Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#726 2020-06-29 21:05:01

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзоры



Una_Hart__Trollij_pik.jpg

"Троллий пик" Уна Харт

О чём: о том, как внезапно осиротевшая девочка вынуждена познакомиться c родственниками, о чьем существовании не подозревала, а параллельно смириться с пропажей матери и свалившимися на неё проблемами и семейными тайнами.

Эта книжка меня завлекла обложкой. Серьёзно, мне понравилась. Я даже почти купил бумагу, но... нет. Что-то удержало.

Книжка — янгэдалт, дистиллированный. Действие очень камерное и сосредоточено между небольшим количеством персонажей на фоне двух маленьких городков. И догадаться, что к чему, кто какую драму сыграл в прошлом, а кто — задел на будущее, не сложно. Главное внимательно читать с самого начала.
В плюсы добавлю стильную чертовщину (Дикая Охота, королева-арфа, тролли, мой личный респект за стоптанные туфли) и образ тётки героини Вивьен. Вообще, мне сюжет понравился, в меру запутанно, в меру изящно.

Казалось бы, всё хорошо, да? Нет.

Во-первых, это всего-лишь экспозиция возможного грядущего цикла. Сюжет формально завершен, но все персонажи остались в подвешенном состоянии, готовьте деньги на вторую часть. Если она будет по итогам продаж.

Во-вторых, всё чтение меня преследовало ощущение какого-то обмана. Текст качественный, но без глубины. Очень ровный, но без ярких особенностей. Действие происходит в некой абстрактной англосаксонской стране, но без явных черт. Иногда ощущение, что это вообще где-то в районе Дании-Швеции. Мифология западная, но нет каких-то конкретных примет места и культуры. Это абстрактные тролли под холмом и фейри Дикой Охоты, который мог бы описать и я со своими неглубокими знаниями о них. Культурный фон главной героини тоже очень абстрактный. Она знает Нарнию, Гарри Поттера, но не знает каких-то более локальных книжек. Ну как если бы русскоязычный персонаж мог вспомнить "Краденое Солнце", Волкова или Раскольникова. Что-то такое специфическое и не такое общемировое.

Когда я уже после чтения пошел заносить книжку в лайвлиб, обнаружил, что автор отечественный, просто под псевдонимом. Что ж, вот и объяснение неопределённости в географии и культуре.

Если что, я не хочу сказать, что раз автор отечественный, то всё, отправляем в папку говно. Я в целом понимаю и мотивы автора спрятаться за масочкой и абстрактным заграничным антуражем. Я не то, чтобы много читал отечественного яэ, но то, что читал, оставляло ощущение брезгливости. Последним образцом был, емнип, "Бабочка" от Эльденберт, и после я стал бросать случайные аудиокниги, если в них начинались признаки яэ. Одна знакомая сказала, что у русскоязычного яэ проблемы потому что их пытаются писать авторы любовных романов, и они не могут поймать главную фишку западного яэ — романтика без прогибания женщины в чёткие патриархальные лекала “женщина пассивна, мужчина активен”. Мол, у нас как сильную девушку не лепят, всё равно она в решающий момент складывает лапки на груди и ищет могучую бочину для сопения. И я в принципе согласен, сильные женщины вообще беда нашей бульварной литературы. Почему-то силой воспринимается способность нахамить неписям, унизить сучку-разлучницу, а потом вовремя невинно похлопать ресницами в присутствии лавинтереса и топнуть ножкой, чтобы вёл под венец. Внутреннее достоинство и ответственность почему-то не ценятся.

А ещё книжке повезло, что как-то её пиар прошел мимо меня, тк я бы был в разы предвзятее. ИРОНИЧНО.

Так вот, я увлёкся. Если не считать поверхностности, мне в целом понравилось. Автор не упал в мизогинию или ромфантовские штампы. Все три героини приятные и разные. Свою цель увлечь читателя на пару вечеров приключением книга выполняет. Но не шедевр, увы. Где-то 6/10, наверное.

Отредактировано (2020-06-29 21:13:49)

#727 2020-06-29 21:15:06

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Когда я уже после чтения пошел заносить книжку в лайвлиб, обнаружил, что автор отечественный, просто под псевдонимом.

Ага, жена небезызвестной в ГП-фандоме Ракуган.

#728 2020-06-29 21:40:01

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Ага, жена небезызвестной в ГП-фандоме Ракуган.

Ой, ноу, вот кто чей супруг мне знать точно лишнее. Да и ГП-фандом как-то меня переехал катком неадекватами ещё лет десять назад, не хочу обратно На вечер книжка норм, а дальше мои полномочия всё  =D

Отредактировано (2020-06-29 21:44:07)

#729 2020-06-30 08:51:32

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#танцы

Хз когда я смогу вернуться на танцы (и выживет ли студия) но однажды я туда вернусь и выучу АТС.

А пока буду просто залипать.

https://youtu.be/cVSCEgsGYeM

#730 2020-06-30 16:39:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое

Однажды я допишу всю фэнтезню и сяду за свою мистику.

Правила проживания в советской квартире:

1. Иногда пол будет скрипеть, но не беспокойся. Тот кто ползёт под ним всего лишь идёт мимо, от тебя ему ничего не нужно.
2. Если вдруг в соседней комнате запахнет чьими-то духами, постарайся убедить себя что знаешь их хозяина. Тогда запаху станет неловко кем-то притворяться и он полетит к соседям.
3. Когда протираешь решётку вентиляции, обязательно улыбнись той кто в туннелях. Она не потерпит грубых жильцов на своей территории.
4. Если ты вдруг увидишь чей-то силуэт за шторкой, когда принимаешь душ, можешь мыться спокойно. Она точно проследит что ты не утонешь.
5. Не пялься на пузырь на обоях. Чем дольше ты с ним контактируешь, тем легче ему дышать
6. На кухне пахнет чужой едой? Всё довольно просто: её кто-то готовил здесь до тебя. Постарайся не копировать блюда иначе тебя примут за беженца и потянут за собой.
Но если ты считаешь себя сильнее тяжести времени, смело ломай границу, пришедшие из прошлого не способны бороться
7. Убедись, что на балконе или в кладовой есть место для гнезда. Поверь, ты не хочешь чтобы они приняли всю твою квартиру за свою.
8. Не спорь с голосами из-за стены. Когда их перебивают, они забывают что должны держать потолок над твоими соседями.
Надеюсь, твои соседи живут в этом доме достаточно давно, чтобы не совершить ту же ошибку.
9. Обязательно узнай у прошлого жильца, чем он кормил существо за плитой. Оно очень агрессивно привыкает к новому.
10. Не одевайся вслепую, обязательно проверяй что у тебя в руках. Если нащупал вышитые имена или символы, извинись вслух и отдай. Никто не хочет чтобы тебе пришлось проживать чужие трудности.
11. Не бойся шума воды из ванной. Ты всё закрыл, соседей никто не затопит.
Просто тот кто гуляет по трубам случайно попал в твою раковину и спешно пытается отмыть смолу с крана. На него уже много раз жаловались когда он не прибирал за собой.
12. Если тебе захотелось поесть ночью, съешь немного больше чем тебе на самом деле хочется. Так у неё не будет шансов защититься от утреннего солнца в тебе.
13. Не вспоминай о старой квартире вслух. Эта обидится и будет пытаться перестроиться.
14. Когда принимаешь гостей, не позволяй им заглядывать в кладовку. Её жители обещали не есть только тебя.

Просто принесло лентой втентаклика.

#731 2020-07-01 09:33:38

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Мне надо поорать, потому что сегодня я облажался по-полной.

Собираюсь, значит, на работу, и тут вижу на соседнем доме мужик висит на балконе. Я  бросаюсь к телефону, пытаюсь вырубить ютьюб (спасибо, платная подписка, что тебя хрен закроешь) и вспомнить, как звонить в скорую. Просто 03 же уже давно не работает, а я если кому-то куда-то вызывал, то ещё в школе по городскому.

Пока гуглил, раздался плюх. Я максимально спокойно описываю, что вижу (к счастью, не только я, там внизу ещё мужчина набирает скорую), честно говорю, что дом напротив через проспект (ну, достаточно широкая радиальная магистраль, допустим, проспект Ахуенича), а я в доме пр Ахуенича 13. Спокойно, только под конец начал истерить, когда понял, что мужик сорвался с восьмого этажа (такое же остекление с характерным блоком кондея есть ещё только на втором, а я бы его со своей колокольни из глубины комнаты не увидел) на мешанину из газона, канализационных люков и бетонных отливов, и скорее всего, того (не ошибся).

И только доползя до работы я понял, почему мне три раза перезванивали с уточнением, где бладж я нахожусь и что вижу. Потому что я не на пр Ахуенича, дом 13, а на улице Лопаткина, дом 13. А проспект Ахуенича начинается от соседнего дома, а мы просто привыкли называть улицу Лопаткина проспектом Ахуенича. И дом 13 на пр Ахуенича стоит в двух километрах отсюда.

Это дно, ребята. Вот тебе и три семестра охраны труда, го и спасательных работ.

Отредактировано (2020-07-01 09:35:32)

#732 2020-07-01 22:15:12

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

анон, ты жесток к себе. ты всяко молодец, потому что в реальной ситуации хотя бы вспомнил про телефон и позвонить

#733 2020-07-02 00:02:47

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Я думаю, после падения с восьмого этажа мужику уже было всё равно, какой адрес ты называешь. :comfort:

#734 2020-07-02 09:15:18

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Спасибо, аноны.
Я умом в целом понимаю, что бывает и все косячат, и что если бы я был единственным свидетелем, от меня бы так просто не отстали на "о, к нему уже подъехала скорая". Но всё равно как-то не по себе и обидно.

#735 2020-07-02 13:59:29

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#их нравы #околотворческое

Я краем уха слышал, что этот проект вышел феерическим, но припадать было лень. Я тот ещё говноед, но ленивый, да и нишу боевых попадасов в моём сердце занимает вархаммер. Я вообще от вахи стал слешером — это после того, как реборн цивилом пережил  Но тут лента принесла несколько обзоров... и мама дорогая, всё такое вкусное и жирное. Я слышал, что Дивов окончательно то ли спился, то ли спился и на этом фоне уверовал, что он настолько невъебенный тролололо, что гениальным вбросом будет любой его пук... Не, может они  правда пытается накидать говна на вентилятор, я за его творчеством не слежу, не читаю и оценить не могу, но он в "беспощадную толерантность" писал (и по отзывам, троллит он или искренен, не понять), теперь вот этот "проект". Ну а Панов-то давно уплыл до полной неспособности вести тот же ТГ, но ладно, я не сплетничаю

Просто наслаждаюсь об.

https://youtu.be/O_vSt0wE6AI

https://youtu.be/dIqaL5Vihl8
https://youtu.be/eIldaVW1J9Y

#736 2020-07-02 14:07:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Логинов зато, хоть попытался поучаствовать, но обнаружил, что рассказ не соответствует линии партии и тихо его забрал вместо того, чтобы переписывать
https://twitter.com/red_tiefling/status … 9044076545

#737 2020-07-02 14:41:10

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Логинов зато, хоть попытался поучаствовать, но обнаружил, что рассказ не соответствует линии партии и тихо его забрал вместо того, чтобы переписывать
https://twitter.com/red_tiefling/status … 9044076545

Какая прелесть.  :smoke:

#738 2020-07-02 22:05:24

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Я только что дочитал.

Ketrin_M._Valente__Siyanie.jpg

:rainbow:  :smoke:  :think:

Я уже полгода никак не притащу обзор на сборник "Выдох", потому что никак не могу внятно выразить свой щенячий восторг и благоговение перед одной из самых крутых книг в моей жизни (Омфал — так точно). И тут внезапно год подвалил мне ещё одну божественно прекрасную книгу. Без шуток божественную.

Под маской дэкопанка автор отыграл спектакль одного актёра — себя, творца, писателя, а заодно поговорила о творчестве, что мы, люди или истории, которые мы и окружающие рассказываем друг другу. И наверное есть ещё много смыслов, но я переварю финал чуть позже. Сейчас мой мозг ещё размазан по стенке за стулом.

Но боже, 10/10, 10/10.

#739 2020-07-05 15:05:22

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#полуобзоры

Иногда я не просто ленивая жопа, но и сказать особо нечего.

Margaret_Etvud__Zavety.jpg

Заветы  Маргарет Этвуд


О чём: о нескольких женщинах в государстве Галад и окресте, которые это государство и обвалят.

Можно я не буду сильно расписывать эту книгу? Она очень хороша,  психологична, и написана на  высоком уровне. Я не знаю, к чему можно было бы придраться. Тут всё на своём месте.  Единственный её минус — это что она самофанфик.

И нужна ли была эта книга? Многие обвиняли Этвуд, что мол, она решила ещё раз срубить денег на своём шедевре, раз сериал так взлетел. Полагаю, что да, сериал сыграл свою роль, и без него она бы книгу так и не написала и не выпустила.
Заветы не то, чтобы вторичны по отношению к "Дневнику", сколько не очень нужны композиционно. Нет вау-эффекта новизны темы и подачи. ДС был слишком цельным произведением, чтобы к нему что-то добавлять. 
И  Этвуд прекрасно понимает, что происходит и сама же иронизирует над этим. Она точь-в-точь повторяет оформление предыдущей истории. Перед нами снова чудесно найденные дневники эпохи Галада с протоколом заседания исторического симпозиума в конце. Вряд ли автор её уровня не мог понять, что второй раз так делать — ну такое.

“Заветы” выглядят немного как самофанфик. С поправкой на высокий уровень мастерства самого автора. И всё же это не те же щи, только гуще. Фредова была молодой, но взрослой и самостоятельной женщиной. В “Заветах” героини — девочки-подростки (одна выросла в Галаде, одна — в Канаде) и тётка Лидия (которая тут за “старшее поколение”). И Галад другой, устоявшийся, погрязший в стабильности и грозящий рухнуть под своим весом.

Стоит ли читать “Заветы”? Ну, я не пожалел.   Но вау-эффекта, как от “Дневника”, ждать не стоит. 


Antonio_Iturbe__Hranitelnitsa_knig_iz_Aushvitsa.jpg

Хранительница книг из Аушвица Антонио Итурбе

О чём: о девочке в концлагере Аушвиц, которая стала хранительницей тайной библиотеки в детском бараке лагеря.

Где-то 7/10 с моей литературной точки зрения. С точки зрения идейности… в общем, я не хочу это оценивать.

На мой взгляд, текст суховат, местами сумбурен. Но тут такая тема + сам сюжет основан на воспоминаниях реального человека, так что… Не буду давить из себя умные слова. Книга хорошая (обложка вовсе божественная), тема сложная  и в очередной раз заставила подумать о границах человечности, порядочности и возможностей личности.


Ketrin_Arden__Tumannaya_dolina.jpg

Туманная долинаЦикл  Кэтрин Арден

Наткнулся на эту книжечку случайно, разгребая завалы аудиокниг в архиве. Послушал. В принципе, милое детское фэнтези с намёком на продолжение. Но не на мой возраст, да.



Mihail_Vishnevskij__Gallyutsinogennye_griby_Rossii._Atlasspravochnik.jpg

Галлюциногенные грибы России. Атлас-справочник  Михаил Вишневский

В реальности это такая маленькая тонкая книжка с хорошей полиграфией и абсолютно не провокационным содержанием. Познавательно, красиво. Бонусом осознание, что я ленивая жопа, и не расширить мне сознание.

Ну серьёзно, я белый от подберёзовика едва отличу, а тут надо найти и потребить то, что не входит в атлас “Мир и человек” на разрезе “съедобные грибы”,

#740 2020-07-06 16:42:33

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзоры

Итого мой последний хвост (не считая "Выдоха").


Chen_Tsyufan__Musornyj_priboj.jpg

“Мусорный прибой” Чэнь Цюфань

О чём: о своеобразной провинции Китая, куда в недалёком будущем свозят тысячи тонн мусора на утилизацию и тысячи почти бесправных мигрантов из китайской глубинки его сортировать.

Это очень странная книга. Её как будто сшили из половинок двух разных книг и отлили в аниме-формах.
Первая половина очень крута. Ближайшее будущее, маленький китайский полуостров рядом с некой особой экономической территорией. Этот насквозь отравленный кусок суши завален мусором. Тысячи трудовых мигрантов, заманенных сюда посулами и обманом, сортируют мусор и убивают своё здоровье в надежде заработать денег и убраться отсюда. Местные их презирают, кланы острова держат этих людей в тисках и выжимают из их труда каждый юань, а чиновникам плевать на всё, пока всё тихо.
Наблюдать за особенностями китайского "бизнеса" на мусоре, на клановом менталитете, вере и особенностях ведения дел государством, очень интересно. К тому же очень удачно для не-китайского читателя два фокала, на которых мы входим в текст, принадлежат американцу и сыну китайский мигрантов из штатов, который может считаться местным с большой натяжкой. Вместе с ними мы погружаемся в мир, одной ногой безнадёжно застрявший в средневековье и беззаконии, а другой уже топчущей двадцать первый век.  И эта экскурсия в другой мир других людей с другим мышлением вышла очень увлекательной.

Вторая половина как будто её и правда отрезали от другого романа. От такого подросткового янгэдалта про несчастную любовь и кипервирусы.  Эта часть сумбурная, полная внезапных роялей из кустов... Ладно, рояли не совсем внезапные. Скорее это внезапное раскрытие ружей, которые были развешаны ещё в начале произведения (например, причины, почему регион был наказан Пекином ограничением по скорости интернета (и это очень классный сюжет, наказание целого региона отключением от сети)). Вторая половина полна каких-то киноштампов, не очень убедительных любовных линий, флэшбеков и внезапных техновирусов, биологического оружия и заговоров корпораций. Все эти вещи не плохи, но подаются так, как будто в уме автор держал возможную экранизацию, мол, актёры будут хорошие, они хорошо отыграют, режиссёр покажет историю несчастной женщины, пытавшейся остановить войну и лишь выведшей её на новый уровень быстрым брифингом, а не многостраничным описанием, и вы всё поймёте. Повествование быстрое, кинематографичное и поверхностное.
И всё эта вторая половина портит. Насколько первая была завораживающей и интересной, настолько вторая разочаровывает.

Итого за первую "половину" (про Китай и его проблемы) пять баллов, за вторую (с внезапными заговорами и картонными персонажами) три с минусом. О том, что прочитал, не жалею, но и оставлять в бумажной библиотеке не буду.

#741 2020-07-07 10:37:10

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр #околотворческое

Итак, после карантина я присмотрел себе другую студию танцев, поближе к дому и подешевле. Полдэнс, не трайбл. Но я всё равно отел его попробовать. И что же случилось? У меня развалился зуб, теперь нужно срочно ставить коронку, а студия закрылась.  Хорошо хоть я просто узнал, как к ним выйти, а не купил абонемент. Думаю, может мне всё же сосредоточиться на роботе-пылесосе или собрать второй рабочий комп? С техникой таких "пшл вон" от мрзд пока не случалось.

Зато у меня теперь есть компьютерное кресло дома, и я могу нормально работать (два месяца на табуретке были ужасны). Пока не работаю, а разгребаю текстовые завалы. Около 200 фалов в блокноте с заметками по трём текстам + тетрадные заметки. Всё это надо остортировать и раскидать по трём файлам и желательно соотнести их порядок с планом.

С тетрадными вообще смешно вышло. У меня почерк со школы не фонтан, а университет добил то, что было. Хотя на институское время приходится пик моей калграфическо-читаемой карьеры — рукописный курсовик.  Последние четыре года я вёл черновики с помощью телефона и стилуса, и реальный почерк превратился в нечитаемое говно. Ты, глупый аноноша, хочешь писать, как в вузе, на каждой строчке? А ты уверен, что ты это прочтёшь?

Пришлось писать крупно, красиво, как в начальной школе. Но зато я смог это прочитать и перепечатать! В отличие от черновиков пятилетней давности (у меня болтается с тех пор одна повесть и сборник сказок). Черновик жалко, там классные фрагменты были, но я их уже не прочитаю.

Отредактировано (2020-07-07 10:39:20)

#742 2020-07-08 09:21:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#ниосилил

Lana_Ezhova__Ten_ee_vysochestva.jpg

"Тень ее высочества" Лана Ежова

Вы просто посмотрите на левую руку девушки с обложки. :creepy:

Сегодня я буду краток. Книгу я получил через подарки лабиринта и никаких особых надежд на возлагал. Нет, пока я ползал по лайвлибу и отсеивал попаданцев, мелькнула мысль, может, это калька с "Дьяболика" и я тогда хоть весело побомблю. Но книга 2014 года, и даже моя доёбка по поводу имени главного плохиша совсем не в тему.

Начало умеренно читаемое: героиня участвует в гонке местных аристократов-стритрейсеров на гроксах. Её бычат другие аристократишки, но она выигрывает, происходит конфликт, в котором раскрывается ещё пара персонажей, и в конце героиню добровольно-принудительно возвращают во дворец. Видимо, это и есть наш двойник принцессы.

Сцена косая, язык кривенький и срывается в канцелярит, но в принципе, ничего так. На этом всё хорошее заканчивается. Вместо развития успеха (раскрываем героиню дальше, показываем её истинное положение, отношение с работодателем и тд, чтобы мы к ней привязались и привыкли), автор внезапно половину главы отдаёт под Зловещий Заговор Злодея и представляет нам антагониста — Эвгуста Проклятого.

Тут я очень несправедлив (см год написания, да и персонажа хоть Афоней назови и назначь злодеем, решает реализация, а не имя), но я не могу воспринимать злодея с именем Август (Эвгуст, Овгуст, Ывгуст...) всерьёз.   

Скрытый текст

Но у меня есть слабое оправдание, что и без этой ассоциации я бы не стал читать. После смены фокала на ЗЗЗ язык и мир рухнули в бездны нечитаемости. Канцелярит, сложные конструкции, лишние детали, избыточные эмоции и куча Стандартных Фэнтезийных Названий. В общем, всё то, что я не люблю.

Подача сюжета тоже не задалась. Первая глава разрезана на две части, сразу вываливается в лоб злодей и никак не обыгрывается. Ладно, подумал я, всего дюжина страниц, может дальше автор распишется! Во второй главе нам представляют нескольких могучих магов, которые собираются делать мощное колдунство, и всё становится совсем безнадёжно. Могучие маги кривляются, сыплют псевдонаучным канцеляритом и псевдопрофессиональным жаргоном, трясут разноцветными хаерами... Всё натужное, несмешное и нечитаемое.

А ещё они вещают для читателя устройство гиперфазного бериллиевого двигателя, пардон, их магии. 

Так что когда магов накрыл обвал и они не померли, я понял, что нет, не моё, и закрыл книгу.

зы. А я заметил, что ругаемое отечественное фэнтези у меня внезапно только женских авторов. Надо будет попробовать поискать мужское и сравнить. У меня есть небольшая оправдашка, что мужское даркфэнтези и просто фэнтези без попадасов и литрпг мне тупо не попадает в руки (на лабиринте не дарят, а на АТ я вообще никак не найду ничего, что вызывало бы желание продолжить читать). Так у меня есть теория, почему всё так плохо ещё бы я же беру то, что уже попало в неликвид даже лабиринта, но это пока теория.

зыы. Я тут некоторое время назад ругался на мелкий шрифтв  "шедеврах фэнтези" и хвалил "магию". Так вот, редакторы магии отправятся в тот же котёл. Книжка объёмная, кирпич вышел большой, а шрифт — милипиздрический. Хуже было только в, емнип, "золотой коллекции фэнтези". Кэтрин Курц из-за этого вообще прошла мимо меня. Я фанат фэнтези, а не чтения с лупой.

Отредактировано (2020-07-08 09:30:51)

#743 2020-07-08 15:03:02

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

У меня есть небольшая оправдашка, что мужское даркфэнтези и просто фэнтези без попадасов и литрпг мне тупо не попадает в руки (на лабиринте не дарят, а на АТ я вообще никак не найду ничего, что вызывало бы желание продолжить читать)

Могу подкинуть как бы немного примерно рек. Ну то есть, вдруг еще не попадалось

Скрытый текст

#744 2020-07-08 19:45:58

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Автор, у тебя накопилось много обзоров, если будет время может получится сделать какой-нибудь каталог?

#745 2020-07-08 23:29:11

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Могу подкинуть как бы немного примерно рек. Ну то есть, вдруг еще не попадалось

Спасибо, анон. Может и попадалось, но я до прошлого лета учёта увиденному и скинутому не вёл, так что будет реком) Технофэнтези я люблю.

Анон пишет:

Автор, у тебя накопилось много обзоров, если будет время может получится сделать какой-нибудь каталог?

Ух.
Хорошо, как-нибудь попробую. Но не в ближайшие две недели, увы(

#дыбр #околотворческое

А я чуть не забыл! Сегодня же 8 июля, день тёмного фэнтези! Практически, мой профессиональный праздник.

Когда анон был маленький и даже слова фэнтези-то не знал, в сборнике "родной речи", среди уже прочитанных сказок, вырезок из "Детства" Горького и Чехова, наткнулся на удивительный текст.

Там, прямо сходу, дракон вместо мужа лазил к княгине в кровать с очень недетскими целями, и за это его брат мужа взял и убил заколдованным мечом. Но дракон оказался ядовитым (почти как в легенде о смерти Геракла) и брат сильно заболел. Ему повезло: рядом с его городом жила ведьма, которая согласилась вылечить в обмен на брак. Анону показалось это логичным и сильным ходом: дело-то в средневековье происходит, тогда вообще по любви никто не женился, а женщине всяко лучше жить во дворце, чем в избе. Анон сам бы из бабкиной избы сбежал в царский дворец.

Брат, разумеется, ведьму попытался обмануть, но она обманула его первой, не завершив лечение. И чёрт побери, это был гениальный ход! Анон-то как раз думал, что вот сейчас её обманут, как в сказках, пообещают и не женятся. А она оказалась прямо очень умной. На фоне других героинь этого сборника, эта девушка выгодно выделялась амбициями и целеустермлённостью.

Дальше в истории была борьба за власть, какие-то смуты и несчастья (ну, логично, вы же против ведьмы все воюете), триумфальное возвращение на трон, долгая счастливая жизнь и финал с небольшой перчинкой и таинственными исчезновениями трупов. Анон, правда, тогда не понял, почему колья-то не вбили в сердца. Все же знают, что это лучшее средство, чтобы покойники лежали в могилах.

Я впечатлился этой историей пути к успеху простой деревенской ведьмы. И понятное дело, не знал, что житие Петра и Февронии — на самом деле история о большой любви и счастливом браке. Так что мне было немного жаль, что автор не решился добавить финальную арку с ведьмой-вампиром и её мужем. Зачем ей муж? Ну так вроде они вместе сколько лет прожили. Не понравилось бы, уж как-нибудь развелись. Да и по тексту понятно, что князь после возвращения на трон понял, что жена-ведьма  не такая уж и плохая партия. Пусть не знатная принцесса, зато надёжно и практично.

В общем, я до сих пор считаю, что они должны были вернуться, как вамприры и захватить Муром. Я тогда увлекался историей домонгольской Руси,  и на фоне большинства Рюриковичей чета  из витязя-драконоборца и ведьмы-целительницы была бы точно не самыми плохими правителями. Даже в вампирской ипостаси.

Так что с праздником меня и всех остальных любителей жанра.

#746 2020-07-08 23:51:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#фигня_какая-то

..пока я замер в предвкушении :hysterics:

Пока набиваю основной объём, обманул свои чешущиеся взять и переписать очумелые ручки. То бишь, пилю нормальный пролог.  Нормальный пролог, чтобы не как сейчас.
Заодно думаю, что делать с первой главой. Драконы вообще по-ходу не нужны. Я хотел провернуть финт ушами с Пожирателем Мира и Концом Времён, но думаю, раз у меня есть демоны-недемоны, то убрать драконов и вставить как раз их. А что, по логике мира по идее должно подойти. Второе вторжение должно вызвать у людей куда большее беспокойство, чем реликтовая фауна.

Но вернусь к прологу. Охуенный пролог, отвечаю. Идея мне прям нравится. Реализация... честно говоря, не знаю. Чую, когда отлежится, снова расчехлю ножницы. Я и так из этого кусочка почти половину объёма вырезал. Но надеюсь, что Рёсква удалась. По-хорошему, её надо переименовать, потому что имя у неё пока один большой спойлер. Но ничего столь же красивого и значительного я пока не придумал.


Пролог, часть 1 Извините, я чуть позже всё верну

Отредактировано (2020-07-09 09:08:48)

#747 2020-07-09 07:52:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

... удивительный текст

Анон, это великолепно  =D

#748 2020-07-09 10:58:14

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Анон, это великолепно

+ 1

#749 2020-07-10 13:27:56

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Увидел, что Пояркова (Ива Годар) на литнете все-таки пилит продолжение пародийного феминистского гаремника, и вспомнил, что ты обещал обзор на ее "серьезный" роман.
https://litnet.com/ru/book/proklyate-ob … sa-b223697 (продолжение, если надо кому)

#750 2020-07-13 14:26:04

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Да, видел. Обзор пилю, меня реал жрёт как не в себя %%  Ещё сука всю фигню переписывать за месяц

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума