Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2020-05-01 18:14:17

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#ваха

Эта фотожаба должна была появиться. На всякий случай расшифровка: бородатый мужик — хозяин меча, который с собой таскает мужик с пистолетом.

Скрытый текст

Начали с мужем обсуждать, как скоро кто-нибудь сделает такую конверсию Льва для сороквника и задумались, как будет считаться  атака таким мечом и можно ли будет её считать по балистик скилу Сайфера. Ну а что, тот даже в рукапашке считает атаки по бс, да и по бэку для него стрельба в движении не проблема.

Карантин, заканчивайся.

#652 2020-05-01 23:29:56

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое

Иногда хочется зафигачить какое-нибудь тупое, бессмысленное, но красивое фэнтези, чтобы всех рядить в супер-платьюшки, чтобы все такие богатые, аристократы, феи, принцессы, волшебницы, или космоопера какая-нибудь, чтобы в одной комнате стоял чувак в хайтеке, другой в корсете, а третий в стрингах в стразах.

В общем, я в очередной раз туплю в свои сохраночки в вк.

Скрытый текст

#653 2020-05-02 13:23:36

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#интересное #видео

Двухчасовая лекция о богине Сехмет с демонстрацией восхитительных фотографий, цитатами из замечательных учёных, поразительные расшифровки надпесей и других слов-паразитов вперемешку с информацией.

https://youtu.be/s8FiCy9YaVc

На самом деле я к Солкину отношусь с некоторым подозрением, так как у меня из египетского багажа только обзорная история Перепёлкина (которую решительно всем рекомендую), других таких же популяризаторов в русскоязычном пространстве нет, а культ личности великого Солкина среди его хомячков здорово настораживает. Но с другой стороны, я пишу фэнтези, так что даже если вдохновлюсь какой-то лажей, это не имеет особого значения.

Отредактировано (2020-05-02 13:23:56)

#654 2020-05-02 13:48:23

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Солкин тот ещё деятель, на самом деле и лучше не.
Поискать тематических русскоязычных популяризаторов можно в телеге. Типа https://t.me/dailymummy и ещё сколько-то мимо проползало, но тема не моя.

#655 2020-05-02 13:55:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Поискать тематических русскоязычных популяризаторов можно в телеге.

Грёбанная телега

А там есть что-нибудь в формате подкастов? Не про Египет, а вообще. Я просто такие вещи люблю слушать, да и времени на послушать больше, чем на почитать. А телега как-то с подкастами не ассоциируется.

#656 2020-05-02 15:54:04

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

(ну хоть так, и мне в фб тоже что-то попадалось, но я не сохраняла и не интересовалась, а с подкастами вообще ничего не подскажу. извините

#657 2020-05-02 16:29:00

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

извините

Это, это мои личные сложные отношения с телегой, я не хотел тебя обидеть, правда

И так спасибо, я поищу ещё историков популяризаторов. А то зациклился, что раз на ютьюбе нет, то их вообще нет.

#658 2020-05-02 21:55:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

анон, канал антропогенеза, можешь порыть там, там есть историки.
https://t.me/antropogenez_ru

конкретных не скажу, предпочитаю книжки.

#659 2020-05-03 10:15:05

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

И "Антропогенез" точно есть ВК, и, наверное, в каких-то других соцсетях тоже, не только в Телеге.

#660 2020-05-03 20:23:32

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Спасибо, аноны. Антропогенез на ютьюбе есть, и то, что не отправляет меня жрать таблетки уже засмотрено до дыр)

#661 2020-05-04 00:57:03

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

В телеге и ВК у них просто не только их ютуб-канал, а еще куча всяких, если и их знаешь/смотришь - ок, если нет - рекомендую при случае приобщиться и порыть, есть годные штуки.

#662 2020-05-05 19:19:33

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзор

В эфире рубрика "скачал с торрентов аудиокнигу с фильтром "без попаданцев", "не академка", "не литрпг", "однотомник".

Irina_Shevchenko__Ostrov_nevinovnyh.jpg

"Остров невиновных", Ирина Шевченко

О чём: о том, как на маленьком острове происходит странная ебола, а трое главных героев это дело расследуют.

Книгу я честно спиратил, ничего особенного от неё не ждал, и был удивлён. В принципе, приятно. После прослушивание осталось ощущение, что это был в первую очередь детектив, а потом уже ромфант. Если не считать  Ромфантовский Русский и время от времени вылезающие ромфановские описания и построение сцен, то основной объём текста занимает расследования и приключалово.

Книжка не шедевр. Если разложить её на составляющие и покрутить в руках, то окажется, что она просто чуть лучше, чем средняя температура по больнице. Где-то всё на один балл выше. Интрига — запутанней, язык — приятнее, герои — цельнее, мир — живее. Без еболы, разумеется, не обошлось. Двое главных героев, чьи отношения развиваются, как отличная крепкая дружба со школы, в итоге осознают, что любят друг друга. Третья героиня в начале выглядела очень перспективно: бывший военный врач-волшебница, которой в госпитале сделал предложение офицер-аристократ, и которую в мирное время обвинили в привороте мужа, аннулировали брак и отправили мотать срок подальше с глаз несостоявшихся родственников. Но она не сломалась и живёт дальше. В последней трети внезапно! оказалось, что это были козни свекровушки, и на самом деле муж её любил, и они воссоединяются.  При этом автор, как ни странно, не перебарщивает с сахарком чувств.

Мир и сюжет, как я говорил, просто чуть лучше, чем в типичном ромфант-детективе, но выглядит всё очень пристойно. Мир тут категории “20 век фэнтези”, но при этом обошелся без карикатурной русреаловской хрущёвки. Кто главный злодей в принципе становится ясно где-то в середине книги, но всё равно респект автору, тк злодеи не выезжают на рояле из кустов, и автор честно даёт им мотивы, условия и объясняет их действия.

Пну нейминг. Снова многострадальные лорды и кальки с английского, а остров, где происходит действие, называется Карго Верде. Кто как, а я не могу воспринимать всерьёз название, которое ассоциируется то ли с культом Карго, то ли с брюками цвета хаки.

Итого, впервые за долгое время я прочитал весьма пристойное русское фэнтези. Блевать не хотелось, и я даже получил удовольствие от сюжета.  Автор неожиданно выдал неплохую общую картинку, и даже жалко, что судя по библиографии на лайвлибе и общим тенденциям в фэнтези, развиваться как фэнтези-детективщик он не будет.

Отредактировано (2020-05-05 19:24:25)

#663 2020-05-08 22:38:42

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Я немного поломался. Вроде не до таблеток обратно, но посмотрим, что будет. Работать уже трудно, сосредоточиться не могу ни на чём. Ура, хули.

#664 2020-05-09 12:52:20

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

У меня в черновиках валяется заготовка под крутое эссе, правда, из крутого там пока только название: "Почему так важен бегемот". А именно ленинградский, не съеденный. В моём, так сказать, культурно-историческом багаже, блокада — это большой хм... водозраздел человеческой истории. До этого Древний Ужас без каких либо усилий сметал с человечества всю цивилизованность и культуру и отправлял их обратно, в то животное состояние до. Но в блокаду огромный город — фактически три миллиона человек, это небольшой народ/государство — хреново, через жопу, чудовищными потерями, но свою человечность удержал.

А Вторая Мировая разделила весь мир на до и после. Всё, что происходило после её окончания, не происходило никогда до. Изменился вековой уклад что жизни, что образа мысли. Тенденции, конечно, были и до, но война расставила все точки над i. Можно долго рассуждать о неизжитом неравенстве и тот тут, то там, возникающих нациках и прочих дегенератах, о том, что в стране, победившей в той войне и уже сто лет как провозгласившей абсолютное равенство всех людей, творится вот эта вот неведомая хуйня, которой кроме как "ироничной" в сравнении с Веймарской республикой, не назовёшь. Но мир изменился, люди изменились, мои родители уже не знали голода, я с трудом помню детские годы, когда информация была "по талонам" и хрен ты её найдёшь и тем более, проверишь. Человечество уже развернулось в будущее, и я слабо представляю силу, которая его с этого пути собьёт. И это радует.

... а ещё очень трудно писать фантастические миры с нашим уровнем развития и добавлять им равное по силе поворотное событие в истории, как Вторая Мировая в нашей, и не скатываться в тупую кальку.

#665 2020-05-09 20:19:14

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#ваха

КАК НАЗЫВАЕТСЯ КРОВАВЫЙ ВОРОН ЧТЯЩИЙ КОДЕКС АСТАРТЕС?
@
ВОР В ЗАКОНЕ

Ахахаха, ну смешно же, смешно...

#666 2020-05-09 22:02:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Слушаю сейчас вот эту книгу:

Aleksej_Ivanov__Tobol._Mnogo_zvanyh.jpg

Аж купил на литресе, потому что привычный ну на самом деле нет, я всё же 70% читаемого и слушаемого покупаю. Просто чтобы иметь моральное право впаять единицу и хуёвый отзыв торрент оказался дохлым.

Прослушал где-то четверть, и впечатления неоднозначные. Во-первых, это не "боллитра", а всё же развлекательное чтиво. Автор велеречив, внимателен к деталям, но как-то всё в итоге поверхностно и декоративно. Четверть книги — уже достаточно, чтобы проникнуться персонажами и погрузиться в сюжет, тем более, что книга объёмная. Но самое яркое впечатление — это красование автора "о какой у меня сеттинг! Просто заебись, какой!"

И вот тут проблема. Ну, кроме того, что автор подменяет экзотикой глубину. Как бы не было обидно, но всё художественно-литературное, что пишется про петровскую эпоху, будет вечно стоять в тени Его Величества "Петра I". Особенно если это что-то пытается сыграть на композиционном и языковом поле Его Величества. И вот здесь уже даже начало не в пользу Иванова. У Толстого — живописное описание убогого крестьянского быта. Детишки, их больная мать, кислая изба, отец, который едет в Москву, и на плечах этого человека в повествование въедем мы, и будем с ним пересекаться через весь текст, так как он и его дети этакое олицетворение России, которая по воле Петра выехала из своего убогого быта в новую жизнь и пытаются в ней устроиться. У Иванова бухой Пётр падает с коня и думает о друге своём Алексашке в духе исторического фикла, разве что про жопу сладкую да мягкую не вспоминает.

В общем, по четверти книги пока судить рань, но есть некоторый привкус позёрства в ущерб литературе. Что-то в духе "я хочу свою Игру Престолов, только чтобы было не галимое фэтези, а прям боллитра, и чтобы остросоциальненько, поэтому возьму-ка я крайне спорный период и крайне спорный кусок этого периода!.." По крайней мере, могу точно сказать, что сильной разницы между фокалами нет, и есть ощущение, что некоторые описания можно было бы и сократить. Посмотрю, что там будет с сюжетом.

зы. Пока писал, забыл один аспект. Напрягает стереотипность "фракций". Культурные пленные шведы с духовным миром виктимных сучек сосланных интеллигентов, русские — сплошь мудаки, насильники и работоровцы, местные — наивные дети природы... Впрочем, ко второму пункту у меня, как ни странно, меньше всего претензий. Ну, что поделать, покорители Сибири того времени — это вам не идейные комсомольцы на стройке БАМа.

#667 2020-05-09 23:37:03

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

У меня в черновиках валяется заготовка под крутое эссе

Очень интересно, хотелось бы дождаться и прочитать!

#668 2020-05-10 20:07:09

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

"Остров невиновных", Ирина Шевченко

Спасибо за обзор! :heart: Пошёл читать по твоему реку, зашло)

#669 2020-05-14 22:55:18

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Очень интересно, хотелось бы дождаться и прочитать!

/смотрит на список книг про блокаду, которые надо ещё прочитать/ я тоже очень надеюсь, что я его оформлю в приемлемый вид в обозримом будущем ><

Анон пишет:

Спасибо за обзор!  Пошёл читать по твоему реку, зашло)

Рад, что помог)

#670 2020-05-14 22:59:33

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#интересное

Рекомендации тубы выкинули ролик о выставке, которую я бы хотел посмотреть в живую.

https://youtu.be/pfZL69mE42E

#671 2020-05-15 11:00:56

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Robert_Holdstok__Keltika.jpg

Всё ещё читаю "Кельтику". Ну что ж, с кельтским киберпанком, который я ожидал по такой классной обложке, меня обломали. Внутри мифологическое фэнтези. Нет, даже мифологическое в кубе.

Давно я так в книгах не увязал. Первые 150 страниц дались тяжело, и только когда Арго наконец-то поплыл, я вчитался. Вроде бы я не тот человек, который не любит длинных нудных вступлений и медленных разгонов сюжета, но было ужасно скучно. Пока грешу на не очень удачный перевод тяжелого слога автора. А может быть первая часть и правда неудачная.

С "Тоболом" как-то всё не так мажорно. Слушается без проблем, но после экватора тома сюжет так и не стал интересным. Ощущение, что главный герой — это эпоха и сам Тобол, только подтвердилось. Это не плохо, но не вау-вау, интриги, эпик, персонажи круче, чем у Мартина (по-ходу, в наше время с Мартиным сравнивают вообще все книги, в которых больше одного персонажа), как обещали рецензии и реки. То ли я не подпал под магию имени автора (ну будем честны: я пофигистично отношусь к громким именам), то ли я снова начал знакомство с хорошим автором не с той книги.

#672 2020-05-15 13:26:40

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, у меня от Иванова было то же ощущение, когда я прочитал его фэнтези. В то время ещё народ заливался соловьём, что вот Иванов написал фэнтези, и так круто получилось! А сами книжки мне показались скучноватыми, поверхностными, очень вторичными, и в целом от них было ощущение "how do you do fellow kids?".

#673 2020-05-15 15:33:07

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

скучноватыми, поверхностными, очень вторичными

Про всё его творчество не скажу, но да, от Тобола есть схожие ощущения. Поверхностность и вторичность (особенно по отношению к Толстому). Скука... ну, скука тут на 80% однообразного языка, которые стирают разницу между фокалами + кинематографичность в ущерб характерам. Хм. Пока не сумел сформулировать ощущение от того, что тут всё слишком декоративное и излишнее. С одной стороны вроде бы есть погружение в мысли фокала, с другой, автор словно держит в уме возможность экранизации, и строит повествование так, что все погружение можно срезать, и оставить красивую картинку на фоне красивой Сибири.

Мне с одной стороны всегда импонирует кинематографичность, с другой, в этом ощущение, что автор увлёкся и срезал слишком много.

#674 2020-05-15 21:35:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

А я как сломался на его "Географе", так дальше и плюнул на автора. Сплошная чернуха, и герой - мерзковат, мало сказать. Алкаш да еще с педофильскими замашками. До сих пор в шоке, как людям такая хрень нравится.

#675 2020-05-17 18:28:09

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А я как сломался на его "Географе", так дальше и плюнул на автора. Сплошная чернуха, и герой - мерзковат, мало сказать. Алкаш да еще с педофильскими замашками. До сих пор в шоке, как людям такая хрень нравится.

Ну, я из тех людей, кто смотрит не на соответствие персонажей моей морали, а на то, насколько интересно они прописаны. Так что "географ" у меня теперь тоже болтается в очереди на чтение, мне стало интересно, насколько он соответствует отзывам. вот только когда я до него доберусь

#дыбр

Я устал болеть в этом карантине. У меня было три отита, грипп, куча травм, отравление, спазмы сосудов, растяжения. Зарядку делать могу очень ограниченным числом частей тела. Голова чугунная, работа стоит из-за всё усиливающейся прокастинации. Это пиздец какой-то. Быстрее бы в обычный режим(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума