Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2020-06-24 22:01:46

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Я делаю отдельно грибы жареные, а потом их заправляю сметаной и жру.
Если их в ней тушить, то будет кислая проваренная сыворотка со свернувшейся кусками этой самой сметаной. Для тушения сливки надо брать, да и то, если там лук, сливки тоже свернутся.

#1677 2020-06-24 22:02:37

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Нет, годная сметана ведет себя как сливки при готовке, только что гуще. Но я сравниваю с нашими домашними, такшта...

#1678 2020-06-24 22:03:23

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Нет, годная сметана ведет себя как сливки при готовке, только что гуще

Промышленная нет.
Та что из свежих и несепарированных сливок - та, может быть, да. Но это другое (тм).

#1679 2020-06-24 22:05:40

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Промышленная нет.

Вот я на них ток картоху запекал вперемежку с маянезиком, так что врать не буду. А домашненькая по в кусу иная совсем и по поведению. Старая вот на промышленную похожа, но мы ее угоняли в выпечку.

#1680 2020-06-25 00:36:38

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

А как же сметана? Она же должна быть кисловатой. Если нежирная, то от нагревания она вообще превращается в сыворотку с маленькими кусочками... эм... сметаны.

не превращается
Анон, которого постоянно просят приготовить кролика-в-сметане. Хотя сам анон предпочитает кролика с курагой.

#1681 2020-06-25 01:58:01

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

и то, если там лук, сливки тоже свернутся.

Нет, не свернутся. Просто сливки должны быть теплыми при добавлении, а не из холодильника, и пожирнее желательно. Ну и добавлять не на сильном огне, я вообще сковородку с огня убираю, замешиваю, жду пока прогреется и только тогда ставлю томиться. Ничего не сворачивается тогда.
И со сметаной то же самое, кстати.

Отредактировано (2020-06-25 01:59:45)

#1682 2020-06-25 03:32:45

Анон

Re: Пищевого насилия тред

И сливки надо добавлять буквально в последний момент, на мааааааленьком огне или остывающей плите, если электро. Они должны не вскипеть, а только прогреться.

#1683 2020-06-25 09:12:26

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Мне, кстати, рвотой пахнут морковка по-корейски

О, вспомнилось. Я не ем блюда, в которые добавили зиру, потому что для меня эта приправа пахнет мужицким потом.
А кинза по ощущением пахнет говном. Или даже не говном, а привокзальным туалетом маленького городка (ну такого, где дырки в полу и никогда не убирали). Причем это обнаружилось случайно. Я купила бичпакет с супом с кинзой, заварила, открыла крышку, И ТУТ ОНО ПАХНУЛО.
Вообще, я выросла в семье, где никогда не было никакого давления в плане еды, учитывались все пожелания (сестра не ест лук - готовим общее блюдо без него, а сам лук отдельно обжариваем/варим, кто захочет - добавит потом себе) и даже не было четкого графика приемов пищи (бабушка готовит первое/второе/компот, оповещает всех, что готово, а дальше кто когда хочет, тот тогда и идет есть). Поэтому для меня самым большим пищевым насилием была творожная запеканка в детском саду. Это было так мучительно, что я содрогаюсь даже по прошествии двадцати лет. Я ненавидела это творение сатаны, я давилась им до рвоты и плакала, а меня не выпускали из-за стола, пока я не съем всё. Могла по часу на ней сидеть, пока все остальные дети играли или занимались английским/шахматами. Хз, почему не говорила родителям, думаю они бы меня спасли от этого мучения. У меня в принципе довольно сложные взаимоотношения с творогом, потихоньку я привыкаю есть всё больше и больше блюд с ним (кроме совсем чистого творога), но запеканку я есть не буду, даже если мне за это пообещают миллиард баксов, мир во всем мире и вечную жизнь.

Отредактировано (2020-06-25 09:13:33)

#1684 2020-06-25 09:16:03

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Эти садиковые запеканки из творога были бы вполне съедобными и даже годными, если бы в них не набухивали СТОЛЬКО сахара.

#1685 2020-06-25 09:28:38

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Эти садиковые запеканки из творога были бы вполне съедобными и даже годными, если бы в них не набухивали СТОЛЬКО сахара.

Не, тогда бы их не ели дети, которые любят очень сладкий творог.

#1686 2020-06-25 09:36:33

Анон

Re: Пищевого насилия тред

А я анон, который много чего не ест от природы фиг знает почему. Молоко, например. Кашу только гречневую или рисовую могу есть. Йогурты не ем.
Поэтому для меня в детском саду самое страшное была каша, я ее никогда не ела даже кусочка. Но к счастью нас не заставляли, я просто полную тарелку относила назад и все. Только один раз вспомню, как заставляли кого-то доесть кашу, причем моя каша досталась мальчику какому-то, я понимала, что это несправедливо, но сказать, что это я не доела кашу, было выше моих сил.
Вообще как вспомню детский сад, удивляюсь, как я там вообще что-то ела, ведь даже еду, которую я люблю, там умудрялись испортить. Вот я ничего не имела против макарон с курицей, но полностью съесть это в детском саду не получалось, потому что это было холодное и  невкусное...

#1687 2020-06-25 10:27:18

Анон

Re: Пищевого насилия тред

По поводу заставлять-не заставлять, это, мне кажется, у многих родителей прям в крови. Я рос в 90-е как раз. Но меня родители никогда не заставляли. Мама умудрилась даже бабушку перевоспитать - мол, ребенок поест тогда, когда проголодается. Зато у моих дворовых друзей это был вечный кошмар - если загоняли на обед, все, пишите письма. Мамочки постоянно обсуждали, как заставить детей нормально питаться. На робкое замечание моей мамы - а вы пробовали не заставлять, а кормить тогда, когда ребенок проголодался? - глаза делались по пять рублей. Как это так - не заставлять?

#1688 2020-06-25 10:44:11

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

На робкое замечание моей мамы - а вы пробовали не заставлять, а кормить тогда, когда ребенок проголодался?

Как бывший ребенок без чувства голода могу сказать, что ждать, возможно, придется несколько дней.

#1689 2020-06-25 10:50:30

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

ждать, возможно, придется несколько дней

Анон, я рискну предположить, что на 10 детей без чувства голода будет 1, много 2. И да, к ним нужен будет особый подход.
Запихивать еду насильно энивей не вариант.

#1690 2020-06-25 11:03:49

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ждать, возможно, придется несколько дней

Анон, я рискну предположить, что на 10 детей без чувства голода будет 1, много 2. И да, к ним нужен будет особый подход.

Читала старую методичку по детскому питанию, там предлагалось превратить процесс поглощения пищи в игру. Допустим, все эти "чух-чух паровозик" и "ложку за папу, ложку за маму" для совсем маленьких, ярко и красиво оформленные блюда, всем известное развлекалово "доешь кашку - увидишь ягодку на дне". Вариантов множество, просто не все родители хотят озадачиваться этим вопросом. Но чаще всего дети отказываются от еды все же потому, что еда тупо невкусно приготовлена. Например, с урчанием наворачивают кашу в садике, а маман не верит, что отпрыск там ест. "Ну дома же он вааааще от всего отказывается". И наоборот.

#1691 2020-06-25 11:06:56

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Но чаще всего дети отказываются от еды все же потому, что еда тупо невкусно приготовлена.

Рискну не согласиться, анон. Не только поэтому. С таким же успехом они реально могут быть не голодны. В советское время очень много внимания уделялось именно расписанию. Обед строго с часу до двух, там, все такое. Но ведь периоды насыщения и голода у всех людей разные. Кто-то может утром в шесть закинуться кофе и не жрать до девяти вечера, потому что реально сыт. Это если говорить грубо. С детьми так же. Если ребенок не хочет есть в час дня, захочет в три часа. Не надо пихать в него еду насильно. Но для некоторых родителей нарушение устава равносильно смертоубийству.

Отредактировано (2020-06-25 11:12:21)

#1692 2020-06-25 11:09:12

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но чаще всего дети отказываются от еды все же потому, что еда тупо невкусно приготовлена.

Рискну не согласиться, анон. Не только поэтому. С таким же успехом они реально могут быть не голодны. В советское время очень много внимания уделялось именно расписанию. Обед строго с часу до двух, там, все такое. Но ведь периодны насыщения и голода у всех людей разные. Кто-то может утром в честь закинуться кофе и не жрать до девяти вечера, потому что реально сыт. Это если говорить грубо. С детьми так же. Если ребенок не хочет есть в час дня, захочет в три часа. Не надо пихать в него еду насильно.

Кстати да, полностью согласна.

#1693 2020-06-25 11:14:12

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Кстати да, полностью согласна.

Некоторые люди, например, не завтракают. Потому что физически не могут принимать пищу до определенного времени. У меня, например, дядя не есть до 12 дня - просто физически не может, станет плохо. Но он взрослый человек, а попробуй ребенок скажи, что он не хочет завтракать. Сразу шитшторм будет до небес и кококок, завтра самая важная еда за день.

#1694 2020-06-25 11:17:24

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Кто-то может утром в честь закинуться кофе и не жрать до девяти вечера, потому что реально сыт.

Вот сорян, не верю. То есть, что голода не чувствует - это запросто. На ночь поесть, утром сахар высокий, есть не хочется, потом работа - и мозг легко отвлекается, потом к ночи опять хочется есть, и так по кругу. Но ориентироваться на чувство голода - очень такоэ. Анон все-таки за питание по часам. А дети есть не хотят, потому что невкусно/некрасиво/неудобно, голова занята игрой, плюс высокий сахар, потому что там конфетка, тут печенька, сям яблочко между приемами пищи.

Анон против впихивания насильно, сам над тарелкой рыдал. Но отлично помнит эти бесконечные сладкие перекусы, которые едой не считаются, - и наблюдает их у племянников...

Отредактировано (2020-06-25 11:19:42)

#1695 2020-06-25 11:20:51

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Вот сорян, не верю. То есть, что голода не чувствует - это запросто.

Анон, я не говорю - прямо совсем не жрать. Про кофе - это очень утрированно было. Но если, например, у тебя был плотный хороший завтра в 9 утра, то действительно есть вероятность, что к часу дня ты еще не проголодаешься и есть захочешь как раз ближе к трем. А теперь вспомни про первое, второе и компот с хлебом. Ребенок может банально не успеть проголодаться даже за 4 часа. Метаболизм же разный у всех.

Отредактировано (2020-06-25 11:21:44)

#1696 2020-06-25 11:30:25

Анон

Re: Пищевого насилия тред

У здорового ребенка, по идее, метаболизм быстрее как раз. Но тут еще фигня: порции, которые люди впихивают в себя и детей, обычно в 2-3 раза больше, чем надо. И несбалансированные по БЖУ. Если ребенок напьется компота с печенькой в качестве "третьего", сахар подскочит раньше, чем усвоится все остальное. Потом упадет, и дите начнет кусочничать. И привет РПП к совершеннолетию...

В общем, на еде столько заморочек, еще из детства тянется - просто потому что взрослым не хочется, лень, нет времени и сил нормально питание наладить...

#1697 2020-06-25 11:31:22

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

Но тут еще фигня: порции, которые люди впихивают в себя и детей, обычно в 2-3 раза больше, чем надо.

Блять, да. Вот просто да.

#1698 2020-06-25 11:37:15

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ждать, возможно, придется несколько дней

Анон, я рискну предположить, что на 10 детей без чувства голода будет 1, много 2. И да, к ним нужен будет особый подход.
Запихивать еду насильно энивей не вариант.

Силой однозначно не вариант. Но я понимаю, что для родителя с нормальным аппетитом это трудная ситуация, фиг знает, как с ней справляться. Ну  ладно, с двухлеткой еще можно поиграть в "ложечку за маму", а шестилетний на такое уже не поведется. Вот и получается, что и еду впихивают, и спать насильно укладывают, хотя все это физиология, с которой бороться бесполезно.

#1699 2020-06-25 11:37:59

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тут еще фигня: порции, которые люди впихивают в себя и детей, обычно в 2-3 раза больше, чем надо.

Блять, да. Вот просто да.

И приводят в пример сына маминой подруги с РПП, который за один раз сжирает цельную курицу.

#1700 2020-06-25 11:39:22

Анон

Re: Пищевого насилия тред

Анон пишет:

И приводят в пример сына маминой подруги с РПП, который за один раз сжирает цельную курицу.

Хуже только, когда ты сам этот сын, а всё только умиляются, пока ожирение не настигнет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума