Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2020-01-27 23:13:01

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Эх, были даже попытки запитчить (если я правильно понял) полнометражный мультфильм по "Инкалу", но так и остались на уровне демороликов.

совсем древний в ужасном качестве, непонятно как сохранившийся
позднее режиссёр переснял в более современной манере

#427 2020-01-28 20:28:12

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Да, это он.

Забавные ролики, да. Древний кстати мне больше понравился. не смотря на помехи, он душевный.
Я не очень уверен, что если случится экранизация инкала, её надо будет рисовать в современной манере и с современной графикой.

#428 2020-01-29 20:28:31

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое #предобзор

Я пребываю в странном состоянии. Я очень много пишу, авторскими листами в неделю, очень много написал и в "свои" тексты, и в #фигню, но показать по сути нечего. Авторские листы текста надо разбирать, сортировать, раскладывать по главам и дописывать, дописывать. Показывать в итоге нечего. Получается, ты не видишь выхлопа от свей работы, и это здорово ломает. Из одной команды пришлось слиться с макси, что здорово шибануло по самомнению

А ещё я перечитал свой самый успешный текст, охуел от количества косяков и масштабов переписки и дописывания, и теперь курю бамбук в углу. Всё плохо.

С чтением то же самое. Вроде бы много читаю, какие-то статьи, слушаю, читалка не простаивает. Но рассказать не о чем.

В честь Нового Года и случившегося др заказал себе тонну книжек с лабиринта. Что называется, слабоумие и отвага, покупать кучу пафосных книг в суперобложках в дом без книжного шкафа и с двумя котами. Но уж больно хороши книги. Лет восемь не покупал новых книг, и, начав снова, едва могу остановиться.

Но... я разучился читать бумагу! Электронные книги в читалке — хорошо идут, аудиокнигу слушаю, а бумага — не идёт. Никак не могу найти ни места, ни времени дома, а на работу брать жалко, обтреплется в сумке. В итоге я полистал купленное, прочитал по пять страниц... и всё. Но выход нашел. Все эти покупки затевались ради тома "Инкала", а его получается читать за столом.
Вот так в конце третьего десятка учусь читать книжки заново.

Кроме “Инкала”, взяла новый сборник Теда Чана, “Рыночные силы” Моргана, “Мусорный прибой” не-помню-кого, подарили мне “Тень ушедшего” Айлингтона, а с нового года лежит комикс по вахе и “Стальные останки” Моргана.

… с трудом держусь, чтобы не пойти читать отзывы на последние. Я их начинал читать в прошлом издании, и понял, что бомбить отечественных любителей фэнтези “без соплей” будет хорошо. ГГ — суровый крутой гей, в пати к нему прибивается крутая лесбуха, мммм.

Ещё на сдачу к последнему заказу др лабиринт предложил выбрать на н рублей бесплатных книжек. Я решил, что а чего бы нет и открыл меню. Меня снесло таким потоком говна, что ой. Но даже среди него я выцарапал две книжки, которые выглядели перспективно. Одна из серии “магия фэнтези” после смены дизайна. Сначала разочаровался, потому что книжка тоненькая, потом заметил внутренние иллюстрации. Прочитал пару страниц и охуел. Да это можно читать! Оно даже хорошо написано! Ничоси. Буду читать и рассказывать, а пока Ынтрыга.

Вторая книжка не такая неожиданная. Цивильно выглядящий сборник рассказов начала нулевых, читается пока ничего так, буду пробовать.

Поржали с мужем, что можно записывать подкасты на прочитанное, потому что я слишком часто приседаю ему на уши с рассказами о прочитанном. Можно было бы записывать прямо сейчас, но наш студийник помер ещё летом, плак. Надо отложить деньги на новый. Но если я и возьмусь за подкасты, то говниться там уже не буду.

… вообще последние время с говном не складывается. Жалко тратить на него время, когда не прочитаны тонны классных книжек.

зы. “Король шрамов “ идёт хорошо, почти на экваторе. … хоть  носом в него некоторых тыкай с криком “Вот как надо динамику делать, вот как надо персонажей быстро вводить!11”

зыы. #фигня пишется. Правда. Следующая глава будет после сдачи текстов на рейтинг на фб, я, как всегда, из-за неписуна и пяти текстов в работе, просрал все сроки.

#429 2020-01-30 03:43:44

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, а шепни (если не секрет), в какой ты команде на ФБ)
Зы. Блин, зашел я на литмаркет, посмотреть, что до как. И понял, что снимаю все вопросы к АТ, ЛН и Продоману разом(
Они что, прототип читалки с литреса попиздели? Адски неудобное говно, особенно горизонтальная прокрутка, оглавления вообще толком не видно (пока внутрь книги не зайдешь). Сервис, мда.
Апд, а, разобрался, можно при желании постраничный по умолчанию текст поменять на поглавный, но все равно глазам читать онлайн неудобно.

анон

#430 2020-01-30 20:46:43

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Нить, не скажу) Но я в этом году чёт почти как в 2012,. и пишу, и крафчу, и рисую, и чего только нет. Разве что в 2012 я не дедлайнил. Почти.
Читалку оценить не могу, потому что не заглядывал, но мне в принципе ни  одна онлайн читалка не нравится, я привередливый, и прочитал онлайн на сайте ровно одну книгу, и то потому что у неё было заблокированно скачивание с литреса ##

#431 2020-01-31 12:51:51

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#танцы

Купил абонемент на танцы. Возвращаюсь в свою студию, правда, в этот раз на АТС. Ну, я триж года ждал, когда в студии появится группа для новичков не в рабочее время. Валнуюсь.

Неисповедимы пути гугла, но с помощью терпения и опыта я обратил запрос "очень странный танец японский криппи старая запись" в видео, которое мне было нужно. Нет, я знала жанр, но вот найти нужное видео...

https://youtu.be/AEM9SAymJt4

Искомый мною момент смотреть с 43-44 минуты. В первый раз у меня была ассоциация с лагерями смерти.

Чтобы не орать от старых записей (да и некоторых новых) лучше помнить, что буто это авангард и перфоманс.

https://youtu.be/gJ1KrcNVFIY

https://youtu.be/rIGN0GpegyQ

И немного более хм... эстетически понятного. свежего и в хорошей записи.

https://youtu.be/sCe0j8uPvmo

https://youtu.be/M7rYf9gJg5w

https://youtu.be/tRzFLcB3UoM

https://youtu.be/y1hSMrlDcZA

Отредактировано (2020-01-31 13:03:30)

#432 2020-01-31 20:21:53

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Одна из серии “магия фэнтези” после смены дизайна. Сначала разочаровался, потому что книжка тоненькая, потом заметил внутренние иллюстрации. Прочитал пару страниц и охуел. Да это можно читать! Оно даже хорошо написано! Ничоси. Буду читать и рассказывать, а пока Ынтрыга.

А кто автор? Тоже иногда эту серию читаю, недавно накупил новинок за прошлый год штук пять рандомно, фамилии незнакомые, что показалось наиболее читабельным. Падение Авелора и еще что-то.

#433 2020-01-31 23:28:41

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А кто автор? Тоже иногда эту серию читаю, недавно накупил новинок за прошлый год штук пять рандомно, фамилии незнакомые, что показалось наиболее читабельным. Падение Авелора и еще что-то.

Жанна Пояркова, Отступник. Она 2017 года. Первые пять страниц мне зашли, внутрь я пока не углублялся, так что никаких гарантий не даю)

#434 2020-01-31 23:42:25

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Жанна Пояркова, Отступник

Спасибо! Даже не слышал.

#435 2020-01-31 23:45:00

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Спасибо! Даже не слышал.

Сам не знал. Но судя по благодарностям перед текстом, кто-то из тусовки Пехова, а илюстрации от  hellstern. Так что оно и вправду может оказаться годной новеллой (живого текста где-то 250 страниц, да и шрифт не то, чтоб маленький).

#436 2020-02-02 12:12:33

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзоры

Сегодня будет короткий обзор.

__Inkal.jpg

Ходоровски, Мёбиус, "Инкал"

Не буду оригинален, проорав, что это шедевр!11

О чём: детектив класса R Джон Дифул вляпывается не просто в неприятности, а в галактических масштабов сюрреалистическую зарубу.

Я равнодушен к комиксам. Я осознаю, что это отдельный вид искусства, читал отдельные шедевры, и согласен, что тех же Хранителей или Мауса в текст просто так без потерь не перенесёшь. К чему я это говорю? Что я достаточно далёк от мира комиксов, но даже я знаю, кто такой Мёбиус, и что Инкал — это шедевр.

Сюжет откровенно бредов с самой завязки: в сатирическом антиутопическом будущем герой, классический Иван Дурак, находит некий всемогущий артефакт, который всем очень нужен. И пытаясь спастись от всех нуждающихся в Инкале, он пускается в абсолютно бредовое путешествие, встречая сверх людей, мутантов, находит хрен пойми откуда взявшегося сына, местное правительство... Чёрт, это не описать словами.

И не смотря на чреду роялей, идиотских в другой истории сюжетных поворотов, история получается классная. Для меня это пример, как можно взять штампы и приготовить их так, что не оторваться. И мало того, добавить смысла. Комикс под завязку забит и сатирой, и юмором, и лирикой, и мистикой, и философскими размышлениями. Финальный твист, который переставляет всё с ног на голову и отправляет читателя (меня так точно) перечитывать комикс внимательней. Сверху всё приправлено стилем Мёбиуса. Он просто классный.

Инкал не описать словами, это надо читать. Может быть, критики смогли бы описать словами, что тут происходит и почему это круто, я же буду просто бессвязно визжать от восторга. История классная. И совершенно неудивительно, что она здорово повлияла на современную фантатсику (один Лекс чего стоит. "Пятый элемент" тоже, но он в зачёт не идёт, над ним сам Мёбиус работал).

ps. В русском издании хорошо всё, кроме шрифтов. Надо полагать, выбирали его не наобум, и он неплохо смотрится рядом с тонкой штриховкой рисунка. Но читать его сложно, по крайней мере, мне.

Отредактировано (2020-02-02 12:18:49)

#437 2020-02-04 09:28:14

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#их нравы

Срач вокруг Фрая и настолки по её миру — это просто праздник какой-то  :hysterics: Интересно, это шизофрения или звёздная болезнь в терминальной стадии. Так или иначе, но фанаты по тебе настолку сделали, с твоего же разрешения, чего ты теперь машешь астральной бритвой. А ещё веселее юридические детали, что мир Эхо принадлежит не автору, а издательству, и автор по факту реально может только астральной бритвой размахивать.

Как я понял, Фрай искренне верит в то, что её кастанедщина-магуйство реально работает. То бишь, она реально угрожает создателям настолки смертью. Можно ли с этим идти в суд?  :think:

На фоне этого мне вспомнилась другая история. Где-то в начале моей дайри-жизни я был молод, зелен, любил ворваться с мороза и не владел навыком "сначала читай, потом вплывай". В каком-то треде я начал поправлять одну магуйскую даму (или дайригея... я был зелен и не очень понимал, что к чему), вещавшую откровенную дичь по моей технической теме (ну и что техрани мудаки пиздуховные... вот бомбануло, да), и та меня послала вот в духе Фрая, пригрозив астральной бритвой по горлышку за неуважение. Я в магуйства отродясь не верил, поэтому пожелал ей того же и ушел из треда. И года через два мы пересеклись в другой тусовке, и оказалось, что за эти два года у нас случилась суровая битва на магуйствах. Магуйская дама насылала на меня астральные бритвы, но я коварно их отражал и, явно воспользовавшись помощью другого могучего магуя (я слабый магуй, я технарь, а технари пиздуховны и скудодушны), насылал ужасные беды, и в жизни дамы творилось много всякого неприятного, от просто "сломала каблук" до преждевременной смерти родственников.
Было неприятно. Нет, я себя виноватым не считаю до сих пор, потому что магуйств не существует, а если бы существовали, я всё равно ничерта ей не сделал.
Но Фрай альтернативной пунктуацией и визгами очень напомнила ту даму. Забавно будет, если у неё начнётся магуйская битва с авторами настолки.

Отредактировано (2020-02-04 09:53:03)

#438 2020-02-04 10:17:11

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Когда я был маленький, я тусил в тусовке энергуев.
Не, мы друг на друга астральными бритвами не махали, мы просто смотрели магуйскими взорами в параллельные миры и всё такое.
И вот однажды мне одна юная леди рассказала, что пыталась телепатически со мной связаться через астрал, но у меня оказалась такая защита, что ей чуть орган телепатии не выжгло нафиг, и она чуть в реале в обморок не хлопнулась.
Потом у меня все спрашивали, как такую охренительную защиту поставить, но я не знал. :) Все завидовали.

#439 2020-02-04 12:57:33

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Потом у меня все спрашивали, как такую охренительную защиту поставить, но я не знал.  Все завидовали.

:lol:

Не считая этой дамы, мой максимальный магуйский опыт — это осознание себя классе в пятом реинкарнацией Галадриэли. Но по причине малолетства и того, что я была бы емнип седьмая Галадриэль в школе, моё магуйство было сочтено слабым и неверным  :lol:

#440 2020-02-05 09:57:35

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#их нравы

А праздник продолжается. :hysterics:

Фрай выдала разрешение на разработку настолки. Когда настолку сделали, побухтела, но своими пальцами написала "разрешение не отзываю". Но... когда юридический хозяин Эхо решил уточнить у неё, так да или нет, в привате, так сказать, наконец-то сказала "нет". И заодно обвинила авторов настолки в травле великого вершителя. Ну типа это вы ответственны за несколько тысяч охуевших от чсв великого вершителя левых людей, поэтому вы сволочи и гадость.

Я вообще в восторге от происходящего. Я пока ноунейм, да и даже если стану неймом, у меня в книгах ни Кастанеды,  ни поглаживаний кинков, ни даже жрата вкусного... ладно, жрат случается. Так вот, я не знаю, как надо относиться к своему творчеству, чтобы батхёртить от фанфиков или такой безобидной вещи, как настолка.  Ну не передала Великий Смысл. Так он же в твоих книгах, в них ни буковки не изменилось. Поиграют и пойдут читать. Но нет. Единственное, с чего меня могло бы батхёртнуть, это если бы мой выстраданный любимый мир уплыл из моих рук, и его судьба находилась уже в чужих руках. И эти руки в любой момент могли бы указать мне на дверь, а на моё место взять кучу негров и начать ебобо в духе нового канона Звёздных Воин. Стоп, Эхо же принадлежит АСТ... Вот паззл и сложился

Для меня лично, кроме обжиралова попкорна и пинка себе под зад писать дальше и лучше, это значит, что к Эху я возвращаться не буду. У меня в планах было наконец-то хотя бы дослушать первые книги до конца, но увы. Я обычно владею навыком отделения несимпатичного мне лично автора, но тут не мой случай. Когда я попробовал прочитать "Дебют в Эхо", то бякнулся о  плохую подачу и общий флёр самодрочного фанфика про то, какой автор ахуенный. И если автору — незамутнённой няше, или хотя бы обаятельному мерзавцу такое можно списать, то истеричная магуйска ебанашка — не мой сорт кактуса, даже с чудесным миром и общей интересной концепцией мрзд.

Отредактировано (2020-02-05 09:59:11)

#441 2020-02-05 10:16:05

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

общий флёр самодрочного фанфика про то, какой автор ахуенный. И если автору — незамутнённой няше, или хотя бы обаятельному мерзавцу

а вот интересно, бывают ли такие самодрочеры-незамутненные няши, или всегда говно всплывает  ;D

#442 2020-02-05 11:09:32

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Так он же в твоих книгах, в них ни буковки не изменилось. Поиграют и пойдут читать.

В том и фишка, что могут не пойти читать, а потом судить о персонаже по игре.
Или сперва поиграть, прийти к выводу, что персонаж - истеричная самовлюблённая неадеквашка. И потом читать уже с этой точки зрения, и не увидеть в Максе неуиноуатую нитакую няшеньку, как планировал автор.

#443 2020-02-05 12:27:23

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

и не увидеть в Максе неуиноуатую нитакую няшеньку, как планировал автор.

Или, как я, понять, что Макс там, по сути, самый неинтересный персонаж, потому что сферическое сью. Что тоже не порадует автора  =D

#444 2020-02-05 15:32:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

а вот интересно, бывают ли такие самодрочеры-незамутненные няши, или всегда говно всплывает 

думаю, реальней "говно так прям объёмно и не всплыло". Идеальных людей не существует, все мы кому-то не нравимся.

Анон пишет:

В том и фишка, что могут не пойти читать, а потом судить о персонаже по игре.
Или сперва поиграть, прийти к выводу, что персонаж - истеричная самовлюблённая неадеквашка. И потом читать уже с этой точки зрения, и не увидеть в Максе неуиноуатую нитакую няшеньку, как планировал автор.

Да по игре вообще не получится составить точку зрения на персонаж. Даже по такой крутой в плане погружения, как The War of Mine. Но поиграв, человек пойдёт читать книги. Собственно, моё мнение в таких ситуациях простое: полного представления по субпродуктам об основном продукте не получить, но зато через этот субпродукт основной прочитает новый человек. А кто не прочитает после игры, тот в принципе читать не будет и так, и так.

Я подозреваю, Фрай не особо понимает, что такое настольные игры и что настолка в принципе рассчитана на взаимодействие людей, а не читателя и автора, а значит, перенести прям всё из книг без "упрощения и опошления" не может. К тому же ребята взяли за основу Ужас Аркхэма, который рассчитан на взаимодействие игроков, скорость и приключения.

Но она всё равно поехавшая, потому что народ заморочился и со сложной механикой, и с оформлением, а не сделал филлер на 30 карт на основе Манчкина. Блин, казалось бы, цени и радуйся, что вокруг книг что-то делается.

Анон пишет:

Или, как я, понять, что Макс там, по сути, самый неинтересный персонаж, потому что сферическое сью. Что тоже не порадует автора 

У меня кроме откровенно поехавшей крыши, единственная версия, что это мстя за то, что авторы сделали что-то реально самостоятельно, не отплясывая вокруг неё с согласованием каждого шага. Вот эти вот пляски творцов с чсв, когда говняшка фаната, который постоянно бегал за советом и внимал, одобряется, а стоящая вещь от стороннего человека клеймится говном.

Отредактировано (2020-02-05 15:36:04)

#445 2020-02-07 14:04:47

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое #фигня_какая-то

Плохо иметь много хобби. Сочинительство, сбор матбазы для писательства, любимая работа, книги, миниатюры, настольные игры, живопись, сейчас ещё танцы вернутся... Мне нужно 30 часов в сутках.

Следующая глава #фигни почти собранна. А план почти допилен до нужного финала. Столько всяких событий, которые надо впихнуть. Пока ограничился 6 частями по 15-20 глав, но кое-что по-ходу придётся дробить и уходить от моего привычного размера главы в 20-35 кз. Дебют Марфы Мирорадовой уехал на 10-11 главы, что мне не нравится. Должна-то была появиться в третьей, угу. С другой стороны, она появится не просто так, потому что надо показать одного из ведущих персонажей, а для сюжета.

Споткнулся о противостояние Полины и Ларин.

дальше будут кое-какие спойлеры

Дочитываю "Короля шрамов". После середины такой гримдарк попёр! Это точно янгэдалт?

Кое-что слушаю. Не удержался и прослушал первые новеллы про Эхо. Герой ожидаемо неприятный (нет, я люблю любых персонажей, но сэр Макс — это такой самодроч, что я как будто за чужим сексом подглядываю. К тому же заявленного духовного развития пока не показали, он просто открывает новые навыки в древе), а вот мир... Нет, не могу сказать, что плохой/банальный, но хвалившие его как невероятно необычный и новое слово в жанре фэнтези, по-ходу, реально ничего слаще опупей про попадасов в ТФС не читали.
Заодно вспомнил, что хотел полноценно почитать Муркока, а не в формате "о, лентой принесло, послушаю".

Переслушал весь ромфант с буктрекера, что не про попаданок и академии. Ну, как прослушал. Включил, подавился, удалил. Похоже, я наконец-то им обожрался до состояния, когда больше уже не лезет. Зато можно с чистой совестью слушать нормальное, хотя бы Гжендовича, а то четвёртая часть уже год как вышла, а я первые три не переслушал.

... у Вонсович то ли что-то очень личное, то ли просто скудня фантазия, но в трёх книгах, что я запомнил, она прописала сучку-разлучницу бывшей любовницей сомца и заправской блядью и беспринципной сукой, которая сомца эксплуатирует в хвост и гриву, и на фоне няшечки-скромняшечки-косомолки-красавицы-героини рисуется этакой непрокуренной Круэллой де Вилль, только с русреаловским привкусом то ли дешевой эскортницы, то ли дерзкой понаехавшей чиксы.

ps. Вплотную занялся исправлением устной речи. Даже не представлял до этого, сколько в ней мусора, лишних конструкций и жаргона. Записал себя несколько раз на диктофон и ужаснулся от косноязычия и негрмотности. Даже луркояз проскальзывал, а это ужасно (за пределами лурки). Лучше уж я буду говорить скучно, без шутеечек и прибауток, но грамотно.

Отредактировано (2020-02-07 16:36:09)

#446 2020-02-09 16:54:24

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзоры

Li_Bardugo__Korol_shramov.jpg

"Король шрамов", Ли Бардуго

Интереса ради перед написанием рецензии глянул, что пишут о книге на лайвлибе, орнул. Половина требует прочитать предыдущие книги, половина орёт, что вынесенная в заглавие книги идея о переменах в Равке и образе нового “доброго короля Николая”, на которого пашут все фокалы, для них сложна, а один особо одарённый высрался на писательницу, ради фемок засравшую потенциально хорошую книгу.

Хорошие сапоги, надо брать. Кхм.

Я читал “как оридж” (из трилогии про Алину читал только первую книгу ещё до переводов, ради клюковки, а “Шестёрку” слишком давно и невнимательно, чтобы многое сейчас помнить), и что могу сказать? Книга хороша. После неё так и хочется вызвериться, почему Бардуго — писательница, а 99% отечественных пытающихся в янгэдалт — плесень.

О чём: о клюквенной стране Равке и соседях. Король Равки Николай и его подруга-соратница-колдунья Зоя пытается вытащить свою страну из полной задницы, но у него проблема — некий злодей, с которым была война два года назад, его проклял, и в короле живёт демоническая тварь, грозящая оборвать его правление. А в соседней стране трое шпионов Николая пытаются спасти потенциальных колдунов от уничтожения и нарываются на гримдарк и ужасы.

Итак, почему книга хороша? Потому что она хороша, ваш кэп. Во-первых, КШ с одной стороны, чистокровное развлечение с приключениями. Тут и вотэтоповороты, и быстрый темп повествования, и лёгкий слог без лишних деталей, и нет излишних рефлексий героев, и сами герои едва-едва перевалили за двадцать лет, а уже правят страной и играют в супер-шпионов. С другой, тут всё серьёзно. Фокал шпионки Нины — лучшие традиции гримдарка. Сам фокал — слезшая с условного героина наркоманка с покорёженной психикой и трупом мужа в чемодане (буквально), и окружение у неё — ад, сволочи и постоянный переход от плохого к ужасному. На её фоне линия юного короля и его не менее юных соратников выглядит послабее. Да, условности жанра, но почти не показана государственная работа и как-то всё… несерьёзно выглядит. Король всё время проводит с местными колдунами, его главный соратник и помощница — колдунья, колдунов народ вроде бы не любит, но никого такое общество монарха не напрягает.
Но тем не менее, линия Николая и Зои (они приключаются вместе) тоже хороша. Она более хм.. “игрушечна”, чем линия Нины. Король и его генерал ищут способ избавиться от демона, потому что иначе всё, стране конец: династия прервана, кругом одни самозванцы королевских кровей, соседи точат зубы, а долг англичанке такой, что это уже даже не продажа в рабство. Линия в меру бодрая, с умеренными рефлексиями и экскурсом в мир  и мотивации героев. Где-то после первой трети она превращается  пустешествие по квесту, потом, после появления пачки роялей-спойлеров, в прокачку обоих… Концовку спойлерить не буду, она мне не то, чтобы сильно не понравилась. Скорее, она вышла скомканной и кое-какие места ради вотэтоповоротов! из повествования выпали. Возвращение одного спойлерного персонажа, кстати, отторжения не вызвала, потому что ощущения, что это делается ради укрепления слабого сюжета и персонажей возвращением  бывшего любимца публики, нет.
Хотя я до последнего собирался хвалить автора, что ей хватило воли не откапывать покойника.

Линия Нины более взрослая и стройная, мне понравилась.

Во всей книге нет, по-хорошему, ничего супер-оригинального, но что есть, выполнено на высоком уровне. Написано бодро, при этом язык не выглядит излишне скупым, сюжет умеренно логичный, не провисает, интересные персонажи, происходящее достаточно серьезно, без сюсюканий с маленьким читателем.

О персонажах: они хороши. Николай — человек-электровеник, за бешенной активностью скрывающий свои проблемы и страхи, идеалист, но при этом осознающий, что ради великого надо идти на жертвы. Зоя — местная “железная леди”. Бардуго прошла по краю, когда персонаж с репутацией всегда правильной и всегда застёгнутой на все пуговицы очень могущественной и умной женщины превращается в карикатурную “сильную и независимую” из ромфанта. Зоя и вправду всегда на взводе и застёгнута на все пуговицы, крайне сильна и после сюжетной прокачки становится чуть ли не Капитаном Марвел. Но при этом у неё есть причины быть вечно всем недовольной и готовой к бою, своя предыстория и свои проколы с грехами.

Про Нину я уже говорил. Шпионка, героиновая наркоманка, маг-убийца, труп мужа в чемодане, лжец и лицидейка, изображающая невинную овечку в поцреархальном аду. Боже, я её обожаю.

Кстати, сюжет построен так, что знать, что было в прошлых книгах, не надо. Да, интересно, что случилось с Ниной и её мужем, кто такой Дарклинг (имхо, зря не перевели это прозвище. На фоне общей клюквы откровенно английское имя выглядит очень не к месту), кто такая Алина Старкова (появилась в виде изящной пасхалочки, обожаю такие вещи) и как она убила Дарглинга. Но вся информация, которая нужна для понимания текущего сюжета, есть, и автор не играет “а прочти для начала предыдущие пять книг моего мега-цикла”.

Лирическое отступление: “гриши” как определение местных колдунов (точнее, нагибателей стихий) это нечто. Переводчик крутился, как мог, не склоняя это название, как имя. Но ещё один показатель качества: даже такой косяк-фича не меняет восприятия происходящего.

О недостатках. Да, они есть. Второстепенные персонажи — картон. Зоя прошла по грани “сильной и независимой”, получила свою прокачку, и вторая книга покажет, удержалась ли автор от скатывания  в карикатуру (надеюсь, что удержалась, Бардуго, похоже, просекла фишку, что самое главное — это душевное равновесие персонажей и сложные выборы, а пыщ-пыщ-фаерболлы — так, фон).
Кусок с супер-прокачкой Зои с помощью рояля в Каньоне. Сам факт прокачки об рояль + скорость прокачки + сцена передачи сил Зое. Ну такое.
Концовка линии Зои-Николая откровенно скомкана. Имхо, не потому, что автор не смог, а потому что накосячила, пытаясь сделать вотэтоповороты и пару эффектных сцен.
Вторичность, куда уж без неё (привет, секретный цех на секретном заводе в линии Нины).
Мой личный сорт травы: что у них там с религией? В Равке какое-то язычество со святыми-богами, у их соседей — монотеизм с Мировым Древом. Чта.

Итого, где-то 8 баллов из 10, буду ждать второй том. И прочитаю как-нибудь предыдущие книги (в первой трилогии гг в итоге выходит замуж за скучного верного друга, а Трагического Сомца убивает, не отогревая его замёрзшее сердешко любовью. На нашем рынке книг для девочек она бы не поднялась, ну кто вообще такое читать будет  :sacrasm: ).

Отредактировано (2020-02-09 16:55:59)

#447 2020-02-09 17:10:48

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

слезшая с условного героина наркоманка с покорёженной психикой и трупом мужа в чемодане (буквально)

Скрытый текст
Анон пишет:

Король всё время проводит с местными колдунами

Скрытый текст

#448 2020-02-09 20:31:56

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

да если бы героин

Я взяла аналог из нашего мира со схожем действием на психику (фактически, принял герыч — прощайся с личностью), потому что рассказывал с условной позиции человека, не бравшего в руки предыдущие книги. Мне очень понравился подход автора, что книгу можно читать без знания о предыдущих частях и не тонуть в вопросах "какого хрена". Вот... профессионализм и уважение к читателю, что ли.

Анон пишет:

если я верно помню, этакая помощь юному правителю

Да (правда, из текста они больше похожи на отдельный орган, руководящий именно колдунами).

Скрытый текст

Ну то есть умом я понимаю, что вводить линию с попыткой левых сил заполучить влияние на короля — это порушить весь темп и перегрузить сюжет, но почему-то моё внимание за этот момент не раз цеплялось.

#449 2020-02-11 10:17:57

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Борюсь с искушением слить последние деньги на бумажные книжечки. Я так забыл этот восторг от новой книжечки и кайф обладания любимым изданием, что руки чешутся. Но я помню, что хочу микрофон и нужна новая звуковая карта, что надо удалить три родинки и коронку на зубы.

"Сестромам" на электронной книге не пошел, поэтому читаю "Стеклянный трон". Прочитал 1/5. Что могу сказать. Книга не плохая, нет. Она тупая. Очень-очень-очень тупая. На страницах происходит феерическая тупость фанфика девочки четырнадцати лет про секси-шмекси прекрасную крутую опасную умную нитакую гениальную ловкую добрую лососиншу. Тупость тут концентрированная, по всем страницам, густо замешанная на штапах. Тут и злобный король, и прекрасный принц-обаяшка, и его омега-суровый-гвардеец, и визгливая тупая сучка-разлучница, и лососинша одна умная, все другие участники конкурса лососинов долбоёбы и тупые громилы, и конкурс похож на школьную олимпиаду по бегу (в том плане, что согнали толпу людей, которым этот бег и олимпиада даром не упала, заставляют бегать, организация — говно, сами организаторы сбежали, а оставшаяся тётка с микрфооном что-то пытется вести и организовывать, чтобы не случился скандал и её не сделали крайней).

Но могу честно сказать, книга заинтирговала. Правда, не сюжетом, сюжет будет скучным, как то же фикло девочки четырнадцати лет про секси-шмекси-супер-лолосиншу,  я почти полностью уверен. Ну не Бардуго автор, выкатывать вотэтоповороты и съезжать со штампованных рельс. Меня интригует тупость происходящего. Вот например, съехавшиеся на соревнование убийцы знакомятся друг с другом. Героиня, по бэку супер-профессионалка, называется фальшивым имеенм и выдаёт фальшивую биографию, которую придумали ей принц и его приятель. Сама она бухтит, что фальшивое имя её унижает, теперь её не будут воспринимать всерьёз, а так бы боялись!11 И приятель принца на пальцах объясняет ей, в чём героиня неправа. В этой же сцене у героини не было даже зайчатка мысли, что другие лососины тоже могут прикрываться фальшивыми легендами и быть не теми, кем назвались.

Что это было? Глупость автора? Автор сознательно гонит тупые штампы для девочек-подростков? Автор троллит читателя, рисуя гг неопытной девчонкой с самомнением выше крыши, от чего её фокал абсолютно недостоверен в плане её способностей и опыта? Загадка.

Отредактировано (2020-02-11 11:08:37)

#450 2020-02-11 11:17:00

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Что, в берлогу Настоящих Мужиков с Настоящими Мужскими книгами просочились мерззские бабсы?

Ага. На Литмаркете уже просят новую кнопочку.  =D

Будущее Литмаркета: читатели недовольны толерастией на сайте. Просят новые фильтры: книги без негров, азиатов, содомитов и феминисток с нормальным гетеросексуальным ГГ для белых нормальных людей. При публикации книги авторы будут заполнять анкету: есть ли в книге негры, азиаты, содомиты и феминистки? (Кто у нас феминистка, решает администрация). Какова ориентация ГГ? Неправильные ответы будут караться вечным баном. Ещё одно читательское рацпредложение - возможность ставить "чёрную метку" на книге/авторе: толераст, феераст и прочее. Врага нужно знать в лицо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума