Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2021-05-09 23:58:34

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

У меня не очень получается писать про  реал. Не потому, что не получается, а скорее потому что этот тот вид душевного эксгибиционизма, которым я не страдаю. Обсуждать какие-то выставки, события, там текущую политическую ситуацию, гендерные вопросы — пожалуйста. Мои впечатления от зацветших вишен — уберите нос, вас сюда не звали.

Но сегодня я узнала (я тут подумал, а почему не плюнуть и не писать, как есть, но о гендерных вопросах в другой раз), что у моей подруги детства умерла бабушка, от короны. Бабушку я сам знаю с самых ранних лет, и трудно поверить, что всё, тем огромным розарием на даче у подруги никто больше заниматься не будет. Да, ей уже перевалило за восемьдется, но для своих восьмидесяти она была бодра и весела. И теперь снова буду переживать за бабулю уже свою, которой уже ближе к девяноста. Эх.


Ещё в прошлом году я писала, что тема ВОВ для меня много значит. Моя семья пережила эту войну без подвигов и медалей. Мой единственный прадед, который дожил до войны и о котором я точно знаю, погиб подо Ржевом, и его семья потом долго мыкалась и маялась. От него вообще осталось только имя, ни фотографии, ни письма, ни вещицы на память. Про кого-то я не знаю, потому что не рассказали или сами не знали. Всех прабабок война свела в могилу раньше срока.

Когда задаёшься вопросом, кто ты и откуда ты, раз за разом натыкаешься именно на эту войну. А если смотришь на события, которые к ней привели и на мир, в котором мы сейчас живём, то выходит какая-то злая ирония. Человечество и так неизбежно шло к новому, более доброму и равному миру. Иногда кажется, что чудовищную цену за новый мир, за понимание, что он изменился, можно было бы и не платить.

Но чем больше смотришь назад, тем больше понимаешь, насколько было неизбежно то, что случилось. Не было возможности пойти по другому пути, даже если кажется, что к катастрофе привела какая-то случайность. Случайности — это такие прыщики на лице истории, которые создают иллюзию, что их можно было бы выдавить и всё будет хорошо. Но если посмотришь в целом, то нет. Слишком много деталей, событий, людей.

Что с этим делать? Я для себя нашла такой ответ: принять для себя историю такой, какой она была. И вынести  уроки на будущее и память о том, что было хорошего и правильно. Помнить о людях, которые даже в аду находили силы поступать правильно, помнить, как быстро вседозволенность, желание переложить ответственность на других, найти простые решения и поделить мир на чёрное и белое, нас чудесных и правильных — и их плохих, превращает людей в чудовищ. Как-то так, наверное.

Я хотел сначала сделать подборку советской живописи на тему войны, но не сумел собрать, все сохранённые классные картины размазало по папка с сохранками. Поэтому принесу фото парада физкультурников в мае 1945 года в Сталинграде. Интересно, как мы воспринимаем парады и шествия, как что-то архаичное, странное, уморительно смешное, а для тех людей они были родными и символами хорошей мирной жизни. Всего семьдесят лет разницы, а мы уже разные.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-10 00:01:58)

#977 2021-05-10 19:10:57

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#пиктспам

Сегодня небольшой. Небо — оно же расписные потолки русского деревянного зодчества. Это явление настолько классное, что стоит почитать про них в  вики

Скрытый текст

#978 2021-05-10 19:30:23

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

ого, сонмы ангелов парят)))

#979 2021-05-11 09:47:37

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Аблин, ор души.

Достала, вот до воя и трясок достала манера старшего поколения моего "круга" (моя семья, их друзья, большинство родителей друзей) верить, что существует какой-то незыблемый, безусловный признак "качества" человека, с которым он просто не может быть  плохим. Как эльф Средиземья, родился с сердцем, неспособным терпеть несправедливость и зло.

И каждый раз, когда этот идеальный человек с вожделенным нужным признаком, оказывается мудилой, старшее поколение делает та-акие круглые глаза, так удивляется! Как так, он оказался тупым гопником и мудилой, неужели он не понимал, что /подставить плохой поступок/ плохо? Он же человек с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! Неужели она не понимала, что /подставить максимально тупое явление вроде лечения пневмонии у трёхлетки святой водицей и маслицем/ идиотизм, она же ТЕХНАРЬ! У него диплом /подставить МГУ, Бауманку, Физтех, можно ещё МИФИ/МАИ, но они так, уже второй сорт/, как он мог поверить в такую чушь?!

Смешно, когда выходит матрёшка из признаков. Ну он же ИНТЕЛЛИГЕНТ! — Кто вообще выдаёт этот статус? Там есть какой-то гост? — Он человек  с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! — Сын твоей коллеги Илюша тоже с ВО, а сел за пьяное убийство. — У него диплом БАУМАНКИ! — А дядянейм с её дипломом лечил рак маслицем с Афона. — ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ!

И так пару раз в месяц происходит "вот случилась ебола! — Это потому что тупой гопник из пту!1 — Да нет, на мехмате отучился. — НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!1"

Вот у "дочери маминой подруги" нарисовался мутный ухажёр, и старшее поколение из всей массы звоночков на любой вкус (сталкер, злоупотребляет своим служебным положением и доступом к информации корпоративной сб, мутные связи, не очень уважительное отношение к объекту ухаживаний, поведение царя во дворца, мутный семейный статус) прицепились к тому, что у него диплом РГГУ.

А РГГУ — это всё, клеймо на всю жизнь, что-то вроде героиновой наркомании, только ещё хуже, он гуманитарий, да ещё с пруфом.

И вот вроде бы чёрт с ними, с этими премудрыми технарями, которые сохранили юность в душе и каждое несрабатывание схемы "технарь с дипломом безгрешен" вызывает у них такое искреннее удивление. Но уже как-то даже не смешно их троллить "вот технари обучаемые и не повторяют ошибок, но вот год назад был точно такой же случай с ёбанейм..."

Отредактировано (2021-05-11 09:47:59)

#980 2021-05-11 16:30:43

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Я случайно грохнул два альбома во втентаклике.

Не беда, подумал я, это же фото, раскиданные из папки "сохранённое". Там-то они остались.

Нет, не остались.

Итого, -300 живописных картин для копирования и вдохновения, которые я собирал в папочку за последний год. Собрать их снова не смогу, они собирались в самых разных местах по случаю.

Да ну блин! :facepalm:

#981 2021-05-11 16:32:49

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Я случайно грохнул два альбома во втентаклике.

А в вебархиве не осталось?

#982 2021-05-11 16:38:48

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А в вебархиве не осталось?

Нет, увы.

Вот хотел выкачать все сохранки, надо было не думать, а качать.

#983 2021-05-11 23:20:03

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

https://ethnicgames.com/page14480755.html просто чтобы не потерялся. Магазинчик исторических настольных игр.

Короче, скоро, скоро у меня будет царская игра Ура  :panic2: . Конечно, хочется кошерную с инкрустациями и лазуритом, но шито поделать.

#984 2021-05-13 10:56:58

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#пиктспам

Вообще, надо бы носить сюда и ссылки на статьи, которые я читаю... но лень.

Сегодня будут цацки.


Скрытый текст

Модерн — под отдельный кат.

Скрытый текст

#985 2021-05-17 00:52:54

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то

Три потенциальных эпиграфа про аллесианцев.

Скрытый текст

А вообще, я закопался в тексте на основном нике, надо как-то рационализировать своё время.

#986 2021-05-17 10:27:38

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое

У меня был большой срач разговор за феминитивы/феминативы, и я подумала, что а почему бы не попробовать вставить в #фигню феминитивы. Вот все. Согласовать все обозначения женщин с родом, как это по идее положено в русском языке. С одним но, к которому я пришла во время спора: без "новых" фемнитивов. Да, слова авторша, докторша, генеральша верны по форме, но их значение давно скомпрометированы/имеют другие значения. А с другой стороны, под "машинисткой" долго подразумевалась девушка за пишущей машинкой, а не водительница поезда. И где теперь эти пишущие машинки?

...вспомнилось. Вот казалось бы, долгое время машинистка с пишущей машинкой была как бы по умолчанию девушкой. Такая женская работа. Но когда появились компьютеры навык печати вслепую на клавиатуре вжух! и стал мужским навыком. Не массово, но точно помню по школе и вузу снисходительное "ну как тебе освоить клавиатуру, неудивительно, тыжедевочка!" Во чо  форма гениталий делает-то!

В общем, фигня выходит уже трижды экспериментальной, осталось внятно дописать. Как-то "подряд" вот не выходит от слово совсем. Вроде пишу-пишу, каждый день прирост, файлы уже огромные, куча бумажных черновиков, но  показать толком нечего, всё это ещё набирать, набирать, а потом пилить, резать, пилить, аааа.

А ведь есть ещё и не анонимное творчество  :sadcat:

#987 2021-05-17 11:05:37

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

А матчества они же матронимы будут? )

#988 2021-05-17 11:34:56

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А матчества они же матронимы будут? )

Да. Но я пока не придумала, по какому принципу они будут даваться. Среди "простых" людей скорее всего по полу родителя (дочерям матроним, сыновьям патроним), а серди аристократии ещё не докурила. Уже в тексте есть большая практика брачных договоров (например, остаётся ли супруг членом своего клана или переходит в новую, что наследуют дети, за одним или за обоими родителями, куда уходить титул и тд), и наверное отчество/матчество привяжу к этим договорам. Будет почва для драм и срачей.

У главных героинь скорее всего оставлю отчество, так как младшие биородителей не помнят, а старшие помнят и не особо горят желанием хранить их память.

#989 2021-05-17 21:13:33

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

дочерям матроним, сыновьям патроним

А почему бы не наоборот? :)

#990 2021-05-17 22:54:06

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А почему бы не наоборот?

По мотивам исландцев.
На самом деле самый очевидный вариант. Но для перекрёстного варианта тоже есть обоснуй. Крч, я ещё не решила, как именно оставить  :sadcat:

#991 2021-05-17 23:47:46

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то

Буду дальше таскать фрагменты.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-18 19:52:00)

#992 2021-05-20 17:27:08

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#в_мире_животных

У меня есть файл с архивом интересных копипаст на память. Но сегодня телега подкинула прямо эпичную статью с интервью клиентов шлюхофорума.

Ветеран Чечни и Донбаса, патриот, альфач, муж, импотент, лечится пантами марала.

Просто орите со мной.

Однажды я узнал, что одна из фей за деньги переспала с девушкой. То есть фея, оказывается, была «розовой». Устроил по этому поводу страшный скандал в салоне, где она работала, — после этого у меня и забрали скидочную карту. Нормальные мужчины выступают за традиционные ценности. Лесбиянки ничем не отличаются от геев — это все против человеческой природы. Но Запад пытается нам это навязать.


https://holod.media/2021/05/19/sex-for-money/ отсюда

#993 2021-05-20 23:43:59

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то.

Что вообще происходит (а я пилю стартовую главу Виктора Львова).

Скрытый текст

Первая глава будет во Дворце. Виктор — придворный свиты, королевский дьяк (блин, как звучит-то стрёмно. Возможно, в будущем я всё же переименую королей в царей), он же яко бы личный секретарь монарха. Место в свите ему досталось за знатность и по желанию старшей сестры, которая считала, что брат уж слишком уныло живёт. Сначала я хотела открыть главу репетицией похорон Князя, на которую не позвали Княжну, и принцесса-регент карикатурно говнилась на родственницу и вела себя, как глупая злодейка.

Вышло плохо: надо куда-то в  "будущем" вставить и похороны — а зачем, если можно вставить их сразу? И принцесса-регент стала дурой. Она не сильно умна, но  свой белый плащ охраняет изо всех сил, и открытое говнение — ну такое.

Поэтому во втором варианте глава начинается с похорон, на них Виктор стакливается с Шанкари и Рёсквой, видит скандал между венценосными дамами, но не придаёт значения, потому что у него свои проблемы.

начало, которое будет допилено и останется
на переписку и разделку
кусочек с репетицией
а это уже похороны
кусок похорон и разговор с папенькой-Львовым

Отредактировано (2021-05-20 23:44:19)

#994 2021-05-22 00:40:34

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Пока я всё ещё бреду через сборник прозы Тан и Сун, кое что фоном дочитала, а про часть забыла с зимы. .

"Война Индраны" — дочитала всю трилогию. Штош. С пивом потянет, особенно если нетфликс снимет по ней сериал. Чтиво развлекательное, один штука. Поверхностные характеры, поверхностные приключения, к середине второго тома от слова "контрабандистка" тошнит. Но визуально со всеми сари, куполами, матрирахатом и белокурыми космическими бестиями будет выглядеть неплохо. К тому же, вряд ли в сериал потащат мысли гг, а это уже минус две трети упоминаний о том, какая она дерзкая лососинша... простите, крутая контрабандистка.


"Преступники. Мир убийц времен Холокоста" Леви. Вот... как-то так.  :smoke: Автор, конечно, спорный и любит фестивали, но конкретно в этой книге он не бегает и не доказывает, кого "правильно" геноцидили, а кто просто рядом в печке горел. Первая половина книги — это общий рассказ о геноциде евреев нацистами, и там достаточно жести. Вторая половина интересней (ну, как интересней — про зверства в принципе мы со школы знаем): это уже оценка, как, почему, что происходит в головах этих людей, в головах тех, кто рядом и как относиться к случившемуся. Например, стоит ли судить сейчас (2017 на момент написания) бывших поваров, охранников задней лагерной калитке и прочую мелкую шушеру, когда реальные преступники уже умерли — и не были осуждены, как преступники, а отмазаны вялым "ну они просто выполняли приказы".

"Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса" Эмили Нагоски. Даже не знаю. Будь мне двадцать лет — я бы орала от восторга, ибо была жертвой сурового и беспросветного постсоветского секспросвета. Как минимум слово "кунилингус" перестало бы вызывать во мне панику, ужас и дикий стыд вперемешку с "фуууу".  С другой стороны, я лично ничего особо нового для себя не вынесла. Но сказать, что книга пустая, язык не поворачивается. Местами нудная и повторяющаяся, но не пустая.

Отредактировано (2021-05-22 00:40:58)

#995 2021-05-24 00:23:17

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#музыка

Спонсор моей бессоницы — ребята из Ирландии, тюлень и ирландский кинофест.

https://youtu.be/v5MI7Vt-QyI

https://youtu.be/rc0eMtRRkhw

Всё-таки это тот мульти, который стоило увидеть на большом экране, чтобы не верить, что такая детализация вообще возможна. На планшете всё же совсем другие ощущения.

#996 2021-05-25 00:08:23

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то

Пара кусков из полуфинала арки Самозванки: эксгумация последней королевской семьи в ситуации, когда уже гарнизон столицы задумался, а не взбунтоваться ли, а то быть самыми последними как-то не хочется. Первый фрагмент совсем свежий, второй — старый, и во втором гуляет состав присутствующих и таймлайн (по старой версии могилу вскрыли почти сразу, когда стало ясно, что "Кладбище Мадлен" стало выходить не просто так/через пару дней после появления Самозванки.

Скрытый текст

***

Скрытый текст

#997 2021-05-25 22:34:32

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то

Кусок из третьей арки, где Полина будет официально числиться мёртвой.

Скрытый текст

И немного спойлеров про то, что происходит.

Скрытый текст

#998 2021-05-27 10:30:45

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Вот, помню же, что буквально пару дней назад слушала удачный подкаст на тему.

https://youtu.be/LXfqGOAnSuw

Но сам канал не рекомендую. Да, факты интересные, автор вроде бы пытается быть нейтральным либо умеренно-либеральным, но минусов вот прямо дофига, умеренный либерализм вообще не спасает. Мизогиния такая, что временами воет даже мой барахлящий фем-радар, во-вторых, у автора изо рта постоянно вываливается французская булка. Он в каждом выпуске за каким-то лядом пинает совок, замалчивает некрасивые факты и чудовищно передёргивает, причём на уровне чистой логики, тут даже не надо знать какие-то специфические факты вроде того, что голода в РИ официально почти не было, потому что если он не расползался на пару губерний, его называли "недородом".

Лирическое отступление: я не совкодрочер, просто не сумела найти у себя ни дворянских, ни купеческих, ни даже зажиточно-крестьянских корней немного знаю историю  и считаю, что совок породила достойная мать, и разорявшие монастыри и церкви злобные красные упыри до семнадцатого года были розовощёким народом-богоносцем. Короче, два равных говна.

зы. Если я решу сделать подкаст с обзором и чтениями разных сомцесучек, тупого слешика и гаремников, то я на заставку поставлю это шлюханское "привет, ребята!"

Отредактировано (2021-05-27 11:05:22)

#999 2021-05-27 23:56:40

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то

Я просто хочу похвастаться: я одолела самое сложное. У меня теперь есть хороший кошерный непротиворечивый и полный синопсис сюжета, в котором я наконец-то разрезала всё проихсодящее по актам и соотнесла сюжетные линии между собой. В нём есть ещё проблемы (например, некоторые умеренно важные детали ещё не решены, но они не влияют на общие события). Единственная проблема — это внезапно выпавший из концовки Виктор Львов. После разоблачения Елены он должен был оказаться во дворец и принять участие в финальной зарубе. Но причин там оказаться у него не осталось и внезапно! финал его линии оказался в пятом акте. Я кое-как растянула его в шестой, приплела в него уже лично Михая (человек оркестр вышел, не говоря уже о Крутом Падре) и кинула мостик, чтобы Елена оказалась одним из ближнего круга Ильтира, и чтобы она сдала его планы Михаю. Но это убивает другой сюжетный ход, где Михай участвует в линии Ларин и здорово помогает ей на пути к исполнению пророчества о Пожирателе и Сердце.

Итого, в пересчёте на страницы текста, у меня в подвешенном состоянии осталось 2-3 главы, и от них зависит убедительность повествования, а не суть и события финала. Финал не менялся с самого начала, ради него всё и затевалось, крч.

Скрытый текст

Листы в шестым актом я не сняла, а переснимать лень. Поверьте, что они есть, на слово.

...если шедевра удастся и меня, аки Шолохова, будут обвинять в плагиате, я такие доказательства принесу. Какая там рукопись, одной работы над сюжетом уже коробка черновиков  =D

Следующий этап — это уже окончательный подробный план, чтобы можно было написанные фрагменты расставлять по глава, и большая портянка А4х6, в которой будет разбивка событий по дням.

Осталось найти стол нужного размера.

#1000 2021-05-28 10:30:19

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобозо #околотворческое

В "Прозе Тан и Сун" я почти осилил "Тан". Тяжелое чтение, постоянно приходится что-то гуглить для лучшего понимания. К тому же часть историй я выписываю для эпиграфов и в файл с идеями, поэтому чтение идёт ужасно медленно. Мне стыдно, хозяин книги меня скоро сожрёт.

Я пытался читать её в метро, но после мало что могу вспомнить. Поэтому взяла что попроще из худлита. Из коробки вытащила купленного ещё прошлой зимой "Потомка Одина".

И знаете, весьма! Да, это книга про девушку-подростка, её избранность/особенность, сходу появляются два претендента на её сердце, но написано очень хорошо. Язык неплох (подозреваю, благодарить стоит то, что переводилось минуя английский), сюжет ровный, герои приятные (ладно, вру, есть Риммер, лавинтерес и духовно-богатый лососин на службе режима, который ненавидит), особой идиотии в тексте не происходит.

Фокал локального главгада повляется уже в первых главах, но он не раздражает. Чем-то даже похож на Нэша из "Хроник Элиты".

Что бы ещё сказать? Например, что даже стандартный пункт "герой должен освободиться от семьи" исполнен так, что осиротевшую героиню жалко.

Сегодня дошел до середины, надеюсь, к финалу автор не сдуется.

Отредактировано (2021-05-28 10:30:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума