать лет в голове всплыло с точностью до кадра - в качестве свежепридуманного, ага :facepalm: (лишний довод в пользу того, что даже фички лучше сочинять не на волне вдохновения, а включив думалку на полную мощность =D ).

#931 2016-06-23 21:59:35

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

у невозможно запомнить вот так больше десятка фраз слово в слово

Я посмотрел пост, где болдом выделяли - там всего пяток коротких фраз, и чуточку не слово в слово. И все - прямая речь. Как раз самое оно.
Но вот уходить в глухую несознанку при этом глупо. Ну признайся, что читал, но забыл, зато вот так, видимо, впечатлило тогда, если автор оригинала не ебанат - ему даже польстит.

Отредактировано (2016-06-23 22:00:05)

#932 2016-06-23 22:01:42

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Я однажды придумал удачную фразу, и только  через полгода вспомнил, что когда-то прочитал ее в книжке известных авторов. Хорошо хоть успел поправить прежде,чем текст ушел в типографию.

#933 2016-06-23 22:15:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Я посмотрел пост, где болдом выделяли - там всего пяток коротких фраз, и чуточку не слово в слово. И все - прямая речь. Как раз самое оно.

Там же не только диалоги совпали, а вся сцена в деталях, плюс порядок действий персонажей в фике совпадает с порядком действий персонажей в оридже. А при совпадении (ну да, два-три слова trii-san поменяла, не совсем идиотка) еще и диалогов грешить на штампованность сюжета не получается. Слишком уж много этих совпадений.
По реакции зрителей, правда, можно сделать вывод: говори уверенно, стой на своем - и тебе поверят даже при полном доказательстве вины.

#934 2016-06-23 22:22:03

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Я не уверен в этом полном доказательстве вины, потому что знаю, как могут въедаться в память какие-то сцены, фразы, авторские словечки.

#935 2016-06-23 22:22:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Там такая уж редко встречающаяся последовательность действий? Ну не козу же они внезапно решили выебать под дождем.

#936 2016-06-23 22:23:48

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

который оказывается, писал в тот же духе, что и я когда-то)

Она спиздила сцену дословно. Будучи в фандоме с алвадикерами, где оридж Аликс чтан почти всеми алвадикерами вообще, потому что считается АУшным алвадиком, и теперь городит такую чушь?

#937 2016-06-23 22:24:30

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Я не уверен в этом полном доказательстве вины, потому что знаю, как могут въедаться в память какие-то сцены, фразы, авторские словечки.

Ты прочти сцены, там один в один. И фандомами они пересекались.

#938 2016-06-23 22:25:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Ты прочти сцены, там один в один.

Я прочел. Там не больше совпадений, чем среди классических трепещущих дырочек.

#939 2016-06-23 22:26:54

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Орги удалили текст?
Ну, остальное излишне.

#940 2016-06-23 22:27:32

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Ты прочти сцены, там один в один.

Я прочел. Там не больше совпадений, чем среди классических трепещущих дырочек.

С теми же репликами?
Слушай, его лисешейство, не позорься, достаточно наплясала.

#941 2016-06-23 22:35:20

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ни разу не лисейшество и не ее подруга, но считаю, что это два разных текста, а не плагиат. Так, как развивается действие в обоих фиках, оно так же развивается в куче фиков.
Гы. Меня как-то обвинили в плагиате с конкретного фика, который я когда-то читал. Фики были по одному и тому же фандому. Слова в первом предложении, начиная со второго, были одинаковы - речевой штамп. Первым словом, как и у другого автора, было имя персонажа - разных персонажей. Нашлись умные люди, которые отметили, что это не плагиат, поскольку чуть ли не половина фиков начинается таким образом. Дальше сюжеты у нас с другим автором расходились, и других совпадений между фиками не было.

Отредактировано (2016-06-23 22:37:37)

#942 2016-06-23 22:37:27

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

и не ее подруга

Конечно.  :popcorn: А одинаковые диалоги это тоже  из ноосферы?
А неважно. Умные орги потерли, значит, "я не Дженнаро и не его друг" веры мало.

#943 2016-06-23 22:39:20

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Доступ к записи ограничен:

Закрыто, ибо вдруг отнимаю чьи-то лавры)

Ага, видимо, рыло все-таки в пуху. Может, авторша еще где-нибудь наворовала, боится, что найдут? Чего честному человеку, каким она себя представляет, вдруг огораживаться?

#944 2016-06-23 22:39:23

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ну и чёрт с ним, — шепчет он.
– Пришли и пришли, теперь не
жалуйтесь.

- Теперь не вырветесь.


— Непременно, — обещают ему.
— Но чуть позже.

Эти реплики так редко встречаются в фиках? В похожей последовательности? Даладна.

Нет, я не аффтар и не ее друг.
А то, что орги удалили, так нафиг им этот цирк с конями.

Отредактировано (2016-06-23 22:41:13)

#945 2016-06-23 22:40:09

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Конечно.

:facepalm: да я вообще первый раз наткнулся на этот ник. Здесь и сейчас наткнулся. Не хочешь - не верь, твое дело.

Анон пишет:

Умные орги потерли

Мнение оргов - это не абсолютная истина, прикинь. Они просто делают свою работу в рамках своих правил, чтобы не создавать себе лишних проблем.

#946 2016-06-23 22:41:58

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Доступ к записи ограничен:

Закрыто, ибо вдруг отнимаю чьи-то лавры)

Ага, видимо, рыло все-таки в пуху. Может, авторша еще где-нибудь наворовала, боится, что найдут? Чего честному человеку, каким она себя представляет, вдруг огораживаться?

Может, еще что можно нарыть. В этом плане я очень восхищаюсь юзером Уйка из ПЛИО фандома. Поймали на воровстве, а она продолжила как ни в чем не бывало. Вот это выдержка! А сейчас народ уже не торт.

#947 2016-06-23 22:44:46

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А то, что орги удалили, так нафиг им этот цирк с конями.

Зато это создаст опасный прецедент. Как известно, идеи носятся в воздухе, и нередко бывает так, что разным людям приходит в голову одна и та же мысль. А если эти люди из команд, которые выкладываются в разные дни... у них будут похожие сюжетные ходы... реплики... :cool:

#948 2016-06-23 22:46:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Эти реплики так редко встречаются в фиках? В похожей последовательности? Даладна.

Все реплики, какие есть в сцене, совпадают с ориджем. Все, а не две и не три. Совпадает антураж, последовательность действий, даже мысли героев! Можно забить на совпадение реплик, но не на все остальное в совокупности.
Я верю, что аноны - не подружки, а просто сами бывали в похожей ситуации и поэтому проецируют на себя. Расслабьтесь, вы может и не плагиатили ничего и вас обвиняли незаслуженно, а тут все очевидно.

#949 2016-06-23 22:46:47

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

одна и та же мысль.

Например, надергать цитат из одного ориджа  =D
Вот это был бы коллапс.

#950 2016-06-23 22:49:29

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А то, что орги удалили, так нафиг им этот цирк с конями.

Зато это создаст опасный прецедент. Как известно, идеи носятся в воздухе, и нередко бывает так, что разным людям приходит в голову одна и та же мысль. А если эти люди из команд, которые выкладываются в разные дни... у них будут похожие сюжетные ходы... реплики... :cool:

Ну да, ты прав. Но, анон, мне честно пофиг на них обеих, но там такая конкретная фикбучня сплагиачена, что это как начинать шерстить фикбук на количество совпадений из серии усмехающихся аметистовоглазых, "ты сам этого хотел" и тому подобного.

Отредактировано (2016-06-23 22:50:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума