Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1726 2020-11-04 22:45:54

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

что это и почему.

просто вкус? ) я картошку в супах очень не люблю, ну совсем со скрипом - борщ, но лучше б нет. и все супы-пюре — строго сливки/бульон.

Отредактировано (2020-11-04 22:46:06)

#1727 2020-11-04 22:50:43

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Но до сих пор не понимаю, что это и почему.

Возможно, тебя (твой организм) бесит крахмал, поэтому и бульон с повышенным его содержанием тебе противен, мало ли.

#1728 2020-11-04 22:52:56

Анон

Re: Пищевого насилия тред

но обычная картошка при таком раскладе ведь тоже, получается, особо нравиться не должна

#1729 2020-11-04 22:56:16

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

но обычная картошка при таком раскладе ведь тоже, получается, особо нравиться не должна

А мне вот нравится. Хотя возможно, дело действительно в крахмале, рассыпчатую и развалистую картошку я тоже не люблю, а вот когда ездил в Америку, оценил тамошнюю генно-модифицированную с небольшим содержанием крахмала.

#1730 2020-11-05 07:48:09

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Страх и тошнота ранних лет - это типа суп или тушеная капуста. Порезанная крупно и неаккуратно, просто варится в воде с каплей масла. Воняет так, что чувствуешь, только зайдя в подъезд, невкусная, тошнотная дрянь без ничего.
Мама не умела готовить и ей просто было норм.

#1731 2020-11-05 09:55:24

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Мама не умела готовить и ей просто было норм.

Вообще, я смотрю, многие мамы не умели готовить. Поколение 50-60х.

#1732 2020-11-05 10:09:58

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Поколение 50-60х.

Я бы так не сказал. Тут от человека зависит. Моя мать родилась в 70-х и ей тупо лень заморачиваться с готовкой. Большинство ее супов есть невозможно.

#1733 2020-11-05 10:15:46

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

но обычная картошка при таком раскладе ведь тоже, получается, особо нравиться не должна

А фиг его знает, анон, пути желудка неисповедимы. Я вот не то, чтобы страстно люблю, но уважаю свежие помидоры. Но свежие. Разрезать и посолить  - фсёёёооо, унесите это. Ни соки, ни засолки на дух не переношу, томатную пасту стал нормально воспринимать годам к 30, да и то в количествах, когда она полностью растворяется в блюде и помидорного вкуса не дает. Кетчуп вот ненавижу, он даже хуже томатного сока для меня. Почему - не знаю, не углублялся.

#1734 2020-11-05 10:17:34

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Скрытый текст

Моя  61 года и это не точно что вообще не умеет готовить. Вроде как на работе или у родни в гостях у нее что-то получается даже (или там люди вежливые попадаются?), но мне в ранние годы она готовила ад. Просто ад.
Вот та вареная вонючая капуста, пюре зеленого цвета, потому что на воде, плохо очищенная картошка и хз что еще.

Про пищевое насилие, чтоб не оффтопить сильно, мамина приятельница меня писец удивила, когда почистила картошку и отдала шкурки с землей мне и своим детям. "Я им всегда даю погрызть перед ужином". И потом сварила суп, ну, как сварила, не слить воду из макарон и положить все в тарелку, кушайте, не обляпайтесь  :sadcat:  бррррр.

#1735 2020-11-05 10:20:36

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

почистила картошку и отдала шкурки с землей мне и своим детям

В деревне обычно таким свиней кормят  :casper:

#1736 2020-11-05 10:27:56

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почистила картошку и отдала шкурки с землей мне и своим детям

В деревне обычно таким свиней кормят  :casper:

Скрытый текст

#1737 2020-11-05 10:41:30

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мама не умела готовить и ей просто было норм.

Вообще, я смотрю, многие мамы не умели готовить. Поколение 50-60х.

У моей даже кулинарные книги были, я в детстве любил почитать. Там таааакие картинки были!
И она считала, что обалденно готовит!
Жрать было невозможно. Она, конечно, рассказывала, что и мой отец и братья обожали ее готовку, особенно если ремень повесить на спинку стула. Угощала соседей своими пирожками. Говорила, что те в восторге. Одно время в конце 90-х даже торговала этими пирожками и у нее покупали.
В принципе, пирожки были ничего.
А вот супы и прочее! А мразотные домашние торты!! Помню, мне на 15 лет купили огромный магазинный, как же я рад был!
На мой взгляд мать готовит жуткую мерзятину, жрать невозможно. Но, возможно тут еще то, что меня постоянно заставляли это жрать, скандалами и угрозами. И огромнейшие порции. Везде молоко, на которое у меня уже и тогда была непереносимость и лук, который я ненавидел.
Кому-то, может, и ок.
Хотя, она еще и неаккуратна была. Это пованивающее мясо, сухари для панировки из заплесневшего хлеба, высушенные на пыльной батарее.
Помню отбивную (мать очень ими гордилась)  - здоровенную, с ладонь, состоящую минимум наполовину из сала. Как ей мясо попалось - так она и нарезала. Потом обваляла в сухарях и пожарила с горой лука. Кушай, анон, ну и что, немного сала с боку, что такого?!
Такое ощущение, что она не чувствовала вкуса, или он ей был не важен. С виду красивая поджаренная отбивная - вот и жри. А лук полезно.

#1738 2020-11-05 11:54:26

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Я в детстве не ел картошку в супе. Бабушка её вылавливала из моей тарелки, и пищевого насилия не совершала, подсовывая мне картофель в других съедобных для меня видах. Однажды мой дед растёр картошку в супе до пюреобразного состояния в надежде, что я не замечу этого и её съем. На вкус это было как пюре с супом, а пюре на тот момент я тоже не ел.

#1739 2020-11-05 13:17:18

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

И она считала, что обалденно готовит!
Жрать было невозможно.

Еще один анон разделяет твою любовь к магазинным тортам. Красивым! А не лепешкам с черной коркой, одинаково горелого вкуса :bull:

#1740 2020-11-05 13:47:40

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Такое ощущение, что она не чувствовала вкуса, или он ей был не важен.

Мой психолог (тм) говорит, что, вполне возможно, и правда не чувствовала. Люди старшего поколения в нашей стране многие "отключены" от своих чувств, ощущений, эмоций. Им ок жить в жутких интерьерах (и вообще, красивое, удобное жилье — это мещанство), ходить в неудобных шмотках, есть невкусную еду и т. д. Многие из них так всю жизнь прожили, привычный защитный механизм.

Отредактировано (2020-11-05 13:48:09)

#1741 2020-11-05 14:13:34

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Люди старшего поколения в нашей стране многие "отключены" от своих чувств, ощущений, эмоций.

А это вообще реально - вот так не ощущать, а не делать вид? О_о

#1742 2020-11-05 14:43:43

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Не один раз сталкивался с тем, как у пожилых людей притупляются вкусовые рецепторы, и они начинают готовить пересоленную и недосоленную еду, и хуже и страшнее всего - едят просроченные продукты, не замечая их прокисшего/протухшего вкуса.
В детстве мне, в основном, готовила бабушка, и периодически такое с ней случалось. Ещё помню, как она, будучи подслеповатой давала мне какао с высушенными трупиками червячков, некогда там живших. Они были высохшие, и всплывали на поверхность напитка, я показывала их бабушке, на что она мне отвечала, что это зёрнышки какавы, пей давай.

#1743 2020-11-05 14:46:36

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди старшего поколения в нашей стране многие "отключены" от своих чувств, ощущений, эмоций.

А это вообще реально - вот так не ощущать, а не делать вид? О_о

Конечно, реально.

Это как ребенок, которого всю жизнь кутали и одевали не по погоде, и потом во взрослом возрасте он понять не может, холодно ему или нет. С едой вообще жуть в этом смысле, вкусовые рецепторы быстро адаптируются и все...

#1744 2020-11-05 14:50:07

Анон

Re: Пищевого насилия тред

У меня бабка вкусно готовила только пирожки и куличи на пасху, остальное пиздец и мрак, все жирнющее, на сале, с привкусом тухлой тряпки. А пирожки отличные. Вот как?

#1745 2020-11-05 15:02:44

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Это как ребенок, которого всю жизнь кутали и одевали не по погоде, и потом во взрослом возрасте он понять не может, холодно ему или нет. С едой вообще жуть в этом смысле, вкусовые рецепторы быстро адаптируются и все...

Просто меня кутали и кормили говном, но я всегда ощущал, что мне жарко и невкусно потому и истерил. И когда вырос ощущал, как мне комфортно и как вкусно. Почему у других не так? Вряд ли я прям асобинный.

Отредактировано (2020-11-05 15:08:02)

#1746 2020-11-05 15:20:10

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Почему у других не так? Вряд ли я прям асобинный.

У все по-разному, у кого-то как у тебя, а кто-то полностью теряет осознание своих чувств и эмоций.
Моя мама, жившая на Севере и много лет евшая только перемороженное советское мясо, долгое время потом не видела разницы между ним и каким-нибудь хорошим стейком. Но я ее за 15 лет научил )

#1747 2020-11-05 15:20:37

Анон

Re: Пищевого насилия тред

У моей знакомой из Финляндии родственник владеет небольшим рестораном, так вот она у меня спрашивала, как в России готовят. К ним часто приезжают туристы возраста за 40, контингент такой. Ресторан реально маленький, недорогой, с качественной едой, но с очень простым меню, никаких изысков. Но гостям вкусно, реально воспринимают как деликатесы, очень хвалят, мол дома такого нет.
Что характерно, она говорила, что когда заходят молодые, такого восторга и близко нет, отношение как у финнов.

#1748 2020-11-05 15:25:28

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Почему у других не так?

потому что у всех разные отношения с телом и настройки вообще ) я пиздец капризная в отношении еды, чуть не тот цвет, запах, текстура, температура, даже не тот человек готовил - лучше голодная посижу, причём это не поза, а потом отхватить могу вплоть до отравлений. сестру же мою это все просто не парит - еда и еда, я обычно это не ем, но другого нет? пофиг, съем это.

ну и да, в ряде случаев это отбивается, типа как если долго ходить в неудобной обуви. у кого-то нога однажды привыкает, а кто-то всю жизнь чувствует, что неудобно.

#1749 2020-11-05 16:26:33

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

А это вообще реально - вот так не ощущать, а не делать вид? О_о

Увы, но да. Большая часть наших старших родственников прожила очень тяжёлую, эмоционально и физически трудную жизнь. Им пришлось адаптироваться к тяжёлым условиям, а наша психика, как и физиология, в таких случаях начинает отключать всё, что требует ресурса на поддержание. И в первую очередь да, отключаются все штуки, отвечающие за незначимые ощущения. Неважно, вкусная еда или нет, она есть, выживем, уже хорошо. Неважно, какими правдами и неправдами заставила ребёнка сожрать чан варёной капусты — ребёнок сыт, выживет, уже хорошо.

Это "отключение", конечно, не на физиологическом уровне, а именно на уровне психики. Ну и да, это не норма. Поэтому у ребёнка отлично вообще-то развиты чувства и ощущения, он прекрасно знает, когда ему холодно, когда жарко, когда хочется есть или пить. Проблема возникает тогда, когда всё это глушат.

Пример не очень релевантный, но для меня показательный: моя мама не видит разницы во вкусах шоколада. Самый приторный альпен голд для неё абсолютно такой же, как шоколад с нормальным составом, высоким содержанием какао-масла и низким — сахара. Я в нищебродской юности тоже не видела разницы, сейчас очень конкретно различаю малейшие оттенки вкуса.
У меня, кстати, есть мысль, что именно поэтому ровесники матери так хвалят "советские" шоколадные конфеты, в которых не было какао-масла вообще — они просто не отличают нормальный вкус, а всё советское уже овеяно легендой "мы были молодые, водка была пьянее, а девки краше"...

#1750 2020-11-05 16:53:15

Анон

Re: Пищевого насилия тред

У меня мама готовит вкусно, прийти на праздник к ней это вау и круче ресторана, а торты заказывали на свадьбы, пока ей не надоело возиться с ними по несколько суток. А мне это приелось жутко, лучше роллы куплю или где в кафе поем, и уж тем более магазинная "химическая" выпечка кажется вкуснее ее натуральной. У мамы еще пунктик на супах, обязательно хотя бы через день надо, а я супы тупо не люблю никакие. В детстве выливала в унитаз, сейчас вроде приучила маму не готовить суп к моему приезду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума