Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2021-12-28 02:36:50

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Пришёл анон напомнить самому себе: аз есмь. Вроде как :smoke:
Каких-то самопридуманых интересностей или пейринговых накуров нет, эх, менталка жизнь моя жестянка, да ну её в Гималаи :lenin:

Разве что приснился короткий сон, который оборвался с пробуждением. Помню маленький кусочек. Сон был без магии.

Историческое время: первая треть ХХ века. Я и Лэнгдон пришли в дом какого-то мужчины по переданной нам его просьбе. Сперва думали, что он учёный, но при входе в его кабинет, ещё ничего не увидев, мы одновременно, не говоря ни слова друг другу, решили, что мужчина не учёный, а буржуа, любящий собирать диковинки. Зашли в кабинет. Посередине массивный стол, за которым сидит хозяин дома. По бокам мебель скрыта в тени, так что ничего не разглядеть. Мужчина просит подойти поближе и воодушевлённо показывает деревянную коробку длиной меньше локтя. Открывает коробку и гордо глаголет: «Я нашёл динозавра». Мы заглядываем в коробку, ожидая увидеть окаменелые останки маленького динозавра. Но в коробке тело мелкого варана (или какой-то похожей ящерицы): сухая кожа серо-зелёного цвета ссохлась на костяке, отчётливо заметны изгибы рёбер.
И мы с Лэнгдоном стоим в непонятках и думаем, как же доходчиво и с уважением объяснить господину, что это не динозавр, и удержаться, чтобы не закатить глаза и грубо не брякнуть, тыча в кожу ящерицы: «Вы что, вообще не видите, что никакой это не динозавр! Неужели кожа могла так сохраниться?!»

На этом сон обрывается. Но как же классно, исследователь Лэнгдон на своём месте :love:

#152 2021-12-31 20:36:01

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

С наступающим, анончик  :newyear: Спасибо тебе за твои увлекательные истории и за то, что ты додаёшь любви к Лэнгдону Шоу как никто другой. Пусть в новом году у тебя будет как можно больше поводов для радости, додачи, классных идей и вдохновения!

#153 2021-12-31 23:52:15

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

С наступающим, анончик  :newyear: Спасибо тебе за твои увлекательные истории и за то, что ты додаёшь любви к Лэнгдону Шоу как никто другой. Пусть в новом году у тебя будет как можно больше поводов для радости, додачи, классных идей и вдохновения!

Awwwww :heart: Магические ментальные поздравительные обнимахи и пятюни :friends: Где-то под вечер начал наконец-то чувствоваться новогодний дух, кстати, под мелким дождём, вообще не помню дождливых новых годов, видимо, Ньют послал птицу-гром развеять зелье праздничного настроения :newyear: Лэнгдон, Лэнгдон, чудесный удивительный Лэнгдон, отрада ты наша :love:

#154 2022-01-09 19:36:08

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

С наступившим ещё неделю назад :hat:

Два дня подряд по телеку показывали фильмы, в которых есть Ронан Рафтери :heart:  В пятницу – «Фантастические твари», в субботу – «Хроники хищных городов».

На рекламе ФТ1 благодарному слушателю маме и касательно просто мимо проходящим или иногда рядом сидящим пришлось слушать мои мини-монологи о том, что Лэнгдон Шоу один из моих самых любимых персонажей в ФТ и что сценарный бог из машины в виде дождя забвения не должен был стереть ему память, так как увиденные убийство брата и сцены разрушений были для него не плохим воспоминанием, а подтверждением его правоты, что магия существует.

На рекламе «Хроник хищных городов» был микро-монолог о том, что жаль, что персонажам Ронана в этом фильме и сериале «Террор» (кроме меня «Террор» никто не смотрел) где больше, где меньше, но урезали экранное время или частично изменили сюжетную линию. И это я ещё остановил себя от микро-монолога о забавной перемене цвета волос Ронана в последовательных проектах от серого-какого-то-там оттенка в «Хрониках…» (книгу за три года так и не прочитал, но радуюсь, что из Ронана не сделали лысого, каким, судя по вики, должен был быть Бивис Под =D) до блондина в сериале «Ладья» (вот «Ладью» мама однажды наконец-то решила посмотреть вместе со мной, чтобы сравнить колоссальные отличия с книгой). (Аж удивительно, что меня понесло на болтовню, чувствуется, что наконец появилось настроение.)

Так вот, два дня подряд в фильмах был и Ронан Рафтери, и фамилия Шоу, даже если в «Хрониках…» такая фамилия у главной героини Эстер Шоу. Чувствую, это какой-то знак – знак вернуться своими клацалками хоть к чему-то, хоть к комменту в безбложике :yolka::please:

#155 2022-01-18 01:53:31

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

#хэдканон #семья_Шоу

Где-то когда-то кратко упоминал о чём-то из этого хэдканона, но вспомнить и написать пообъёмнее двух с половиной слов в два с половиной раза лучше :girly:

Почему Генри даже в детстве довольно холодно и презрительно относился к Лэнгдону?
Разницу в восприятии мира у братьев легко понять: деятельный, замахивающийся на большее по примеру отца Генри и мечтательный, вечно витающий в облаках Лэнгдон. Но кроме этого была ещё одна причина, которую на сознательном уровне Генри не замечал или подмёл в голове под мыслительный коврик ещё в детстве: Генри неосознанно винил Лэнгдона как причину преждевременной смерти матери. После рождения Лэнгдона здоровье миссис Шоу стало ещё больше ухудшаться. Она дожила до первого слова Лэнгдона («мачик»: Лэнгдонское младенческое коверканье «magic», потому что миссис Шоу часто называла его «my magic child»), но не дожила до его первых шагов.
В детстве Лэнгдон чувствовал, что Генри его не любит и вынужден сдерживать своё огромное недовольстсво только из-за роли старшего брата, но не понимал почему и завидовал, что Генри маму знал, а у Лэнгдона нет ни одного воспоминания о ней. От мамы Лэнгдону достались книги с волшебными сказками. Лэнгдон забрал их себе и поставил в своей комнате, так как Генри заявил, что он давно не ребёнок и сказки ему не нужны.

Генри Шоу-ст. любил обоих сыновей, но чем старше становился Лэнгдон, тем больше Шоу-ст. не понимал младшего сына и всё чаще его раздражала неприспособленность и непонимание Лэнгдоном законов и норм привычного для Шоу-ст. мира. Старший же сын рос амбициозным и готовым улучшать эту привычную Шоу-ст. окружающую реальность. В Лэнгдоне тоже бурлила амбициозность, но совершенно не в ту сторону даже на журналистском поприще :dontknow:

#156 2022-01-18 09:57:13

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Спасибо что поделился, анон, интересные хэды. Очень жизненно и похоже на историю из реального мира с магией где-то вдалеке в будущем. И всем можно посочувствовать, всех понять по-своему.
Я после твоего поста перечитала все сцены с Шоу, которые у нас есть в каноне, и хотя младшего и старшего Генри изображают более одномерными и простыми, чем Лэнгдона, всё равно чувствуется, что у этой семьи всё сложно и есть какая-то глубокая драма и тотальное недопонимание на всех уровнях.

#157 2022-01-19 02:55:23

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

Я после твоего поста перечитала все сцены с Шоу, которые у нас есть в каноне, и хотя младшего и старшего Генри изображают более одномерными и простыми, чем Лэнгдона, всё равно чувствуется, что у этой семьи всё сложно и есть какая-то глубокая драма и тотальное недопонимание на всех уровнях.

«Тотальное недопонимание на всех уровнях» – ты так точно и ёмко дал определение проблем Шоу, анон. Действительно, у них нет агрессии и ненависти друг к другу, братья не соревнуются за благосклонность и любовь отца, Шоу-ст., как мне кажется, намеренно не давил своими ожиданиями ни на Генри (он сам захотел быть политиком), ни на Лэнгдона (он с детства крутился в издательстве и работа журналистов была ему интересна).

Хэдканоню, что Шоу-ст. часто снисходительно относился к интересам Лэнгдона, потому что, как говорится, что с дурака взять. В сцене, когда Лэнгдон привёл Бэрбоунов в кабинет, Шоу-ст., хоть обычно и держится уважительно даже к уличным юродивым, не смог сдержать раздражение, потому что перед этим у него с Генри был разговор о проблемах с выборной кампанией сенатора, а тут вдруг врывается пышущий энтузиазмом Лэнгдон и разглагольствует о мистическом бреде и в подтверждение своих слов и разложенных на столе фото ссылается на каких-то сектантов. Кто бы в такой ситуации не пытался сдержать раздражение, а воспитанный Генри Шоу-ст. даже не наорал.

Лэнгдон же, как мне кажется, не смог сдержать раздражение не только из-за того, что отец занят лишь политической карьерой Генри и не желает выслушать вещи, касающиеся непосредственно газеты, но и из-за того, что отец показал, что считает Лэнгдона несмыслёнышем, неспособным сперва самому обдумать, не врут ли свидетели происшествий и правдива ли информация. Лэнгдон не врывался бы в кабинет с надуманными сенсациями, у него среди прочего есть фотографии необъяснимых разломов посреди улицы, которые никто так и не смог объяснить, и именно поэтому он уверился, что слова Мэри Лу могут быть правдой, а не потому что он с детства ждёт подтверждений существования магии. Конфликт мировоззрений – это одно, но вот когда тычут тем, что не верят в твою адекватность, то это давит намного больнее.

#158 2022-03-18 02:49:35

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Столько ждать ФТ3, надеяться и сокрушаться инфой из сливов, а сейчас понимать, что полноценно подключиться к фандомной жизни и поиску интереснейших деталей из трейлеров и остального наконец подъехавшего грузовичка инфы не получается. Даже ФТ-тред почитать чёт не доходят лапки, а воспринималку, даже если лапки пробуют доползать, тянет поспать.

За чуть ли уже не месяц никак не доползал в безблог, чтобы рассказать про небольшой лэнгдонолаверский сон, который приснился ещё до трейлеров и придал мне воодушевление. Или депрессивный лэнгбернети накурчик, который выглядел так, будто туда впиталось моё состояние муторности второй половины зимы. Ну, такова слоу-слоупочность, которая и до этого всего всегда была слоу :slow2:

Короче, иду спать, просто хотел сказать, что как же я рад, как же я офигенно рад (хоть и с опозданием), что появились трейлеры, и что они чудесные, и что третий фильм обещает быть достойным и перечеркнуть прошлогоднюю мегаскептичность к ФТ3. Фантастические твари, какие же они все фантастические  :heart: :love: :heart:

оффтоп, реаловое

#159 2022-03-18 12:09:51

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Разделяю твои чувства, анон. У меня тоже как-то пропал тот упорос, который был перед фт2, по множеству причин, в том числе и из-за того что завышенные ожидания от фт2 не очень оправдались.
Трейлеры очень красивые и вдохновляющие, пару раз даже сердечко ёкнуло как раньше разве что, но надеюсь, это временное затишье. Из новых персонажей и лебедей я пока никем не увлекся, но возможно просмотр фильма все поменяет. Лалли разве что интересная, но не так чтобы носиться с ней как с новой любимой девочкой. А тебе кто-то приглянулся из новичков?

оффтоп, реаловое

#160 2022-03-19 00:01:42

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

У меня тоже как-то пропал тот упорос, который был перед фт2, по множеству причин, в том числе и из-за того что завышенные ожидания от фт2 не очень оправдались.

Вспоминаю 2018-й и ностальгирую, что какой же это был для меня фандомноупоротый офигенный год, ведь до этого ни в один фандом с головой не нырял до самого дна за жемчужинами, так, разве что поплавать или вообще только ноги на берегу помочить. А тут такая потрясающесть, раскопки и стажёрство, выискиваение на сделанных скриншотах важных (и просто случайных) деталей, а потом попытки вклеить мельчайшие крохи инфы в эфемерный прототип сценария :great:
Я сейчас так рад, что фанаты находят столько классных деталей, эх, приобщиться бы полноценно к нахлынувшим дарам франшизы. Сперва очень скептично относился к надеждам на нормальность ФТ3, а потом вся та куча проблем с фильмом вообще будто затоптала мысли о чем-то обнадёживающем насчёт ФТ3, но вот теперь хочется медленно, ставя на паузу каждый кадр, внимательно рассмотреть трейлеры и насладиться присутствием второстепенных персонажей и лебедей, которых не бросили и мы их увидим в лучшем виде, чем они были или с ними могла совершить Йейтсовская суперспособность. А уж знакомые нам персонажи в трейлерах вообще невероятны, сходу вспоминаются Якоб и Тесей, за изображение характеров которых очень опасались.

Анон пишет:

А тебе кто-то приглянулся из новичков?

Стало интересно, что за фрукт этот Хельмут :think:  =D Надо всё-таки изучить трейлеры и их разборы.
А так, кроме упомянутых Якоба и Тесея, меня очень обрадовало, что в фильме есть знакомые девчонки – Банти, Кэрроу, Винда.

Анон пишет:

Лалли разве что интересная, но не так чтобы носиться с ней как с новой любимой девочкой.

Пару месяцев назад, когда фанаты Тины активно возмущались, почему о ней ни слова, мне после просмотра Матрицы4 подумалось, что Тина может появиться в паре сцен, но на протяжении фильма в приключениях участвовать не будет, и фактически её приключенческие функции переберёт на себя Лалли, как (если правильно воспринял) в Матрице4 произошло с Тринити, когда в сценах, где легко было представить Тринити, действовала другая героиня – Багз (кстати, именно из-за неё мне удалось-таки пнуть себя и сходить в кино).

оффтоп, реаловое

#161 2022-04-11 22:13:47

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

#накур #Абернети #Лэнгдон

Этот небольшой накур задумывалось закинуть в безблог с чуть ли не два месяца назад, но потом вдобавок к моей обычной слоупочности добавились ещё причины «не до того сейчас», а потом каждый раз, как хотел зайти в безблог закинуть, просто бесцельно блуждал пару минут на холиварке и на цель прибытия как-то забивал.

Примечание

Ничего в накуре не менял, даже вступительный донакурный абзац, разве что отретушировал мелкие синтаксически-лингвистические погрешности. Одна из картинок накура (потерянный в себе несчастный Абернети, застывший на краю дороги) возникла где-то в январе, а взялся нашкрябать уже полноценный накур в муторные дни первой половины февраля. Меня в который раз целыми днями обволакивало какое-то муторное состояние, и неважно, что лёгкое (бывало состояние такой же ментальной тональности, но тогда было не таким относительно лёгким, а с давящей неопределённостью). Так вот, к чему такое предисловие: хочу сказать, что накур возник не вследствие кошмаров 24.02 в моей стране и продолжающихся до сих пор, а накур скорее всего стал выплеском именно той муторной ряби на поверхности моей ментальной глади.

А насчёт лэнгбернети у меня ощущение, что где-то в пейринге кроется отображение какого-то моего незакрытого гештальта (это не про тебя, Роберт Гештальт ^^(которого сыграл Ронан), а про кучу моих незакрытых гештальтов, о которых я сам не знаю), или же это потому что, если я прикипаю к чему-то душой, то это надолго.
___________________________________
___________________________________

Накуры не курятся, и новых идей с лэнгбернети давно нет :panic: Уж такова доля-долюшка судьба-судьбинушка: сколько накуров развеялось, а сколько позабылось, и сколько идей на дно булькнуло :hanged: Но эти чудики в парочке удивительным, хотя и не слишком-то удивительным образом остаются мне ценны. Хэ-хэх, пути лаверские неисповедимы :dontknow: Но зато с /царём/ Лэнгдоном в голове =D

А теперь собственно к грустному мининакуру.

TW: мысли о самоубийстве

накур

#162 2022-04-11 23:16:19

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

#сон

Почему мне запомнилось муторное чувство первой половины февраля? Вспомнилось, что оно удивило меня тем, что в первые дни февраля у меня наоборот наконец был подъём духа и воодушевление, и чуть ли не первого февраля мне приснился маленький сон с Лэнгдоном.

Сон

Сижу в кинотеатре, смотрю ФТ3. Как-то сюжет идёт ровно и временами даже слишком скучно. И вот сцена: какая-то комната, посредине в ряд стоят четыре кресла. Идёт обсуждение сложившейся ситуации и ближайших планов. И тут у меня чуть не вырвался крик на весь кинозал: «ААААААА!!! Они не забыли Лэнгдона!!!» В первом кресле сидит Лэнгдон. И у меня словно сердечки в глазах зажглись :love: , и хочется кричать от лаверской радости, но беру себя в руки и включаю на полную мощность свою воспринималку сюжета.
Рядом во втором кресле сидит Лалли. В третьем какая-то девушка, то ли тёмноволосая, то ли скрыта в полутьме, а, значит, то ли Тина, то ли Банти. В четвёртом Юсуф. Говорят про Якоба. Лэнгдон и Лалли (и вроде к разговору присоединяется и Юсуф) обсуждают, что Якоб сейчас как раз отправился на важную миссию, и все очень горды за Якоба и уверены в успешности его действий.
Моё внимание сосредоточено на Лэнгдоне. Лэнгдон в новом костюме, он очень спокойный, совершенно не шебутной, как в первом фильме, в нём чувствуется уверенность и в этой компании он будто столп спокойствия, рациональности и поддержки. Не холодный и бесчувственный, а именно уверенно-спокойный, на его лице несколько раз появлялась лёгкая улыбка. И у меня появляется уверенность, что у Лэнгдона тоже в фильме будет важная сюжетная линия, не главная, конечно, но от роли Лэнгдона что-то будет очень сильно зависеть в сюжете, то, что из сценария просто так не вычеркнуть и не заменить, потому в ФТ3 и понадобилось возвращение Лэнгдона и его участие в команде.

______
Этот сон мне придал какое-то воодушевление и я сам будто стал уверенно-радостно-спокойным, и очень удивило и расстроило, когда это ощущение резко куда-то пропало, и так пропало, что даже сон не расписал в безблоге хотя бы на второй-третий день. Но вот наконец дошёл.

В фт-тред заходил раз через десять, и как раз этот один раз попал на сообщение, что в пиратской бухте уже есть экрана. Позавчера мне удалось выкроить время за общим ноутбуком и загрузить фильм. Когда выкрою спокойные пару часов, но в которые не буду зевать во всю глотку с тягой лечь с сразу заснуть или же не будет давить тягостная атмосфера в доме из-за проблем каждого, это уже другой вопрос. К тому же май инглиш из вэри вэри бэд, пур и плох, особенно на слух. Но посмотреть очень хочется. Мне ж надо заценить новых лебедей. Но не удивлюсь, если пока я слоупочю, фильм в добротном качестве появится онлайн :teeth:

#163 2022-04-23 01:57:36

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

ФТ3, постоянно прерываясь и откладывая на следующие дни, а потом опять следующие-через-следующие, удалось наконец глянуть. Только бо́льшую часть диалогов из-за моего кромешно-слабого английского на слух толково улавливать не получалось, а смысл некоторых сцен доходил до меня лишь благодаря прочитанным пару месяцев назад слитым спойлерам. Короткое впечатление, возможно, распишу позже. В фт-треде которую уже неделю полноценно не обретаюсь даже рид онли, а ведь там наверняка столько полезностей для понимания фильма и всяческих интересностей. Короче, конкретно я отстал от фандома.

#164 2022-04-23 02:52:21

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

А зашёл в безбложик закинуть ссылку на арт с Хельмутом из сторис Александра Кузнецоцова
https://www.instagram.com/p/CcnTE4jpoBw … MyMTA2M2Y=

#165 2022-04-23 13:28:03

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

Короткое впечатление, возможно, распишу позже.

Будет очень интересно почитать  :great:
Вообще обещали любительский перевод (нормальный, а не БУДУ АДЫН от колобка  =D), но пока не вносили. Также была версия с английскими сабами, с ними попроще, потому что большинство наших актёров не Стивены Фраи с идеальным английским произношением, а текст сильно облегчает понимание. Хотя бы можно поставить на паузу и перевести непонятное слово.
За главтредом тоже не успеваю, поэтому не знаю что там, возможно на пенсии сяду и прочитаю все стопятьсот страниц обсуждения фт3  =D

#166 2022-04-23 14:48:24

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

За главтредом тоже не успеваю, поэтому не знаю что там, возможно на пенсии сяду и прочитаю все стопятьсот страниц обсуждения фт3 

Сядем на диване, укрывшись пледиком и прихватив какавушку, возьмём впридачу чай, чтобы попивать с лимонными дольками после какавушки, и кааааак засядем читать, ностальгировать и внезапно осознавать, как же можно было провтыкать второй смысловой слой какой-то сюжетной детали  :friends:  :old:

#167 2022-05-09 02:56:50

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Впечатления от ФТ3

В который раз задаюсь вопросом: а каким был первоначальный сценарий, до всех вот этих проблем с актёрами, ковидами, трансосрачами, переносами дат премьеры? Ну да ладно, главное, что франшизу не обрезали на второй части с незакрытыми кровными вопросами, как дамблсемейными, так и бладпактовскими.

Причиной значительной части моей критики является вкусовщина, учитывайте это, так как я тот, кому ФТ2 понравился в разы больше, чем ФТ1 (ФТ1 для меня интересен скорее персонажами, а не сюжетом). Понравился ли мне ФТ3 больше, чем ФТ2? Точно ответить не получится, так как с ФТ2 я с головой был погружён в фандом, а с ФТ3 не поспевал даже за долгожданными трейлерами, да и интерес вникать в интервью и доп.инфу пропал. Так что, видимо, пока что так и остаётся в топе ностальгический мой ФТ2 (но вот мой самый любимый герой ФТ так и остался в первом фильме).

Итак, перехожу к ФТ3. Спойлеры не скрываю под кат.

Позитивное

Какой же потрясающий Тесей! Сцена, когда Ньют и Тесей удирают от прикольных крабиков мантикоры, охрененно классная :great:  Даже ради одной этой сцены стоило снимать ФТ3.

Банти замечательная и важная в сюжете, её не превратили в влюблённую в Ньюта комическую дурнушку (исключая момент с точным чуть ли не до секунды  подсчётом, сколько она работает его помощницей).

Так тем персом из ГП, от появления которого мы все будем потрясены, оказался адекватный Аберфорт? Что ж, я действительно потрясён. Адекватный Аберфорт – это удивительно и реально офигенно.

Лалли как персонаж не подвела, высказывания создателей о том, что она классная и вам понравится, не оказались пустым трёпом, по крайней мере для меня. Мне она понравилась. Лалли выглядит не выпендрёжной, персонажка просто по жизни такая, а не специально перед Якобом показывает красивое или прикольное управление магией. Лалли с магией летающих книг и мостов из страниц потрясающая.

Обнимашки Ньюта и Якоба невероятный вау! Ещё одна сцена, ради которой стоило снимать продолжение ФТ. Общение Якоба с другими волшебниками, кроме ранее ему знакомых, с юными магами в Хогвартсе, с великим Альбусом Дамблдором – достойно; Якоб, «магичащий» на вечере кандидатов, – посудоопасно, а для окружающих очень страшно, потому что как шмякнут чашкой по лбу =D
Якоб, подтанцовывающий вокруг цилинь, такой душевный, такой милый :please:

Потрясающая сцена, когда Криденс хотел напасть на Альбуса, но Альбус вроде как перенёс его сознание в какое-то зазеркалье. Я до конца не понял этой сцены, но она суперская.

Гриндельвальд, сыгранный Мадсом, по моему мнению, хорош. Если Гриндельвальд Деппа действовал, как бы сказать, скорее на представительном эпатаже, потому что только-только начал полноценно сплачивать свою аудиторию, то Гриндельвальд Мадса уже поспокойнее, потому что ощутил, что своего он добьётся, так как все обвинения с него сняты и теперь не только обычные маги, но иногда и верхушка правительства на его стороне.

Такое ощущение, что роль Юсуфа то ли сократили, то ли Юсуфа оставили просто чтобы был, потому что мне кажется, что чего-то, какой-то особенной важности, не хватает. Но я рад, что Юсуфа не выбросили за борт после ФТ2, и он показал себя хорошим магом.

Линия Альбуса и Геллерта органична, Джуд и Мадс хорошо передавали мимикой оттенки эмоций и скрытых мыслей своих персонажей. Гельбус мне параллелен, но я рад, что в ФТ3 стыдливо не убрали под коврик сюжетную важность линии их любовных чувств друг к другу.


Критика и вкусовщина

Что там Йейтс когда-то говорил? Что третий фильм будет более светлым и радостным, чем ФТ2? Убийство цилинь-самки и момент, когда ножом перерезают горло её детёнышу, – это ж такое светлое и детское :o
А германская магическая тюрьма – утянуться не встать. При виде Екстага за тюрьмой МАКУСА с комнатой со смертельной водой начинаешь очень скучать.

Бóльшая часть сцен с ниффлером Тедди и Пикеттом мне вообще не зашли. (Напоминаю, что это моя ярая вкусовщина, ведь и в ФТ1 некоторые сцены с фантастическими тварями для меня тоже были wtf.) Я понимаю, что в фильме магические звери должны играть важную роль, но, как я считаю, это не должна быть диснеевщина со зверушками-фамильярами (сюжеты с фамильярами хороши, но не в этом случае, ведь естественное поведение магических существ смещается в фокус специального (а не случайного, как когда ниффлер своровал фиал) сказочного помощника. Поэтому сцена в немецкой тюрьме, когда Тедди и Пикетт приносят Ньюту и Тесею волшебную палочку и порт-ключ мне не понравилась. У Ньюта что, ментальная связь с ними, что он смог передать им в голову забрать и принести нужные предметы?

Такое же сюжетное непринятие у меня вызвала линия с цилинем. Да, опять-таки, я понимаю, что цилинь – мифологическое существо, но, блинский блин, главу магической конфедерации выбирает магическое животное коленопреклонением? WTF? Этот сюжетный ход мне вообще не нравится. Я ожидал более сложной политической многоходовки Гриндельвальда, а не вот этой обманки, насколько магически сложной она бы ни была.

Другое недоумение: почему за родами такого такого важного (берём случай в значении важного для международной политики) магического животного никто не следит, и какие-то магозоологи из дальних стран и всякие бандитских намерений мимокроки спокойно себе швендяют возле беременной цилинь? Бандюки понятно, потому что свои, но тогда уже возникает другой вопрос: как Ньют узнал, когда цилинь будет рожать? Осматривал её состояние и до этих событий? Короче, вопросы есть, ответов нет, так как события нужно утрамбованно втиснуть в два часа фильма.

Почему на выборах главы МКМ нет мощной международной аврорской защиты правопорядка? Тогда, возможно, Гриндельвальду не удалось бы так легко свалить после того, как облажался. А так он просто подошёл к краю, потом прыгнул и испарился. Почему авроры (не подконтрольные Геллерту) не поставили барьер? Что вообще за никудышная охрана проведения выборов?

Мне не хватило разнообразия магических реалий экзотических стран, не мельком в толпе в разнообразной одежде, а как важную часть сюжета, чтобы показали обычную для тех магов жизнь, но удивительную для магов из Европы. Жаль, что не было Бразилии с Кастелобрушу и амазонскими джунглями.

Сюжетные линии Криденса и Куини – бэээ.

Свадьба Якоба и Куини вместо радости за персонажей принесла только закатывание глаз: Куини своего наконец добилась, но блиииин, это выглядит как твори хуйню, ведь милый с огромным сердцем в конце-концов простит. Я не против был бы такого шаблонного хода, но только если бы Куини вернулась к Якобу максимум через год после того, как перешла на сторону Гриндельвальда и увидела, что тот творит, а так Куини пять лет в лавах аколитов и только сейчас наконец удалось вырваться. (Я не верю, что Тина, с её высокой должностью в МАКУСА, отказалась бы высвобождать Куини, если бы та попыталась передать просьбу.)

Криденс какая-то кукла-марионетка в плену науськивания Гриндельвальдом и собственного желания найти (а мог бы обрести) семью, но его тянет на готовенькое и знать, какого он рода-племени (а ведь разумная Нагини ему говорила, что Гриндельвальд знает лишь то, кем Криденс рождён, но не то, кем есть Криденс на самом деле). Разве что в этой линии интересно то, каким заботливым показан Аберфорт по отношению к взрослому дитяти. (Кстати, а знал ли Аберфорт, что его девушка забеременела? И я вообще не понял, почему её отправили на другой континент.)

В Винде и Кэрроу в ФТ3 нет той изюминки, за счёт которой они меня когда-то заинтересовали: Винда своей элегантной французскостью на тёмной стороне, Кэрроу своей беспрекословной исполнительностью в выполнении грязной работы (без му-ха-ха-ха наслать аваду в младенца). В ФТ3 теперь Винда – холодная машина авада (это же именно она убила цилинь-мать, если не ошибаюсь), ну и продолжает быть обаятельной аколиткой. Мне не хватило лисьих тональностей в общении хоть с кем-нибудь. В ФТ2 была замечательная сцена, когда она нашла и привела Куини в временную штаб-квартиру Гриндельвальда и его аколитов.

Кэрроу же просто стоит себе где-то позади, или красивая в красивом элегантном платье красиво сидит за одним столиком с Якобом (это в плюс для её хэдканонного характера, потому что спокойна, чтобы быть достойной последовательницей своего лидера, не кривится из-за рядом сидящего магла, и дело, хэдкакноню, не только из-за выполнения плана Гриндельвальда вести себя как высшее общество на вечере президентских кандидатов). Старание пытаться быть уравновешенной, конечно же, иногда даёт сбой (как с поджигание флага сторонников Сантос (?), (была же такая сцена с Кэрроу, да? Просто сейчас не могу найти), но в остальном Кэрроу достойная исполнительная бездумная аколитка.


Как ни удивительно, но от активного участия Тины в ФТ3 не отказался бы. Странно, но Тины в приключениях мне почему-то не хватало, хотелось видеть её рядом с Лалли и Тесеем отбивающуюся от противников.

Итак, в итоге меня третий фильм не тянет громить только за счёт:

✓ нескольких чудеснейших сцен: братья Скамандеры удирают от мантикоры; колдовство любительницы книг Лалли; Аурелиус пытается разгромить Альбуса в ментальном(?) зазеркалье;

✓ не слитых и не сделанных карикатурными или погружёнными в уныние следующих персонажей:
^Банти (не слитая, а наоборот у неё важная роль);
^Аберфорт (из него не сделали дурачка с вспышками гнева, а для меня на фоне Альбуса часто он вообще выглядел поадекватнее брата, хоть и приземлённым, но в сложившейся ситуации на время отложить копание в себе было более разумным решением ///это исключительно моё восприятие спустя много дней, оно скорее всего совершенно неверное, потому что для точного восприятия сюжета и понимания персонажей надо пересматривать ещё минимум с два раза///);
^Тесей (не погружён в пучину отчаяния, а, как и положено главе британского аврората, активно участвует в приключениях и успешно принимает помощь и сотрудничает с братом и школьной учительницей).

Также замечательно проявили себя:
^Якоб (успешная пекарня процветает и Якоб не депрессивная тень себя, хоть ему и душевно больно и не хватает Куини, но он не бежал как собачка скулить за своей любимой и отбирать её у тёмного мага, так как это был выбор Куини перейти на сторону Гриндельвальда);
^Лалли (про её классность и не намеренную, а её естественную картинность создания красивой магии рассказывал выше);
^Хельмут, про которого после появления постеров мне было интересно узнать, что же это за фрукт, вообще ничуть не раздражал и был вполне интересен, потому что у него не было никаких лицемерно-лобызающих тёномагических изворотов и жестокости, и фактически он занимался тем, чем имел бы право заниматься любой высокопоставленный аврор на подконтрольной ему территории, вот только он сторонник Гриндельвальда. (А вот многоходовочник Вогель не моё и вне моей заинтересованности, так что вызывал неприятие.)

А напоследок я скажу: у Лалли и Тесея получился бы замечательный броманс, похоже, это может стать моим новым бротп :great:

Отредактировано (2022-05-09 10:04:18)

#168 2022-05-09 10:25:29

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Спасибо, анон!  :heart: Очень люблю такие обзоры, где всё подробно, с плюсами и минусами и про персонажей много.
Добавлю только, что я уверен, что у Юсуфа должно было быть больше сцен, как минимум с Альбусом и с Тесеем. Я где-то читал, что Альбус дал Юсуфу медальон с фотографией Литы, благодаря которой Юсуф бы вспомнил её. И это было бы логично, иначе все получили подарки, а Юсуфа обделили. И именно об этом медальоне он говорит, что у него уже всё есть. А через общение с Тесеем можно было бы показать, что Юсуф как раз в его лице и обрёл семью, поэтому у него всё вроде как устаканилось. О мотивации и логичности выборов этого персонажа в принципе судить сложно. Я всё-таки думаю, что он не совсем вменяемый и склонен к одержимости, поэтому одержимость поисками Корвуса он сменил на одержимость местью за Литу, которая похожа на его маму и была единственной близкой родственницей на тот момент.
Сердца у меня нет, но сцену с Пикеттом и Тедди я посмотрела на перемотке, потому что мне оно показалось скучным и затянутым. Я люблю животных-животных, а не когда их превращают в диснеевских животных-помощников (хорошо ещё, что не говорящих), которые почти как люди и представлены максимально комично. И вообще — время страшных признаний — я не люблю ниффлеров и не люблю конкретно этого Тедди, хоть в этом фильме он почти не наводил суету.
Ещё у меня было ощущение, что Кловса в сценарии больше, чем Роулинг, и некоторых героев он видит немножечко иначе.
В остальном просто приплюсую к каждому пункту, очень здорово про всех рассказано.

#169 2022-05-09 20:07:40

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

Добавлю только, что я уверен, что у Юсуфа должно было быть больше сцен, как минимум с Альбусом и с Тесеем. Я где-то читал, что Альбус дал Юсуфу медальон с фотографией Литы, благодаря которой Юсуф бы вспомнил её.

Про медальон – это интересно, спасибо за инфу и заметку. Действительно, не могли же Юсуфа просто послать как в меме "плывите, сосиски", у Альбуса план же был. Думаю, Юсуфу по крайней мере могли определить роль быть на подхвате, если случится что-то вкрай непредвиденное, и тогда Юсуф сможет подстраховать, будучи внутри организации Гриндельвальда. А Геллерт не видел в нем угрозы, так как Юсуф для него чистокровный несчастный потерянный дурачок. Для того, чтобы подойти поближе к Гриндельвальду, попросить стереть память о Лите было удобным поводом. (К тому же пойти просить обливиэйтнуть воспоминания о Лите собственно к самому убийце сестры было выражением доверия и веры в дело "в прошлом врага", как мне это видится.)

Анон пишет:

И вообще — время страшных признаний — я не люблю ниффлеров и не люблю конкретно этого Тедди, хоть в этом фильме он почти не наводил суету.

Аналогично, анон :friends: Слишком уж на него одного переводят главный акцент в сценах, я когда-то давным-давно даже бухтел в специальном треде, что как меня выбесил ниффлер и махание помпонами вокруг этого одного зверька.
Пикетт своим мультяшным показать язык сперва вызывал у меня лишь легонько прокачать головой, но когда из него сделали напарника ниффлера, то это вызвало у меня сомкнуть неодобрительно губы и закатить глаза. Вызывает диссоциацию создание сцен для детской аудитории наряду с предыдущими моментами, которые вызовут шок и у взрослых.

Анон пишет:

Ещё у меня было ощущение, что Кловса в сценарии больше, чем Роулинг, и некоторых героев он видит немножечко иначе.

А каких именно? Уже забыл, или так и не вник, у кого из авторов сценария какие фишки.

#170 2022-05-10 10:10:05

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

А каких именно? Уже забыл, или так и не вник, у кого из авторов сценария какие фишки.

По моим субъективным ощущениям почти у каждого было так, будто Кловс получил от Роулинг какие-то общие характеристики героев и по ним пробовал написать своё. Как мы пишем фанфики, опираясь на один канон, но герои всё равно получаются разные у всех.
У кого-то это чувствуется не так сильно (у Ньюта, например, но возможно потому что Эдди много импровизировал и добавлял Ньюту всякого ньютовского), у кого-то сильно, но герою это даже идёт и он как будто больше раскрылся (Тесей, например), у кого-то сильно и персонаж выглядит вообще другим человеком.
Мне кажется, это лучше всего видно на примере Куини, у которой будто вообще отняли все прошлые характеристики, сделали более пассивной и объектной. Куини всегда была активным персонажем, даже когда ей манипулировали. В первом фильме её активность была позитивной, во втором деструктивной, но она была. Несмотря на то, что в третьем фильме она в принципе что-то делает, всё равно чувствуется, что из неё делали привлекательный объект, такой очень старомодный нафталиновый тип женщины, которую мужчине приятно спасать: красоточка, не совсем бесполезная (Криденса и Юсуфа не сдала, кинула креслом в Хельмута),  вся такая грустная и несчастная, адски нуждается в тебе, беспомощная, вот это всё. Это меняет не только Куини, но и всю динамику отношений Куини и Якоба.
Раньше Куини делала что-то хорошее, что-то плохое, но всё-таки была живым персонажем. Сейчас она тупо выглядит как приз для Якоба за его ДОБРОЕ СЕРДЦЕтм.
С Криденсом вообще непонятно как его характеризовать в этом фильме, что он за человек, зачем он делает какие-то вещи. У него как будто забрали все живые черты и просто переставляют по карте в нужные локации. Вот он побежал туда и повжухал. Вот он тут постоял загадочный. Вот он тут посидел грустный. При том что раньше Криденс лучше ощущался как герой и как живой человек, тут я вообще не понимаю как к нему относиться.
Вот такие ощущения. Всё очень субъективно, конечно, и я допускаю, что просто предвзята к Кловсу и возможно спихиваю на него какие-то моменты, которые мне не зашли.

#171 2022-05-11 21:20:31

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

По моим субъективным ощущениям почти у каждого было так, будто Кловс получил от Роулинг какие-то общие характеристики героев и по ним пробовал написать своё. Как мы пишем фанфики, опираясь на один канон, но герои всё равно получаются разные у всех.

Хорошее сравнение, действительно как написание фанфика, или мне вообще смахивает на написание ролёвки, но за каждым сценаристом железобетонно не закреплены персонажи и темы. Вот и получается винегрет, а потом Йейтс как добавит ещё приправы по своему вкусу во время съёмок, то пойди разберись, чьё слово было первее.

Анон пишет:

Мне кажется, это лучше всего видно на примере Куини, у которой будто вообще отняли все прошлые характеристики, сделали более пассивной и объектной. Куини всегда была активным персонажем, даже когда ей манипулировали. В первом фильме её активность была позитивной, во втором деструктивной, но она была.

Раньше переживали, что в ФТ3 будет депрессивный унылый Тесей, а на деле оказалась потерянная депрессивная Куини. У неё почти не было эмоций, и, не беря в расчёт конец фильма, хоть какие-то проявленные эмоции были только в сцене, где в закоулке на фоне проходящей толпы Куини пытается донести до Якоба, что пусть уходит отсюда, так как здесь очень опасно и видно, что она очень переживает. Куини в фильме выглядела уставшей, разочарованной, загнанной в тупик и не пытающейся оттуда выбраться.

Анон пишет:

При том что раньше Криденс лучше ощущался как герой и как живой человек, тут я вообще не понимаю как к нему относиться.

Для меня Криденс в ФТ3 выглядел как зачастую неисправный модифицированный робот с простой заложенной программой, но даже будучи роботом ему не удаётся выполнять эту задачу и его ПО сбоит и зависает.

#172 2022-05-11 21:43:35

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

Для меня Криденс в ФТ3 выглядел как зачастую неисправный модифицированный робот с простой заложенной программой, но даже будучи роботом ему не удаётся выполнять эту задачу и его ПО сбоит и зависает.

+1
у него это обездушивание и подвисание наблюдалось еще во втором фильме, когда Криденс тупо хотел знать кто он такой по крови и не рефлексируя шел к своей цели. если сравнивать с Криденсом из первого фильма, сколько интересных и важных тем поднималось благодаря ему, то видно, что уже в третьем фильме никто не знал толком что с ним делать и куда уводить его историю.
для меня Криденс останется самым непонятным персонажем в фт3, ну хоть выглядел стильно, и то хлеб.

#173 2022-05-28 02:13:59

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

^_^

Я в четверг посмотрел «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в кинотеатре :chearleader: С украинскими субтитрами, хотя сперва на сайте указывалась озвучка, но, видимо, после начала войны уже не было возможностей, но хотя бы сделать дубляж «Бэтмена» удалось. На «Бетмена» я тоже сходил неделю назад, когда после трёх месяцев простоя открыли кинотеатры (эх, то ковид и красные зоны, то уже война). Я в принципе фанат субтитров, но в моем городе выделять сеансы для версии с субтитрами, скорее всего, нерентабельно, и если бы не обстоятельства, то моя радость от версии «Фантастических тварей» в оригинале с субтитрами вообще бы была огроменная.

упоминается тема войны

Когда смотрел на большом экране с нормальными субтитрами, те все недочеты, которые я перечислял выше, отходили на задний план, и даже несчастность ранее относительно параллельного мне Альбуса прочувствовал до глубины души. Магия кино :heart:

Кстати, я был на самом первом сеансе «Фантастических тварей: Тайны Дамблдора» в моём городе, разве что во втором кинотеатре на сеансе в точно такое же утреннее время тоже были зрители. В этом же кинотеатре на сеансе был один самодостаточный котик, который самодостаточно сидел в центре зала, и этот фантастический котик – я  :please:


Не отходя от коммента, один момент из «Бэтмена»:
когда Лита Лестрейндж Женщина-кошка поцеловала Седрика Диггори Бэтмена, мне это очень напомнило момент из ФТ2, когда Лита поцеловала Тесея: не он её, а она его, как же мне нравится эта сцена в ФТ и распределение инициативы в поцелуе :love:

Отредактировано (2022-05-28 02:39:00)

#174 2022-05-28 09:52:48

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

Я в четверг посмотрел «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в кинотеатре

Ура, как я рад за тебя :heart: На большом экране как раз вся красота раскрывается во всей своей красотище. И снежный Хогсмид и Бутан наверное были великолепны.

Анон пишет:

когда Лита Лестрейндж Женщина-кошка поцеловала Седрика Диггори Бэтмена

а где-то мимо проходил Персиваль ГрейвзПингвин, эхм.

Анон пишет:

мне это очень напомнило момент из ФТ2, когда Лита поцеловала Тесея: не он её, а она его, как же мне нравится эта сцена в ФТ и распределение инициативы в поцелуе

Даа, мне это тоже запомнилось и очень зашло. Всё-таки жаль, что теселиты было так мало, но то что было вполне себе позволяло проникнуться пейрингом.

про реал

#175 2022-05-28 18:31:17

Анон

Re: [фандомное] noNN и его ФТ слоужизнь (лэнгбернети и Ко) [RU, UA]

Анон пишет:

На большом экране как раз вся красота раскрывается во всей своей красотище.

За красотой и радостью от просмотра сюжетные недочёты отошли на задний план, потому что на  недочётах я уже позакатывал глаза во время написания отзыва после просмотра экранки, а здесь, в кинозале, завороженно следил за всеми событиями, переживал за Тесея, хоть и знал, что всё с ним хорошо, с восхищением наблюдал за создающимся из страниц книг мостом и бегущими Лалли и Якобом, смеялся, как Лалли пыталась выудить Якоба из пекарни, упивался визуально прекрасным "зеркальным" противоборством Криденса и Альбуса, гордился Банти и много других моментов.

Анон пишет:

Всё-таки жаль, что теселиты было так мало, но то что было вполне себе позволяло проникнуться пейрингом.

Тесей и Лита – замечательный пейринг, хоть иногда очень тяжело было чувствовать душевную боль Литы, но Тесей невероятен, он поддерживал Литу не только из-за доброты, а потому что очень её любил, ведь иначе просто доброта Литу сломала бы ещё больше, а в теселите два искренне любящих друг друга самоотверженных героя.

про реал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума