Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2020-05-16 22:30:26

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон выполз из тьмы и заварил чай.

Перечитано:

Урсула Ле Гуин, "Левая рука тьмы"

Оказывается, что за годы я как минимум треть книги совсем забыл. Из середины, а помнил только начало и конец сюжетной линии.

Прочитано:

Харпер Ли, "Убить пересмешника"

Эта книга мне понравилась бы в раннем подростковом возрасте точно. Где-то там же, где были, например, "Два капитана".
В том возрасте, когда начинаешь особенно много думать о том, как у людей все устроено, какой ты сам, почему люди такие, что такое справедливость, почему сложно победить предрассудки и что можешь с этим сделать ты.

По итогам обеих книг много думал о том, как меняется восприятие в зависимости от социальных норм.
Не в категориях "хорошо" или "плохо", а вообще. Безотносительно оценок.
И еще о том, каким все-таки удивительным временем для культуры оказались 60-е. Писательницы как раз современницы, кстати, совсем с небольшой разницей в возрасте, обе не так давно умерли.

image_12003111125578095133.jpg

#52 2020-06-22 22:41:23

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Перечитал Евгения Онегина.

То работой завалит, то бытом. Нет ресурса что читать что-то большое. А от сна анон отказываться не готов вообще никак. Спать - святое.
За карантин растолстеть не вышло, потому что жрать тоже некогда.

image_12003111125578095133.jpg

#53 2020-06-25 11:12:13

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

В начале безблога я про спорт писал. Вот хоть рыдай. Ебучий ковид, ебучее все, качалка закрыта, весь офлайн закрыт, у, сука.

Скучаю, тоскую. Не хватает мне этого очень. А дома не то, не получается так дома. Я как раз из тех, кому надо в зал.
И если откроют, то побегу среди первых, ковид там или не ковид. Потому что меня это очень держало в тонусе и я хочу это восстановить как можно быстрее.

image_12003111125578095133.jpg

#54 2020-09-02 23:14:13

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Качалка, кажется, не пережила ковид и уже не откроется. С переменным успехом занимаюсь дома, чтобы хотя бы не развалиться окончательно.

Перечитал "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика.
Послушал "Олесю" Куприна на Яндексе в плейлисте для школьников. И там же рассказы Чехова и Бунина, а то все уже позабывал.
Не то, чтобы я очень люблю именно классику, но взрослым это действительно гораздо интереснее, чем школьникам.

Послушал саммари всяких популярных книг про мотивацию и саморазвитие, ничего не понравилось, тот случай, когда в тредах гораздо интереснее и информативнее, в том числе за счет того, что идет живое обсуждение, а не просто очередной гуру сияет.

image_12003111125578095133.jpg

#55 2020-09-03 00:05:14

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

Перечитал Евгения Онегина.

Анон, прости если врываюсь в твое пространство. Как тебе Евгений Онегин, когда во взрослом возрасте его читаешь? Я в школьные годы своим детским мозгом воспринимала эту историю так: ах, как романтично, ну почему они не будут вместе, мое сердечко разбито. А сейчас, отяготясь прожитыми годами, смотрю на Онегина и думаю: ну это же натуральный мудак, позер и токсичный друг.

#56 2020-09-03 12:55:34

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Я другой анон, во взрослом возрасте потом слушал чтения Онегина и оказывается (вроде я правильно помню) Татьяна влюбилась, даже не видя этого Онегина еще. И я такой думал, чтоооооооооо  :smoke:

#57 2020-09-16 11:04:11

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Сорри, аноны, реал поглотил.

Во взрослом возрасте в Онегине мне больше бросались в глаза те части, где автор рефлексирует про ушедшую юность и все такое.
Сам Онегин мне всегда казался неприятным типом и позером, это да.
А Ленский! Юный долбоеб, очень тупо умер. Извините.
Но я больше обращал внимание не на историю, а на авторские отступления и литературные особенности.

Что касается Татьяны, она по замыслу автора живет в мире французских романов и потому еще такая. Ходит, фантазирует, воображает всю эту романтику. Это тот мечтательный книжный типаж, который в другое время мог бы эльфами упороться и ходить по парку, воображать себя эльфийкой. Впечатлительная девочка. А что у нее кругом? Деревня, предки, романтических порывов не понимающие. Сестра-цивилка. В общем, все весьма узнаваемо. Естественно, она это все вешает на первого же подходящего кандидата. Он ведь такой нитакой! Цивилы его не понимают. Таинственный такой. Да и выбора у нее нет.
И влюбилась она, его увидев.
Но в некотором смысле еще до того себе все навоображала. А тут уж кто бы ни появился...

Анон с чаем

#58 2021-01-08 13:39:59

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Итак, анон снова тут.

Есть отличные новости: открыли зал, возобновил тренировки! Как мне этого не хватало!

Работы полно, почти не читаю, но это и не удивительно. Тренировки, работа, немного других хобби. Для зимы вообще очень продуктивно, но чтение просаживается и отваливается первым делом.

Сейчас грызу "Сказания Меекханского пограничья", это фэнтези. Неожиданно зашло, читаю перед сном потихоньку.

image_12003111125578095133.jpg

#59 2021-05-02 00:44:45

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Все еще грызу то же самое фэнтези, да. Оно длиииинное  =D и затягивает, а времени на чтение с работой, внезапной учебой и прочими делами не то, чтобы много. Кажется, я уже на последней книге.

Что нравится:
Интересный мир, где есть люди и боги, причем боги участвуют в событиях наравне с людьми и все это интересно закручено.
План с богами вводится постепенно и плавно.
Линии героев переплетаются тоже постепенно, причем герои разные и во всех линиях есть что-то, что поддерживает мой интерес.

Что не нравится:
Длинно, дочитываю уже немного из принципа. Если бы совсем не зашло, можно было бы перейти на другое, как с сериалами, а тут и нравится в целом, и уже подзабываешь, что в начале было.
Но только я заскучаю, как что-то опять цепляет.

В связи с этим подумал о том, что всегда удивляет. Когда люди негативно высказываются о жанре в целом очень категорично. Типа "фэнтези все для школьников" или "русский рэп надо запретить за тупость".
Особенно если такое заявляет человек, в целом не тупой и имеющий достаточно широкий кругозор, как мне кажется. Особенно если он еще при этом, скажем, слушает русский рок и читает исторические романы.
Фэнтези, как и рэп, рок и исторические романы, как и что угодно другое - это жанр. Просто формат. В котором есть вещи разного уровня и содержания. Рэп от рока в этом смысле вот вообще не отличается, там тоже есть уровень "мы с пацанами на крутой тачке", а есть какой-нибудь Оксимирон, напрямую наследующий русским рокерам и поэтам 20-го века по тематике и всем кодам. И в фэнтези есть рыжеехидные ведьмы, а есть Ле Гуин или вот Мартин. Как этого можно не видеть, я не знаю.
Не любить можно, но не видеть, что это по факту одно и то же? Даже не пытаться?
Можно было бы сказать, что это возраст, но эти люди - аноновы ровесники плюс-минус, а анон тоже не дитя. Аргумент про возраст и закостеневающие мозги тут не работает. Категоричное "рок круто, а рэп говно" - это скорее у школьников было, когда анон был школьником.

image_12003111125578095133.jpg

#60 2022-07-12 22:29:49

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Больше года не логинился.
Все знают, что успело произойти. И теперь анон в постоянном ахуе и в другой стране собирает свою жизнь по ебаным кусочкам. Уезжал до всего, думал, что вернусь за вещами, деньгами, какими-то делами.
Нет, анон не с Украины и анона не разбомбили, но у анона сломалась вся прежняя жизнь, потому что в любом случае пути назад нет.

Весь опыт нищебродской юности снова актуален. Анон был обеспеченным аноном, жил в своей квартире, а теперь начинает все практически с нуля. Подушка есть, но не бесконечная. Квартиру пока еще продашь, пока еще как-то деньги выведешь, да и тут, где сейчас анон живет, жилье дороже.

Иногда анон оптимистичен и рад, что хоть сам цел и на свободе. Иногда анон в пучине мрака и не хочет жить. Уже даже и не знаю, что почитать. Везде то про войну, то еще что-то такое.

image_12003111125578095133.jpg

#61 2023-03-08 22:40:08

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон все еще живой. Недавно, мучаясь бессонницей, стал читать "Триумфальную арку" Ремарка. Никогда мне так не было больно и знакомо то, о чем я читаю. Но из-за новых размышлений по поводу эмигрантской судьбинушки хотя бы перестали стучаться в голову суицидальные мысли.
Все еще интересно, откуда у героев Ремарка столько денег на бухло.

Спортом не занимаюсь, язык учу абы как, вяло работаю без всякой перспективы. Усталость невозможная. Очень грустно. Антидепрессанты мне выписали, как-то ползаю. Хочу иногда заплакать, да не могу.
Самое смешное, что на некоторых людей произвожу впечатление довольно хорошо справляющегося человека. Ну, если считать, что не повесился - уже молодец, то пожалуй, они правы.
Такое ощущение, будто прожил тысячу жизней и невероятно устал от всех войн, людей и превозмоганий. Это уже было тысячу раз, это даже не то, что впервые, это опять по несчетному кругу.

Никак не могу найти, что почитать, чтобы от реала отвлечься, там тоже несчетные круги.

Только сидеть на берегу и переслушивать, например, эту песню.

I hurt myself today
To see if I still feel
I focus on the pain
The only thing that's real
The needle tears a hole
The old familiar sting
Try to kill it all away
But I remember everything

What have I become
My sweetest friend
Everyone I know goes away
In the end
And you could have it all
My empire of dirt
I will let you down
I will make you hurt

Скрытый текст

image_12003111125578095133.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума