Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.41%])

    11.41%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [39.6%])

    39.6%

Всего голосов: 149

Гости не могут голосовать


#17576 2020-06-02 21:33:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сразу представляется, человек, который прячет всё своё добро в жопу, как хомяк за щёки  ;D

блять анон я яблоко ел в этот момент :lol:

#17577 2020-06-02 21:53:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Селфинсертиться. Как же отвратно звучит, даже пишется отвратно.

Что это вообще такое? Самовставиться? Самотык?  :lol:

#17578 2020-06-02 21:54:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

:lol:

#17579 2020-06-02 22:00:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Что это вообще такое?

Это такой неибаться литературоведческий термин, обильно применяемый в дискуссиях о качестве контента фикбука.

#17580 2020-06-03 01:51:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Ком" в смысле "коммент". Предлагаю сократить вообще до "к".

#17581 2020-06-03 03:43:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это такой неибаться литературоведческий термин, обильно применяемый в дискуссиях о качестве контента фикбука.

А что оно означает-то? Куда эти литературоведы самотыкаются?
Я не интересуюсь фандомами просто, и фичками тоже, соответственно.

#17582 2020-06-03 05:02:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А что оно означает-то? Куда эти литературоведы самотыкаются?

Себя вставляют в персонажа

#17583 2020-06-03 07:04:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Селфинсертиться. Как же отвратно звучит, даже пишется отвратно.

Что это вообще такое? Самовставиться? Самотык?  :lol:

Это проецировать себя в персонажа при восприятии художественного произведения.

#17584 2020-06-03 10:02:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Почему-то люто раздражает "фанфик" в любом числе и склонении. "Фик", "фичок" - нормально, да и "фанфикшн" нормально. От "фанфика" ощущение почему-то такое, словно металлом скребут по эмалированному чугуну, аштрисётТМ. Хз, откуда это, то ли от внутреннего установившегося негатива к выражению "мойпервыйфанфик", то ли что. Но как вижу/слышу, так дёргаюсь.

#17585 2020-06-03 10:35:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это проецировать себя в персонажа при восприятии художественного произведения.

Или при написании его, когда автор через персонажа какие-то свои комплексы и кинки чешет

#17586 2020-06-03 20:54:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

«Персона» вместо «человек», часто вижу у прогрессивных (или считающих себя таковыми) блогеров и сжв. Так и не поняла, в чем его смысл. Кто может оскорбиться, если его назовут человеком? Мне кажется, это просто ничем неоправданное заимствование английского person.  Кажется, что они сами не понимают до конца, зачем им эта «персона», просто тупо повторяют за другими, на всякий случай, и от этого слово бесит ещё сильнее.

#17587 2020-06-03 20:57:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

«Персона» вместо «человек», часто вижу у прогрессивных (или считающих себя таковыми) блогеров и сжв. Так и не поняла, в чем его смысл. Кто может оскорбиться, если его назовут человеком? Мне кажется, это просто ничем неоправданное заимствование английского person.  Кажется, что они сами не понимают до конца, зачем им эта «персона», просто тупо повторяют за другими, на всякий случай, и от этого слово бесит ещё сильнее.

+1
Слышал пояснение, что типа человек - это слово мужского рода и вообще не инклюзивно для всяких снежинок, то ли дело персооона.

#17588 2020-06-03 20:59:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

человек - это слово мужского рода и вообще не инклюзивно для всяких снежинок, то ли дело персооона.

...она женского рода, это прогрессивно!  :lol:

#17589 2020-06-03 21:00:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне кажется, это просто ничем неоправданное заимствование английского person. 

Тоже так кажется.

#17590 2020-06-03 21:13:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Мб персона для тех, кто считает себя эльфом/гномом/вулканцем?... Не человек же, но существо мыслящее.
А так мерзко, пригламурено как-то

#17591 2020-06-03 21:14:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Калька с английского. Man - и мужчина, и человек. В русском не так, но думать сложнааа.

#17592 2020-06-04 00:17:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Сюда же "они" вместо "оно" для небинарочек. В английском "it" имеет немножечко иное значение, чем русское "оно", но нет же, давайте пользоваться кубанскими конструкциями типа "я посмотрели", "мы сказала".

Отредактировано (2020-06-04 00:20:30)

#17593 2020-06-04 02:59:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

«Персона» вместо «человек», часто вижу у прогрессивных (или считающих себя таковыми) блогеров и сжв. Так и не поняла, в чем его смысл. Кто может оскорбиться, если его назовут человеком? Мне кажется, это просто ничем неоправданное заимствование английского person.  Кажется, что они сами не понимают до конца, зачем им эта «персона», просто тупо повторяют за другими, на всякий случай, и от этого слово бесит ещё сильнее.

Тоже бесит. И да, это просто копирование с английского. Людьми, которые язык знают посредственно. Такие люди очень часто переводят вот прямо как слышат, а не как по контексту лучше. Меня больше прикалывает, когда пишут "персоны" во множественном числе. Уж слово "люди" точно гендерно-нейтральное. Как и все слова в множественном числе. Не даром же, блядь, они делают вот так:

Анон пишет:

Сюда же "они" вместо "оно" для небинарочек.

Что тоже дико бесит.

Еще меня всегда интересовало происхождение привычки писать свои местоимения как "он/его", "она/ее". Зачем двойное? Предполагается, что я тупой и не умею склонять простые слова? Или, например, местоимение через черточку может отличаться? Типа "он/ее". Если да, то что это значит? Значит ли это, что в разных фразах человека нужно называть разным местоимением? Типа "он пошел", но "ее сумка". Взрыв мозга.

#17594 2020-06-04 03:07:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Предполагается, что я тупой и не умею склонять простые слова?

Наверное. Это явно с английского, но там вообще всего по две формы у каждого местоимения, перечислить несложно, но и незачем как-то.
Меня бесят ещё звёздочки и подчёркивания. Почему трансы со звёздочкой, на что вы хотите их умножить?

#17595 2020-06-04 03:16:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Еще меня всегда интересовало происхождение привычки писать свои местоимения как "он/его", "она/ее". Зачем двойное?

Кстати, немного в другую сторону, но меня иррационально с детства бесил способ определения рода в русском языке через «он, мой», «она, моя», «они, мои».
Во первых мне всегда было непонятно зачем это. Если я способен подобрать правильное местоимение, то род я уже определил.
Но ладно, допустим кому-то в детстве с родами было сложнее, и это помогало его определить.
Но тогда во вторых - бесило именно это повторение «он, мой». Почему не достаточно просто «он»? Зачем «мой»?

#17596 2020-06-04 03:18:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня бесят ещё звёздочки и подчёркивания. Почему трансы со звёздочкой, на что вы хотите их умножить?

Звездочка типа означает, что имеются в виду не только простые трансы, а также всякие "экзотические" варианты. Люди, которым охота почувствовать себя необычными, и они записывают себя в трансы просто потому, что несколько отличаются от других представителей своего пола, хотя не обязательно хотят менять пол. Можно же просто придумать себе какой-то нереальный гендер и требовать к себе сочувствия и поддержки, потому что якобы тоже относишься к социальному меньшинству. И попробуй только усомниться в том, что этот человек действительно транс. Наедут так, что мало не покажется. Это примерно как белые, которые во имя "борьбы с расизмом" устраивают беспорядки и пишут на стенах антираситские лозунги, а потом вступают в споры с черными, которым не нравится, что за их права борются такими методами. Этих самых черных тоже пытаются убедить, что они не правы и вообще идут против своей социальной группы.

Отредактировано (2020-06-04 03:19:48)

#17597 2020-06-04 03:20:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Звездочка типа означает, что имеются в виду не только простые трансы, а также всякие "экзотические" варианты.

Я знаю, но не понимаю, почему звёздочка, нормальных букв и знаков недостаточно?

#17598 2020-06-04 03:23:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я знаю, но не понимаю, почему звёздочка, нормальных букв и знаков недостаточно?

чисто из интереса, а как ты предлагаешь это сформулировать? То есть для меня это "женщины*" vs. "женщины, включая квиров и нон-бинари, предпочитающих самоидентифицироваться как женщины" что немного длинновато.

#17599 2020-06-04 03:23:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

почему звёздочка, нормальных букв и знаков недостаточно?

А чем тебе звездочка не нормальный знак?
Звездочками часто, например, сноски помечают. Я так и представляю себе эту звездочку, как сноску на некий предположительный список всех тех, кого можно включить в указанную группу.

#17600 2020-06-04 03:37:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"женщины*" vs. "женщины, включая квиров и нон-бинари, предпочитающих самоидентифицироваться как женщины" что немного длинновато.

Либо "женщины и псевдоженщины", либо просто "женщины".
Если они считают себя женщинами, то было бы вежливее всего женщинами их и называть. А не подчёркивать, что они как бы женщины, но мы же все понимаем... :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума