Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2021-06-02 23:20:24

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Тут должен был быть большой пост с моими рассуждениями о корнях (спойлер: история моей семьи внятно появляется только перед войной, а вещественной становится уже ближе к шестидесятым, так что тема болезненная), но я никак не доведу его до идеала и не внесу какой-то смысл кроме моих праздных наблюдений   и самоощущений.

Поэтому расскажу, как я снова ходил в Фаланстер.  :facepalm: Вот я и доросла до книжных покупок.

В этот раз я был умным аноношей, я взял денег ровно на одну книгу + ещё что-нибудь совсем дешевое. На что-то стоящее, что можно впихнуть в двести деревянных, я не надеялся.  Но магазинчик снова достал из широких штанин Сурикова, и теперь у меня к двум сборникам его лекций есть его монография Античная Греция. Политики в контексте эпохи. Година междоусобиц.

...кстати, сборник  Античный полис оказался как-то не таким бодрым, как лекции про афинскую демократию. Нет, они хороши, они по теме, но как-то вот максимально узкоспециальные. Если бы у меня в целом не было какой-то картины существования полисов и эллинистического мира, я бы ничерта не поняла.

И вторая книга, за которой я пришла, Иконографический беспредел. В принципе, в ней не слишком много информации, которой я не знал. Троеручница так вообще единственная древняя семейная реликвия. Но сам формат и подбор иллюстраций мне очень понравился.

В следующий раз, если повезёт, возьму злочастную распиаренную "Морфологию волшебной сказки", ещё одну тонкую книжечку, если останется, и попробую взять "толстый" литжурнал. Надо приобщиться к современной боллитре.

Отредактировано (2021-06-02 23:20:47)

#1002 2021-06-05 22:53:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p7750709 тут в соседнем бзблоге анон читает Лолиту почти в прямом эфире

Экскурсия у антропогенеза по античной коллекции Британского музея. Залипла на архаике, всё такое классное. Особенно фриз с дерущимися петухами на тридцатой минуте. Вообще не знала, что такой существует.

https://youtu.be/Or-wTmq_G_8

ссылка на сам виртуальный музей

Отредактировано (2021-06-05 23:03:57)

#1003 2021-06-07 09:55:41

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#пиктспам

Малосистематизированный и обильный пиктспам греческой вазописью. Г

Скрытый текст

А это отдельно Дервенийский кратер (330—320 гг. до н. э.), бонза. Изначально — кратер, потом в нём кого-то похоронили. Насколько я знаю, большая часть деталей (фигуры, рельефные лозы, ручки) родная. Изображена вакханалия.

Скрытый текст

http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=5998

#1004 2021-06-08 10:07:39

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Репортаж про Таймыр. Всё, как мы любим, бзсднст и боль.

https://youtu.be/4F30mulQr-w

#1005 2021-06-10 09:22:41

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр #околотворческое

Пропустила одно отраслевое мероприятие. Спохватилась сегодня, посмотрел апрограмму, а там всё такое интересное. Да ну блин!

Творчество застряло. Не знаю, почему, возможно, я переела в последний месяц научпопа и полунаучных изданий, но язык рухнул в какие-то бездны. И фантазия буксует, слова в предложения не складываются. Как-нибудь преодолею, но у меня как назло было целых два свободных от работы дня — и я их потратила на чтение вики (а вы знали, что Анна Леопольдовна была бисексуалкой?..). А могла бы на писанину.

Зато потратила отложенные на маникюр денюжки на книжечки и кайфую. Ещё завела-таки грёбанный каталог книг, что у меня сейчас лежат в коробках. Вышло как-то... меньше, чем я ожидала, но всё равно много, до конца года хватит. В ближайших планах дослушать Куанг (насколько я не соотношу себя с героем, оказывается), прочитать Проппа ("Русский героический эпос", Я вспомнила, что у меня в тексте как бы не только греки и китайцы, а ещё русреал) и "Коррупция: очень краткое введение" (эта книжка в который раз заставила меня задуматься, что я очень, очень странно оцениваю научпоп и постоянно смешиваю его с живо написанными научными работами)

Вот как-то так. Ещё чувствую себя немного мудаком за то, что хотлинкаю с вконтакте друзья с в/на уже мягко по голове попеняли за это в днявочке, но переливать на другой хостинг не хочу. Я во втентаклике-то никак не услежу за всеми картинками, а здесь надо заводить ещё один акк.


Кое-как выбралась из последствий короны. Я не особо люблю писать дыбр, но тут прямо шикарный опыт. Переболела я зимой, как оказалось (я сидела на карантине, но за компанию, мои тесты ничего не показали), и где-то месяца через полтора начались проблемы со вкусом и обонянием. Всё стало тухлым. Сначала курица, яйца, потом рыба, каши, всё варёное, и к майским праздникам рацион ужался до гречки, помидоров-огурцов, кефир и хлеб. Чуть не словила авитаминоз, пришлось добирать витаминками. Сейчас вкус частично успокоился: тухляком воняет не всё, а как-то попеременно, то пахнет, то не пахнет. Недавно сумела даже съесть пару яиц. Но похоже, эта гадость со мной надолго. 

Конечно, уж лучше нюхать говно, чем получить поражение лёгких или ещё какой-нибудь пздц, но как же хочется стукнуть тех, кто заливает мне, что вот мне повезло, переболела без последствий, можно теперь не прививаться.

Отредактировано (2021-06-10 09:25:19)

#1006 2021-06-11 15:32:46

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое

Аааа, оно опять развалилось!

Расписываю план по главам (следущий этап — план глав по сценам). Первый акт — уже практически написан, это старые главы минус "Суета вокруг Университета", плюс три главы в Лицее и во Дворце. Темп у первого акта — неторопливый, это вступление и ввод основных фокалов (кроме Ларин и Мирорадовой, они войдут последовательно во втором и третьем актах).

Ок.

Но второй акт не выходит. По плану он должен быть в разы активнее, в линиях Виктора и Ларин уже начинается движение. Вот только во втором акте Виктор пассивен, у него буквально две главы, нужные для раскрытии его ёба-семейки и финальное нападение демонов на него и сестру. Ларин же ничего не делает и хуже того, одна из ключевых сцен при расписывании оказалась дублем другой ключевой сцены Марфы. Так как сцена Марфы нужнее, надо менять что-то в линии Ларин. Но на что и как?

Теперь сижу, думаю, что с ней делать. Поменять их с Марфой местами не выйдет, у Марфы стройная линия, которая стартует с ложной смерти Полины, в ней всё расписано по сценам, растягивать на две-три главы сверху нет никакого смысла. Но надо чем-то наполнить линию Ларин. Если не экшном, то хотя бы движением. Но каким? Бытовуха уже в линии Зои и Виктора. Показать её культ? Но только что оказалось, что эти сцены дублируют Марфу. Надо придумать что-то новое. Две идеи есть, но их надо раскурить. И возможно, одна даст нужный костыль для того, как Ларин вообще оказалась связана с Клыком.

Чтожеделать, чтожеделать.

ps. Пост писал вчера, и за ночь придумал, что сделать. Ура! Придумал и как разнообразить линию Ларин, и добавить движения, и как наконец-то ввести Александру, помощницу Михая и участника части интриг (она пока особо в заметках не появлялась и из фонового персонажа вышла недавно). А ещё это решение удивительно простое и решает вторую проблему: показать, почему Ларин временами не очень адекватна, не делая её сумасшедшей и не сваливая всё на детские травмы и соревнование с сестрой-Вандербильдиой.

#1007 2021-06-11 23:38:55

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#пиктспам

Я же писал уже, что у меня очень альтернативное чувство юмора?

Скрытый текст

#1008 2021-06-15 09:29:05

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Реал жрёт с головой, на творчество практически времени не остаётся и это очень печально. Ещё что-то последнее время новости одна хуже другой. История с Халимат Тарамовой почему-то особенно вынесла, хотя я уже привыкла к тому, в какой чудесной скрепной стране я живу. Очень стрёмно ощущать, что от жизни в полном аду тебя отделяет всего-то пара тысяч километров, какой-то случайный рывок мрзд, что в окружающем обществе на скрепы глобально похуй и рождение в адекватной семье. Все три пункта — картонные стеночки, вот-вот оно прорвётся и в аноново жильё.

С другой стороны, моя отстранённая внутренняя рыба-дебил писательница, которая смотрит на мир с интересом, утверждает, что паниковать рано, Галаада не будет, потому что подскочивший градус пиздеца вокруг — это агония и попытки провернуть фарш назад. А элитам так вовсе похрену, у них последний хапок перед всваливанием в белые страны /тут большая простыня случаев этого хапка, с которыми сталкиваемся по работе/.

Эх, чёт меня разнесло на нытьё.

Вот лучше внезанпые классные арты пантеона из свитков.

Скрытый текст

#1009 2021-06-15 16:38:29

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Я тут в закладках нашла один эпик.

Анон пишет:

У меня было странное околопищевое насилие в семье. И ржачно и тошно. Не знаю, к какой категории заебца это отнести. Я анон 45 лвл, детство пришлось на рубеж 70-80, когда в магазинах стало чуть более, чем нихуя. Семья не имела блата, отношения к торговле, номенклатуре, поэтому все было, как у большинства. В общем родителям было посрать, ем я или не ем, не хочет жрать, разогреет себе потом или перехватит в школе (но не школьное, а сунутое матерью яблоко или бутер). Но по воскресеньям и праздникам начинался ад. Высокая Аристократическая Культура Приема Пищи или Семейная Трапеза для Небыдла.
Под спойлером длинная кулстори.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-16 17:12:30)

#1010 2021-06-16 17:28:35

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#пиктспам

тут должен был быть дыбр. Но мне лень. Поэтому картинощки.

Скрытый текст

#1011 2021-06-16 23:10:16

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр #пиктспам

Итого, за год просмотра буктьюба, из всех подписок осталась Лимонка. Остальные идиоты какие-то. Или как минимум не в моём вкусе. Или говно читают и шлак рекламируют. Короче, идиоты какие-то.

А серьёзно, буктьюб, кмк, в том формате, в котором существует большинство каналов, он не про книги, а про книгодроч. Новиночки, красивые обложки, перебор полочек, закупки... Какой-то книжный вещизм. Он, безусловно, приятен, я сам часто спускаю то, что надо бы отложить, на новые книжки. Но мне слушать про книжный вещизм не интересно.

Итого, из книжных новостей остались только дюжина каналов в телеге и здешние бзблоги. В текстовом формате как-то пока все больше о содержании, что куда приятней.


Подумала и записалась на прививку. Что-то вокруг все бросились болеть повторно — и тяжелее, чем в первый раз. Коллега вообще отправилась в ковидятник. Как-то страшно, крч.


С переездом в старый район я поняла, что такое московские тополя. До этого я жила на дикой-дикой окраине, застроенной в девяностые, и тополя там если и случались, то случайно. И масштаба пухопада от меня ускользал. Теперь же я познал эти чудесные ощущения, когда ты поворачиваешь за угол дома, а вихрь швыряет тебе в лицо всё вот это вот белое.

...зато когда я иду в тц за продуктами, в маске и очках, я воображаю себя Наусикой в Море Разложения.

И ещё картинка. Река Фисон, мозаика собора Святого Марка, XII в Какой он же он кокетливый красавчик

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-17 10:26:25)

#1012 2021-06-18 23:59:57

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

https://youtu.be/8CYY8EM5xYE

Короче, я тут была на дачах, где в ссылках томятся многие книги, из моего детства и просто которые вряд ли кто в городе будет читать. Набрала несколько книг, потом подумала и скачала те, что вроде бы были, я их хочу перечитать, но искать муторно. Сейчас читаю "Девчат" и мне пока нравится. Немного не в моём вкусе, и местами автора плющит сравнениями. "...ствол мощным тугим фонтаном взметнулся в поднебесье", нувыпоняли, я человек, испорченный фикбуком. Но в целом написано живо и с юмором, мне пока нравится. Но таз со льдом далеко не убираю: книга не равно фильм, но потенциально жопоразрывательные мины Анфиса и Вера никуда не делись.

Держусь и не покупаю новые книги, но выходит тяжело. Случайно на авито увидела всего за триста деревянных моё первое издание ВК, плюнула, и выкупила. В нагрузку дали том Перумова ("Кольцо тьмы" и ко). Вот что с ним делать. Нет, почитать-то я почитаю, поплююсь (а может и нет) и отдам кому-нибудь. Но зачем я его взяла-то...

Ещё сегодня я собралась делать прививку. Горло сказало — а меня спросить? и заболело. Да ну блин. Ещё на море хочу, но моря в этом сезоне точно не будет, если только Белое. Смотрю на фандомную дочу, только приехавшую с моря, и блин. Хочу на море. Или хотя бы  в Стамбул, в память о первом упоротом фандоме. Эх.

#1013 2021-06-23 14:41:49

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дачные чтения

Дочитала.  :smoke:  :panic:

Пока читала, сожгла три тазика и вызывала в ДС жару. Но книга — на пять баллов. Сюжет тот же банальный, что в фильме, но насколько всё оказалось глубже и драматичнее. Удивляюсь, как решились снимать комедию. 

Книга, не смотря на лёгкий слог и иронию, очень жесткая. Посёлок лесорубов — мрачноватое место с не самым приятным контингентом, Филька с бригадой — натуральная гопота, да и Илья стартует первым поселковым гопником. Никакой особой хтони не происходит, но нравы можно представить. Герои под стать своему окружению, в основном это рабочая молодёжь с ветром  в голове. Но при этом всё вышло... таким, как надо. Автор относится к своим героям прямо так, как я люблю: с иронией, симпатией, не боится показать их с плохой стороны, неприятными, мелочными, не с косметическими недостаточками, на которые удобно закрывать глаза. 

И главное, автор никого не осуждает. В повести вот очень много скользких тем и проблем, которые так и просятся решиться в ущерб героиням и в пользу "морали" и мудроженственности. Но автор раз за разом  встаёт на сторону героинь. Вера не возвращается к мужу-изменщику (ну... там скользкая сцена, но вроде автор говорит "нет"), Надя находит себя и не сбегает в брак "как все", пусть и за хорошего человека*, линия Анфисы заканчивается вообще не как ожидаешь (в книге она не просто ветряная красотка, а красотка и доступная давалка), как персонаж она оказывается чуть ли не драматичнее и глубже Тоси, и автор остаётся на её стороне и очень тонко подмечает её одиночество, растерянность и неспособность окружающего мира не судить и не толкать упавшего.

Больше всего меня разрывает  насчёт главной линии Тоси и Ильи. С одной стороны, автор отыграл их изменения отлично, и Илья эволюционировал из семечкоеда в человека, а Тося повзрослела и не ожесточилась. С другой, ну что поделать, это всё ещё мой сквик и неравные отношения взрослого человека с ребёнком.

*Это очень маленькая линия, напрашивавшаяся на счастливый конец, как в фильме, Ксан Ксаныч и здесь очень милый дядька, "единственный хороший мужчина". Но автор выдержал и показал, как Надя отказывается бежать абы в какой брак от клейма "старая дева" и осуждения за одиночество.
А с другой стороны, киношники правильно сделали, что выдали им счастливый конец. Чтобы показать всю суть их отношений и проблем, пришлось бы добавлять кучу лишних сцен, а с ним вышло в духе книги: "старая дева" под тридцать и "старик" как бы тоже живые, и любви не обязательно гореть-пылать и сходить с ума, можно любить и думать где поставить стол и какие повесить занавески.

#1014 2021-06-24 17:48:12

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Крч, я ухожу на небольшие каникулы. У меня научник умер, а мы с ним толком не попрощались, я с зимних больничных к нему не приезжала.  И на этой неделе могла вчера приехать, но нет.

Надо прийти в себя.


И юожечки какая же я дура. Настроила запись всех звонков от близких на запись, а этого старика не добавила. Была уверена, что все есть.
А теперь проверила — нихуя. За три года ни одной записи. Десять лет знала человека и все.

Отредактировано (2021-06-24 20:22:48)

#1015 2021-06-24 22:03:52

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Проверила террабайтник — да. За всё время я не записала ни одного разговора.

Ну я и молодец, а. Вот что теперь делать, идти искать знакомых, кто записывал, что ли.

#1016 2021-06-24 23:22:07

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Надо прийти в себя.

:comfort:

#1017 2021-06-25 09:38:12

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо прийти в себя.

:comfort:

:heart:


Каникулы отменяются, я буду тут бегать и рыдать.

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-25 09:57:07)

#1018 2021-06-27 13:49:23

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Она обо мне знает, но... я полгода к нему не ездила, только звонила, и теперь чувствую себя полным чмом, бросившим старика, а теперь, когда не стало, льщим крокодиловы слёзы.

Анон, только звонить старикам, если они не одинокие, а живут с кем-то, — нормально. Главное же поговорить, а поговорить и по телефону можно.
Ну, а сейчас, при коронавирусе-то, ездить и вовсе лучше не надо, если человеку от тебя уход не требуется.
Ты не виноват. Твой научник ведь с дочкой жил? Ты ему звонил? Он тебя помочь не просил? Ну и всё нормально ты делал.

#1019 2021-06-29 23:14:30

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Ты не виноват. Твой научник ведь с дочкой жил? Ты ему звонил? Он тебя помочь не просил? Ну и всё нормально ты делал.

Не, он один жил, но не без присмотра и последний год я к своей бабке ездил чаще, ей тоже уже ближе к 90.

Умом понимаю,  что ничего не могла поделать, он не был заброшен, но всё равно. Грызёт, что и толком не попрощались, что я облажалась с записями (вот почему я всех близких на запись поставила, а его нет?!). Уже третий мой старик, с которым я не попрощалась.


#дыбр #околотворческое

Я прочипировалась. Я хотела сделать это ещё в мае, но то сопли, то понос, то переработки, то ещё что-то. И после пятого переноса решила, что кровь из носа — надо делать.

Итого, температура под 39, вот только что немного отпустило. С работы отпросилась под предлогом "ну отпустит — приду". Теперь вот думаю, а выйдет ли прийти завтра.

А ещё у супруга пошел камень из почки. Вот почему мы всегда болеем какой-то хероборой — и одновременно?

По поводу творчества. Зарылась в одну повесть для основного акка, та перевалила за 4 а.л, и конца края ей не видно, будет. И как всегда, я облажалась в ней с порнухой. Не умею я порно писать, вот что делать-то.

#фигню перезалила в новый сводный файл, там аж целых три непричёсанные главы, а рядом — файл уже на десяток алок с фрагментами, которые надо рассортировать и довести до ума.

Радует только, что к финалу добавилась ещё одна крутая сцена. А вот куда девать доживших до финала...

#1020 2021-07-02 14:28:49

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Я подумала и решила сделать то, что обычно делал при предыдущих потерях: переезжала в новую днявочку. А эта останется просто на память.

К тому же я хочу напрячь попу и наконец-то дописать #фигню. Объём фрагментов и кусков, даже без файла с тем, что уже точно не пригодится, уже перевалил за десять авторских. Бросать такой труд не хочу, но и тянуть его по сотне слов в день — ну такое.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6125 я теперь тут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума